Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лионель Месси

Выход есть Месси — легенда «Барселоны». Почему он уходит из клуба спустя 20 лет?

Лионель Месси

Фото: Joan Monfort / AP

Представить себе современную «Барселону» без Лионеля Месси невозможно. Однако сейчас самое время постараться сделать это. Полный потрясений 2020 год приготовил еще одно: аргентинец всерьез собрался покинуть команду и уже уведомил руководство клуба о своем намерении. «Лента.ру» рассказывает подробнее о случившемся и вспоминает главные моменты в карьере Месси в составе сине-гранатовых.

Премьера в примере

В системе «Барселоны» Месси оказался в 2000 году в возрасте 13 лет. Скаутов сине-гранатовых настолько впечатлил разрывающий соперников на родине подросток, что академия каталонцев решила создать для него беспрецедентные условия. Клуб арендовал дом для всей семьи Лео, устроил на работу его отца, но, самое главное, оплатил дорогостоящее лечение перспективного игрока. За два года до переезда в Испанию у Месси диагностировали дефицит соматотропина (гормона роста). Без дорогостоящих инъекций, которые делали мальчику на протяжении нескольких лет, он не смог бы дорасти и до нынешних скромных 170 сантиметров.

Судьбоносной датой не только в карьере Месси, но и в истории «Барселоны» стало 16 октября 2004 года. В тот день сине-гранатовые встречались в каталонском дерби с «Эспаньолом», именно в этом матче 17-летний аргентинец дебютировал за клуб. Лео выпустили на поле за восемь минут до конца игры вместо португальца Деку при счете 1:0 в пользу «Барселоны», и ничего сверхъестественного за это время не произошло. Форвард успел отдать пару передач, разок неудачно попытался обвести соперника, но главное — его команда сохранила победный счет.

Первый гол Месси за «Барселону» случился лишь спустя семь с половиной месяцев. 1 мая 2005 года форвард отличился в игре испанского чемпионата против «Альбасете». Лео появился на поле на 87-й минуте, заменив будущую легенду махачкалинского «Анжи» Самюэля Это'О. Практически сразу Месси получил элегантный заброс от Роналдинью, который аргентинец превратил в эффектный гол. В том моменте Месси открывался на грани офсайда, и вмешательство VAR вполне могло бы отменить взятие ворот. К счастью для Лео, 15 лет назад о таких высоких технологиях даже не мечтали.

В своем дебютном сезоне-2004/2005 Месси провел на поле всего 77 минут. С ходу стать звездой испанского футбола в таких условиях было проблематично, но «понюхать пороху» аргентинцу удалось. Уже в следующем сезоне форвард был признан лучшим футболистом Европы в возрасте до 21 года.

Гроза Мадрида и покорение Европы

Месси стремительно прогрессировал в составе «Барселоны» и к весне 2007-го был одним из лидеров клуба. 10 марта того года каталонцы проводили очередное «Эль-Класико» против мадридского «Реала», которое получилось суперзрелищным и закончилось результативной ничьей — 3:3.

Аргентинец стал главной звездой того матча, забив все три мяча «Барселоны» на переполненном «Камп Ноу». Первые два гола были достаточно простыми для Месси: форвард реализовал выход один на один и четко сыграл на добивание, а вот третье взятие ворот оказалось очень эффектным. Нападающий на скорости убежал от защитников и мощным ударом уложил мяч в дальний угол. Особенно ценным этот гол сделало то, что забит он был в дополнительное время и лишил «Реал» победы.

За долгие годы в составе «Барселоны» Месси успел провести 43 матча против «Реала», в которых забил 26 мячей, что является рекордом «Эль-Класико». Ближайшие преследователи аргентинца — Криштиану Роналду и Альфредо ди Стефано — отличились на восемь раз меньше.

В первый раз Месси стал победителем Лиги чемпионов в сезоне-2005/2006, однако тогда аргентинец еще не был безоговорочным лидером команды, а финальный матч против лондонского «Арсенала» (2:1) и вовсе пропустил из-за травмы. Именно поэтому решающая встреча турнира, которая состоялась спустя три года, была для Лео сверхпринципиальной.

27 мая 2009-го каталонцы в Риме играли против «Манчестер Юнайтед» и усилиями Это'О уже на десятой минуте повели в счете. После этого цифры на табло не менялись в течение часа. «Барселона» в целом была лучше соперника, но манкунианцы в любой момент могли восстановить равенство. Вопросы о победителе матча и обладателе трофея на 70-й минуте снял Месси, причем сделал это в максимально нетипичной для себя манере. После подачи с фланга аргентинец совершил сумасшедший прыжок, завис в воздухе и с эффектным отклонением пробил головой. Этот гол персональные поклонники таланта Лео до сих пор считают одним из лучших в его карьере.

Блеск золота и немецкий каток

В том же 2009 году Месси получил первую награду лучшему футболисту мира — «Золотой мяч». Годом раньше приз завоевал Криштиану Роналду, и следующие 12 лет только два этих футболиста разыгрывали трофей. Вклиниться в спор в 2018-м смог лишь хорват Лука Модрич, получивший престижный приз. Роналду и Месси наверняка не остались бы без награды и по итогам 2020 года, но вручение премии решили отменить из-за пандемии коронавируса.

2 декабря прошлого года Месси вручили шестой «Золотой мяч», что является рекордом. У главного соперника аргентинца — Роналду — на один трофей меньше. Остальные преследователи очень далеко. Мишель Платини, Йохан Круифф и Марко ван Бастен получали приз лишь по три раза.

Месси суперуспешно выступал за «Барселону», завоевал десятки командных и личных трофеев, но, конечно, познал и горечь поражений. Его команда не раз проигрывала в «Эль-Класико», уступала в споре за чемпионство в чемпионате Испании, а также на разных стадиях вылетала из Лиги чемпионов. Однако случившееся 14 августа 2020 года в главном клубном европейском турнире стоит особняком.

«Барселона» потерпела позорное поражение от «Баварии» в 1/4 финала, пропустив не три, не четыре и даже не пять, а восемь мячей. Два забитых каталонцами гола в этой ситуации — весьма посредственное утешение. После кошмарного для сине-гранатовых вечера главный тренер «Барселоны» Кике Сетьен был отправлен в отставку, а Месси в раздевалке сообщил партнерам о желании уйти. Тогда заявление можно было списать на эмоции, но спустя полторы недели аргентинец решения не поменял.

Открытая дверь

Месси оповестил руководство «Барселоны» о желании уйти 25 августа, причем сделал это по факсу. Гигантскую сумму отступных в 700 миллионов евро в этом сезоне, особенно с учетом финансового fair play, заплатить каталонцам вряд ли кто-то сможет, поэтому аргентинец попросил отпустить его бесплатно. Такая опция предусмотрена в контракте Лионеля, однако делать это можно лишь до 10 июня. Юристы игрока рассчитывают на то, что сине-гранатовые пойдут ему навстречу, так как дата окончания сезона была сдвинута из-за пандемии коронавируса. «Барселона» взяла паузу на раздумья, а также уведомила игрока о том, что хочет сохранить его в клубе до конца карьеры.

Решение Месси нашло поддержку и понимание у бывших футболистов «Барселоны» и некоторых официальных лиц. Удачи аргентинцу пожелали Карлес Пуйоль и Это'о, а также президент Каталонии Ким Торра. Однако простые болельщики смириться с уходом легенды не могут: уже вечером 25 августа несколько десятков фанатов команды собрались у офиса сине-гранатовых, скандируя кричалки с призывом президенту «Барселоны» Хосепу Бартомеу уйти в отставку. Именно разногласия с функционером многие считают основной причиной решения Лео покинуть клуб.

Помимо этого Месси приписывают недовольство кандидатурой нового главного тренера Рональда Кумана, а также решение руководства продать Луиса Суареса. Аргентинец очень сдружился с уругвайским форвардом и считает его важной частью команды.

В желающих заполучить Месси никогда не было недостатка, сейчас же лучшие команды мира стервятниками кружат над игроком. Аргентинец может оказаться в любой команде мира, кроме, пожалуй, испанской. Переходить в стан прямого конкурента «Барселоны» Лео станет едва ли.

Наиболее вероятным видится воссоединение Месси с Хосепом Гвардиолой, который возглавляет «Манчестер Сити». По информации британских СМИ, аргентинец уже провел переговоры с клубом и не прочь присоединиться к «горожанам». В форварде заинтересован и заклятый соперник «Сити» — «Манчестер Юнайтед», однако у «красных дьяволов» нет козыря в виде хорошо знакомого Месси главного тренера.

За пределами Англии Месси, само собой, интересуются арабские шейхи из ПСЖ. Не прочь заполучить футболиста и китайские владельцы миланского «Интера». На сто процентов нельзя исключать и фантастический сценарий, по которому Лео станет партнером давнего «друга» в «Ювентусе» — Криштиану Роналду.

Где продолжит карьеру Месси — узнаем совсем скоро. Пока же болельщики «Барсы» молятся всем богам, чтобы клуб уговорил их кумира остаться. Ведь будущее без Лео прямо сейчас фанатов очень пугает. Некоторые из них и вовсе не помнят «Барселоны» без Месси.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше