Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Дом с умом За что умные дома полюбили во всем мире и сколько денег тратят на них россияне

Компании ПИК, «Яндекс» и Rubetek объединились для продвижения систем умного дома. Стартовый комплект «ПИК.Смарт», включающий устройства для управления освещением, стоит 14 490 рублей. Полноценные интеллектуальные системы управления всем домашним хозяйством пока существуют в виде экспериментальных образцов и доступны только миллионерам, но уже сейчас можно увидеть, каким будет жилье будущего. «Лента.ру» рассказывает о том, что находится внутри самых умных «умных домов».

Умный дом — это интеллектуальная система управления домашними электрическими устройствами. Технология передает владельцу дистанционный контроль над бытовой техникой и всеми инженерными процессами, происходящими в доме. Это позволяет существенно сократить время на выполнение рутинных бытовых дел, уменьшить затраты электроэнергии и даже повысить уровень безопасности жилья.

Первые умные дома появились в Америке еще в 1980-х, однако в то время подобные дорогостоящие устройства были доступны немногим. Сейчас смарт-технологии входят в широкое пользование. Компании, предоставляющие услуги по обустройству домохозяйств активно конкурируют друг с другом за клиентов, выпуская на рынок новые разработки, способные сделать повседневную жизнь комфортнее.

В 2019 году шведская сеть ИКЕА представила роботизированную мебель для маленьких квартир и планирует привлечь к проектам специалистов из Google и Amazon для продолжения работы в этом направлении. Honda разрабатывает системы оптимизации энергопотребления, а Samsung и LG автоматизируют процесс возобновления продовольственных запасов для домохозяйств.

Один из известных пользователей smart home — Билл Гейтс, на протяжении семи лет вкладывавший средства в строительство своего умного особняка в Сиэтле. Электроника в его доме оптимизирует каждое действие, начиная от принятия утренней ванны — для того, чтобы набрать воду нужной температуры, достаточно одного клика, который можно сделать, не покидая постель. Если функциями регулирования освещения комнат, подогрева полов и соблюдения постоянного температурного режима уже никого не удивить, то в резиденции основателя Microsoft находятся устройства, которые покажутся чудом. Например, технология гибкой конфигурации помещений — стены комнат могут двигаться по мановению пальца владельца. Если же потребуется посмотреть фильм или создать приятный фон, то любая из этих стен превращается в экран. Предусмотрены способы защиты дома от незапланированных визитов — на дороге к поместью установлены микрокамеры, фиксирующие приближение любых объектов за 100 метров и передающие сигнал на центральный пульт управления.

Безопасность является приоритетным качеством и для пользователей умных домов в России. По словам Екатерины Черкасовой, директора по развитию бизнеса компании Kauri, занимающейся разработкой и внедрением интернета вещей, российские клиенты прежде всего заинтересованы в системах автоматизации охранных сигнализаций и систем видеонаблюдения. Второй по популярности аспект — обеспечение максимального комфорта клиента. Решается эта задача с помощью использования мобильных приложений, которые позволяют перенести управление всей инфраструктурой умного дома на смартфон пользователя.

В перспективе на отечественном рынке могут появиться и технологии, разрабатываемые под требования европейского потребителя. Например, умные квартиры, созданные специально для проживания пожилых людей. Компания Panasonic реализует подобный проект в Германии. Приоритетная функция — регулярный мониторинг физического состояния хозяина дома. Сенсоры, расставленные по площади апартаментов, будут считывать температуру и пульс человека, а если он потеряет сознание и упадет на пол, то система сумеет это распознать и оперативно вызвать бригаду скорой помощи. Для людей, вынужденных передвигаться по дому на коляске, предусмотрен удобный доступ к воде и электроприборам, а также удобный выезд на улицу. Планируется и опция умного холодильника, который будет контролировать запас еды, и автоматически заказывать свежие продукты.

По состоянию на 2018 год, мировой рынок умных домов оценивался в 76,6 миллиарда долларов и, по прогнозам, к 2024 году достигнет 151,38 миллиарда. В России ежемесячно продается в среднем 100 тысяч умных устройств для дома на сумму 23,5 миллиона евро, и эта цифра будет только расти.

Подробнее об умных домах читайте на новом ресурсе для большого бизнеса Сбер Про.


Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше