Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Программа — максимум Шнуров и искусство, месть и вечно живой Сталин: премьеры недели в онлайн-кинотеатре Okko

Фото: Okko / РИА Новости

Режим самоизоляции продолжается — но сокрушаться на этот счет было бы не очень продуктивно. Ведь освободившееся, пусть даже и вынужденно, время можно постараться провести с пользой для духа, тела, ума. Онлайн-кинотеатр Okko благодаря обширной и разнообразной библиотеке материалов и релизов позволяет удовлетворить абсолютно все потребности: и выучить на карантине иностранный язык, и сохранить (или даже улучшить) спортивную форму, и заняться культурным саморазвитием, и провести время с семьей благодаря новинкам кино, сериалов и анимации. При этом Okko предоставляет своим подписчикам новый тип подачи контента: сформированный как классическая телепрограмма передач, но при этом персонализированный и учитывающий пожелания и запросы каждого пользователя, а также доступный каждый день. «Лента.ру» выбирает десять самых любопытных премьер недели в онлайн-кинотеатре и самое идеальное время для их просмотра, а заодно рассказывает о программе Okko на следующие семь дней.

20 апреля, понедельник, 16:00

«Бизнес на удаленке»

Пожалуй, главная немедицинская проблема в условиях глобальной пандемии коронавируса — выживание и сохранение вынужденно вставшего на паузу бизнеса. Okko отвечает на запросы времени запуском нового эксклюзивного ток-шоу «Бизнес на удаленке», в котором суперзвезда отечественного телевидения (а после появления популярного видеоблога «Редакция» — и русскоязычного сегмента YouTube) Алексей Пивоваров будет встречаться с ведущими представителями бизнеса и разговаривать с ними о том, как перестроить работу в обстоятельствах кризиса. Советы у предпринимателей разные, но главный общий вывод из обширного делового опыта не может не обнадеживать: любой экономический «черный лебедь» рано или поздно улетит, а значит, даже в экстремальной ситуации нужно сохранять трезвую голову.

Посмотреть ток-шоу «Бизнес на удаленке» можно в Okko

20 апреля, понедельник, 19:00

«Третьяковка со Шнуром»

Одним из самых заметных ньюсмейкеров эпохи коронавируса в России остается Сергей Шнуров: лидер «Ленинграда» не только эпатирует публику обещаниями сделать политическую карьеру, но и высказывается — причем исключительно в поэтической или песенной форме — буквально на каждую злободневную новость, от сводок из государственной жизни до курьезов светской хроники. Но не только сиюминутным жив Шнур — подписчики Okko могут наблюдать в ежедневном режиме и его столкновения с вечным. А именно — с классикой русского искусства: каждый день недели в Okko выходят новые серии проекта «Третьяковка со Шнуром», посвященные отдельным шедеврам живописи. В программе ближайших дней, например, — «Боярыня Морозова» Сурикова, которая наверняка пробудит в музыканте дар афористичного социального комментария. Интригует и встреча искусствоведа Шнурова с такой нетленкой ситуативного реализма, как «Не ждали» Репина.

Посмотреть онлайн-экскурсии Сергея Шнурова по Третьяковской галерее можно в Okko

20 апреля, понедельник, 22:00

«Маяк»

Один из самых причудливых фильмов прошлого года — перекачанный матерком и токсичным мужским духом, преисполненный иронии психохоррор Роберта Эггерса «Маяк», фанатов которого только прибывает после премьеры на Каннском фестивале-2019. Чтобы эффектно, порой даже слишком, расхристать образцовую маскулинность вульгарным сюром, Эггерсу хватает черно-белой картинки и всего двух актеров: Уиллема Дефо в роли матерого смотрителя маяка и Роберта Паттинсона в качестве его молодого помощника-сезонщика. В процессе режиссер не менее выразительного арт-хоррора «Ведьма» ухитряется еще и вернуть актуальному киноязыку способность вступать в диалог с монохромной модернистской киноклассикой прошлого, от немецкого экспрессионизма Ланга и Мурнау до скорее в пародийной форме понятого «Маяком» Ингмара Бергмана. В ожидании премьеры можно прочитать эксклюзивное интервью «Ленты.ру» с Робертом Паттинсоном.

Посмотреть фильм «Маяк» можно в Okko

21 апреля, вторник, днем

Интервью с Германом Грефом

Что будет с экономикой? Когда восстановятся мировые рынки и как ситуация в России соотносится с глобальным положением дел? Как будет реагировать на тренды банковский сектор? На что ориентироваться и рассчитывать бизнесу — крупному, мелкому и среднему? К каким переменам в социальной сфере все это приведет? На эти вопросы в эксклюзивном интервью для «Ленты.ру» и Okko ответит один из самых влиятельных людей в стране, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф. А задавать их будет другая важная фигура — глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Причем часть вопросов будет отобрана из присланных читателями «Ленты.ру» — задать их можно с помощью специальной формы на нашем сайте.

Посмотреть эксклюзивное интервью с президентом и председателем правления Сбербанка Германом Грефом можно в Okko

21 апреля, вторник, 19:00

Смотрим всей семьей: «Вперед»

Анимационная студия Pixar не нуждается в представлениях — пожалуй, именно она является сейчас главным и самым надежным поставщиком мультипликационных шедевров, которые мгновенно становятся классикой для сотен миллионов зрителей: это и тетралогия «История игрушек», и «Головоломка», и «Тачки», и «Тайна Коко», и многое-многое другое. Премьера «Вперед», нового творения мастеров по превращению массовой анимации в большое искусство, состоялась в конце февраля на Берлинском фестивале — не прошло и двух месяцев, а эту историю двух братьев-эльфов, переоткрывающих магию в забывшем волшебство мире, уже можно посмотреть в Okko.

Посмотреть мультфильм «Вперед» можно в Okko

22 апреля, среда, 22:00

«Мститель»

Фанаты убойного боевика «Рейд» и его не менее ураганного сиквела не дадут соврать: экзотическая Индонезия в последние годы неожиданно превратилась в одно из тайных мест силы для несколько зачахшего в Америке и Европе, но по-прежнему любимого миллионами жанра боевиков. Новейшей экшен-сенсацией с индонезийским акцентом должен стать «Мститель» Кори Пирсона, лихой боевик о странствующем среди островов местного архипелага экс-киллере, которому предстоит занять центральное место в классическом сюжете о восстановлении справедливости и преодолении грехов — через виртуозно схореографированные сцены драк и перестрелок, конечно же.

Посмотреть фильм «Мститель» можно в Okko

23 апреля, четверг, 19:00

«Реверс» в Московском театре мюзикла

Пожалуй, из всех искусств оперативнее и интереснее всего на глобальную самоизоляцию отреагировал театр — благодаря тому, что онлайн появились постановки оперы и балета, драматических и комедийных спектаклей в исполнении десятков и десятков трупп со всего света, выйти с карантина мы все рискуем безнадежными театроманами. Касается этот тренд и, наверное, самого народного из всех сценических жанров, а именно мюзикла. Вот и Okko предлагает, не покидая дома, стать свидетелем и участником премьеры Московского театра мюзикла «Реверс», режиссеры которой Ирина Дрожжина и Андрей Кольцов вместе с канадским хореографом Деброй Браун не только создали динамичное, захватывающее действо, но еще и благодаря авангардной сценографии и современному подходу к звуку постарались выйти за пределы всех существующих в театре традиций.

Посмотреть постановку Московского театра мюзикла «Реверс» можно в Okko

24 апреля, пятница, 22:00

«Подлинная история банды Келли»

Австралийское кино не устает переосмыслять одну из ключевых для местного национального духа и иконографии историй — трагедию банды Неда Келли, местного ответа Робину Гуду или Джесси Джеймсу. Впрочем, фильм Джастина Курзеля, автора таких арт-мейнстримных хитов, как «Снежный город» и «Макбет», не похож ни на одну из предыдущих экранизаций сюжета о бандите с большой дороги, восстающего против британского владычества и беспринципных помещиков-лицемеров, — хотя бы потому, что в современном кино мало кто умеет так взвинчивать напряжение и насыщать жанровые по своей природе киноконструкции серьезной драмой, как Курзель. В этот раз в центре его внимания — превратности мужественности и тяжкий груз колониализма, а в объективе его камеры — такие звезды, как Рассел Кроу, Чарли Ханнэм, Джордж МакКэй и Николас Холт.

Посмотреть фильм «Подлинная история банды Келли» можно в Okko

25 апреля, суббота, 22:00

«Прощание со Сталиным»

Новый фильм живого классика русскоязычной документалистики и вечного объекта ненависти и недовольства превратно понимающих слово «патриотизм» невежд Сергея Лозницы — возможно, самый громкое документальное кино года, на территории России так совершенно точно: даже от Минкульта Лознице в очередной раз досталось, когда ведомство затянуло процесс выдачи прокатного удостоверения (но, к счастью, все-таки проявило сознательность). В «Прощании со Сталиным», полностью состоящем из архивных, снятых советскими операторами кадров хроники тех трех дней, когда Советский Союз потрясло известие о смерти вождя народов, Лозница исследует не только сам феномен воплощенного в одном мертвом (но, как мы знаем, на уровне символа остающемся болезненно живым) теле тоталитаризма, но и парадокс русского и советского человека, олицетворенного здесь в толпах провожающих Сталина в последний путь граждан. Прочитать рецензию «Ленты.ру» на «Прощание со Сталиным» можно здесь.

Посмотреть фильм «Прощание со Сталиным» можно в Okko

26 апреля, воскресенье, 19:00

«Чайка 73458» в Театре на Таганке

Пожалуй, ни одна другая пьеса из числа шедевров русской психологической драматургии не может сравниться с «Чайкой» Антона Павловича Чехова ни по заложенной в ее текст вневременной актуальности, ни по простору для реализации самых разных актерских амплуа и талантов, ни по любви режиссеров, театральных коллективов и, конечно же, зрителей вне зависимости от эпохи, языка, национальности. Эта живучесть и популярность спектакля в новой постановке Театра на Таганке, благодаря Okko впервые появляющейся онлайн, отражена уже в названии: число 73458 представляет собой количество разных сценических вариаций «Чайки» по состоянию на начало 2017-го — а это значит, что «Чайка 73458» переосмысляет не только текст чеховской пьесы, но и сам ее феномен в российской и мировой культуре.

Посмотреть постановку Театра на Таганке «Чайка 73458» можно в Okko

Неделя с Okko

Этими десятью событиями программа Okko на ближайшие семь дней, конечно же, не исчерпывается. Так, в понедельник, 20 апреля, онлайн-кинотеатр предлагает начать неделю с новой порции фитнес-активностей — цикла «Упражнения на пресс + школа гибкости». Продолжить день с пользой для ума (и для обожающих эту тему детей) поможет научпоп-проект Ярослава Попова «Динозавры в России», который познакомит зрителей с работой отечественных палеонтологов. Новый урок кулинарного мастерства от Novikov School — как раз к обеденному времени — будет посвящен приготовлению такой классики, как бургер. А закончить понедельник можно с уже традиционной сказкой от коренных народов России — Юлия Мамочева прочтет долганскую сказку «Встреча двух братьев».

Вторник в Okko начинается со спорта — а именно занятия по утренней гимнастике, которую удобно провести в абсолютно любых домашних условиях. Следом за ней — образцовый научпоп: в биолектории Валерия Соболева будут обобщены современные данные о работе и устройстве мозга, а курс «Дизайн-грамотность» поможет разобраться в разнице между дизайном и искусством. Перед сном — чеченская сказка «Спящий джигит» в прочтении Елены Романовой, а затем — первый фильм новейшего триумфатора «Оскара», корейца Пон Джун-хо, блестящая комедия о жизни с соседями «Лающие собаки никогда не кусают», в которой уже прекрасно видны те таланты режиссера, которые после «Паразитов» оценил весь мир.

Фитнесом ответить на вирус можно и утром среды — благодаря тренировке для проработки мышц ног, груди и спины. Утренний урок в Novikov School расскажет, как приготовить запеканку с картофелем и форелью по рецепту Юрия Рожкова. Днем Okko предлагает погрузиться в свою богатую коллекцию лекций TED, на которых ведущие мыслители планеты рассказывают о главных проблемах и лучших идеях современности, — и начать с рассказа Джулиана Трежера о том, как развить практические навыки публичной речи. Вечер в Okko будет музыкальным — с уникальным фильмом-погружением в творческий процесс популярной певицы «Женя Любич. Во весь голос». Традиционную сказку прочтет Ксения Лукьянчикова«Благодарный заяц» вышел из беломорского фольклора.

23 апреля свои тайны — пусть и виртуально — откроет подписчикам онлайн-кинотеатра Эрмитаж, с содержимым запасников которого можно ознакомиться в проекте «Эрмитаж. Сокровища нации». Поделятся секретами персонального успеха и мастерства звезды спорта в диапазоне от Майкла Джордана до Серены Уильямс, которым посвящен документальный хит «В поисках величия». В Novikov School в четверг научат готовить капкейки по рецепту Полины Кошелевой, а Максим Замшев прочтет перед сном карельскую сказку с интригующим названием «Невеста-мышь».

Утром пятницы в Okko — уже обязательный для всех, кто хочет оставаться в форме даже на карантине, сеанс фитнеса, а затем — экстрим: сноубордист-чемпион Джереми Джонс в проекте «Еще выше» отправится покорять новые вершины. В пятницу же пройдет первый из двух (второй — в субботу) онлайн-концертов живой музыки в рамках эксклюзивного для Okko ШОУ On!, где большие звезды русской музыки самых разных жанров играют свои хиты и общаются с аудиторией. Узнать имена выступающих на этой неделе артистов можно из новостей на «Ленте.ру», но обещаем, что они будут громкими.

Глубже заглянуть в мир искусства (конечно же, после утренней йоги — причем подготовленной с расчетом даже на детскую аудиторию) можно будет утром субботы с помощью цикла «За кулисами искусства», авторы которого разговаривают с ведущими художниками и искусствоведами. Отличный способ отдохнуть в выходной день с любимыми героями предоставляет коллекция «Вселенная DC», в которую входят все вышедшие на данный момент экранизации комиксов о легендарных супергероях. А вечером — новый концерт в ШОУ On!

Воскресенье Okko начнет с Novikov School — Яна Першина расскажет о том, как приготовить тыквенную кашу, а продолжит — с богатой коллекцией фильмов о путешествиях, в которую входят и всем известные хиты (вроде «Семи дней в Тибете»), и неочевидные культовые киноработы («Страх и ненависть в Лас-Вегасе» — чем не фильм-путешествие, а точнее даже фильм-трип). Культуролог Джастин Патон расскажет воскресным днем, «Как смотреть на картины», а мультфильм для всей семьи «Тайна Мосли» расскажет об удивительном путешествии зверей навстречу своим доисторическим предкам. Закончить неделю Okko предлагает одной из главных кинопремьер апреля — новом взгляде на фэнтези-классику «Человек-невидимка» со звездой «Дневника служанки» Элизабет Мосс в главной роли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше