Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вывез в Геленджик Как россияне отдыхают на курортах Черного моря: вино, TikTok и караоке в сериале «Отпуск»

Кадр: сериал «Отпуск»

Телеканал ТНТ начинает с 1 февраля показывать свой новый ситком «Отпуск» — семейную комедию о типичных приключениях обитателей севера России на богатых абсурдом и шашлыком просторах черноморского побережья. При этом «Отпуск» по интонации ориентируется не столько на треш-комедии вроде «Горько!» или радикальную документалистику типа «Дикого, дикого пляжа», сколько на советскую классику. «Лента.ру» рассказывает о сериале.

Лето, жара, Краснодарский край. Семья Беляевых из Норильска приезжает в свой одиннадцатый отпуск в Геленджик, чтобы уже по традиции поселиться в доме дяди Бори и его дочки Люси. У тех, впрочем, перемены: появилась новая хозяйка Мадина, которую Боря увел у самого крутого местного бизнесмена Таймураза, нажив себе проблем. Не все радужно и в жизни старших Беляевых, которые собираются разводиться, и за это лето Сева должен доказать Ларе, что он хороший муж и отец (и ухитриться в процессе окончательно не разочаровать тещу). А тут еще и их сын, Саша, созрел сделать предложение Люсе, но парня ждет разочарование: у нее уже появился ухажер, причем дерзкий Безмятежный отпуск оборачивается для всех героев этой истории борьбой за любовь, которая не обойдется без такого абсурда, какой из всех курортных направлений может обеспечить только русский юг.

Не секрет, что курорты Черноморского побережья в сезон предоставляют чистого, незамутненного кинематографического потенциала, возможно, больше, чем любой другой регион России — именно здесь, среди казаков, фотографов с мартышками на плече и шалманов на набережной русский человек не только оголяется до купального костюма, но и по-настоящему расслабляется, дает разойтись своей широкой душе (на чем, например, был построен один из самых точных фильмов о русском духе, радикальный док покойного Александра Расторгуева «Дикий, дикий пляж. Жар нежных») Простор для сценарной и режиссерской фантазии огромный: кто хоть раз бывал в этих краях и видел разборки у шашлычной, караоке на побережье или экскурсионный угар, тот знает, о чем речь. Но не стоит, впрочем, ждать треша в стиле фильма «Горько!» Жоры Крыжовникова, фраза из которого — «Туапсе приехало!» — надолго стала мемом про южан.

Дело в том, что пусть и изображая современный русский юг, «Отпуск» при этом неожиданно старается придерживаться лирической интонации, вдохновленной такой советской классикой курортной комедии, как «Три плюс два», «Кавказская пленница» и «Будьте моим мужем». На большой советский стиль в этом сериале ориентированы многие детали: это и всевозможные твисты в музыкальном оформлении, и как будто в шестидесятых написанные репризы-юморески, и даже специальная теплая цветокоррекция кадра. Парадокс в том, что такой санаторно-курортный вайб ориентирован не только на зрелую аудиторию и ее ностальгический настрой, но и на тренды более современные: в TikTok как раз на пике популярности волна патриотического ретро, фильтрами и эстетикой копирующего моду семидесятых-восьмидесятых.

Характерно, что и в «Отпуске» одну из главных ролей сыграла Валя Карнаухова, которую в TikTok знают как блогершу с ником Karna Val и девятью миллионами подписчиков. Любовная линия, которую она разыгрывает вместе с фактурным молодым артистом Кузьмой Сапрыкиным, при этом совсем не кажется подачкой этим миллионам: в сериал Карнаухова попала задолго до того, как стала популярной блогершей, более того, для съемок специально училась актерскому мастерству. «Отпуск» стал дебютом и для еще одного артиста — Демиса Карибидиса из Comedy Club. Специально под него писалась роль дяди Бори, улыбчивого, скуповатого владельца геленджикского гестхауса. Партнерами дебютантов стали народные артисты Татьяна Догилева и Павел Майков, сыгравшие тещу и зятя — карикатурный, но при этом узнаваемый и характерный комедийный дуэт.

Проще говоря, «Отпуск» не стесняется полагаться на отточенные десятилетиями анекдотов юмористические стереотипы и стандарты. Но, к чести этого ситкома, свою природу он понимает и на большее не претендует — подобно курортам Краснодарского края, не выдающим себя за заграницу, но зато всегда способным при помощи вин местного производства качественно отработать программу-минимум погружения в отдых, бескомпромиссно по своему антуражу и персонажам русский.

Сериал «Отпуск» выходит на канале ТНТ с 1 февраля в 20.00

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше