Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Логинов

«Мы не сломаемся» Логинов спас сборную России от позора на чемпионате мира. Но может покинуть спорт из-за травли

Александр Логинов

Фото: Matthias Schrader / AP

Сборная России по биатлону завоевала на чемпионате мира две медали, обе — на счету Александра Логинова. Вначале он выиграл золото в спринте, а затем стал третьим в гонке преследования. При этом спортсмен подвергся травле со стороны иностранных соперников. Победы Логинова не хотят признавать и напоминают ему о допинговом прошлом. Под конец турнира в расположение сборной России нагрянула полиция, а Логинов задумался о завершении карьеры. Итоги скандального чемпионата мира — в материале «Ленты.ру».

«Я даже не смотрю на этот чемпионат мира»

Сборная России рисковала не завоевать ни одной медали на чемпионате мира в итальянском Антхольце. В преддверии турнира команда оставалась вне пьедестала 26 гонок подряд, установив антирекорд. Наград от предстоящего ЧМ, кажется, не ждало и биатлонное руководство.

Перед началом турнира тренер женской сборной Виталий Норицын заявил, что в команде никто не переживает из-за отсутствия медалей, отметив, что спортсмены преследуют собственные цели и задачи. А президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев признался, что не собирается смотреть результаты ближайшего ЧМ и уже ждет лета.

Если честно, я даже не смотрю этот чемпионат мира. Я смотрю сейчас на следующий летний подготовительный период и провожу анализ с учетом подготовки к двум следующим сезонам

Владимир ДрачевГлава СБР

Фаворитами турнира считались команды Франции и Норвегии, чьи спортсмены оккупировали первые места в общем зачете Кубка мира. Драчев при этом особенно отметил Мартена Фуркада и Жан-Гийома Беатрикса, завершившего карьеру в 2018-м году и уже год как работающего тренером у бельгийцев.

Российская команда на чемпионат мира отправилась тем же составом, который до этого провалил 26 гонок подряд. Мужскую команду представляли лидер Александр Логинов, Матвей Елисеев (один подиум в этом сезоне) и ни разу не поднимавшиеся на пьедестал Евгений Гараничев, Никита Поршнев и Эдуард Латыпов. В женской команде рассчитывали на Екатерину Юрлову-Перхт, Ларису Куклину, Светлану Миронову и Ирину Старых (у каждой по одной медали в сезоне).

В первые дни чемпионата мира российские биатлонисты довели антирекорд до 28 гонок без медалей. Сначала команда в составе Старых, Юрловой-Перхт, Елисеева и Логинова заняла шестое место в смешанной эстафете, отстав от победивших норвежцев почти на минуту. Затем россиянки провалились в спринте, не сумев попасть даже в топ-20: лучшей стала Юрлова-Перхт, занявшая 21-е место, с отставанием от лидера больше минуты и тремя промахами.

«Он недостоин быть здесь»

Ситуацию удалось переломить Логинову. Лидер российского биатлона последним из россиян завоевал медаль на этапе Кубка мира в этом сезоне. Ему же удалось прервать затянувшуюся черную полосу.

В спринте Александр выступил безупречно. Он стрелял чисто и быстро, при этом показав второй ход среди участников гонки. Фуркад, также отстрелявший на ноль, занял третье место и уступил россиянину почти две секунды.

Но радость Логинова была недолгой. Иностранные спортсмены припомнили россиянину его допинговое прошлое (Логинов с 2014-го по 2016-й был отстранен за употребление ЭПО — прим. «Ленты.ру»). Первыми выступили против него норвежские братья Йоханнес и Тарьей Бё, занявшие в спринте четвертое и пятое место. Последний и вовсе назвал Логинова обманщиком.

«Он недостоин быть здесь. Его дисквалифицировали за допинг. Очень сложно быть четвертым в гонке, когда золото выигрывает человек, которого ранее наказывали. Это нечестно по отношению к нам, ведь мы боремся честно», — заявил Тарьей. Мнение брата поддержал Йоханнес, он посчитал, что победа Логинова выглядит странной, так как в текущем сезоне он показывал более слабые результаты.

Логинов обвинения соперников игнорировал и хранил молчание. Перед началом чемпионата мира он анонсировал, что со СМИ во время турнира общаться не будет. На пресс-конференции после гонки ему все же пришлось отвечать на вопросы — правда, с помощью переводчика.

Если ты молчишь, не общаешься с другими ребятами и с прессой, говоришь по-русски на пресс-конференциях, хотя понимаешь английский, трудно вернуть доверие к себе

Мартен Фуркад

Александр сообщил, что проходит бесчисленное количество допинг-проверок и не принимает запрещенных препаратов. Он пообещал поговорить с каждым недовольным и пригласил иностранных соперников к себе домой.

В гонке преследования Логинов стартовал первым. Он оставался на лидерских позициях большую часть гонки, однако последний выстрел Александр смазал и остался с бронзовой медалью, пропустив вперед француза Эмильена Жаклена, прошедшего дистанцию без промахов, и Йоханнеса Бё, завоевавшего серебро с двумя промахами.

Промах Логинова вызвал неоднозначную реакцию трибун. Зрители встретили ошибку россиянина ликованием. Но, может быть, они радовались победе норвежца и француза.

В индивидуальной гонке Логинов не справился то ли с критикой, то ли с ожиданиями соотечественников. Допустил сначала по промаху на лежке, а на последнем огневом рубеже и вовсе смазал три выстрела, потеряв шансы на медаль и заняв 15-е место.

Победы Логинова стали последним светлым пятном в выступлениях сборной России. В последующих гонках россияне к медалям не подобрались даже близко.

«Мы сидели в одних трусах»

За два дня до окончания соревнований в отель к российским биатлонистам нагрянула полиция. С обыском в шесть утра пришли к Логинову, Гараничеву, тренеру Касперовичу и главе СБР. По словам спортсменов, в дверь не стучали — карабинеры попросту вломились в номера россиян. У биатлонистов изъяли винтовки, гаджеты и личные вещи.

В Италии допинг считается уголовным преступлением, поэтому больше всего полицейских интересовали вещи Логинова. Гараничев рассказал, что Александру задавали вопросы про каждое лекарство, найденное в номере. «Даже документы забрали, с которыми мы проходим контроль. И сразу, как вошли, взяли винтовки и сложили к двери. Не знаю, чего они боялись», — добавил биатлонист.

Просили нас сидеть на месте — естественно, в одних трусах. Их интересовали только мои вещи. Меня все это очень сильно расстраивает. Это какой-то… ну, не беспредел, но… В любом случае мы не сломаемся. У нас менталитет не такой

Александр Логинов

Затем полиция вызвала на допрос Касперовича и Драчева. Выяснилось, что представительница Международного союза биатлонистов (IBU) по вопросам антидопинговой политики Сара Фуссек-Хаккарайнен 19 февраля (за три дня до обысков) написала заявление с требованием проверить россиян. Ей не понравилось, что Касперович — личный тренер Логинова — был аккредитован на чемпионат мира от украинской сборной. По ее мнению, специалист мог перевозить запрещенные препараты. Менеджер напомнила о допинговом прошлом Логинова и посчитала проверку необходимой.

Идет просто беспредел, что я могу еще сказать. Ничего не предъявляли и не предъявят. Пытались что-то найти, а что у меня можно найти? Только меня, жену и внучку

Александр Касперович

Предположительно, Касперович сделал аккредитацию на чемпионат мира через украинцев, так как на него не хватило российской квоты, а он в хороших отношениях с президентом украинской федерации Владимиром Брынзаком. Брынзак же информацию о выдаче документа российскому коллеге публично подтвердить отказался. Так или иначе, за это нарушение полагается штраф — 500 евро (который на этом ЧМ уже заработала сборная Франции), но никак не полицейские обыски.

Глава СБР остался недоволен действиями Касперовича, сказав, что тот приехал на чемпионат мира туристом и создал неприятности команде. При этом непонятно, почему тренер лучшего российского биатлониста остается без места в сборной. Бывший наставник команды Владимир Аликин посчитал, что СБР специально оставил Касперовича без аккредитации: «Запретил ему — возможно, из неприязни к тренеру. А у Драчева там же вся семья на чемпионате с аккредитациями. Делает так, как ему выгодно».

В аккредитационном центре Италии подтвердили присутствие на турнире семьи главы СБР, отметив, что все они получили гостевые пропуски (не входящие в квоту). В СБР заявили, что места в сборной строго регламентированы, а личным тренерам аккредитации не выдают. Касперович признал, что нарушил правила, и принес извинения.

Только извинениями ситуацию не исправить. Российская команда, которую соперники и так не жаловали, оказалась в сложной ситуации. Итальянская полиция объявила, что не нашла улик, свидетельствующих против Логинова и его тренера. Однако иностранные соперники получили еще один повод сомневаться в честности россиянина.

«Если такой спортсмен закончит карьеру — будет очень жаль»

В день обысков Логинову предстояло участвовать в эстафете. Ситуация могла выбить спортсмена из колеи, так как Логинов не был уверен, что его не вызовут на допрос. «Прецедент не поддается объяснению — они могли приехать в любое другое время. Человек проснулся в шесть часов, сейчас он на нервах. Однозначно — это заказ против России», — заявил главный тренер сборной Анатолий Хованцев.

В итоге Логинов выступил в гонке, где от него уже ничего не зависело. К четвертому этапу россияне отставали от соперников на две минуты, и Александру удалось лишь сократить отставание и закончить эстафету на четвертом месте.

После выступления Логинов заявил, что думает о завершении карьеры. Ему надоели постоянные нападки соперников, и он считает, что от этого решения всем станет только лучше.

Все это нагорело. Надоело бороться. Сейчас сложно с ним разговаривать, он весь замкнулся. Нужно дать ему время. Но если такой спортсмен закончит карьеру — будет очень жаль

Александр Касперович

Поздно вечером Александра вызвали на допрос, который продлился до трех часов ночи. Утром спортсмен решил сняться с масс-старта, в котором должен был стартовать первым. Логинов признался, что физически готов выступить, но эмоциональных сил у него не осталось.

Единственный спортсмен, принесший сборной медали ЧМ, оказался в шаге от завершения карьеры. И если самому Логинову от этого шага, возможно, полегчает, то российской команде — едва ли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше