Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это напоминает фильм ужасов» На улицах эквадорских городов лежат трупы. Страна оказалась не готова к эпидемии коронавируса

Фото: Eduardo Maquilón / Getty Images

Эквадор оказался не готов к вспышке коронавируса: больницы превратились в очаги заражения, а морги и похоронные бюро не справляются с многократно возросшим количеством умерших. В лучшем случае покойников хоронят в картонных коробках для бананов и креветок, в худшем — тела по нескольку дней лежат под палящим солнцем во дворах и на улицах. Люди в отчаянии просят власти о помощи, однако чиновники лишь разводят руками, признавая, что в будущем ситуация только ухудшится. Как южноамериканская страна переживает эпидемию коронавируса — в материале «Ленты.ру».

Как спастись от коронавируса?

Старайтесь не выходить из дома без необходимости
Зачем это нужно? Вирус распространяется в общественных местах — старайтесь их избегать. Домашний режим особенно важно соблюдать людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Молодым стоит воздержаться от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и пожилыми людьми вообще. Старайтесь поддерживать контакты по телефону или через интернет — это поможет уберечь пожилых людей от опасности заражения.
Соблюдайте дистанцию в общественных местах
Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек с респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха. Держитесь от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк или повышенная температура.
Регулярно мойте руки
Зачем это нужно? Если на поверхности рук есть вирус, то обработка спиртосодержащим средством или мытье рук с мылом убьет его.
По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот
Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.
Соблюдайте правила респираторной гигиены
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выбрасывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью
Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые разные причины, среди которых, в зависимости от поездок и контактов пациента, может быть и коронавирус.
Полезные сайты и телефоны:
— сайт стопкоронавирус.рф;

— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора здесь;

— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе здесь;

— подробный раздел на сайте Минздрава здесь;

— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);

— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;

— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;

— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.

Источник: Всемирная организация здравоохранения

По ком звонит колокол

Первые дни апреля, прямое включение. На экране — журналист в темно-зеленой рубашке и синем галстуке, на нем белые перчатки и медицинская маска. Звучит колокольный звон. «Звоном этих колоколов католическая церковь молит бога о помощи», — успевает сказать корреспондент Карлос Хулио Гуруменди (Carlos Julio Gurumendi), после чего выходит из кадра и начинает рыдать. В этот момент снова раздается колокольный звон.

Журналист вживую увидел то, что происходит сейчас в эквадорском городе Гуаякиле: накрытые простынями или завернутые в пластиковые пакеты тела лежат на улицах на 30-градусной жаре и уже начинают разлагаться. Над ними летают сотни мух

В последнюю неделю фотографии с трупами, оставленными на улицах, в коридорах больниц и во дворах домов, заполонили местные соцсети. Выкладывая снимки и видеообращения в Twitter, находящиеся в отчаянии жители пытаются достучаться до властей.

Несколько дней подряд эквадорцы обсуждали ролик, в котором женщина по имени Габриэла Ореллана в слезах умоляет правительство забрать тело ее мужа в морг. «Господин президент, пожалуйста, ответьте мне, где все эти службы? Они сказали мне, что приедут и увезут его, но обманули... Единственное, о чем я прошу: помогите ему уйти из этого мира достойно! Пожалуйста, не позволяйте ему лежать брошенным на улице», — причитает она.

Еще одна местная жительница Лурдес Фриас рассказала The New York Times, что пять дней подряд обзванивала всевозможные экстренные службы, чтобы они забрали тело ее соседа, умершего от респираторной инфекции. На шестой день полиция все-таки увезла его. «То, что сейчас происходит с нами, — настоящий кошмар, и мы никак не можем проснуться», — жалуется она.

С похожей проблемой столкнулся эквадорец Эдуардо Хавьер Баррезуета Чавес, у которого от коронавируса умер отец. «Он лежит в гостиной уже три дня, заражая нашу семью. У всех нас уже есть симптомы [COVID-19]: диарея, жар, ломота в теле. Мы не можем обратиться за помощью в больницу, ведь если пойдем туда, то еще больше заразимся, а врачи нас даже не осмотрят. То, что сейчас здесь происходит, — это хаос. Мы здесь умираем, и никто ничего не делает, чтобы нам помочь», — рассказал Эдуардо. Своих сыновей двух и четырех лет он отправил к родственникам, они с женой остаются дома, чтобы дождаться, когда тело его отца все-таки заберут в морг.

Картонные гробы для «тихоокеанской жемчужины»

Портовый город Гуаякиль с населением в 2,7 миллиона человек или, как его называют, «тихоокеанская жемчужина» считается одним из крупнейших мегаполисов в Эквадоре. Именно он стал эпицентром распространения коронавируса в Латинской Америке. Официально в стране заражены 7,6 тысячи человек, примерно 370 человек умерли, и 70 процентов случаев приходится на Гуаякиль. Однако в эти цифры мало кто верит. Даже президент Эквадора Ленин Морено предупредил, что заболевших может быть больше в разы, просто в стране не хватает тестов для выявления COVID-19.

Эксперты спорят, почему основной удар принял на себя именно Гуаякиль. Многие считают, что власти слишком поздно приняли необходимые меры. «В столице Эквадора — Кито — по указу мэра сразу остановили движение общественного транспорта, запретили выходить на работу и попросили людей сидеть дома. В Гуаякиле все было иначе. Мэр и местные представители власти сами подхватили коронавирус и не могли нормально выполнять свою работу», — рассказала «Ленте.ру» жительница Кито Памела Агуас.

Коронавирус просочился в страну в День святого Валентина, когда 71-летняя эквадорка вернулась домой из отпуска в Испании. 13 марта она умерла. Тем временем в Гуаякиль успели приехать эквадорские студенты, учившиеся в Европе. Они поспешили на родину, испугавшись разгула COVID-19 в странах ЕС. Правительство Эквадора ввело карантин и закрыло границы с другими странами, когда в стране выявили 111 случаев инфицирования коронавирусом. Однако местная система здравоохранения, как и во всем мире, не была готова к пандемии: в считаные дни больницы оказались переполнены. При этом именно эта система создала благоприятную среду для стремительного распространения вируса.

В Эквадоре, если пациент лежит в больнице — неважно, частной или государственной, — ему должна помогать семья. Именно родственники покупают еду и лекарства, они постоянно находятся рядом с заболевшим. В частных клиниках оборудованы специальные палаты для родных пациента, чтобы они могли и ночью дежурить у кровати больного. В результате вместо того, чтобы находиться в самоизоляции, родственники заболевших COVID-19 ухаживали за ними в больнице или искали лекарства на черном рынке, заражаясь и разнося инфекцию дальше.

В итоге люди стали массово умирать от коронавируса и респираторных инфекций, которые, вполне вероятно, были невыявленными случаями заражения SARS-CoV-2. Морги перестали справляться с количеством умерших, а сотрудники предприятий ритуальных услуг отказывались работать, опасаясь подцепить COVID-19. Забирать тела было некуда и некому, и родственникам ничего не оставалось, кроме как оставлять покойников дома. Большинство, опасаясь инфекции, выносили трупы на улицу.

Некоторые эквадорцы сжигали тела прямо посреди дороги или закапывали на ближайшем пустыре. А кто-то, не желая оставаться рядом с трупом, вывозил его из дома и просто бросал в другом районе

В начале апреля власти направили в город военных, чтобы убирать мертвецов с улиц. Однако в день они могут забрать не более 150 тел, тогда как в префектуре ежедневно выдают около 500 свидетельств о смерти по разным причинам.

Люди сталкиваются с еще одной проблемой: в стране не хватает гробов, а те, которые поступают в продажу в ограниченном количестве, многим не по карману. Самые простые стоят от 400 до 1,5 тысячи долларов. В результате похоронные бюро стали предлагать родным усопших картонные коробки, в которых обычно привозят в большие магазины бананы или креветки.

Гробовщики во всем винят комендантский час, который действует с 14:00 до 05:00, а также нехватку сырья — дерева и металла. Властям же важно заставить людей сидеть дома. Сейчас за нарушение карантина в первый раз выписывают штраф в размере 100 долларов, во второй раз — 400 долларов, а вновь попавшимся грозит тюрьма.

«Хуже, чем в фильме ужасов»

Пока обеспеченные эквадорцы могут себе позволить находиться в самоизоляции, бедняки вынуждены каждый день работать, рискуя заразиться и заразить окружающих. «Многим моим коллегам приходится выходить из дома каждый день, потому что они единственные кормильцы в семье. У людей нет ни денег, ни еды», — рассказывает Ленни Квироз, зарабатывающая на жизнь уборкой частных домов.

На фоне кризиса взлетели цены на продукты. Если еще пару недель назад на доллар можно было купить почти 2,5 килограмма картофеля, то теперь — всего полкило. Чтобы как-то поддержать население и заставить людей оставаться дома, правительство решило выплатить рабочим по 60 долларов. Многие признаются, что это всего лишь четверть того, что они обычно зарабатывают за месяц.

При этом даже такая, казалось бы, правильная мера привела к резкому росту числа зараженных. Дело в том, что у многих эквадорцев нет банковских карт, и в результате сотни человек одновременно ринулись в банки — получить выплату наличными.

Впрочем, пандемия коронавируса не щадит и обеспеченных горожан, считает врач Марсело Кастильо из клиники Кеннеди в Гуаякиле: «Я работаю на севере города, где живут в основном богатые. Могу сказать, что люди начинают осознавать: в сложившейся ситуации не помогают ни большие деньги, ни помощь друзей-политиков».

Здесь люди мрут как мухи. Все мои коллеги рассказывают, что плачут после каждой смены

врач Марсело Кастильо

Похожую историю рассказывает доктор Теодоро Малдонадо: «Больница сейчас похожа на госпиталь времен войны. То, что мы сейчас видим, напоминает фильм ужасов. Моя жена просит меня не ходить на работу. Но если я не пойду, умрет еще больше пациентов».

«Вначале власти заявляли, что все фотографии, которые люди выкладывают в соцсети, и рассказы журналистов — это вранье. Недавно, правда, они признались, что число заболевших стремительно растет. Президент сразу же свалил все обязанности по борьбе с коронавирусом на вице-президента», — рассказала «Ленте.ру» Памела Агуас. Она отметила, что как только в стране началась пандемия, министр здравоохранения ушел в отставку, потому что правительство отказывалось выделять деньги на борьбу с коронавирусом. «Складывается такое ощущение, что сейчас правительство больше озабочено тем, как убрать трупы с улиц, а не тем, чтобы спасти людей, которые уже заразились COVID-19», — резюмирует Агуас.

***

За происходящим в Эквадоре внимательно следят соседние страны, опасаясь похожего сценария. «Говорили, что в Латинской Америке пандемия не будет так лютовать, потому что каких только болезней мы тут не видели, здесь жарко, а население молодое. Но только посмотрите, что происходит в Эквадоре», — обратился к своему народу президент Сальвадора Найиб Букеле.

Сейчас эксперты считают, что COVID-19 продолжит свирепствовать в странах Латинской Америки, поскольку в этом регионе довольно слабая система здравоохранения, не хватает медицинского оборудования, тестов для выявления коронавируса, ограничены возможности изолировать зараженных пациентов.

Президент Эквадора Ленин Морено уже призвал сограждан готовиться к худшему. В Гуаякиле тем временем собираются открыть новое кладбище для жертв пандемии на 3,5 тысячи мест. Из разных частей страны сюда пригоняют грузовики с холодильными камерами, в которых можно хранить тела.

Впрочем, оптимистичные прогнозы все-таки есть. Учитывая, что именно Гуаякиль стал эпицентром распространения коронавируса, а за пределами города не так много инфицированных, власти Эквадора могут бросить все силы на борьбу с пандемией и задушить ее на корню. В ближайшее время там должен заработать новый госпиталь на полторы тысячи мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше