Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Плечо для бизнеса Как начать и развить свое дело с помощью Москвы

МБМ (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы) занимается комплексной поддержкой столичных предпринимателей с апреля 2012 года, содействуя бизнесменам в запуске стартапов и получении поддержки для развития от правительства Москвы. Обратиться за поддержкой легко: достаточно лишь зарегистрироваться в личном кабинете на сайте. О том, как «Малый бизнес Москвы» помогает начинающим предпринимателям открыть свое дело и стать частью деловой жизни столицы, — в материале «Ленты.ру».

Бизнес-обучение

«В городе активно развивается инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Например, предприниматели могут подать онлайн заявку на получение субсидий, дистанционно подготовить документы для регистрации своего дела, подобрать городские помещения для бизнеса», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В первую очередь начинающим предпринимателям и тем, кто хочет открыть свое дело, важно развивать бизнес-компетенции. Это можно делать на бесплатных обучающих мероприятиях МБМ. Еженедельно проходят десятки вебинаров, тренингов, мастер-классов по самым различным тематикам. Каждый может подобрать мероприятие по своему вкусу. А чтобы выбрать то, что будет полезно именно вам, воспользуйтесь «Индивидуальной траекторией развития», которая оценит ваши компетенции и предложит персональный план прокачивания бизнес-навыков.

«Стартап-школа МБМ»

Очень часто те, кто мечтает создать свой бизнес в большом городе, не знают, с чего начать. Именно для них и открыта «Стартап-школа МБМ», где любой желающий может сделать первый шаг на пути к заветной цели, получив абсолютно бесплатно за пять дней навыки создания и развития бизнеса в Москве.

Программа обучения интенсивная, нацеленная на практические навыки, поэтому практики в ней больше, чем теории. Она построена прежде всего на опыте, которым делятся эксперты, а работа в кругу единомышленников помогает протестировать имеющуюся бизнес-идею и доработать ее. В программе пятидневного интенсива — поиск идей для бизнеса, тимбилдинг и нетворкинг, проработка персональных скиллов, навыки эффективной презентации, упаковка продукта или услуги, современные тренды развития предпринимательства.

Кроме того, слушатели дополнительно получают индивидуальную консультацию, помощь в регистрации ИП и ООО, сертификат о прохождении обучения. По сути «Стартап-школа МБМ» — это программа пошагового развития собственного бизнеса в столице от идеи до реализации всего за пять дней!

«Обучение в "Стартап-школе МБМ" — это прекрасная возможность бесплатно войти в курс дела, если ты начинаешь свой бизнес или планируешь ознакомиться с какой-либо сферой. В программе представлено большое количество специалистов из различных областей. Это дает возможность выбора, получения базовой информации, а также возможность поиска специалистов для дальнейшего сотрудничества», — рассказала выпускница «Стартап-школы МБМ» Екатерина Черновская, предпринимательница, основательница «Мастерской стиля Кати Черновской».

«Онлайн-Академия МБМ»

Новички и продвинутые, то есть начинающие предприниматели и собственники бизнеса, также могут пройти бесплатное обучение в любое удобное для них время в «Онлайн-Академии МБМ», которая включает в себя 29 курсов, 56 модулей, 158 видеоуроков.

Здесь слушателям доступны три обучающие программы: START, PROGRESS и PRO-курсы. В тематике программы освещены такие важнейшие составляющие знаний предпринимателя, как мотивационный блок, старт бизнеса, маркетинг, упаковка и бренд, продажи, финансы, правовые основы бизнеса.

Обучающиеся в «Онлайн-Академии МБМ» имеют возможность не выходя из дома изучить лучшие бизнес-практики и кейсы вместе с топовыми спикерами. А при желании развить навыки харизматичного оратора — научиться владеть голосом, улучшить дикцию, поработать над грамотной визуализацией своих тезисов, самопрезентацией, узнать о нюансах выступления перед различной аудиторией в «Школе спикеров».

«Онлайн-Акселератор МБМ»

Чтобы проработать существующий бизнес-проект и сделать его эффективнее, предприниматели могут принять участие в «Онлайн-Акселераторе МБМ». Программа состоит из семи образовательных модулей, которые помогут понять, как нужно работать с целевой аудиторией, эффективно использовать каналы продвижения, создавать сайт, проводить финансовый анализ и многое другое.

По завершении финалисты «Онлайн-Акселератора МБМ» презентуют свой проект потенциальным инвесторам. «Акселерация помогла нашей команде структурировать текущие процессы и выявить "узкое горлышко", в котором скапливалась недополученная прибыль. Честно скажу, я не впервые посещал акселератор и не с первого раза удалось стать финалистом. Он похож на книгу, которую стоит перечитывать не один раз. Тем более что он регулярно пополняется актуальными данными. Поэтому у меня есть совет начинающим предпринимателям: никогда не сдавайтесь, проверяйте гипотезы, и вы точно придете к успеху. Отдельно благодарю наставников и организаторов, без которых курс был бы не таким шикарным!» — рассказал об участии финалист «Онлайн-Акселератора МБМ» Алексей Томилов, предприниматель, сооснователь Rebrandy Consulting.

Полезные материалы

А еще на сайте доступен раздел для самообразования «Полезные материалы», который был запущен в 2020 году. В нем каждый пользователь сайта сможет развивать бизнес-компетенции в удобном формате. Это книги и подкасты от бизнес-экспертов, плей-листы от партнеров «Малого бизнеса Москвы», подборки видео- и аудиоматериалов, актуальных для предпринимателей. Все данные разделены на три блока — «Смотрим», «Слушаем», «Читаем». Раздел «Полезные материалы» постоянно пополняется новыми статьями.

Сервисы для оптимизации бизнеса

«Малый бизнес Москвы» не только обучает бизнесу, но и предоставляет возможность предпринимателям абсолютно бесплатно воспользоваться сервисами, которые, экономя время и деньги, помогают оптимизировать работу. Онлайн-продукты на сайте mbm.mos.ru помогают как начинающим, так и действующим предпринимателям. Расскажем о тех из них, которые будут особенно полезны при открытии бизнеса.

Простая в использовании онлайн-услуга помогает любому желающему получить подготовленный пакет документов для регистрации бизнеса в Москве. Подать заявку можно, предварительно зарегистрировавшись на сайте mbm.mos.ru. Следующий шаг начинающего предпринимателя — подача готовых документов на регистрацию. Сделать это можно тремя способами: онлайн через nalog.ru, в МИФНС №46 и в некоторых центрах госуслуг «Мои документы».

Онлайн-сервис «Подбор режима налогообложения» поможет московским предпринимателям выбрать оптимальный налоговый режим для конкретного бизнеса. Чтобы выбор был правильным, то есть появилась возможность в будущем сэкономить на налогах, пользователям сайта необходимо всего лишь ответить на семь простых вопросов. После этого сервис мгновенно предлагает лучший вариант режима налогообложения. Кстати, вы можете оформиться и как самозанятый, то есть платить налог на профессиональный доход. Это возможно, если у вас нет наемных сотрудников, вы не работаете с подакцизными и маркированными товарами, не ведете посредническую деятельность, а ваш доход составляет не более 2,4 миллиона рублей в год. Зарегистрироваться в качестве самозанятого легко через приложение «Мой налог», на сайте ФНС России, с помощью портала госуслуг или через банк. Налог на профессиональный доход будет начисляться автоматически.

У многих новичков возникают сложности при поиске помещения для бизнеса. Здесь на помощь придет онлайн-услуга «Подбор городских помещений», которая позволяет абсолютно бесплатно подобрать для бизнеса лучший вариант помещения (аренду или покупку) от города Москвы по выгодным ценам и с учетом пожеланий предпринимателя. Для этого необходимо оставить заявку на сайте. После этого в течение 24 часов предложения на официальных интернет-ресурсах столицы будут проанализированы, а предприниматель получит самые оптимальные варианты по аренде или покупке недвижимости. Если запрос поступил в выходные и праздничные дни или после 15:00 в пятницу и предпраздничные дни, он будет обработан в течение следующего рабочего дня. Это помощь и тем, кто открывает свой бизнес и ищет подходящую недвижимость на выгодных условиях, и тем, кто хочет найти помещение по более низкой арендной ставке, и тем, кто задумался о покупке помещения и ищет надежного продавца. У «Подбора городских помещений» очень много преимуществ: подбор лучших вариантов в течение суток, оптимальные варианты направляются на электронную почту, актуальные предложения по аренде и покупке недвижимости поступают из официальных ресурсов, происходит анализ около 500 объектов недвижимости ежедневно, в том числе среди технопарков, павильонов в метро и киосков в парках, предоставляется информация о льготной аренде, сравнивается информация с нескольких сайтов.

И это лишь малая часть онлайн-сервисов и услуг от МБМ. Их количество постоянно растет. Предприниматели смогут получить электронную подпись, настроить удаленное бухгалтерское обслуживание, подготовить налоговую декларацию по УСН, получить консультацию по участию в имущественных торгах и не только.

При создании новых сервисов и услуг для бизнеса команда «Малого бизнеса Москвы» учитывает обратную связь от предпринимателей — их запросы и пожелания.

Консультации по бизнесу

У начинающего предпринимателя часто возникает много вопросов, на которые необходимо оперативно получить компетентные ответы. Специалисты МБМ быстро и бесплатно консультируют по основным вопросам, например по открытию и ведению бизнеса или о мерах поддержки предпринимателей в Москве. В числе тем, по которым можно задать вопросы: создание предприятия, налоги и бухгалтерский учет, образовательная поддержка, имущественная поддержка, финансовая поддержка, государственная поддержка, госзаказ, участие в ярмарках и фестивалях и многое другое. Предпринимателю необходимо выбрать подходящую и написать сообщение специалисту. После этого он оперативно получит исчерпывающий ответ.

«Мне очень помогает посещение лекций и семинаров — постоянно учусь сама и приглашаю знакомых предпринимателей. А в период карантина мне понадобилось срочно поменять код основного ОКВЭД, и работники «Малого бизнеса Москвы» оперативно помогли составить заявление в ИФНС № 46. Сейчас у меня есть потребность в совете юриста, и я непременно обращусь именно в МБМ за консультацией!» — поделилась Евгения Безенкина, владелица компании «Евромодель», торгующей через интернет моделями самолетов и автомобилей.

Если же предприниматель предпочитает личное общение, он может посетить один из Центров услуг для бизнеса (ЦУБ), расположенных в разных округах Москвы, и получить бесплатную консультацию. Причем в двух ЦУБ (в Южном и Юго-Западном округах) консультации можно получить семь дней в неделю, в рабочее время и вечерние часы. Или же можно позвонить по телефону +7 (495) 225-14-14.

Как снизить затраты

Открытие и развитие своего дела требует расходов. Предпринимателям нужно, например, оплачивать аренду помещений, покупку оборудования или продвижение. Но есть выход: часть статей расходов можно снизить с помощью поддержки от Москвы.

Субсидии

В 2020 году правительство Москвы расширило программу субсидирования малого и среднего бизнеса. Принимались заявки на 14 видов субсидий, среди которых компенсация части затрат на продвижение товаров, работ, услуг на торговых площадках и с помощью сервисов по доставке еды, на участие в выставках в России и за рубежом, возмещение расходов на оборудование, лизинговые платежи, уплату процентов по кредитам на развитие, в том числе резидентам технопарков, гостиницам, социальным предприятиям. Возмещались расходы на экспорт, на обучение сотрудников, на инжиниринг, выдаются субсидии коммерческим коворкингам, управляющим компаниям технопарков и субсидируются затраты на оплату вознаграждений, оборудования или коммунальных услуг по договорам коммерческой концессии (субконцессии) и (или) лицензионным (сублицензионным) договорам. Предприниматели, ведущие деятельность в приоритетных отраслях, в сфере гостиничных услуг или признанные социальным предприятием в соответствии с ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ, могли возместить расходы на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей по договорам финансовой аренды, на оплату приобретенного оборудования или коммунальных услуг.

В этом году подать заявку на субсидии стало проще — онлайн на сайте mbm.mos.ru . На сегодняшний день прием заявок на субсидии завершен. Чтобы не пропустить старт новой заявочной кампании, подпишитесь на уведомления на сайте mbm.mos.ru, выбрав интересующую вас субсидию, и вам поступит сообщение о старте приема заявок.

Льготная аренда

Предприниматели могут сэкономить, получив имущественную поддержку от столичных властей. Например, по программам «Образование», «Объекты культурного наследия» действует ставка 1 рубль за квадратный метр. Также можно получить помещение на торгах по льготным начальным ставкам: от 4750 рублей за квадратный метр для всех сфер бизнеса и от 1000 рублей за квадратный метр при аренде подвальных помещений.

Арендатор выбирается по итогам торгов. Это может быть как компания, так и ИП, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Договор заключается сроком до 10 лет. Причем назначение таких нежилых помещений — свободное, то есть арендаторы сами выбирают, как использовать арендуемую недвижимость. А если возникнут вопросы, специалист МБМ проконсультирует по участию в торгах.

Но есть и ограничения. В случае если объект нежилого фонда расположен в многоквартирном доме, существует запрет на размещение хостелов и иных мест временного проживания; бань, саун, бассейнов; заведений под реализацию алкогольных напитков в разлив; производства, экологически шумной и вредной деятельности, хранения пожароопасных и отравляющих веществ.

Промышленные, научные или инновационные предприятия могут разместиться в технопарках и получить льготы не только по аренде, но и по налогам.

Получить бесплатную консультацию по любым вопросам льготной аренды предприниматель может любым удобным для него способом — онлайн на сайте mbm.mos.ru по телефону +7 (495) 225-14-14 или лично в одном из Центров услуг для бизнеса.

Льготные кредиты

Правительство Москвы предоставляет столичным предпринимателям возможности по привлечению инвестиций на льготных условиях. Если не хватает залога, то поручителем также выступит Москва. А оставить заявку на поручительство можно на mbm.mos.ru.

Комплексные программы поддержки предпринимательства реализуются для того, чтобы столичные компании росли, поднимаясь на новые уровни развития. Кроме того, это помощь бизнесу в условиях снижения деловой активности из-за эпидемии коронавируса. Поэтому благодаря субсидированию банков правительством Москвы доступные льготные кредиты предлагаются под сниженные процентные ставки и возможно снижение ставки по ранее полученным кредитам.

В настоящее время существуют следующие виды льготного кредитования бизнеса:

1. Программа предоставления кредитов для малого и среднего бизнеса по ставке до 8 процентов годовых.

Привлеченные деньги можно направить как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционные цели. Кредит можно взять на сумму от 500 тысяч рублей до 15 миллионов. Льготная ставка будет действовать до двух лет.

Расскажем немного об условиях. Стоит отметить, что банки выдают кредиты только надежным заемщикам с положительной кредитной историей. Льготы предоставляются только представителям малого или среднего бизнеса. Компания или ИП должны быть зарегистрированы как налогоплательщик в Москве, на предприятии не может быть процессов реорганизации, ликвидации или банкротства, а также приостановки деятельности из-за административного нарушения. Учитывается и «возраст» бизнеса — регистрация компании или ИП не более трех лет до дня заключения кредитного договора.

Преимущество у заемщиков, которые осуществляют деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте mbm.mos.ru . Необходимо учитывать, что перечень документов, представляемых заемщиками для заключения кредитного договора, устанавливается непосредственно кредитной организацией.

Если малому или среднему предприятию не хватает залогового обеспечения, оно может воспользоваться гарантийной поддержкой Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. В столице поручительство является мерой поддержи предпринимательства, и с каждым годом к фонду все чаще обращаются за поддержкой.

Чтобы подать заявку на кредит, необходимо самостоятельно выбрать банк-партнер программы льготного кредитования и предоставить комплект документов, соответствующий требованиям банка.

2. Еще одна программа от правительства Москвы, запущенная весной этого года, предоставляет возможность не только получить льготный кредит до 7 процентов годовых, но и снизить процентную ставку на 6 процентов по уже действующему кредиту.

Программа принята в рамках третьего пакета мер антикризисной помощи бизнесу. Если кредитный договор заключен до 15 апреля 2020 года, то ставка кредита уменьшается на 6 процентов и пересчитывается автоматически по заявлению предпринимателя. В этом случае максимальная сумма кредита — 100 миллионов рублей.

Если же кредитный договор заключен с 15 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, то ставка кредита будет до 7 процентов годовых. Максимальная сумма кредита — не более 35 миллионов рублей. Его можно использовать для пополнения оборотных средств и на инвестиционные цели, связанные с предпринимательской деятельностью. Но при этом кредит не может быть направлен на рефинансирование других кредитов и на размещение на депозитах или в иных финансовых инструментах. Требования к получателю практически те же, что и в первой программе, но добавлено условие об отсутствии других мер поддержки в отношении полученного кредита.

Личный кабинет

Регистрация в личном кабинете нужна, чтобы получить полный доступ ко всем возможностям сайта mbm.mos.ru. А также пользователи смогут воспользоваться онлайн-сервисом «Интерактивный помощник», с помощью которого после ввода ИНН можно адресно подобрать меры поддержки в соответствии со сферой деятельности бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше