Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Искусно и вкусно Где отдыхать в Москве в февральские праздники

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

На карте Москвы почти не осталось по-настоящему уникальных мест. Одних вокзалов в столице сразу девять, а сталинских высоток — семь. А если рассматривать тиражирующиеся смотровые площадки, безликие сетевые кинотеатры и похожие друг на друга кафе, выяснится, что эксклюзивных предложений для романтического свидания в День всех влюбленных не так много. Впрочем, отчаиваться не стоит: для тех, кому не хватает исключительности, «Лента.ру» собрала места, аналогов которым в Москве не найти. Ну или о них никто не знает.

Дом Мельникова: «черный ящик» советского авангарда
Для кого: для тех, кто уже везде был

Дом Мельникова, один из редких представителей русского архитектурного авангарда, выглядит гостем, как бы случайно забредшим в арбатские переулки и оставшимся там навсегда. Самое подходящее слово для него — неуместный. Неуместным было строительство одноквартирного дома для одной семьи в разгар «жилищного передела». Неуместным казался выбор доминирующей формы — цилиндра. Неуместным стало «буржуазное» желание архитектора выделиться и громко заявить о себе на фоне безликих типовых проектов массового жилья. Впрочем, современным москвичам, ставшим свидетелями точечной застройки Москвы, эксперимент Мельникова вовсе не кажется неуместным. Для его описания они используют более емкое выражение — «дом-яйцо». И сходство определенно есть.

Чем интересен дом Мельникова? Тем, что туда очень трудно попасть. Еще пару лет назад доступ был полностью закрыт, сейчас же насладиться формой и наполнением одного из самых известных авангардистских шедевров Москвы можно исключительно по предварительной записи на экскурсию. Советуем поторопиться: количество мест строго ограничено, а билеты раскупаются за считанные минуты.

Московская канатная дорога: 60 метров над землей
Для кого: для фанатов общественного транспорта

Канатная дорога, встроенная в систему городского общественного транспорта, — случай не уникальный для России, но уникальный для Москвы. Впервые проект столичной канатки на Воробьевых горах был реализован в начале 1950-х годов. Прослужив более 50 лет, она была навсегда остановлена из-за износа оборудования и уступила место младшей «сестре»: вдвое длиннее и с тремя станциями вместо двух. Канатная дорога располагает 35 кабинками, в том числе двумя со статусом VIP.

Ценителям эксклюзива лучше поспешить: в ближайшее время в Москве появится около 40 километров канатных дорог, и катание на канатке из небольшого приключения превратится в обычную поездку сродни поездке на метро.

Ресторан River Club Moscow: единственный маяк в порту пяти морей
Для кого: для убежденных романтиков и безумно влюбленных

Города у воды обладают особой магией. Венеция и Петербург прекрасны: там хочется любить, отчаянно и на всю жизнь. Москве в этом плане повезло чуть меньше. Но даже не располагая выходом к большой воде, город настраивает на романтику, компенсируя сдержанность природы изящными намеками на «море внутри». Влюбленным в волны и друг в друга дорогу указывает свет маяка. Он в Москве один — настоящий, действующий и потрясающе фотогеничный. Расположенный на живописном берегу реки, на территории ресторанного комплекса River Club Moscow, маяк притягивает тех, кто собирается произнести самые главные слова или устроить особенный вечер для своей половинки.

Здесь не бывает случайных людей: только вы и ваши близкие. Башня маяка с уединенной террасой помнит и бережно хранит коллекцию трогательных моментов: признаний в любви, предложений руки и сердца, обещаний и клятв. Даже если море далеко, рядом есть близкий человек — почему бы не подарить ему частичку стихии, имя которой — любовь? А путь к ней укажет маяк.

Московский планетарий: самая близкая точка к звездам
Для кого: для всех, кто верен детским мечтам

Полететь в космос — мечта, которую исполнят немногие. Но даже если с карьерой космонавта не сложилось, отказываться от удовольствия приблизиться к звездам не стоит. Лучше взять билет в Московский планетарий — крупнейший в столице и один из самых больших в Европе. Два звездных зала позволят вблизи взглянуть на то, что обычно кажется таким далеким, телескоп перенесет на одно из миллиарда небесных тел, а тематический зал, посвященный истории музея, расскажет о том, какой долгий путь прошли астрономия и физика.

Вопреки распространенному мнению, в планетарий ходят не только дети. Взрослым там не менее интересно. Достаточно сказать, что посмотреть на звезды регулярно заходят писатели и режиссеры, ищущие вдохновение для создания новых фантастических вселенных. Может, стоит взять этот прием на вооружение?

Московский зоопарк: навстречу природе
Для кого: для тех, кто хочет провести праздник в хорошей компании

Иногда единственные в своем роде места оказываются удивительно доступными. Так, например, происходит с зоопарками: даже в крупнейших мировых столицах редко соседствуют два и более зоопарка. Москва — не исключение: несмотря на большое разнообразие частных инициатив, большинство любителей животных все равно приходят на Большую Грузинскую.

Кстати, уникальная регалия у Московского зоопарка все же есть: он претендует на звание старейшего музея столицы. Открытый для широкой публики в 1864 году, парк опередил Оружейную палату и Третьяковскую галерею. Сегодня Московский зоопарк посещают почти четыре миллиона человек ежегодно. И у каждого из них есть свои любимцы в самой милой музейной «коллекции».

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше