«Мы просто идем вперед» Чемпионский характер «Ливерпуля» и вторая победа «Челси» в лондонском дерби — главное в туре АПЛ

В 27-м туре Английской премьер-лиги (АПЛ) едва не прервалась 17-матчевая победная серия «Ливерпуля», но красные проявили характер и обыграли «Вест Хэм». «Челси» Фрэнка Лэмпарда второй раз подряд победил «Тоттенхэм» Жозе Моуринью, а «Манчестер Сити» взял верх над «Лестером». Победами отметились «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». «Лента.ру» — о главных событиях минувшего игрового уик-энда.

Не день учителя

Главный тренер «Челси» Фрэнк Лэмпард второй раз в сезоне встречался с «Тоттенхэмом», которым руководит его старый знакомый Жозе Моуринью. Англичанин не один сезон защищал цвета синих под руководством португальца, поэтому Особенного можно вполне считать учителем молодого тренера.

Второй раз подряд ученик оказался сильнее, причем победа стала абсолютно закономерной. Игравший на выезде «Тоттенхэм» выбрал откровенно трусливую тактику и с первых минут окопался у своих ворот. При этом в контратаках дела у «шпор» не ладились. «Челси» с радостью взял мяч под контроль и осадил ворота соперника.

Агрессивная игра хозяев быстро принесла плоды, и уже на 15-й минуте забил Оливье Жиру. Француз завершил затяжную атаку мощным ударом в ближний угол. Забитый мяч стал для форварда первым в сезоне, до этого он напоминал лишь бледную тень самого себя.

На 48-й минуте преимущество синих удвоилось: точку в размашистой атаке плотным ударом в дальний угол поставил защитник Маркос Алонсо. Положение гостей стало казаться совсем безнадежным. «Тоттенхэм» ради приличия предпринимал попытки вернуться в игру, но автогол защитника «Челси» Антонио Рюдигера случился слишком поздно — на 89-й минуте. В оставшееся время команда Лэмпарда собралась и отстояла справедливый победный результат.

«Я очень горд своими игроками, они выложились по максимуму. У нас нет нападающего, зато есть уставшие футболисты. В плане тактики не было никаких проблем, мы контролировали пространство, соперник лишь наказал нас за индивидуальные ошибки», — такой комментарий, очень похожий на попытку оправдаться, дал после игры Моуринью.

Манчестерский фарт

Одним из самых любопытных противостояний тура был поединок идущего вторым «Манчестер Сити» с занимающим третье место «Лестером». Психологическому состоянию «горожан» не позавидуешь: команду отстранили от еврокубков, а в СМИ клуб каждый день пугают возможными новыми санкциями. «Сити» не добавляет мотивации и громадный отрыв «Ливерпуля», поэтому Хосепу Гвардиоле все сложнее настраивать подопечных на каждый следующий матч.

Однако «Манчестер Сити» продолжает биться в АПЛ, играя с удвоенной злостью. «Лестер» провел против «горожан» очень качественный домашний матч и имел все шансы победить, но удача улыбнулась гостям. Победить команде Гвардиолы не помешал даже четвертый кряду незабитый пенальти — на 62-й минуте удар Серхио Агуэро с точки парировал Каспер Шмейхель. Счет к тому моменту все еще не был открыт.

Казалось, что «Сити» не оправится от такого удара, но гости упрямо продолжили атаковать и были вознаграждены голом Габриэла Жезуса на 80-й минуте, который оказался победным.

Не без вмешательства фортуны победил и заклятый враг «Сити» «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы дома принимали «Уотфорд» и, как показывает практика, в нынешнем сезоне матчи с подобными соперниками складываются для команды Уле Гуннара Сульшера особенно тяжело.

Исключением не стала и эта игра, хотя по счету (3:0) победа получилась очень убедительной. При этом «Уотфорд» провел отличный первый тайм и пропустил только с пенальти. Отличился пришедший в команду зимой Бруну Фернандеш. В начале второй половины игры «шершни» восстановили равенство, но радость гостей быстро сменилась разочарованием из-за вмешательства VAR. Судьи усмотрели у атакующих игру рукой.

«Уотфорд» так и не оправился от этого и пропустил еще дважды. Особенно красивым получился гол Антони Марсьяля. Француз в чужой штрафной площади изящным финтом убрал защитника, после чего издевательским черпачком отправил мяч в сетку.

Триллер на «Эмирейтс»

В первом круге «Арсенал» и «Эвертон» выдали, пожалуй, самый скучный матч нынешнего сезона. Все 90 минут команды на скоростях товарищеской игры ветеранов вяло перекатывали мяч, нанеся на двоих полтора удара в створ ворот. Подобная «феерия» не могла закончиться никак иначе, чем 0:0.

Исправляться за прошлую очную встречу команды бросились с первых секунд ответного поединка. Не прошло и минуты, как набравший сумасшедшую форму форвард «Эвертона» Доминик Калверт-Льюин здорово подкараулил отскок в чужой штрафной и направил мяч в сетку ударом через себя.

Такое начало на удивление не смутило игравший дома «Арсенал». «Канониры» очень быстро перехватили инициативу и бросились отыгрываться. Через полчаса хозяева уже вышли вперед благодаря голам Пьера-Эмерика Обамеянга и Эдварда Нкетиа, но последнее слово в тайме осталось за «Эвертоном». Ришарлисон после очередного стандарта неуловимым движением протолкнул мяч между ног голкиперу «канониров» Бернду Лено.

На старте второй половины игры защитники «Эвертона» проявили чудовищную расхлябанность, оставив Обамеянга в центре штрафной в гордом одиночестве. Габонец же с радостью откликнулся на фланговую передачу, вколотив мяч в сетку ударом головой. Остаток встречи сложился для «Арсенала» очень нервно. «Эвертон» обрушил на соперника град атак и вполне мог отыграться, но отсутствие удачи и прекрасные действия Лено сделать этого не позволили. «Арсенал» одержал вторую победу подряд, чего с красно-белыми не случалось с двух стартовых туров нынешнего чемпионата.

На тоненького

«Ливерпуль» создал себе настолько громадный отрыв от ближайшего преследователя «Манчестер Сити» (22 очка), что вполне может позволить себе проиграть четыре-пять матчей без особых последствий, но честолюбивые футболисты красных во главе с главным тренером Юргеном Клоппом такой мысли не допускают. В домашнем матче с «Вест Хэмом» 17-матчевая победная серия мерсисайдцев с большой вероятностью могла прерваться, но «Ливерпуль» проявил по-настоящему чемпионский характер и снова ушел победителем.

Красные забили быстрый гол, но лондонцы отыгрались уже через три минуты, после чего в атакующих действиях хозяев наступил кризис. Такое нередко случается с «Ливерпулем» по ходу нынешнего сезона, но длится не больше 40-50 минут. В этот раз творческое бессилие красных в атаке улетучилось со вторым пропущенным голом, который случился на 56-й минуте. Футболисты «Вест Хэма» бурно отпраздновали забитый мяч, а хозяева наконец заиграли на полную катушку.

«Ливерпуль» оккупировал чужую штрафную, заработал сумасшедшее количество угловых и сравнял счет на 68-й минуте. Гол получился курьезным: партнер вывел Мохамеда Салаха на шикарную ударную позицию, но египтянин метров с 11 катнул мяч прямо в руки голкиперу «Вест Хэма» Лукашу Фабиански. Поляк явно не ожидал такого удара от звездного бомбардира и, видимо, поэтому транзитом через руки пропустил мяч между ног.

Дожать «молотобойцев» было делом техники, на 81-й минуте после отличной комбинации отличился Садио Мане. Победная серия «Ливерпуля» все-таки дожила до условного совершеннолетия, а чемпионство стало еще на тур ближе.

«Мы просто идем вперед, это образ мышления, который нам привил тренер. В итоге это принесло плоды. Что касается таблицы, команда в хорошем положении, но нам нужно продолжать усердно работать. Я бы сказал, что мы увереннее всех на свете», — заявил после матча защитник «Ливерпуля» Трент-Александр Арнольд, ставший автором двух голевых передач.

Гигантский отрыв красных от «Манчестер Сити» в 22 очка сохраняется. Шансы подопечных Юргена Клоппа оформить чемпионство до очной встречи с «горожанами» в 32-м туре очень высоки.