Нацпроекты
00:01, 28 декабря 2020

Массовое кодирование В России появятся цифровые рубли. Как новая валюта изменит экономику?

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Россия включилась в мировую гонку и решила создать собственную цифровую валюту. «Крипторубль» собираются приравнять к наличным и безналичным деньгам и разработать под него отдельную систему. Банки отнеслись к инициативе скептически: они не готовы к непомерным тратам, предупреждают о массовом оттоке денег со счетов и росте кредитных ставок. Но в цифровом рубле власти видят множество плюсов — от укрепления финансовой системы страны в целом до ухода от западных санкций. Новые деньги — в материале «Ленты.ру».

Виртуальные рубли

Пандемия и вынужденный уход в онлайн подтолкнули многие страны мира к созданию цифровых валют: пока США и страны ЕС экспериментируют с цифровым долларом и евро, Китай уже активно использует цифровой юань. Концепцию цифрового рубля активно обсуждают и в России. По замыслу Центробанка, в будущем он должен стать третьей формой денег в стране вместе с наличными и безналичными, а выпускать его будет сам ЦБ.

«Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными — в том смысле, что как сейчас один рубль наличными эквивалентен одному безналичному рублю, так и один цифровой рубль всегда будет эквивалентен каждому из них. При этом владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую», — объяснял регулятор. Назначение цифрового рубля — платежи и накопления, криптовалютой при этом он считаться не будет. В отличие от традиционных безналичных рублей, которые лежат на счетах в коммерческих банках, цифровой будет находиться вне банковской системы — в «электронных кошельках» непосредственно в ЦБ. Технически цифровой рубль будет представлять собой уникальный цифровой код.

Предполагается, что денежные переводы в цифровом рубле, как и в традиционных бумажных банкнотах, можно будет проводить в офлайн-режиме — то есть без доступа к интернету или мобильной связи. Но в ЦБ пока не смогли объяснить, как именно это должно происходить: регулятор только указал, что для этих целей необходимо создать специальную инфраструктуру. Главная цель введения цифрового рубля — контроль за потоком денежных средств, ведь купюры используются для платежей внутри так называемой серой зоны экономики, а подсчитать ее объемы невозможно.

Назад в СССР

Конечный срок обсуждения инициативы истекает 31 декабря, и с приближением дедлайна позиция кредитных организаций по этому вопросу становится все более негативной. В банках к идее ЦБ отнеслись скептически: затраты и риски, связанные с внедрением нового типа валюты, вряд ли окупятся достаточно быстро. Расходы банковского сектора на создание безопасной от киберугроз системы под цифровую валюту оценили в 20-25 миллиардов рублей, на такие траты банкиры пока не готовы. «Для банков внедрение цифрового рубля пока что сродни прикреплению пятого колеса к и так неплохо едущей телеге», — констатировал шеф-аналитик «Телетрейда» Петр Пушкарев.

Нерешенным остается и вопрос безопасности. «Если сейчас хакеры взломают какой-то банк — пострадает этот банк. Но его счета застрахованы, он их как-то компенсирует своим вкладчикам. Если же взломают единую систему взаиморасчетов ЦБ, то пострадает вся финансовая система страны», — сказал член правления Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Владислав Мартынов.

Банки боятся еще и оттока средств со счетов: по оценкам Сбербанка, в течение трех лет после запуска цифрового рубля в эту новую форму из безналичных рублей, которые хранятся в банках, может перейти от двух до четырех триллионов рублей. А это чревато дефицитом ликвидности и ростом кредитных ставок. Сейчас, по данным ЦБ, россияне хранят в банках 32,5 триллиона рублей, из них 10,8 триллиона — на расчетных и текущих счетах.

Эксперты указали, что по сути ЦБ собирается построить цифровую платформу под собственным контролем. «ЦБ стремится создать некий цифровой аналог Госбанка СССР. И этот явный антагонизм между регулятором и рынком может на корню погубить идею цифрового рубля. И либо сообщество участников рынка сможет убедить его прийти к более сбалансированному варианту, который может решить и задачи ЦБ, и участников рынка, либо ЦБ проведет свой ужасный эксперимент. Потратит кучу денег налогоплательщиков, дальше будет тотальный провал — будет нанесен ущерб финансовой системе страны, малому и среднему бизнесу», — предрек Мартынов.

Способ избавления

Главные преимущества цифрового рубля — облегчение международных транзакций, снижение издержек и повышение прозрачности платежей. Это может помочь, например, в борьбе с бедностью, так как будет проще оказывать адресную помощь действительно нуждающимся.

При этом регулятор подчеркивает, что не собирается конкурировать с банками за деньги россиян: использование цифрового рубля для вкладов и кредитов ЦБ не рассматривает. Центробанк верит, что «цифровой рубль сможет сделать платежи еще быстрее, проще и безопаснее». А развитие цифровых платежей «послужит стимулом для инноваций как в сфере розничных платежей, так и в других сферах и поддержит развитие цифровой экономики».

В то же время уменьшение зависимости пользователей от отдельных провайдеров повысит устойчивость финансовой системы страны. Теоретически цифровой рубль может стать еще и способом победить западные санкции — в качестве пилотной площадки для его использования рассматривают Крым.

В будущем, считает ЦБ, разработка цифровых валют позволит проводить международные расчеты без использования системы SWIFT. «Я думаю, что скорость, с которой регуляторы погрузились в эту тему, как раз говорит о том, что на горизонте пяти-семи лет точно несколько стран выйдут с национальной цифровой валютой», — сказала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. Она добавила, что в результате SWIFT «может не понадобиться, потому что это уже другие технологические взаимодействия». Но для этого нужно убедиться, что цифровые валюты надежно и безопасно работают и спрос на них действительно будет большим, а прогнозов на этот счет пока нет.

Впрочем, о полном упразднении наличных денег в России речи пока не идет. В России безналом пользуются в основном жители городов-миллионников, а на периферии по-прежнему расплачиваются обычными деньгами. Одна из причин — отсутствие доступа в интернет и развитой инфраструктуры. Решить проблемы призван национальный проект «Цифровая экономика», который продлили до 2030 года. Среди его задач — сделать интернет доступным для всех и покрыть связью 5G крупнейшие города, а также защитить информацию граждан, бизнеса и государства. На реализацию планов предусмотрено 1,8 триллиона рублей.

Тестировать систему цифрового рубля готовы начать уже в 2021-м, но пока власти не определились в целесообразности выпуска цифровой валюты. Пандемия коронавируса ускорила массовую цифровизацию, так что введение «крипторубля» становится продиктованной временем необходимостью, но торопиться с этим пока не стоит. Россия уже упустила шанс стать первой в этой технологии, а значит — в спешке нет смысла, стоит последить за опытом других стран, чтобы избежать своих ошибок.

Елизавета Городищева

< Назад в рубрику