Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вся жизнь — квартирник Живой Гребенщиков, жена Шиндлера и бог программистов: премьеры недели в онлайн-кинотеатре Okko

Провести с пользой новую неделю, которая вновь пройдет в России в режиме самоизоляции, поможет онлайн-кинотеатр Okko, в обширной и разнообразной библиотеке материалов и релизов которого найдется что-то, подходящее под запросы каждого. При этом Okko предоставляет своим подписчикам новый тип подачи контента: сформированный как классическая телепрограмма передач, но при этом персонализированный и учитывающий пожелания и запросы каждого пользователя, а также доступный каждый день. «Лента.ру» выбирает самые интригующие премьеры недели в онлайн-кинотеатре и самое идеальное время для их просмотра, а заодно рассказывает о программе Okko на следующие семь дней.

11 мая, понедельник, 16:00

«Фрау Шиндлер» в МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко

Вряд ли есть фильм о холокосте, настолько же популярный, как «Список Шиндлера» Стивена Спилберга — духоподъемная энергия самопожертвования которого прошла проверку уже почти тремя десятилетиями и несколькими поколениями зрителей (не говоря уже о семи «Оскарах», присужденных Американской киноакадемией в 1994-м). Более того, драматический надрыв истории фабриканта Оскара Шиндлера, спасшего во время войны более тысячи евреев, продолжает вдохновлять людей искусства: американский композитор Томас Морс написал под его влиянием оперу, в которой сместил акцент с Шиндлера на его жену, активно помогавшую супругу в его опасном гуманистском деле. Увидеть детище Морса в постановке МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко теперь можно и в Okko: онлайн-кинотеатр продолжает компенсировать временную паузу в работе театров все новыми и новыми премьерами видеоверсий успешных спектаклей.

Посмотреть оперу «Фрау Шиндлер» в постановке МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко можно в Okko

11 мая, понедельник, 22:00

«Преследование»

Голландский кинематограф исторически знает толк в эффектном скрещивании жанровых сюжетов с интенсивностью и изобретательностью арт-кино — стоит хотя бы вспомнить ранние, блестящие работы потом подтвердившего свой талант и в Голливуде Пола Верховена. Вполне по его стопам идет в «Преследовании» и режиссер Лодевийк Крийнс: история о ячейке общества, выехавшей за город, но из-за раздражительности отца семейства вступившей в конфликт с демоническим водителем белого минивэна, начинается, как европейский парафраз «Мыса страха» и других классических дорожных триллеров, но ухитряется, не сбавляя жанрового драйва, вывернуть практически на территорию экзистенциальной притчи о том, что зла хватает не только среди буржуазно-сонных европейских пейзажей, но и в тихих и законопослушных, на первый взгляд, их обитателях.

Посмотреть фильм «Преследование» можно в Okko

12 мая, вторник, 16:00

«Викинг Вик»

Благодаря сериалу «Викинги» тема скандинавских воителей, наводивших ужас на средневековую Европу, в последние годы вошла в мейнстрим — но мультипликационный «Викинг Вик» осваивал ее задолго до успешного шоу History Channel: первая итерация анимационных похождений храброго, не смотря на хрупкость и юный возраст, сына вождя викингов Вика стала хитом еще в середине 1970-х. В 2010-х на экраны — вновь с большим успехом среди европейских детей — вышел сериал-ремейк, по мотивам которого теперь сняли и полнометражный, существенно прибавивший в качестве анимации фильм, в котором викингу Вику и его друзьям предстоит обрести волшебный меч.

Посмотреть мультфильм «Викинг Вик» можно в Okko

12 мая, вторник, 19:00

Канны-2019. Короткий метр

Каннский фестиваль — это не только главный конкурс, в котором ежегодно соревнуются за «Золотую пальмовую ветвь» самые громкие имена современного авторского кинематографа, но и невероятно престижный конкурс короткометражных фильмов, в который дирекция Канн отбирает всего десяток картин из тысяч снятых по всему миру. Нередко создатели фильмов-участников каннского короткометражного конкурса впоследствии становятся теми режиссерами, что и определяют перспективы и лицо мирового кино в принципе. В специальной подборке Okko можно посмотреть лучшие короткометражки, показанные в Каннах в прошлом году — от фильма-победителя, проникновенной драмы о ночном разговоре любовников «Расстояние от нас до неба» грека Василиса Кекатоса, до мрачной фантазии о мести жертвы хулиганов «Все включено» финна Теему Никки.

Посмотреть программу фильмов «Канны-2019. Короткий метр» можно в Okko

12 мая, вторник, 22:00

«Я знаю, что это правда»

Киновселенная Marvel сделала Марка Руффало международной суперзвездой — вот только в роли Халка актеру, справедливости ради, приходится обходиться более-менее крохами экранного времени (не говоря уже о том, что немалая часть его роли осуществляется посредством компьютерных спецэффектов). Это положение вещей в некотором роде исправляет новый сериал «Я знаю, что это правда», доступный в Okko в подписке «Сериалы AMEDIATEKA», в котором создатель фильмов «Валентинка» и «Место под соснами», мастер современной трагедии Дерек Сиенфрэнс отвел Руффало даже не одну, а сразу две роли — братьев-близнецов, один из которых страдает от шизофрении. У Сиенфрэнса получается на этом материале фирменная душераздирающая драма — но возможной ее делают именно актерские таланты Руффало, еще раз подтверждающего, что даже несмотря на славу, он остается одним из самых недооцененных и разнообразных по диапазону игры артистов нашего времени.

Посмотреть сериал «Я знаю, что это правда» можно в Okko в подписке «Сериалы AMEDIATEKA»

13 мая, среда, 19:00, и 16 мая, суббота, 17:00

Живые концерты: LOBODA и Егор Крид

Светлана Лобода за последние пару лет превратилась в одну из самых заметных и обсуждаемых звезд русскоязычной поп-сцены — настолько, что внимание прессы теперь привлекает практически любая ее публикация в соцсетях, не говоря уже о слухах о романе с фронтменом Rammstein Тилем Линдеманном. Этот звездный статус подчеркивает и название нового концертного шоу артистки Superstar, в котором певица задействовала не только на сцене более ста человек одновременно, включая полноценный балет, но и технологии дополненной реальностью. Нынешний уровень Лободы подчеркивает и тот факт, что режиссером Superstar выступил Олег Боднарчук, ранее сотрудничавший с такими титанами эстрады, как Алла Пугачева и Филипп Киркоров.

Полноценной суперзвездой — но уже от поп-рэпа — давно считается и Егор Крид. Мало кто на отечественной сцене так отточил умение записывать романтически-пацанские хиты, как бывший артист лейбла Black Star, к слову, наверное, единственный за последнее время беглец от Тимати, которому при этом удалось сохранить свой псевдоним. В последнее время Крид, долгое время эксплуатировавший прежде всего образ похитителя девичьих сердец, пытается доказать, что вполне способен и на более жесткую музыку — он даже принимает участие в нашумевшем 17 Независимом онлайн-баттле наряду с куда более опытными спецами по баттл-рэпу, причем пока удачно: на очереди 1/8 финала.

Посмотреть живые концерты LOBODA и Егора Крида можно в Okko

14 мая, четверг, 19:00

«Фрекен Жюли» в Театре Наций

Немецкий режиссер Томас Остермайер по праву считается одним из самых важных и интересных деятелей современного театра — а его бескомпромиссный реализм постановки на протяжении уже двух десятилетий не только возмущает консерваторов от сценических искусств, но и вознаграждается престижными премиями и приглашениями на работу со всего мира. В Москве действующий худрук легендарного берлинского театра «Шаубюне» что-то ставил лишь однажды — когда перенес, в фирменном, одновременно уважительном к классическому тексту, но и глубоко индивидуальном стиле, на сцену Театра Наций «Фрекен Жюли» Аугуста Стриндберга. В главных ролях Остермайер при этом задействовал двух, возможно, главных звезд отечественного театра Чулпан Хаматову и Евгения Миронова — получился, пожалуй, один из самых больших хитов русской сцены 2010-х.

Посмотреть «Фрекен Жюли» в постановке Театра Наций можно в Okko

15 мая, пятница, 19:00

«Квартирник БГ»

Лаборатория Ивана Вырыпаева «Okko Театр», планы которой на 2020 год, включавшие в себя премьеры спектаклей в России, Европе и Америке, были вынуждены претерпеть изменения из-за глобальной пандемии коронавируса, тем не менее не сдалась и сумела под новые условия адаптироваться. Теперь именно под брендом «Okko Театр» в онлайн-кинотеатре выходит домашний фильм-концерт Бориса Гребенщикова — в том формате квартирника, который БГ в совершенстве отточил еще в советские годы и сохранил в своем репертуаре и в современных условиях. Причем «Квартирник БГ» интересен не только собственно песнями и харизмой самого фронтмена «Аквариума», но и участием того же Вырыпаева, ухитрившегося в удаленном формате выступить режиссером — а значит, вывести записанный в домашних условиях концерт на уровень настоящего музыкального кино.

Посмотреть «Квартирник БГ» можно в Okko

16 мая, суббота, 21:00

«Программисты»

Одним из главных сериальных хитов весны стал новый проект режиссера фильмов «Из машины» и «Аннигиляция» Алекса Гарленда «Программисты» — в котором один из главных современных кинофантастов резко повысил ставки: если в «Из машины» главный герой, богатый компьютерный гений, замахивался, как бог, на создание нового человека, то в «Программистах» другой богатый компьютерный гений решает сделать уже самого бога. Проекты такого размаха на телевидении — редкость: Гарленду удается красивый и гротескный сай-фай триллер с любопытной концепцией и постоянно гнетущей, напряженной атмосферой, который к тому же и осмеливается поднимать почти неразрешимые экзистенциальные вопросы и всерьез обсуждает противоречивые философские теории.

Посмотреть сериал FOXNOW «Программисты» можно в Okko

16 мая, суббота, 22:00

«Отель для самоубийц»

Свой талант создавать на экране неоднозначных и не укладывающихся в стандарты дихотомии «хороший — плохой» персонажей Николай Костер-Вальдау продемонстрировал всему миру еще в «Игре престолов», где сыграл Джейми Ланнистера. Не менее сложного героя датский актер теперь изобразил и в новом триллере «Отель для самоубийц», сыграв работающего на страховую компанию детектива, которого онкологический диагноз подталкивает к жуткому решению воспользоваться услугами специального отеля для самоубийц, где суицидникам помогают уйти из жизни. На практике гостиница оказывается, впрочем, даже не убежищем для эвтаназии, а жестокой ловушкой — а сам «Отель для самоубийц» из традиционной драмы постепенно перерастает в настоящую антиутопию с элементами фантастики.

Посмотреть фильм «Отель для самоубийц» можно в Okko

Неделя в Okko

Этими событиями программа Okko на ближайшие семь дней, конечно же, не исчерпывается. Так онлайн-кинотеатр предлагает утром понедельника размяться с помощью экспресс-кардиотренировки из остающегося актуальным цикла «Фитнес против вируса». Днем же кинопремьера для всей семьи — французская приключенческая лента о современном путешествии с дикими гусями «Расправь крылья». Продолжаются кулинарные уроки в Novikov School — Алексей Каневский научит готовить оладьи из индейки с карри и овощами. А вечером — третья серия screenlife-сериала «Все вместе», посвященного превратностям дружбы на карантине.

Во вторник поможет начать рабочую неделю в активном режиме как никогда уместная в условиях самоизоляции тренировка на мобильность суставов. А вслед за ней онлайн-кинотеатр предлагает вспомнить новейшую историю России в новой серии проекта Леонида Парфенова, на этот раз посвященной 2007 году. Уложить же детей на ночь поможет уже традиционная сказка: Вадим Степанцов прочитает мордовскую «Дочку с веретенце».

Утром среды повысить качество жизни можно будет с помощью энергоемкой тренировки с резиновым амортизатором. Затем поможет занять детей, пока родители заняты работой, веселый музыкальный спектакль по басням Крылова «Смех и не только» в постановке Театра кукол Республики Мордовия. О том, что карантин — это не только вынужденное обстоятельство, но и повод развить самые разнообразные навыки, напомнят — с позиций кулинарии — цикл передач культового повара Джейми Оливера «Продолжаем готовить», а от лица ученых — лекция «Развитие памяти». Вечером — премьера от FOXNOW: сериал «11.22.63» по одноименному роману мастера ужасов Стивена Кинга, в этот раз взявшегося за историю простого учителя, с помощью путешествий во времени пытающегося предотвратить убийство президента Кеннеди.

14 мая Okko предлагает продолжить отвечать на вирус фитнесом с силовой тренировкой для мышечного корсета позвоночника. А днем — новинка семейного кино, четвертый фильм франшизы о дружбе людей с лошадьми «Восточный ветер». В Novikov School научат готовить киш с судаком и укропом по рецепту повара Артура Овчинникова. О том, как долго разум может убеждать тело продолжать выходить за пределы его возможностей в экстремальной ситуации, расскажет документальный сериал «На пределе». Вечер же скрасит еще одна киноновинка — мелодрама Эндрю и Джона Эрвинов «Верю в любовь», герои которой будут бороться за свои чувства даже в безнадежной, как кажется, ситуации. А затем — премьера: один из лучших фильмов новоиспеченного оскаровского триумфатора, корейца Пон Джун-хо «Воспоминания об убийстве», остросюжетная драма с непредсказуемым сюжетом, которую многие критики небезосновательно считают лучшим фильмом в богатой истории корейского кино в принципе.

Утром пятницы повышаем выносливость с помощью универсальной тренировки по укреплению всех основных групп мышц. А за развитием тела не стоит забывать и о духе: коллекция «Интервью в Эрарте» позволяет провести время с такими звездными гостями петербургского музея, как Андрей Звягинцев, Борис Гребенщиков, Геннадий Орлов и не только. Днем онлайн-кинотеатр предлагает познакомить детей с классической сказкой Александра Пушкина о рыбаке и рыбке в постановке Кировского театра кукол имени Афанасьева. Продолжает рассказывать о своей жизни в режиме самоизоляции неутомимый шоумен Дмитрий Нагиев в новых сериях своего проекта «Нагиев на карантине». А в подписке «Сериалы AMEDIATEKA» — новый молодежный хит «Бетти», посвященный группе девчонок, которые завоевывают мужской мир скейтбординга.

В субботу правильный настрой на все выходные зададут, во-первых, правильное питание (в Novikov School расскажут, как готовить яйцо пашот), а во-вторых, подходящая тренировка из цикла «Фитнес против вируса». О важности здорового питания напомнит и лекция формата TED Talks, в которой бывший шеф-повар Белого дома Сэм Касс расскажет о роли школьной еды на умственное и физическое развитие детей. Эксклюзивный концертный проект «ШОУ ON!», уже давший выступить в специальном камерном формате таким звездам, как Дмитрий Маликов, Григорий Лепс, Диана Арбенина, «Сплин», Валерия, «Ария» и Вячеслав Бутусов, теперь подготовил выступление рэп-героя миллионов молодых Егора Крида.

Встретить воскресенье всей семьей Okko предлагает с кардиотренировкой для всех возрастов — от детского до пожилого. Днем фотограф и специалист по поведению диких животных Кейси Андерсон в своем сериале расскажет о своих наблюдениях за зверьми со всего мира. Другой сериал — уже научно-популярный — «Происхождение вещей», посвящен происхождению и развитию предметов из мира науки и техники, которые оказали решающее влияние на историю. Вечером же можно будет отправиться «По дороге с Норманом Ридусом» — энтузиаст мотоциклетного спорта, прославившийся ролью в сериале «Ходячие мертвецы», изучает американскую байк-культуру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше