Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кандидатский минимум Почему чиновники не желают видеть во власти «Новых людей»

СюжетДТП в Самарской области

Общероссийская партия «Новые люди» объявила о выдвижении 600 своих кандидатов, которые в сентябре 2020 года поборются за места в областных и городских законодательных собраниях в 12 регионах страны. Несмотря на поспешные заявления отдельных экспертов, что «Новые люди» — это очередная партия-спойлер по рассеиванию оппозиционного электората, резкое неприятие новой политической силы в ряде регионов со стороны областных и городских администраций скорее говорит об обратном.

Региональные провокации

«Мы партия конструктивной оппозиции. Мы не критикуем ради критики, а предлагаем конкретные и новые решения тех проблем, в которых считаем себя компетентными. В некоторых регионах мы увидели жесткое противодействие без объяснений причин. По сути, местные власти показали свою неспособность воспринимать даже в перспективе хоть какие-то перемены», — рассказал основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

К примеру, в Белгородской области возникли серьезные проблемы с размещением партийных билбордов. Активистов партии выселяли из арендованных ими квартир, возвращая им уже внесенную предоплату, при этом владельцы квартир не скрывали, что получили соответствующую просьбу из местной администрации или от участковых. Схожие проблемы возникли у «Новых людей» в Ростове, где администрация города вынуждала собственников рекламных конструкций расторгать уже заключенные договора и снимать партийные билборды. В Калуге «Новых людей» не подпустили к местному телевидению.

В Костроме за партийным штабом сразу же было установлено фактически открытое наружное наблюдение, а в городе Шарья Костромской области активистов останавливали прямо на улице и заставляли давать объяснения, с какой целью они находятся в городе, рассказывало сетевое издание Infox.ru. В городе Новый Оскол Белгородской области владельцы квартир признавались, что сотрудники администрации и участковые оказывали на них давление, заставляя их выселять приехавших в область партийных консультантов и технологов.

Случались и откровенные провокации со стороны организованной местной молодежи, которая неоднократно пыталась вызвать «Новых людей» на конфликт и не только словесный. Доходило и до откровенных угроз в адрес представителей «Новых людей» и их близких.

Партия будущего

«Возможно, что региональные начальники просто закручивали гайки перед голосованием за Конституцию, — считает основатель партии «Новые Люди» Алексей Нечаев. — Вместе с тем мы не питаем иллюзий, что наш призыв к обновлению власти и максимальной выборности будет раздражать местные элиты. Причем раздражать гораздо сильнее, чем это делают нынешние парламентские партии».

Кандидаты «Новых людей» в свою очередь какое-либо раздражение у людей вызвать не могут по определению. Как пишет «МК», большинство из них никогда раньше политикой не занимались и в других партиях не состояли. Как правило, это заметные фигуры в своем городе или области, которые уже добились признания в бизнесе или в общественной деятельности.

К примеру, Алексей Стоян в Белгородской области строит спортивные клубы и занимается с детьми с ограниченными возможностями. В Самарской области от «Новых людей» на выборы пойдет президент общественной организации «Ночной патруль» Виталий Смардаков. Представители «Ночного патруля» пресекают попытки выпивших граждан сесть за руль или управлять машиной в нетрезвом виде, ведут профилактическую работу со студентами местных вузов. Работа «Ночного патруля» в немалой степени поспособствовала тому, что количество ДТП со смертельным исходом по вине нетрезвых водителей на территории Самарской области снизилось за три года в пять раз.

В Томске среди кандидатов «Новых людей» выделяется Александр Цин-Дэ-Шань. В свои 33 года он владеет сетью спортивных клубов в Томске. Как пишет «Комсомольская правда», самый большой из них располагается на месте, где раньше тоже был клуб — только ночной. Причем место было известно на весь город как большой притон. Там пили, курили и постоянно устраивали «бои без правил». Теперь томичи из ближайших кварталов ходят туда заниматься спортом.

«Вместе с тем мы увидели, что люди в регионах позитивно воспринимают наши идеи по масштабному обновлению власти, ее максимальной выборности. Причем речь идет не только о выборе чиновников, но и выборе полицейских, судей, прокуроров, — говорит основатель «Новых людей» Алексей Нечаев. — Свою стартовую задачу партию выполнила, отобрала сильных и независимых людей для участия в выборах. Они станут достойной новой политической силой, с которой придется считаться. Мы — партия настоящего и будущего, а не прошлого».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше