Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Известность с подсказкой Партия «Новые люди» увеличила свою узнаваемость более чем в два раза

Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

Партия «Новые люди» увеличила свою узнаваемость в регионах более чем в два раза и достигла в конце августа показателя в 57 процентов, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Есть ли у нее шансы стать парламентской партией — в материале «Ленты.ру».

По результатам исследований ВЦИОМ четырех волн опроса избирателей в Калужской, Костромской, Рязанской, Новосибирской областях и городе Томске, от трети до половины опрошенных определились в своих партийных предпочтениях. В число лидеров вошла и партия «Новые люди», опередив в некоторых регионах даже парламентскую партию «Справедливая Россия». Эти исследования представил в Рязани в рамках регионального предвыборного турне лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, который провел в четверг, 3 сентября, рабочую встречу со сторонниками партии.

«Партия "Новые люди" вошла в число лидеров, за кого планируют проголосовать избиратели, определившиеся с партийными предпочтениями и планирующие голосовать. Также в число лидеров партийных предпочтений российского электората вошли: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, в зависимости от области — "Справедливая Россия", Партия пенсионеров и "За правду"», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Слышали, знают

В исследовании ВЦИОМ отмечается, что в Томске 42 процента избирателей намерены голосовать за «Единую России», 18 процентов — за ЛДПР, 15 процентов — за КПРФ и 11 процентов — за партию «Новые люди». В свою очередь в Рязанской области 43 процента избирателей планируют проголосовать за единоросов, 18 процентов — за коммунистов, 14 процентов — за ЛДПР, 7 процентов — за партию «За правду» и 6 процентов — за «Новые люди». В Калужской области 47 процентов избирателей готовы отдать свой голос ЕР, по 13 процентов соответственно за КПРФ и ЛДПР, 9 процентов — за «Справедливую Россию» и 8 процентов — за «Новых людей» .

При этом в Костромской области только 36 процентов избирателей готовы проголосовать за единоросов, 16 процентов — за КПРФ, 11 процентов — за ЛДПР, по 7 процентов выбрали «Новых людей», «Справедливую Россию» и Партию пенсионеров. В Новосибирской области ЕР также не достигла даже 40 процентов, там предпочтения ей отдают 39 процентов, при этом 19 процентов готовы проголосовать за КПРФ, 14 процентов — за ЛДПР, а 9 процентов и 7 процентов активных определившихся избирателей — за партии «Справедливая Россия» и «Новые люди».

«За два месяца мониторинга партия "Новые люди" увеличила свою узнаваемость (известность с подсказкой) в зависимости от региона в 2-3 раза: если в начале июля о ней слышали от 16 до 37 процентов, то в конце августа — уже от 41 до 57 процентов избирателей. Рост спонтанной известности "Новых людей" также существенный — за две недели до голосования ее самостоятельно называли в числе российских политических партий от 13 процентов до 22 процентов опрошенных», — следует из опроса ВЦИОМ.

Пятипроцентный барьер

Согласно данным ВЦИОМ, «Новые люди» не только стали более чем узнаваемыми, но даже превзошли некоторые парламентские партии, в частности эсеров. Более того, цифры, отраженные в исследовании, говорят о том, что новая партия в регионах проходит необходимый процентный барьер и может претендовать на участие в выборах Госдумы России. В связи с чем можно предположить, что прогноз, который ранее озвучивали некоторые политологи о том, что нижней палате парламента требуется перезагрузка, может свершиться.

В Госдуме VII созыва в ходе выборов были избраны депутаты от шести политических партий: от «Единой России» в парламенте заседают 338 членов партии, 43 — от КПРФ, 40 — от ЛДПР, 22 — от «Справедливой России», по одному — от «Родины» и «Гражданской платформы». Эксперты считают, что существующий четыреххвостник будет обновлен, и слабый элемент покинет Госдуму.

«Когда выстроенная в муках матрица партийного представительства во власти начинает терять устойчивость, из нее выпадают наиболее слабые и беспомощные, освобождая места для новых — молодых и активных претендентов. Из четверки партий думского консенсуса самой слабой была "Справедливая Россия", с трудом преодолевшая пятипроцентный барьер на последних выборах в Госдуму», — считает политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Эксперт убежден, что партия эсеров стремительно идет к снижению своего присутствия в региональной политике после единого дня голосования 2020 года. Тем самым она освободит места для новобранцев в партийном полку. И произошло это из-за того, что эсеры не получили нового импульса в развитии, не предъявили новых лиц и не выдвинули ни одной внятной политической инициативы, понятной и поддерживаемой народом.

«Данные ВЦИОМ за десять дней до дня голосования это подтверждают. В ряде субъектов федерации, где будут выборы законодательных органов власти с участием партийных списков, место четвертой политической силы уже занимает партия "Новые люди" — проект, наиболее мощно выстреливший из всех заявивших о себе в начале 2020 года», — подчеркивает Дмитрий Солонников.

Попасть в парламент

В любом случае первое место везде сохранится за «Единой Россией», считают эксперты. Второе и третье места, теряя проценты, но сохраняя ядерный электорат, будут держать КПРФ и ЛДПР. Четвертая позиция, в логике сохранения Status Quo, находится под большим вопросом, уверен политолог. Однако именно это дает возможность бодрого старта для партии «Новые люди» на избирательной кампании в Госдуму, которая начнется сразу после подсчета голосов текущих региональных выборов, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября.

«Список партий, имеющих право выдвигать кандидатов в депутаты Госдумы без сбора подписей, может расшириться после 13 сентября, и "Новые люди" как раз и претендуют на то, чтобы занять в нем достойное место. Так что думские выборы уже можно считать стартовавшими, и здесь уже есть свои неудачники и свои призеры», — прогнозирует Дмитрий Солонников.

Стоит отметить, что многие избиратели решают, за кого голосовать, в последние дни, а это значит, что партии могут получить еще дополнительно пару процентов, что позволит, например, «Новым людям» перешагнуть 15-процентный барьер. Все это возможно при условии, что выборы будут честными. Как отметил Алексей Нечаев, то, что они обогнали «Справедливую Россию», «не столько радостно для нас, сколько тревожный для них факт. Этим мы не собираемся ограничиваться».

Выступая перед сторонниками своей партии, Нечаев, опираясь на цифры, отметил, что «большая половина страны желает перемен». «Мы видим поддержку в городах-миллионниках тоже. В Москве почти 45 процентов говорят: "Какая стабильность, давайте перемены". Мы видим, как увеличивается этот процент, — подчеркнул Алексей Нечаев. — И к выборам в Госдуму это будет большая половина страны, которая желает перемены, а не спокойную и бедную жизнь».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше