Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Светила и романтики Золотая лихорадка, мир без смерти и короли кальян-рэпа: премьеры недели в онлайн-кинотеатре Okko

Кадр: сериал «Светила»

Провести с пользой новую неделю, которая вновь пройдет в России в режиме самоизоляции, поможет онлайн-кинотеатр Okko, в обширной и разнообразной библиотеке материалов и релизов которого найдется что-то, подходящее под запросы каждого. При этом Okko предоставляет своим подписчикам новый тип подачи контента: сформированный как классическая телепрограмма передач, но при этом персонализированный и учитывающий пожелания и запросы каждого пользователя, а также доступный каждый день. «Лента.ру» выбирает самые интригующие премьеры недели в онлайн-кинотеатре и самое идеальное время для их просмотра, а заодно рассказывает о программе Okko на следующие семь дней.

18 мая, понедельник, 19:00

«Светила»

Роман Элеанор Каттон «Светила» стал одной из главных литературных сенсаций 2010-х: хитроумно выстроенная эпическая история об интригах, любви и судьбе в декорациях Золотой лихорадки в Новой Зеландии XIX века стала бестселлером и удостоилась множества литературных премий, включая престижнейшую Букеровскую премию — более того, Каттон в 28 лет стала самой молодой ее лауреаткой в истории. Теперь же «Светила» — уже в экранной форме — стали главной британской телепремьерой года: разворачивающийся посреди величественных новозеландских пейзажей мини-сериал по мотивам романа Каттон на этой неделе выходит на BBC и в подписке «Сериалы AMEDIATEKA» в Okko. За адаптацию восьмисот страниц текста в шесть серий отвечала сама писательница: в сюжете сериала Каттон сделала основной линию расследования произошедшего на приисках таинственного убийства старателя, а заодно вывела на первый план драматическую судьбу его возлюбленной, которая из воплощения невинности превращается в проститутку и наркоманку. Интереснее же всего будет узнать, как в «Светилах» будет отражена структура романа, в котором каждый персонаж соответствовал определенному знаку Зодиака, а история развивалась в соответствии с лунным циклом.

Посмотреть сериал «Светила» можно в подписке «Сериалы AMEDIATEKA» в Okko

19 мая, вторник, 19:00

«Записки отельера: Гельвеция»

Представит Okko на этой неделе и громкую российскую сериальную премьеру — «Записки отельера: Гельвеция» на протяжении десяти серий рассказывают истории о сотрудниках, владельцах и постояльцах премиального бутик-отеля, в который попадают как звезды спорта, так и политики, бизнесмены, писатели и зарубежные туристы. Известная по работе над суперхитом отечественного комедийного телевидения «Интерны» режиссер Радда Новикова сняла «Записки отельера» таким образом, чтобы зритель проекта и сам как будто почувствовал себя гостем отеля. Причем за аутентичность происходящего на экране отвечает первоисточник — сериал снят по книге российского бизнесмена Юниса Теймурханлы, которому и в реальной жизни принадлежит отель под тем же аристократическим названием «Гельвеция».

Посмотреть сериал «Записки отельера: Гельвеция» можно в Okko

19 мая, вторник, 22:00

«Сторожка»

Райли Кио — одна из самых интересных и умных артисток, работающих в современном американском кино: широкий диапазон ее актерских возможностей подтверждается ролями в таких фильмах и сериалах, как «Американская милашка», «Безумный Макс: Дорогая ярости», «Девушка по вызову», «Оно приходит ночью» и «Дом, который построил Джек». О том, что талант Кио не зря ценят режиссеры уровня Джорджа Миллера, Ларса фон Триера и Стивена Содерберга, свидетельствует и «Сторожка»: один из самых умных хорроров года более-менее целиком строится на перформансе Кио в роли психически нестабильной женщины с жутким прошлым, которая оказывается по вине вьюги заперта в лесной сторожке с двумя детьми-тинейджерами
своего нового бойфренда. Режиссеры «Сторожки» Северин Фиала и Вероника Франц не только выстраивают историю так, что зритель до последнего не знает, дьявол или ангел скрывается под внешностью героини — но и с большой любовью подмигивают поклонникам фильмов ужасов, отсылая к такой классике жанра, как «Сияние», «Нечто» и «Другие».

Посмотреть фильм «Сторожка» можно в Okko

20 мая, среда, 19:00

Концерт HammAli & Navai

«Пустите меня на танцпол», «Хочешь, я к тебе приеду», «Как тебя забыть» — клипы на эти треки хвастают десятками миллионов просмотров на YouTube, а сами песни годами звучат из динамиков машин по всей России. Феномен популярности дуэта HammAli & Navai — одна из самых больших сенсаций в российской музыке по состоянию на 2020-й, и более того, есть ощущение, что группа, хиты которой заставили критиков говорить о появлении нового, специфически отечественного жанра «кальян-рэп» (сами HammAli & Navai этот ярлык не только принимают, но и с удовольствием над ним иронизируют — так они не постеснялись покурить кальян на майонезе и шпротах в эфире YouTube-шоу Насти Ивлеевой) еще только набирает обороты. Теперь же концерт HammAli & Navai можно будет увидеть и в Okko — даже на танцпол не придется проситься.

Посмотреть концерт HammAli & Navai можно в Okko

20 мая, среда, 22:00

Top 5 Oscars

Премия «Оскар» не нуждается в представлениях: более престижной награды в мире кино не существует, о ней мечтают без исключения все кинематографисты планеты, а за церемонией и фильмами-победителями следят зрители и фанаты кино по всему миру. Проще говоря, «Оскар» — безусловный знак качества. Но если полнометражное кино, получающее «Оскар», у всех на слуху, то короткометражные фильмы чаще всего остаются обделенными зрительским вниманием — при том, что часто они хвастают не меньшей, а то даже и большей изобретательностью и глубиной, обходясь при этом куда меньшим хронометражем. В эксклюзивную подборку Okko Top 5 Oscars вошли как фильм-победитель короткометражного «Оскара»-2020 «Окно напротив», уморительная и сентиментальная история о пожилой паре, которая увлекается наблюдением за молодыми соседями из дома напротив, так и другие номинированные на награду картины.

Посмотреть подборку фильмов Top 5 Oscars можно в Okko

21 мая, четверг, 16:00

«Human Lost: Исповедь неполноценного человека»

В условиях глобальной пандемии будущее человечества выглядит особенно туманным — но как минимум не настолько мрачным, как в одном из главных аниме-хитов прошлого года, новой работе создателя культового сериала «Афросамурай» Кизаки Фуминори «Human Lost: Исповедь неполноценного человека». Фильм разворачивается в 2036 году, когда развитие медицины позволило добиться невероятного — продлить человеческую жизнь настолько, чтобы практически отменить смерть. Загвоздка в том, что, конечно, технология оказывается доступна только богатым — а значит, и без того чудовищное классовое расслоение становится совсем кошмарным. Фуминори на этом материале снимает насыщенную экшеном антиутопию о том, что в принципе значит быть человеком — и как конечность жизни наполняет ее не только трагичностью, но и красотой.

Посмотреть мультфильм «Human Lost: Исповедь неполноценного человека» можно в Okko

22 мая, пятница, 22:00

«Ну разве не романтично?»

Жанр романтической комедии после почти десятилетия на задворках киноиндустрии вновь набирает обороты — причем не только в своем чистом, источающем сахарин виде, но и в более интересных и хитроумных формах. Так фильм Тодда Штраусса-Шульсона «Ну разве не романтично?» на манер того, что проделала культовая «Хижина в лесу» с жанром хоррора, использует классические приемы и мотивы ромкома — но чтобы сатирически их высмеять. В центре сюжета — полноватая одиночка из Нью-Йорка (комедийная звезда Ребел Уилсон), которая, присмотревшись к происходящему вокруг нее, вдруг осознает, что находится внутри классической романтической комедии, да еще и смягченной возрастным рейтингом для подростковой аудитории. И — в полном соответствии с именем исполнительницы главной роли — бунтует против такого положения, причем довольно уморительным образом.

Посмотреть фильм «Ну разве не романтично?» можно в Okko

23 мая, суббота, 17:00

Концерт Владимира Преснякова

Настоящей традицией, скрашивающей россиянам режим самоизоляции — и компенсирующей невозможность посещения живых концертов — в Okko стал проект «ШОУ ON!», в котором в камерном формате для подписчиков онлайн-кинотеатра выступают крупнейшие звезды российской музыкальной сцены. В «ШОУ ON!» уже выступили такие артисты, как Дмитрий Маликов, Григорий Лепс, Диана Арбенина, «Сплин», Валерия, «Ария», Вячеслав Бутусов и Егор Крид, а теперь пришла очередь Владимира Преснякова, легендарного сердцееда и романтика российской поп-музыки 1990-х, который исполнит все свои главные хиты, включая «Недотрогу» и «Стюардессу по имени Жанна», а также новые песни — и подобно другим участникам проекта, ответит на вопросы зрителей.

Посмотреть концерт Владимира Преснякова можно в Okko

Неделя в Okko

Этими событиями программа Okko на ближайшие семь дней, конечно же, не исчерпывается. Так в понедельник утром заряд бодрости на неделю вперед придаст силовая тренировка для мышц рук, плеч, груди, спины и брюшного пресса, которая подходит под любой уровень подготовленности. Затем Дмитрий Быков продолжит осмыслять вселенную Джоан Роулинг — и знакомить юных фанатов Гарри Поттера с основами литературоведения — в лекции «Грин-де-Вальд: тайны нового цикла». Продолжаются и кулинарные уроки в Novikov School: Яна Першина расскажет, как готовить гаспаччо. Скрасит условия самоизоляции и запрета на путешествия документальный сериал «Райские заповедники», где представят пять фантастически красивых ландшафтов. А вечером детей успокоит новая серия цикла «Сказки на ночь» (Наталья Андреева прочитает татарскую «Падчерицу»), а взрослых развлечет коллекция «Азиатское кино», в которую вошли пятьдесят лучших фильмов из Южной Кореи, Японии и Китая.

Во вторник утром в традиционном цикле «Фитнес против вируса» новое занятие — особенно актуальный в домашнем режиме комплекс тренировок против усталости спины. Клаудио Пировано научит готовить пасту с соусом Болоньезе так, как ее делают в Италии. А днем премьера в подписке «Сериалы AMEDIATEKA» — новейший документальный фильм от HBO «Натали Вуд: Что остается за кадром», посвященный блестящей карьере, драматической судьбе и загадочной гибели звезды «Вестсайдской истории» и «Бунтаря без причины». Как спорт влияет на мозг, расскажет в своей лекции звезда российской научной журналистики Ася Казанцева. А вечером — обязательная сказка на ночь: Яна Крайнова прочитает каталонскую «Сказку про волшебное покрывало».

20 мая онлайн-кинотеатр предлагает начать с тренировки на силу и выносливость для продвинутых. А следом — тренировка уже не для тела, а для души с помощью погружения в неожиданно богатую и разнообразную коллекцию крупнейшего на Урале музея изобразительных искусств. Днем в Novikov School — урок приготовления куриного паштета с поваром Яной Першиной. А затем отправиться к звездам можно будет с помощью коллекции научно-популярных фильмов про космос «Космические путешествия». Закончить день поможет актер и режиссер Иван Коряковский, который прочтет сказку «По щучьему велению».

Утром четверга не стоит сбивать режим — в цикле «Фитнес против вируса» антистресс-программа для глубокого расслабления и снятия напряжения в мышцах и суставах. Как детям, так и взрослым предназначен мультсериал «Черный квадрат» о том, как оживает искусство — причем буквально: великий квадрат Малевича сходит с полотна и отправляется в самостоятельное приключение. Вечером в Малом театре виртуально дают «Маскарад» по классической романтической пьесе Михаила Лермонтова. Не меньшая классика — и «Слоненок» Киплинга, который в цикле «Сказки на ночь» прочитает Мария Баева.

Фитнес — дело не только взрослое, продемонстрирует утром пятницы тренировка для детей от трех лет. Не существует возрастных, как и любых других границ и для искусства, как покажет документальный фильм «Босх: загадки и тайные смыслы», посвященный фантасмагорическим полотнам мастера голландского Возрождения. Днем в Novikov School Юрий Рожков научит готовить запеканку с картофелем и форелью. Вечером же онлайн-кинотеатр предлагает разгадать «Темные тайны космоса» с помощью фильма о трех основных теориях о черной материи. А после него — театральная премьера: в независимом театре «ТРУ» ставят «Последний ветер Дикого Запада».

На завтрак в субботу идеально подойдут сырники по рецепту Novikov School. А затем кино для всей семьи — Okko представит сиквел мультипликационного блокбастера «Тролли. Мировой тур» о новых приключениях забавных существ с яркими цветными волосами. Ну а после живого камерного концерта Владимира Преснякова в проекте «ШОУ ON!» совсем другая музыка прозвучит на сцене Пермского театра оперы и балета — Okko покажет его постановку по опере Доницетти «Лючия ди Ламмермур». Фанатам авторского кино не советуем пропускать ночную премьеру — фильм Роя Андерссона «О бесконечности», выдержанный в фирменном мизантропско-сатирическом стиле режиссера, в сентябре удостоился приза за лучшую режиссуру на Венецианском фестивале.

Начать воскресенье энергично Okko поможет с помощью тридцатиминутной тренировки для всех возрастов и уровней подготовки в стиле хип-хоп. Днем — мультипликационная премьера: «Тайный мир Анны» посвящен девочке, живущей в мире фантазий, иллюзий и волшебства. Куда более опасный мир откроется в документальном фильме «Карибские острова: Погружение с акулами». Вечером же онлайн-кинотеатр позволит увидеть один из главных театральных хитов современной России — знаменитого «Калигулу» по пьесе Альбера Камю (пьеса «Калигула» Альбера Камю выпущена издательством :copyright: Editions Gallimard) в постановке Театра Наций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше