Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Альберт Джонсон Уокер

«С виду такой добрый и приятный человек» Как часы Rolex с трупа помогли вычислить хитроумного преступника, годами скрывавшегося от Интерпола

Альберт Джонсон Уокер

Фото: bosshunting.com.au

Один из самых разыскиваемых Интерполом преступников сбежал из Канады в Великобританию и несколько лет жил под чужим именем. Почувствовав угрозу разоблачения, он решил замести следы и хладнокровно убил человека, за которого себя выдавал. Про его махинации никогда бы не узнала полиция, если бы однажды со дна моря не выловили труп мужчины, на запястье которого нашли дорогие часы Rolex, ставшие главной уликой. Расследование хитроумного убийства — в материале «Ленты.ру».

Улов

Ранним утром 28 июля 1996 года в рыбацком порту города Бриксхем, Англия, два рыбака выловили труп мужчины. Находка положила начало запутанному расследованию, в начале которого полиция ошибочно считала, что смерть человека произошла по трагической случайности.

«Тело удивительно хорошо сохранилось, хотя его нашли в соленой воде, — рассказал полицейский Иан Кленахан. — На покойном был лонгслив, рубашка, брюки, коричневые ботинки. Мы не нашли никаких опознавательных знаков». Полиция пришла к выводу, что труп не начал разлагаться, так как оказался в море недавно.

По словам Кленахана, на запястье мужчины были часы Rolex, показывавшие 22-е число без месяца. Карманы оказались вывернуты наружу, словно труп уже осматривали до того, как до него добрались патрульные. Судмедэксперт Хамиш Тернер предполагал, что мужчина мог упасть с проплывавшего вблизи рыбацкого порта судна. Однако в то время никто не сообщал властям о выпавших за борт людях.

Судмедэксперт после осмотра тела сообщил, что у покойника было несколько ран, в том числе глубокий порез на макушке. Тем не менее Кленахан допускал вероятность, что труп могли повредить рыбаки во время ловли рыбы. Единственным отличительным знаком стала необычная татуировка на тыльной стороне правой кисти мужчины.

«Я пытался разобрать, что там было изображено, но татуировка была старой и слегка размылась, — отметил судмедэксперт Джиан Фернандо. — Изначально я подумал, что это какое-то созвездие».

Часы Rolex

Однако главная зацепка таилась в наручных часах мужчины. По рассказам Тернера, два офицера полиции обсуждали изделия фирмы Rolex, и один из них заметил, что оригинальным часам всегда присваивают серийный номер. Патрульный связался с представителем Rolex в Лондоне, и тот объяснил, что они смогут установить личность владельца, только если часы отдавали в ремонт.

Оказалось, несколько раз изделие привозили на починку к ювелирам в графство Йоркшир, а хозяином числился Рональд Джозеф Платт. Таким образом полиции удалось установить личность покойника. «Без часов Rolex мы бы не смогли узнать, чье это тело», — признает судмедэксперт

Власти также нашли последний адрес проживания Платта. Он снимал дом в английском городе Челмсфорд, графство Эссекс. Местная полиция связалась с владельцем здания — мистером Дэвидом Дэвисом. Однако, узнав о произошедшем по телефону, хозяин дома не сильно удивился и почти не задавал вопросов, что смутило следователей. Дэвис согласился встретиться с полицией лично, чтобы рассказать о Платте.

Он объяснил, что на руке его бывшего арендатора был набит кленовый лист: один из символов его родины — Канады. До закрытия дела оставалось несколько формальностей. Кленахан решил еще раз созвониться с Дэвисом, однако тот перестал отвечать на звонки. Тогда полицейский попросил коллегу из департамента графства Эссекс наведаться к Дэвису домой.

Местный полицейский Питер Редмонт, отправившийся на встречу к Дэвису, отметил, что никогда раньше не был в тех краях. «На улице стояло всего четыре дома, и ни на одном из них не указывались имена владельцев. Так что я зашел на первую ферму и постучал в первую попавшуюся дверь», — вспоминает он. На пороге появилась пожилая пара. Редмонт объяснил, что ищет небольшой сельский домик, принадлежащий мистеру Дэвиду Дэвису.

Супруги Фрэнк и Одри сообщили Редмонту, что жилище, которое он ищет, находится по соседству. Однако хозяином участка числится Рональд Джозеф Платт, а упомянутый Дэвис приходится ему другом. Полиции стало ясно, что мужчина, которого они недавно допрашивали, утаивает важную информацию и выдает себя за другого человека.

Улики

Позже Редмонт допросил других соседей. Те рассказали, что человек, которого они знали как Платта, жил с молодой женой и двумя маленькими детьми. У него была лодка, и он регулярно выходил на ней в море.

Правда, не зная названия и других деталей, найти лодку было практически невозможно. Полиция вновь связалась с рыбаками, нашедшими в море труп, и узнала, что помимо покойника в их сети попался якорь.

Брат Платта рассказал, что тот долгое время встречался с девушкой по имени Элейн Бойз. Полиция связалась с ней и выяснила, что они жили вместе десять лет в городе Харрогит и расстались в 1993 году. Бойз описала бывшего партнера как спокойного, вежливого, заботливого и милого мужчину. Она отметила его страсть к часам и показала фотографии, на которых Платт позировал с аксессуаром Rolex. «Он с ума сходил по часам и носил их все время, даже принимал в них душ», — добавила женщина.

Роковое знакомство

Бойз познакомилась с Дэвисом за пять лет до смерти Платта в аукционном доме, где она работала администратором. «В тот день было тихо. Я помню, что телефон молчал. Этот мужчина пробыл там около полутора часов, — говорит она. — Сначала он разговаривал со мной об аукционах, картинах и антиквариате. Он был очень высоким, широкоплечим, очень обаятельным и общительным».

Затем посетитель, представившийся Дэвидом Дэвисом, рассказал, что недавно переехал в Йоркшир и пытается найти жилье в Харрогите. В конце разговора он, к приятному удивлению Бойз, предложил ей новую работу.

Мне нравилась эта идея, но разум мне подсказывал, что я не смогу работать на этого мужчину долгое время, так как мы с Роном собирались вернуться в Канаду. Но он сказал, мол, ничего страшного, я помогу вам подкопить на переезд в Канаду, поскольку я буду платить вам больше, чем вы зарабатываете здесь

Элейн Бойзбывшая партнерша Рональда Джозефа Платта

Вскоре Дэвис познакомился с Платтом и быстро завоевал доверие пары. Он утверждал, что владеет успешной бухгалтерской компанией и сразу предложил новым знакомым долю в бизнесе и должность директоров в его компании. Дэвис объяснил, что сам не хотел занимать этот пост, поскольку якобы скрывался от жены, которая охотилась за его состоянием и требовала алименты.

«Он не хотел, чтобы его имя светилось в документах, — пересказывает Бойз слова Дэвиса. — Он говорил, что она — востребованный в Нью-Йорке врач и что она достаточно обеспечена и успешна, а эти деньги принадлежали только ему; но она якобы пыталась отобрать их, потому что была жадной. Вот как он это все объяснял, и я верила ему, я в самом деле верила ему».

Пара приняла предложение Дэвиса возглавить компанию. В обязанности Бойз входили поездки по Европе и осмотр недвижимости. Она никогда не сомневалась в новом знакомом и его бизнесе, поскольку тот выглядел респектабельно, имел хорошую репутацию и был очень религиозен. «Если человек религиозный, ты доверяешь ему, ты веришь его словам», — объяснила она.

Переезд в Канаду

В 1992 году Дэвис предложил Бойз и Платту встретить Рождество с ним и его дочерью Ноэль. «Казалось, что она восхищается своим отцом. Она болтала больше нас всех. Точнее, она, конечно, немного смущалась, но не слишком. Она всегда обращалась к отцу за одобрением», — рассказывает Бойз. Кроме того, Дэвис подарил паре сертификат, позволявший до конца февраля 1993 года купить авиабилеты в Канаду.

«Я была в шоке. Меня тревожило, что осталось всего несколько месяцев, и мы не сможем так быстро подготовиться к переезду в Канаду. Но когда Рон увидел подарок, он обрадовался, ведь это была его мечта», — призналась Бойз. Дэвис объяснил, что поторопил их с переездом, так как хотел как можно скорее исполнить их желание. Он успокоил пару, что они смогут номинально оставаться директорами компании.

Взамен он попросил у пары данные о водительских удостоверениях, свидетельствах о рождении и штамп с печатью, чтобы иметь возможность вести документацию и расплачиваться по счетам в их отсутствие. Он заверил, что уже работал в таких условиях раньше, и это не вызовет никаких проблем.

В феврале 1993 года, как Дэвис и рассчитывал, пара переехала в Канаду. Однако в родной стране Платта они не смогли реализовать свою мечту и зажить счастливо. Оба так и не нашли приличную работу и испытывали финансовые трудности, которые сказывались и на отношениях в паре. Уже через пять месяцев Бойз вернулась в Йоркшир, формальным поводом стала свадьба сестры. Дэвис, считавшийся на тот момент полноценным членом семьи, также был среди приглашенных.

Подмена

На торжестве Дэвис узнал, что Бойз не собирается возвращаться в Канаду к Платту. «Его это не обрадовало, он начал говорить, насколько ему нравится Рон, что он не хочет, чтобы мы расставались, что каждый человек заслуживает второй шанс», — пересказала она. Однако когда Бойз отказалась уезжать, Дэвис неожиданно исчез. Она не знала, где он живет, а из его контактов у нее был только номер телефона, по которому никто не отвечал.

Чего она действительно не знала, так это то, что с момента их переезда Дэвис стал представляться Рональдом Джозефом Платтом. В то время Бойз никак не контактировала ни с Дэвисом, ни с бывшим партнером. Однако как-то она услышала от общих знакомых, что Платт вернулся в Великобританию.

Через три месяца после того, как в июле 1996 года труп Платта подняли со дна моря, Бойз созвонилась с Дэвисом. Однако тот не сообщил ей о произошедшем и соврал, что последний раз общался с Платтом в июне, после чего тот улетел во Францию. Бойз поняла, что Дэвис врет, и встретилась с полицейскими.

Бойз решила помочь полиции задержать Дэвиса по подозрению в убийстве. Чтобы не спугнуть его, она предложила встретиться в кафе за чашкой кофе. Затем, как рассчитывали правоохранители, мужчина должен был вернуться домой на пригородном поезде. Патрульные планировали задержать его на станции. Однако в тот день Дэвис не вернулся домой.

Задержание

На следующий день его заметили в подъезжающем к дому такси и задержали. Дэвис сохранял спокойствие и беспрекословно выполнял поручения полицейских. «На тот момент у нас было мало доказательств, которые мы могли использовать против него в суде, — говорит Кленахан. — Большинство доказательств мы в действительности собрали уже после задержания».

Полицейский из Эссекса приехал в дом Дэвиса, чтобы задержать женщину, которую он принял за его жену, и трехлетнего ребенка. Он позволил ей собрать сумку с личными вещами и заметил, что багаж задержанной подозрительно тяжелый. Внутри оказались слитки золота. Позже следователи нашли в доме Дэвиса наличные деньги — 25 тысяч фунтов стерлингов и 8 тысяч швейцарских франков, а также 17 слитков золота и дорогостоящие картины.

Деньги и ценные вещи изъяли на время судебного расследования, а пару отправили на допрос в графство Девон. Дэвис по-прежнему сохранял невозмутимый вид, проявлял желание помочь следствию и утверждал, что не делал Платту ничего плохого

В ходе расследования полиция узнала, что принадлежавшее Платту судно носило имя «Леди Джейн». Благодаря чекам следователи установили, что найденный вместе с трупом якорь был куплен незадолго до трагедии. Они отправились в магазин, в котором был приобретен якорь, и поговорили с работниками. Оказалось, что покупателями были двое мужчин. Персонал уточнил, что выбранный ими якорь не подходил для «Леди Джейн». Кроме того, судно не нуждалось в дополнительном якоре.

Патологоанатом заявил, что раны на теле покойного могли быть нанесены якорем. Тогда следователи уже рассматривали версию, что мужчину привязали к якорю и сбросили с лодки в море. Кроме того, на кожаном ремне, который был на Платте, заметили ярко выраженный залом. При тщательном обследовании специалисты обнаружили внутри небольшое количество цинка, которым покрыт якорь.

Думаю, его сначала лишили сознания ударом по голове, затем привязали к ремню якорь, после чего Дэвис сбросил Рона с судна

Иан Кленаханполицейский

Самый разыскиваемый преступник

Полицейские загрузили отпечатки пальцев Дэвиса в базу данных Интерпола и в считанные часы узнали о нем шокирующие подробности. Мужчина, которого они подозревали в убийстве Платта, в действительности был не Дэвидом Дэвисом, а Альбертом Джонсоном Уокером. Он оказался эмигрантом из Канады, числившимся в списке самых разыскиваемых Интерполом преступников. Его обвиняли в краже миллионов канадских долларов.

В прошлом Уокер жил в канадской провинции Онтарио с женой Барб и детьми. Супруги расстались со скандалом, а спустя месяц, в декабре 1990 года, Уокер, владевший инвестиционной компанией, исчез с 3,2 миллиона канадских долларов, которые принадлежали клиентам. Он уехал из Канады вместе с 15-летней дочерью Шиной, заверив семью, что везет ребенка в отпуск кататься на лыжах.

Сыщики знали, что Уокер с Шиной отправились в Англию, после чего — в Швейцарию. Однако на этом их след теряется. Естественно, для того чтобы уйти под воду, преступнику потребовались фальшивые документы. Какое-то время он жил под именем Дэвида Дэвиса — одного из инвесторов его компании. После переезда в Харрогит ему повстречались подходящие жертвы, у которых он решил украсть имя: доверчивая парочка — Платт и Бойз

Он сделал пару директорами своей новой фирмы и оплатил им переезд в Канаду в обмен на личные документы Платта. Затем Уокер с беременной Шиной перебрался за 500 километров от Харрогита уже под именем Платта. Они арендовали загородный дом, а в сентябре 1993 года у них родился ребенок. Соседи считали их мужем и женой, пока однажды не услышали, как новоиспеченная мать назвала Уокера отцом.

В конце 1994 года Уокер с дочерью снова переехали. За два года жизни в Эссексе Шина родила второго ребенка. По словам соседей, она была молчаливой. Если ее о чем-то спрашивали, она всегда смотрела на Уокера, словно чтобы получить у него разрешение на то, чтобы дать ответ.

В 1995 году Уокер, которого все соседи и знакомые в Эссексе знали как Рональда Джозефа Платта, внезапно обнаружил, что настоящий Платт возвращается в Великобританию. Тогда его надежды на то, что он сможет пожизненно использовать имя человека, живущего в Канаде, разрушились. Он понимал, что теперь в глуши, где все друг друга знают и не так-то легко затеряться, живут два Рональда Платта. Уокер серьезно испугался за свою свободу.

Суд

Несмотря на собранную информацию, Уокер отказался признавать себя виновным на судебном заседании, состоявшемся в июне 1998 года. Главным свидетелем стала его дочь Шина, которую все считали женой обвиняемого. После ареста отца она вернулась в Канаду с двумя детьми, но спустя два года снова прилетела в Великобританию, чтобы выступить в суде.

Он не допускал и мысли, что кто-то сможет доказать, что он убил Платта

Хамиш Тернерсудмедэксперт

Бойз также дала показания против Уокера, которого считала Дэвидом Дэвисом. Она предоставила суду важную информацию: рассказала про их дружбу и махинации в бизнесе, тем самым обозначив мотив убийства.

Шина пыталась защитить отца, но, сама того не осознавая, свидетельствовала против него. Она рассказала, что в день, когда, по версии полицейских, произошло убийство, Уокер выходил на катере в море. По ее словам, на улице была плохая погода, и отец вернулся домой поздно, насквозь промокший.

Позже выяснилось, что часы Rolex на запястье трупа помогли следователям не только идентифицировать личность покойника, но и показали дату произошедшего. Аксессуар был водонепроницаемым и имел автоподзавод. Погрузившись на дно моря, часы перестали идти примерно через 48 часов. «Поскольку часы остановились на 22-м дне, мы могли полагать, что они попали в воду примерно 20 или 21 июля», — объяснил полицейский Кленахан.

Еще одну важную улику нашли в памяти бортового компьютера яхты Уокера. Оказалось, что в заданную полицейскими дату судно находилось недалеко от того места, где обнаружили труп Платта. Кроме того, на подушках на борту осталась кровь покойника.

Уокер признал, что действительно находился в бегах и выдавал себя за других людей, а также совершал поступки, за которые он раскаивается. Однако он настаивал на том, что не убивал Платта, а кровь на подушках связал с неким несчастным случаем, произошедшим на борту во время их совместного выхода в море

Несмотря на все оправдания, суд признал его виновным в убийстве Платта, а также других совершенных им преступных деяниях, и приговорил к пожизненному заключению. «До сих пор не могу поверить, как с виду такой добрый и приятный человек мог пойти на такое. Я знаю, что некоторые по-прежнему считают его невиновным, ведь он очень хороший и столько всего сделал», — утверждает Бойз.

В феврале 2005 года Уокера перевезли в тюрьму в Канаде, где он провел оставшиеся годы жизни. «Он воспользовался моим доверием и убил человека, которым я глубоко дорожила и с которым провела большой отрезок своей жизни, — говорит Бойз. — Его невозможно простить. Он — воплощение дьявола».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше