Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Партнерский материал

«Не надо из своей квартиры делать Версаль» Как выглядят современные московские дома не для всех

Без небоскребов трудно представить современный развитый мегаполис. По сути, они представляют собой города внутри здания — при желании можно не покидать пределы небоскреба месяцами, при этом удовлетворяя все потребности. «Лента.ру» поговорила с гендиректором архитектурной мастерской ADM Андреем Романовым о том, почему рост городов вверх — это хорошо.

«Лента.ру»: Вы работаете в сфере архитектуры 20 лет, а ваше бюро существует 15 лет. Как поменялось жилье за это время?

Андрей Романов: К фундаментальным изменениям я бы отнес тенденцию к объединению кухни и гостиной в одно пространство. Квартиры с изолированными кухнями еще представлены на рынке, но нельзя не отметить, что их популярность снижается. Такой тип планировок пришел к нам не так давно, хотя на Западе он закрепился несколько десятилетий назад. Это не случайность и не какое-то модное веяние. В части планировок жилая функция вообще очень консервативна. Изменения происходят нечасто. Дело в том, что планировки квартир всегда очень связаны с образом жизни обитателей, с их психологическими и биологическими функциями. И только когда меняется образ жизни целого поколения, может существенно меняться и планировка. Квартира с единой зоной гостиной и кухней очевидно больше удобна для современной семьи.

Еще одно изменение последних лет на нашем рынке — квартиры с отделкой. После 30 лет бесконечных ремонтов люди наконец поняли, что для комфортной жизни не надо у себя в относительно небольших квартирах строить «версали» и делать странные гнутые перегородки. Можно купить качественно отделанную квартиру с удобной и эффективной планировкой, поставить там красивую мебель и повесить любимые фото, и после этого сразу заселиться.

Получается, что и к свободным планировкам поменялось отношение?

Мне кажется, пять лет назад в Москве не было ни одного проекта с отделкой. А сейчас большая часть наших проектов подразумевает, что покупатель не будет устраивать там большого строительства, теряя время, нервы и деньги. Перегородки уже стоят и выполнена базовая отделка, это так называемая отделка white box. Там можно переставить розетки, уложить паркет по своему выбору, перекрасить стены, но все это не глобальные работы. А ряд проектов будет реализован по схеме полной отделки. В Европе это абсолютная норма — там квартиры без комплексной отделки вообще редко встретишь. Люди принимают квартиру у застройщика и в тот же день перевозят вещи. И это безумно комфортно, если отринуть все комплексы на тему того, что квартира должна быть сделана по сложному индивидуальному проекту.

Дизайн интерьера — это без преувеличения искусство, ведь им даже занимались великие художники. Сальвадор Дали увековечил губы своей жены в формах знаменитого дивана «Губы». Но создать интерьер, настраивающий на отдых или активность, — это тоже вызов, в котором могут быть свои шедевры искусства. Нередко именно такими и получаются интерьеры от застройщиков — их создают профессионалы

Есть ли золотая середина между высоткой и небольшим домом?

Я считаю, что идея «города-сада», которую вы упомянули, сегодня не столько невозможна, сколько уже не столь актуальна. Мне кажется, она постепенно уходит в прошлое. Сейчас скорее набирает силу тенденция, когда люди возвращаются в города, и городская квартира становится более интересным вариантом проживания, чем загородный дом. Потому что жизнь в современных мегаполисах обладает особой ценностью за счет той среды и того формата общения, которые невозможны в пригородах. Я имею в виду развитые мегаполисы, в которых есть благоустроенные общественные пространства, парки, ухоженные улицы с кипящей жизнью. Мы видим, что многие города мира, в том числе и Москва, идут именно по этому пути. Жить в современном городе стало удобно и очень комфортно.

Что касается высотности — на мой взгляд, если мы говорим о мегаполисе, то эта характеристика в жилье не является каким-то объективным недостатком. Это довольно субъективно и связано с тем, какой консенсус сложился по этому вопросу в обществе. Известны примеры того, как в различных странах и городах воспринимается идея жизни в высотном здании. Есть пример Германии, где жилая застройка действительно ограничена по высоте и высотное жилье непопулярно, но есть также примеры Лондона, Нью-Йорка, Гонконга и, скажем, Шанхая, где жилых небоскребов становится все больше. В этих городах уже сложилось позитивное отношение к такого рода застройке.

Лично мне скорее нравится, что московские власти начали разрешать высотность 150 метров, как в случае с ЖК Hide. Это более правильный способ проектирования при высокой плотности застройки. Пропорции высотного здания точно будут смотреться красивее, а на участке освободится место под благоустройство и другие общественные функции.

Как вы думаете, почему теперь людям небезразлично, как выглядит архитектура собственного дома?

Вырос уровень жизни. Сытый, отдохнувший и хорошо одетый человек закономерно начинает думать об архитектуре и визуальном комфорте. Покупатели имеют возможность путешествовать, видеть мир, впитывать современные тенденции. У них развивается вкус, в конце концов. Они видят, что красиво и актуально, а что вторично и безвкусно. Поэтому архитектура 90-х или попытки играть в псевдоклассику им уже не так интересны.

Раньше архитекторы часто жаловались, что девелоперы боятся экспериментов в больших проектах. Эта ситуация осталась прежней?

Вопрос в том, где есть место эксперименту, а где нужно быть, наоборот, достаточно консервативным. Как я уже сказал, к планировкам нужно очень аккуратно подходить, здесь скорее требуются знания, анализ и плотная работа с маркетологами. Вот что касается архитектуры фасадов, то здесь как раз необходим творческий поиск на каждом проекте. Фасад следует создавать так, чтобы каждое здание имело свой неповторимый образ. И я очень рад, что за последние 10-15 лет в Москве авторская инновационная архитектура стала важнейшей частью любого серьезного проекта.

К слову, главная тенденция последних лет — это, конечно, обилие стекла на фасадах. Раньше это считалось экспериментальным решением, а сейчас закрепилось на рынке. Когда мы делали дом на Малой Ордынке, то один из фасадов мы сделали полностью стеклянным, можно сказать футуристическим. Этот фасад одобрил Архитектурный совет, а вот заказчик до последнего сомневался, что люди купят квартиры с такими прозрачными наружными стенами. Но в итоге их раскупили первыми, потому что многие покупатели уже рассуждают не так, как о них думают специалисты по маркетингу. На рынке оказалось достаточно прогрессивных людей, готовых к таким современным решениям. И этот случай не единичный. Сейчас появилось поколение людей с деньгами, которые много где побывали и знают, что такое настоящая современная архитектура.

ЖК Hide — 41-этажный жилой комплекс на Воробьевых горах. За счет высотности и расположения объект станет новой визуальной доминантой. Расскажите, как вы работали над архитектурой: как встраивали ее в контекст, чем обосновывали форму башен?

Надо сказать, что дискуссия по поводу архитектуры и композиции велась довольно долго. Мы совместно с заказчиком прорабатывали разные варианты фасадов, формы здания. Кроме того, поскольку это важная для города точка, мы также учли мнение и комментарии мэрии и Москомархитектуры. В итоге мы пришли к композиции из трех башен, каждая из которых имеет свой выразительный образ, а целостность ансамбля строится за счет контраста между ними.

Одна из башен имеет очень сложную фактуру из объемных алюминиевых элементов. Она развивается кверху, становясь более стеклянной и обретая в верхней части сложное эркерное завершение вроде короны или венца. Другая башня построена на графичной черной сетке, а третья динамично закручена.

За счет чего Москве удалось добиться европейского уровня архитектуры?

В Москве как раз сформировался хороший мейнстримный круг архитекторов, и к тому же спрос на рынке сильно изменился в лучшую сторону — мне нравится то, как развивается архитектурный вкус у московского сообщества. А когда есть запрос на качественную архитектуру и есть те, кто способен ее создать, то уровень проектов поднимается достаточно быстро.

Что будет дальше с жильем в Москве?

Если экономическая ситуация не ухудшится, то люди по-прежнему будут стремиться получить лучшее за свои деньги. И это лучшее будет формироваться достаточно неплохо, в том числе и архитекторами. Странных проектов в Москве, я надеюсь, будет становиться все меньше. В области архитектуры в России очень хорошие европейские культурные тенденции, и они быстро приживаются.

Какие здания мы можем увидеть в ближайшее десятилетие в Москве. Архитекторы столицы России явно следят за опытом передовых стран, в частности Западной Европы. И если в Европе построили объект определенного уровня, значит, и в России он возможен. Какой же может быть московская архитектура в ближайшие 10 лет? Представим, используя пример британского «Осколка» (The Shard). 310 метров, четвертое место по высоте в Европе, неофутуристичный стиль. Удивительная особенность: небоскреб на 95 процентов состоит из перерабатываемых материалов

Получит ли развитие так называемое соучаствующее проектирование, когда архитекторы вместе с жильцами утверждают архитектурные решения?

Лично я отношусь к этому довольно скептически. Если архитектор настоящий профессионал, который искренне любит свою работу, то он и так впитывает все актуальные запросы общества. Но, в отличие от непрофессионалов, он способен их грамотно интерпретировать, отделять сиюминутные веяния от действительно фундаментальных тенденций. Ну и, конечно, он способен придать этому красивую форму.

Архитектура — дело серьезное, и главное, чтобы хороший архитектор, не ленясь, сделал классный дом, а хороший девелопер его в этом поддержал и помог качественно реализовать замысел. Тогда и покупатели будут довольны.

ЖК Hide находится вблизи от самых впечатляющих московских локаций — Хамовников, «Москва-Сити», МГУ, поймы Москва-реки и реки Сетунь. Это три небоскреба с уникальной архитектурой, в которых нашлось место квартирам разных размеров и даже пентхаусам. Стильные лобби, подземная парковка, собственный выход в Сетуньский лесопарк — это лишь часть преимуществ ЖК Hide. Подробнее о нем можно прочесть здесь.

Дальше вы перейдете на сайт партнера — ЖК Hide
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше