69-я параллель
00:05, 21 марта 2020

«Здесь человека можно встретить один раз в два часа» На краю земли: как выглядит одно из самых красивых мест России

Хранитель музея обороны полуострова Рыбачий Юрий Кобяков
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

На нетронутой равнине в Мурманской области раскинулся безлюдный и труднодоступный полуостров Рыбачий, признанный одним из самых красивых мест в России. Расположившись на «самом краю земли», он окунул свои крутые берега в Баренцево море и впитал всю уникальность северной природы. О том, какие пейзажи можно увидеть, бродя по покрытым тундрой холмам и поросшим кустарниками долинам полуострова, — в Instagram-подборке «Ленты.ру».

«Настолько чистые, яркие краски и настолько четкие геометрические пропорции, что невольно вспоминаешь контурные карты по географии. (...) Нигде больше не видела ничего подобного», — пишут туристы.

Некоторые замечают, что добраться до Рыбачьего действительно сложно, так как дорога туда ведет только одна — грунтовая, с периодически встречающимися каменными триалами. По словам путешественников, на полуострове, помимо природных достопримечательностей, также стоит осмотреть многочисленные заброшенные здания, действующие войсковые части и места, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

«Заброшенные многоэтажки на краю света, покрытые туманом, выглядят крайне устрашающе, но при этом придают свой колорит», — замечают пользователи.

«Попадая в такие места, ты еще не до конца понимаешь, что еще немного, и цивилизация в привычном нами понимании закончится. Вокруг тебя со всех сторон лежит Баренцево море, людей на ближайшие 200 километров почти нет, а единственный транспорт, на котором можно передвигаться, это военная техника и внедорожники», — отмечают путешественники.

< Назад в рубрику