Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Дорогое удовольствие. Богачи во всем мире строят себе дома и покупают поместья. Как выглядят их особняки изнутри?

Дома богачей — уже давно не просто жилища, а причудливый микс из фамильных гнезд, SPA-отелей и парков развлечений. Собственным кинотеатром и крытым бассейном никого из миллиардеров уже не удивить. Однако дом все же остается личным пространством. Его вид в первую очередь продиктован желаниями и потребностями хозяина, а уже потом модными веяниями. Порой поиск подходящего жилья и ремонт занимают много времени. Жилищный выбор богачей — в материале «Ленты.ру» и «ДомКлик».

Жилье — отражение внутреннего облика хозяев. В такие моменты становится совершенно неважно, богатый человек или бедный, — каждому хочется создать пространство, которое максимально отражало бы индивидуальность и соответствовало его потребностям. Но перед тем как начать отделку интерьера, необходимо определиться с форматом недвижимости. В этом случае поможет сервис по подбору жилья «ДомКлик» от Сбербанка. «Вторичка», земельные участки и даже таунхаусы — просто выберите нужную опцию, укажите ценовой диапазон и найдите на интерактивной карте то, что вам подходит.

Звезды мирового уровня зачастую вынуждены прибегать к «сарафану», чтобы совершить покупку. Им хочется эксклюзивности и «истории»: особняк должен хранить какую-то легенду, иметь особенность. Именно об этом мечтал в свое время Джефф Безос — богатейший человек на планете.

Налетай, подорожало

Основатель Amazon является единственным бизнесменом в списке Forbes, чье состояние превышает 100 миллиардов долларов. По данным на 7 апреля 2020 года, личный капитал предпринимателя оценивается в 113 миллиардов долларов. Недвижимость у богатейшего человека мира тоже соответствующая и бьет все рекорды — по стоимости и даже, как утверждают некоторые, по красоте.

Свой дом Безос приобрел за колоссальную сумму — 165 миллионов долларов (12,2 миллиарда рублей). Ранее ни один объект в районе Лос-Анджелеса не продавался за такие деньги. Изначально поместье Warner Estate в Беверли-Хиллс принадлежало Джеку Уорнеру — президенту крупнейшего в мире киноконцерна Warner Bros. Джек вместе со своими четырьмя братьями (кстати, русского происхождения) начинали с показов фильмов шахтерам, а впоследствии выросли в титанов индустрии.

Потом имение отошло медиамагнату Дэвиду Геффену. Когда он покупал Warner Estate в 1990 году, сделка тоже была рекордной — 47,5 миллиона долларов (почти семь миллиардов рублей с учетом инфляции). Таким образом, каждый договор купли-продажи поместья брал новую ценовую высоту.

Поговаривают, что Безос приобрел имение без какой-либо помощи агентов по недвижимости — напрямую от Геффена. Если миллиардер, например, хотел бы прикупить себе усадьбу в России и не был настолько готов доверять свои деньги другим людям, то с помощью «ДомКлик» нашел бы дом мечты. Используя сервис, можно выбрать и риелторские агентства с хорошей репутацией, и проверить жилье перед покупкой. «ДомКлик» гарантирует, что после сделки не нагрянут незваные наследники, а судебные приставы не попытаются арестовать недвижимость за долги предыдущего собственника.

Площадь поместья Warner Estate составляет около 3,6 гектара. На территории раскинулись террасы и сады, есть два гостевых дома, теплицы, бассейн, теннисный корт, поле для гольфа на девять лунок и большой гараж. Сам особняк площадью 1260 «квадратов» выполнен в георгианском стиле (отсылка к XVIII веку). Для данного направления в архитектуре характерна симметрия, а также отделка из разноцветных кирпичей, притом с обязательным (чаще белым) орнаментом. Он образует на фасаде арки и пилястры (выступы стены, изображающие по форме колонны). По мнению местного риелтора Курта Раппопорта, Безос приобрел «один из самых красивых домов в мире, не говоря уже о Лос-Анджелесе».

Еще у главного богача планеты есть три квартиры в Нью-Йорке за 80 миллионов долларов (почти шесть миллиардов рублей) общей площадью более полутора тысяч «квадратов». Они находятся на одной из самых дорогих улиц мира — Пятой авеню. Также Безос владеет поместьем свыше 12 тысяч гектаров в Медине (штат Вашингтон) по соседству с Биллом Гейтсом (Microsoft). И это тоже не полный список — у миллиардера имеется большое ранчо в Западном Техасе и два объекта недвижимости в Вашингтоне.

Привет из космоса

Многие состоятельные люди мечтают, чтобы их дом спроектировал какой-нибудь именитый архитектор. Именно такой — талантливой и авторитетной — была Заха Хадид, британка иракского происхождения. Она стала первой женщиной в истории, получившей «архитектурную Нобелевку» — премию Притцкера. Единственным жилым зданием, созданным Хадид, стал «космический корабль» для одного российского бизнесмена.

Этим счастливчиком оказался основатель девелоперской компании Capital Group Владислав Доронин. Он некоторое время состоял в отношениях с супермоделью Наоми Кэмпбелл. Особняк, как писали в СМИ, должен был стать свадебным подарком, однако пара рассталась, а дом превратился в пустующее произведение искусства.

Работа над Capital Hill Residence велась более 10 лет: с 2006 по 2018 годы. Хадид умерла в 2016-м, когда основные работы уже были завершены, и оставалась в основном отделка. Дом обошелся в 140 миллионов долларов (10,3 миллиарда рублей).

«Космический корабль» площадью 2650 квадратных метров находится в лесах подмосковной Барвихи на Рублево-Успенском шоссе. Доронин объяснял Хадид: «Я хочу просыпаться по утрам и видеть голубое небо». На это Заха возразила: «Ты понимаешь, что тогда тебе нужно быть выше деревьев?» и набросала свои идеи на салфетке. В итоге было принято решение, что верхнюю часть корабля поднимут на 22 метра над землей. Березы и сосны вокруг здания достигают высоты в 20 метров. Нижняя часть резиденции повторяет рельеф и отчасти является продолжением холма.

Capital Hill вмещает несколько гостиных, крытый бассейн, фитнес-центр с массажными кабинетами, сауну с хаммамом, японский сад, ночной клуб, а также комнаты для гостей и террасы на улице. Доронин хотел, чтобы резиденция соответствовала его стилю жизни: спорт, забота о здоровье и щедрое гостеприимство. Девелопер планировал, чтобы дом был не только убежищем в кронах деревьев, но и местом для отдыха, развлечений и шумных приемов.

«Видение Захи позволило мне получить все, что я хотел. Находясь наверху, вы чувствуете себя совершенно свободно, вы выше деревьев. Вы не можете видеть ничего другого, потому что дом находится за городом, здесь нет высоток. Вы просто видите голубое небо и красивые пейзажи. Это удивительно, вы чувствуете, будто летите», — делился Доронин.

Город в миниатюре

Поместье основателя и вокалиста знаменитой американской рок-группы Bon Jovi Джона Бон Джови вообще по своей инфраструктуре напоминает микрорайон, а не отдельно стоящий особняк. В настоящее время имение High Point Estate в Мидлтауне (Нью-Джерси, США) продается за 20 миллионов долларов (1,5 миллиарда рублей).

Как сказала агент, занимающаяся объектом, поместье площадью в шесть гектаров находится в очень тихом и дорогом районе, и окружено «городками-бутиками». У самого Бон Джови в имении есть частный паб The Shoe Inn. Внутри обустроили гостиную с камином, зону для бильярда и одно машино-место в гараже. Также на территории расположен открытый бассейн с подогревом. Рядом стоят кабинки для переодевания, выполненные из дорогого сорта кедра. В High Point Estate имеется музыкальная студия в стиле лофт, кинотеатр, собственный лодочный причал и конюшня. Предусмотрен и отдельный домик для гостей с тремя спальнями, тремя ванными комнатами, гостиной и кухней.

Сам дом называют французским замком — он полон французской мебели и прочих элементов декора. Здание построил в 1999 году уважаемый американский архитектор и декан Йельской архитектурной школы Роберт Стерн. Дом площадью 16,7 тысячи квадратного метра вмещает шесть спален и семь ванных комнат. Отдельное крыло предназначено для персонала.

По словам агента, дом «тщательно ухожен», а вся красота проявляется в деталях. Изготовленная на заказ круглая лестница с перилами ручной ковки, точеные алебастровые столешницы, паркетные полы, венецианская штукатурка с росписью, высокие потолки и окна, пропускающие много света — здесь нет места аляповатости. «Все было просто красиво сделано — это мастерство просматривается во всем», — говорит риелтор. По ее мнению, будущий собственник должен оценить страсть певца к французской архитектуре.

Так подстроить жилье под себя, чтобы дизайн гармонировал с внутренним миром хозяина — задача не из легких, но вполне реализуемая. На «ДомКлик» можно подобрать себе квартиру или дом по разным параметрам: количество комнат, вид из окна, высота потолков, наличие коммуникаций, материал стен и другим. Главное — личный комфорт и выражение персональных предпочтений. У каждого человека свой уникальный запрос, а уж детализировать и воплотить мечту в жизнь поможет сервис подбора недвижимости «ДомКлик» от Сбербанка.

Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнераДомклик
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше