Россия
09:02, 26 октября 2020

Высокая оценка Эксперты подтвердили место Москвы в международных рейтингах

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В очень популярной в СССР песне Москва называлась «лучшим городом Земли», а все советские граждане, у которых тогда отсутствовала возможность свободного перемещения по миру, с этим радостно соглашались. Но в последнее время для такой оценки появляются объективные причины — российская столица начала занимать самые высокие позиции в различных международных рейтингах и вошла в элиту мировых мегаполисов. О том, по каким показателям Москва сегодня опережает многие города планеты, — в материале «Ленты.ру».

Критерии оценки

Современные международные рейтинги оценивают привлекательность мегаполисов для жизни и ведения бизнеса, опираясь на такие характеристики, как качество жизни, доступность медицины и образования, развитость электронных услуг, транспортная ситуация, комфортная среда для предпринимателей, темпы повышения цен на потребительские товары и путешествия. Они формируются как известными в мире СМИ и популярными интернет-порталами, так и профильными международными экспертами из различных авторитетных организаций, поэтому отличаются друг от друга и по целевой аудитории, и по источникам данных, и по анализируемым параметрам, и по другим оценочным характеристикам.

Различаются международные рейтинги и подходами. Например, крупные компании, специализирующиеся на рынке недвижимости, ведут собственную базу данных, мониторят онлайн-объявления и тому подобное. При этом мировые рейтинговые агентства часто не только отслеживают сделки и отчетность бизнеса, но и опираются на собственные источники информации и заказывают дорогостоящие исследования. Кроме того, рейтинги могут формироваться и из чисто субъективных оценок, основанных на личных предпочтениях опрашиваемых. Так, например, при определении на сайте путешествий лучшего города для отдыха зимой кто-то выберет Вену, кто-то — Бухарест, а есть такие, кто предпочтет Прагу.

Комфорт прежде всего

По результатам рейтинга 100 лучших городов мира, подготовленного в этом году консалтинговой компанией Resonance Consultancy, столица России вошла в топ-5. По мнению авторитетных международных экспертов, в Москве можно добраться до аэропорта быстрее, чем в сотне других мировых столиц. Кроме того, по их оценкам, большое количество благоустроенных парков, отличных ресторанов, современных концертных площадок и великолепных музеев позволяет горожанам даже не покидать город на время отпуска.

По рекреационной инфраструктуре и маршрутной сети аэропортов Москва опережает Чикаго, Дубай, Сингапур и Сан-Франциско, уступая пока по этим показателям лишь Лондону и Парижу, которые уже давно сформировались как транспортные хабы и мировые культурные центры.

А по итогам рейтинга Cities in Motion бизнес-школы Университета Наварры (IESE), в котором качество жизни в 174 городах мира оценивается комплексно, российская столица — в десятке лидеров в категориях «человеческий капитал» и «городское планирование». Стоит отметить, что по «городскому планированию» в этом рейтинге Москва за один год поднялась с двадцать второго места сразу на шестое.

Если говорить об относительно недавнем прошлом, то очень много нареканий у граждан вызывала плохая доступность госуслуг, достаточно вспомнить вечные очереди за любой, даже самой пустяковой справкой. За последние годы в нашей столице практически исчезли очереди в государственных учреждениях, среднее время ожидания в МФЦ реально сократилось до пяти минут. Сегодня можно не выходя из дома оплатить коммунальные услуги, подать заявление в ЗАГС или, например, пожаловаться на работу дворника. Благодаря этому Москва вошла в десятку самых развитых городов в рейтинге ООН по оказанию электронных услуг, опередив Сеул, Берлин и Лондон. Ведь доступность госуслуг — важный показатель качества городской жизни.

Любопытно, что в настоящее время российская столица считается городом, привлекательным и для состоятельных людей, и в рейтинге Forbes Москва в этом году заняла третье место по числу живущих в ней миллиардеров, уступив лишь Гонконгу и Нью-Йорку. На сегодняшний день в ней проживает 70 миллиардеров, совокупный капитал которых оценивается в 301,7 миллиарда долларов. Финансовое состояние этих людей позволяет им жить в любом самом роскошном месте мира, но они выбрали Москву, продемонстрировав тем самым, что российская столица по качеству жизни не уступает ведущим мегаполисам.

Весомо Москва воспринимается и как бренд, недаром международная консалтинговая компания Global City Lab по итогам исследования стоимости и влияния брендов городов поместила столицу на 21 место из 500.

Транспортная доступность

Ни для кого уже давно не секрет, что российская столица для организации транспортного движения город сложный, проблемный. Поэтому особенно приятно, что международное агентство маркетинговых исследований Kantar в своем рейтинге транспортных систем высоко оценило работу московских властей по развитию городской транспортной инфраструктуры, присудив Москве третье место среди 31 мирового мегаполиса. Было учтено все, что расширяет возможности москвичей с точки зрения транспортной доступности: и развитие каршеринга и велопроката, и модернизация системы наземного общественного транспорта. Кроме того, в этом году в номинации «Лучшая умная билетная система» премии Transport Ticketing Global Awards победила билетная система «Московский транспорт».

Но следует честно признать, что, несмотря на столь серьезные достижения в развитии столичной транспортной инфраструктуры, до полной победы еще далеко — столица по-прежнему в числе городов с самыми большими пробками на дорогах. Хотя ей в этом году и удалось покинуть топ-5 самых загруженных городов мира в рейтинге TomTom, для полного решения проблемы необходимо еще очень многое сделать.

Город для бизнеса

Впечатляют и позиции российской столицы в рейтингах, оценивающих экономический потенциал города, его инфраструктуру, деловой климат, квалификацию рабочих кадров.

«По одному из ключевых экономических показателей — объему инвестиций в основной капитал — Москва стабильно растет на протяжении последнего десятилетия. Даже несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, за первое полугодие 2020 года этот показатель вырос на 8,2 процента, а с учетом инфляции он в 2,3 раза превышает объем инвестиций в основной капитал за 2010 год», — сообщил «Ленте.ру» вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он отметил, что «сформированный за последние годы фундамент и реализованный комплекс мер по преобразованию Москвы в город, комфортный для ведения бизнеса, а также активное развитие механизмов ГЧП и мер поддержки производителей дают стабильный результат и демонстрируют устойчивость нашей экономики к внешним вызовам».

По словам Владимира Ефимова, «сегодня московский бизнес продолжает реализацию долгосрочных проектов и готов адаптировать свои планы под новые реалии. Такой деловой оптимизм инвесторов — важный индикатор уверенности бизнеса, который мы всегда будем поддерживать, выстраивая конструктивный диалог с предпринимательским сообществом и оперативно реагируя на его запросы».

Поэтому не выглядит удивительным, что в рейтинге наиболее привлекательных для инвесторов городов fDi Intelligence (подразделение газеты The Financial Times) Москва вошла в пятерку лидеров и в номинациях «Человеческий капитал» и «Условия для ведения бизнеса», и в топ-10 по показателям «Экономический потенциал» и «Эффективность затрат» среди крупнейших европейских городов.

С 2008 года в рейтинге глобальных городов GaWC университета Лафборо (Великобритания) Москва удерживает свое положение в группе высшего уровня Alpha наряду с Торонто, Сиднеем, Мадридом, Цюрихом, Сеулом. Рейтинг GaWC измеряет уровень корпоративной глобализации между компаниями, работающими в области бухгалтерского учета и аудита, в рекламе, в банковском секторе и управленческом консалтинге, то есть в сферах, оказывающих наибольшее влияние на экономические взаимосвязи между странами, городами и субъектами бизнеса.

Российская столица уверенно себя чувствует и среди городов с лучшими перспективами экономического развития. Так, в рейтинге европейских центров экономического роста LaSalle за 2019 год она поднялась на 48 позиций и вошла в топ-50. В Аналитическом центре города Москвы считают, что это произошло благодаря расширению рынка труда и повышению экономического благосостояния города.

В рейтинге Mori Global Power City Index (GPCI) за 2019 год по уровню безработицы Москва заняла третье место из 48, а по гибкости рабочего графика (ранний уход с работы и удаленная работа) — первое. Предоставляя жителям города хорошие возможности для профессиональной реализации и комфортные условия для проживания, столица успешно конкурирует с крупнейшими мировыми мегаполисами.

В начале 2020 года составители рейтинга глобальных финансовых центров Z/Yen особо отметили развитие бизнес-среды и разнообразие финансовых отраслей столицы и включили Москву в категорию «Глобальных диверсифицированных финансовых центров», поставив в один ряд с Парижем и Сеулом. Несмотря на глобальный кризис, судя по осеннему отчету, в рейтинге Москва поднялась сразу на девять строчек и заняла 62 место из 111 среди крупнейших финансовых центров мира. Это лучший результат с 2011 года.

Успех российской столицы отразился на ее положении в рейтинге в регионах Восточная Европа и Центральная Азия, где Москва занимает второе место и является одним из трех городов, наряду со Стамбулом и Афинами, которым удалось не только сохранить, но и улучшить свои позиции. Города здесь оцениваются по пяти критериям: деловой климат, развитие финансового сектора, человеческий капитал, инфраструктура и репутация, а в формировании этого рейтинга также участвует около трех тысяч финансовых экспертов со всего мира.

По версии американского делового журнала Fortune, четыре российские компании со штаб-квартирой в Москве находятся в рейтинге крупнейших компаний Global 500 за 2020 год, а в глобальный топ-100 компаний по уровню дохода вошли Газпром, «Лукойл» и «Роснефть».

Поскольку пандемия COVID-19 стала серьезным испытанием на прочность для всех без исключения крупнейших мировых мегаполисов, это потребовало от их властей принятия выверенных и оперативных решений для защиты не только жителей, но и экономики. Антикризисная программа правительства Москвы по поддержке столичного бизнеса отмечена в исследовании международной консалтинговой компании EY. По мнению авторов исследования, набор экстренных мер, предложенный московскими властями бизнесу в период пандемии, положительно выделяет столицу не только среди субъектов России, но также и среди крупнейших мировых мегаполисов.

Город стартапов и инноваций

Москва становится все более привлекательной и по создаваемым здесь условиям для стартапов. Так, по версии исследовательского центра StartupBlink, в 2020 году российская столица заняла девятое место среди городов мира по развитию экосистем для стартапов, а в новом рейтинге компании Findexable она оказалась сразу на седьмом месте в Европе по развитию экосистемы финансовых технологий.

Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева считает, что создание условий для инноваций — один из самых сложных вопросов управления, над решением которого бьются все крупнейшие города мира, конкурируя в борьбе за человеческий капитал. По ее словам, «Москва создает такие условия сразу по нескольким направлениям. Это финансовая поддержка стартапов и инноваций, организационная поддержка, создание инновационных кластеров, технополисов, содействие в апробации проектов и многое другое. В российской столице применяется много традиционных, проверенных методов поддержки инновационного развития, которые дают положительный результат».

Эксперт утверждает, что «в перспективе появятся ультрасовременные подходы, так называемые "инновации управления инновационным процессом", которые, дадут новый формат развития этого стратегически важного для каждого мегаполиса направления».

StartupBlink также подготовил рейтинг городов по числу инновационных решений для борьбы с пандемией коронавируса, в котором Москва расположилась на семнадцатой строчке. Столичные компании предложили 51 решение по борьбе с пандемией, в том числе платформу для анализа и обработки медицинских изображений при помощи технологий искусственного интеллекта Botkin.AI и индекс самоизоляции от компании «Яндекс».

Привлекательность города для развития стартапов отметили также и fDi Intelligence, по их версии Москва вошла в двадцатку рейтинга наиболее перспективных для инвестиций в технологии, инновации и стартапы городов Европы. В рейтинге анализировались 76 европейских городов, которые оценивались с точки зрения привлечения капитала, наличия квалифицированных сотрудников и развитости инфраструктуры. Российская столица в этом году заняла восемнадцатое место, а по одной из пяти категорий рейтинга, «Экосистема стартапов», поднялась сразу на десятую строчку.

А в глобальном индексе инновационных городов мира агентства 2thinknow, опубликованном в ноябре 2019 года, за год Москва поднялась сразу на десять пунктов и заняла 38 место из 500. Лидерами стали Нью-Йорк, Токио, Лондон, Лос-Анджелес и Сингапур, а столица России набрала такое же количество баллов, как Осака, Ванкувер, Портленд и Лас-Вегас.

Но 2thinknow далеко не единственная международная компания, которая отмечает достижения главного мегаполиса России в развитии инноваций. Так, например, консалтинговая компания Tholons в докладе Services Globalization Index включила российскую столицу в двадцатку мировых лидеров по цифровой трансформации. Этот рейтинг оценивает города не только по таким традиционным критериям, как развитие бизнес-среды и безопасность, но и по внедрению инноваций и цифровизации. По данным Аналитического центра города Москвы, наибольший вес при расчете итогового рейтинга получила группа «Цифровизации и инновации» — 40 процентов от общей оценки, тогда как ранее он составлял 25 процентов. Именно в ней показатели столицы увеличились в 1,5 раза. Помимо этого, также серьезно улучшились показатели Москвы в группе «Безопасность и качество жизни».

Достижения главного города России как инновационного кластера подтверждаются и Всемирной организацией интеллектуальной собственности при ООН. В рейтинге Global Innovation Index 2020 Москва заняла 32 место, поднявшись за три года на 25 пунктов.

Устойчивое развитие

В стратегические документы Москвы включены задачи по реализации целей устойчивого развития (ЦУРов), принятых ООН. С 2019 года столица участвует в пилотном проекте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Территориальный подход в достижении ЦУРов». Если судить по итогам предварительного анализа, опубликованного в феврале этого года, Москва превзошла средний уровень по ОЭСР по четырем из восьми оцененных ЦУРов. Кроме того, по ряду показателей, например, по численности врачей на тысячу человек, столица достигла конечного значения.

По мнению руководителя Школы КСО и устойчивого развития МИРБИС, старшего преподавателя Базовой кафедры ФАС России РЭУ имени Плеханова Светланы Герасимовой, «подход устойчивого развития обеспечивает комплексное рассмотрение экономических, экологических, социальных аспектов развития города. Вопросы удобства городских пространств, развития социальной и городской инфраструктуры, альтернативной энергетики, цифровых решений, применения рециклинговых технологий не только важны для различных групп жителей, но становятся и шкалами оценки в рейтингах устойчивого развития территорий». Она считает, что «международные рейтинги стимулируют мегаполисы к росту и позволяют сфокусироваться на улучшении определенных показателей и реализации конкретных проектов».

По словам Светланы Герасимовой, «период с 2020 по 2030 год назван Десятилетием действий для достижения ЦУР ООН, и Москва уверенно нарабатывает лучшие практики по самым существенным и значимым направлениям развития. Важно, что международное экспертное сообщество на основе различных методик оценки дает такой работе высокую оценку».

В первом Добровольном национальном обзоре России, который был представлен в ООН, говорилось о вкладе Москвы в достижение целей устойчивого развития и особенно отмечались специализированный центр занятости населения «Моя карьера», проект «Московское долголетие» для москвичей старшего поколения и портал «Активный гражданин».

Экологичная окружающая среда — это один из показателей устойчивого развития. В рейтинге IQAir World Regional Capital City Ranking за 2019 год, который сравнивает уровень концентрации выхлопных газов в мировых столицах, Москва улучшила свои позиции на 17 пунктов и сейчас вместе с Берлином, Стокгольмом и Хельсинки находится в группе столичных городов с наилучшим качеством воздуха в соответствии с требованиями ВОЗ по концентрации взвешенных частиц PM2.5.

Место для учебы, отдыха и развлечений

В рейтинге лучших студенческих городов QS Best Student Cities, где учитываются уровень преподавания, конкурс в университеты и престижность дипломов, Москва в прошлом году заняла 34 место. Оценив качество московского образования выше, чем в чешской и канадской столицах, куда стремятся попасть на учебу многие россияне, составители рейтинга отметили, что от популярных учебных заведений Лондона и высокотехнологичных вузов Токио российская столица пока отстает.

В 2019 году Москва, опередив даже такие популярные у путешественников города, как Лондон, Нью-Йорк, Лиссабон, Париж, Сидней и Рио-де-Жанейро, получила первый приз престижной премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристическое направление: город».

Улучшились позиции российской столицы в прошлом году и в рейтинге спортивных городов международного коммуникационного агентства Burson Cohn & Wolfe, где она переместилась с 42 места на 24. Кроме того, что оценки городам ставили представители международных спортивных федераций и редакций влиятельных специализированных изданий, учитывалось и то, насколько часто у пользователей социальных сетей тот или иной город ассоциируется со спортом. А по версии компании SportCal, оценивающей города с точки зрения условий для проведения крупных спортивных состязаний, Москва находится на 7 месте из 608.

«Москва становится удобным, современным и привлекательным городом для жизни, бизнеса и путешествий и с успехом конкурирует по многим показателям с главными мегаполисами мира. Высокие места российской столицы в ведущих рейтингах являются результатом всесторонней работы по развитию города, которая проводится на протяжении последнего десятилетия. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим и дальше делать наш город привлекательным и комфортным для его жителей и гостей», — сказал министр правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Как мы видим, успехи столицы России, судя по международным рейтингам последних лет, очевидны, они позволяют Москве не только не затеряться среди мировых столиц, но и уверенно приблизиться к лидерам. И если она продолжит развиваться так же, как поется в еще одной когда-то популярной песне о Москве — «каждый день — чудесная страница, каждый год — прекрасная глава», попадание в списки победителей не за горами.

Константин Ляпунов

< Назад в рубрику