Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Безрисковый бизнес Эксперты оценили тарифную политику трубопроводной монополии «Транснефть»

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В условиях низких цен на рынке нефти, вызванных пандемией коронавируса, было бы целесообразно увязать тарифы на транспортировку с мировыми ценами на сырье, говорится в анализе Института народохозяйственного прогнозирования РАН уровня тарифов «Транснефти». Однако этого не происходит, в результате сегодня в России сложилась ситуация, при которой нефтедобыча, взяв на себя все риски, работает на доходность транспортной инфраструктуры.

Давление на нефтяной сектор растет

По словам автора исследования — замдиректора института, члена-корреспондента академии наук Александра Широва, при снижении цен на нефть тарифы на транспортировку топлива остаются «более-менее неизменными», что, в свою очередь, оказывает давление на весь нефтяной сектор.

«Как показывает наш анализ, транспортировка нефти по трубопроводной системе к такого рода игрокам рынка, которые берут на себя риски изменения конъюнктуры цен не относится. При снижении цен на нефть, тарифы остаются более-менее неизменными и это оказывает давление на экономику нефтяных компаний и на весь нефтяной сектор. Этот сложный сектор, в котором формируется нефтяная рента, подвержен различного рода шокам. И было бы целесообразно, чтобы все игроки рынка в той или иной степени брали себя риски в условиях этих шоков», — отметил Широв.

По данным исследования доля транспортной монополии в вышеупомянутой нефтяной ренте с 2006-го по 2019-й годы выросла с 5 до 10 процентов. А в этом году достигнет 15 процентов.

Это подтверждается расчетами Института Народохозяйственного Прогнозирования РАН . Даже нефтесервисные компании сокращают свои затраты и снижают цены для нефтяных компаний в случае существенного падения цен на нефть.

«Риски падения цен на нефть несут только нефтедобывающие компании (снижение прибыли) и государство (снижение налоговых поступлений в бюджет), — отмечают авторы исследования. — «Транснефть» не несет вообще никаких рисков. При ценах Urals ниже 40 долларов за баррель нефтедобыча по сути работает на доходность транспортной инфраструктуры».

«Вследствие резкого снижения цен на нефть отношение затрат на транспортировку нефти трубопроводным транспортом к цене нефти в апреле 2020 года достигло 30 процентов, — заявляет старший аналитик WMT-Consult Валерий Андрианов. — За последние несколько лет падение цен на нефть несколько раз приводило к неоправданно высокой доле затрат на транспортировку.

В связи со значительным негативным эффектом высоких затрат на транспортировку нефти трубопроводным транспортом на финансовое состояние нефтяной отрасли, эксперты предлагают ввести ограничение, при котором тарифы будут автоматически снижаться до уровня не выше 10 процентов от цены на нефть для недопущения подобных перекосов в будущем.

Куда уходит прибыль

«Транснефть» уверяет, что прибыль компании от транспортировки уходит на строительство инфраструктуры и дивиденды. Однако в презентации исследования указывается, что с этого года госкорпорация не реализует ни одного крупного инвестпроекта.

«Вследствие уменьшения уровня инвестиций в новые проекты в 2018-19 годы, — отмечает Андрианов, — уже произошел резкий рост свободного денежного потока монополии. Учитывая индексацию тарифа в январе 2020 года и планируемое уменьшение доли инвестиций в новые проекты с 13,5 процента в 2019 году до 1,5 процента в 2020 году, несмотря на сложную ситуацию на нефтяном рынке ожидается значительное увеличение свободного денежного потока монополии».

«При финансировании инвестиционных проектов за счет потребителя услуги в виде инвестиционного компонента тарифа, — продолжает эксперт, — во всем мире предполагается передача в собственность потребителя результата инвестиционного проекта или разделение выгод от инвестиционного проекта между потребителем и монополией. В случае с «Транснефтью» не предполагается никакого распределения выгод от завершения крупных инвестиционных проектов между потребителями и монополией, все результаты проектов остаются в собственности «Транснефти».

Прочное положение

Согласно данным исследования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, «отчетность за первый квартал 2020 года показала прочное финансовое положение «Транснефтb», что объясняется растущим тарифом на транспортировку нефти в сложный для нефтяной отрасли период. Так EBITDA (прибыль до налогов и амортизации) транспортной монополии за отчетный период увеличилась на 22 процента по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, в то время как EBITDA нефтяного сектора значительно сократилась на фоне резкого падения цен на нефть: ПАО «НК «Роснефть» — 37 процентов, ПАО «ЛУукойл» — 49 процентов, ПАО «Газпром нефть» — 45 процентов, ПАО «Татнефть» — 44 процента».

В последние годы наблюдался опережающий рост котировок акций «Транснефти» на фоне взрывного роста дивидендных выплат, которые финансируются за счет высокого тарифа на транспортировку нефти в ситуации резкого падения инвестиций монополии в новые проекты. Учитывая, что при текущем уровне цен на нефть нефтедобыча по сути работает на доходность транспортной инфраструктуры, а прибыль и дивиденды «Транснефти» финансируются за счет убытков нефтяного сектора, завышенный тариф на транспортировку нефти трубопроводным транспортом фактически является механизмом перераспределения денежных потоков от нефтяного сектора к трубопроводной монополии.

Анализ ROIC (коэффициент возврата на инвестированный капитал) «Транснефти» за период 2005 - 2019 годы показал, что он традиционно значительно опережает доходность по государственным облигациям РФ. При этом методология образования тарифов в сегменте транспортировки нефти трубопроводным транспортом по-прежнему базируется на тезисе о необходимости покрытия затрат и необходимой прибыли. Эксперты отмечают, что тарифы «Транснефти» не зависят от достижения каких-либо показателей эффективности, включая надежность и безаварийность, но предусматривают выплату дивидендов и регулярно индексируются. Подчеркивается, что в сегменте транспортировки газа до 2014 года тариф также рос ускоренными темпами, в результате чего оказался существенно завышен относительно экономически обоснованного уровня. В течение последних 6 лет регулятор практически заморозил тариф, сближая его тем самым с экономически обоснованным.

Что же касается многократного роста дивидендов по привилегированным акциям «Транснефти» (за последние три года — в 13 раз с 1,3 до 16,6 миллиарда рублей) аналитики WMT подчеркивают, что он совпал по времени (весна 2017 года) с продажей значительного пакета акций структурам близким к самой компании, а также «Газпрому».

Удар по конкурентоспособности

Тезис о высоких транспортных расходах российских производителей подтверждают и аналитики Sberbank CIB. По их мнению, затраты на добычу нефти в России и Саудовской Аравии мало чем отличаются. При этом, по мнению банковских аналитиков, высокие транспортные расходы существенно сокращают прибыль российских компаний по сравнению с Saudi Aramco, снижая их конкурентные преимущества. Более того, согласно мнению экспертов, транспортные затраты являются наиболее крупной статьей расходов для нефтяных компаний после выплат операционных налогов, а их рост способен ударить по прибыльности компаний».

«Одним из способов, которым правительство могло бы помочь нефтяным компаниям, — отмечали банковские аналитики HSBC еще в 2013 году. — Теоретически может стать снижение тарифов "Транснефти". Тарифы "Транснефти" почти утроились за последние десять лет, в основном, с целью финансирования строительства трубопровода ВСТО для перекачки восточно-сибирской нефти в Китай и к экспортному терминалу Козьмино — строительство (20 миллиардов долларов) было фактически профинансировано нефтяными компаниями за счет более высоких тарифов. В нашем базовом сценарии у правительства есть два варианта в отношении того, что делать с СДП "Транснефти" после погашения долга: увеличить выплаты дивидендов или снизить тарифы "Транснефти", эффективно увеличивая экспортные нетбэки нефтяного сектора и отдачу от инвестиций в добычу. Мы за второй сценарий, поскольку всегда легче регулировать генерирование денежного потока с помощью налогов и тарифов, чем с помощью дивидендов».

Аналитики банка «Ренессанс Капитал» отмечали в 2010 году, что «тариф «Транснефти» значительно вырос в процентном соотношении к цене на нефть, и теперь составляет 12,6 процента — это значительно выше аналогичной доли в США, которая составляет менее 1 процента». По оценкам экспертов, исходя из 10-процентной дивидендной доходности, «Транснефть» ещё десять лет назад могла бы финансировать свою инвестиционную программу с понижением тарифа на 15- 20 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше