Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрюха, у нас труп Фанатики, нацисты и смертельные игры: какие сериалы смотреть в феврале

Кадр: сериал «Лучше звоните Солу»

Модой в психологии называют массовидное явление психики, представляющее собой то, что пользуется наибольшей популярностью у большой группы людей в определенный период времени. Законодатели моды, как правило, рискуют, пытаясь попасть в настроение своей аудитории, а уж когда речь заходит о телевизионных проектах с их продолжительными сроками производства, угадать его и вовсе едва ли возможно. Тем не менее февраль для индустрии сериалов получился весьма криминальным: в этом месяце выходят драмы о преступниках, долгожданные ситкомы о копах, детективные антологии, документалки о грандиозных мошеннических схемах, судебные триллеры и многое другое. Не беремся утверждать, следствие ли это всемирного заговора или результат определенных общественных настроений, но с самыми интересными проектами можно ознакомиться в ежемесячной подборке «Ленты.ру».

«Охотники» / Hunters

Один из самых многообещающих сериалов 2020 года посвящен группе охотников на нацистов в Нью-Йорке 1970-х. Возглавляет вигилантов Мейер Офферман, бывший заключенный концлагеря — его играет Аль Пачино, и для актера это первая ведущая роль в сериале. Охотники будто подобраны по канонам криминальных фильмов вроде «Одиннадцати друзей Оушена» — тут вам и сексуальная темнокожая форточница (Тиффани Бун), и агрессивная шпионка-монашка (Кейт Малвэйни), и «мускулы» (Луис Одзава Чжанцзянь), и «мастер перевоплощения» (Джош Рэднор), и эксперты-разведчики (Сол Рубинек и Кэрол Кейн), и новичок-неумеха (Логан Лерман). Только вместо ограбления казино жаждущие крови персонажи намерены прикончить пару десятков немецких нацистов, избежавших возмездия после Второй мировой войны. Но месть — не самоцель, поскольку антагонисты покусились на саму демократию и собираются создать в Соединенных Штатах Четвертый рейх. Продюсером «Охотников» выступил Джордан Пил («Прочь», «Мы»), премьера — 22 февраля на Amazon Prime.

«Лучше звоните Солу» / Better Call Saul

Спин-офф сериала «Во все тяжкие», ни в чем не уступающий оригиналу, возвращается с пятым сезоном. Главный герой Джимми МакГилл (Боб Оденкерк), также известный как Сол Гудман, продолжает все глубже увязать в опасном криминальном мире Нью-Мексико, балансируя между законом, жаждой наживы и своими моральными ориентирами. Пятая часть будет предпоследней, а заключительная выйдет уже в 2021 году, и, как обещает создатель «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу» Винс Гиллиган, финал сериала окажется в разы круче, чем у его предшественника. В любом случае шоураннерам Гиллигану и Питеру Гулду еще только предстоит превратить МакГилла в того Сола Гудмана, с которым зрителей познакомили в «Во все тяжкие». Премьера пятого сезона — 24 февраля на AMC.

«Смертельные игры» / Manhunt: Deadly Games

Вышедший в 2017-м первый сезон художественного сериала Manhunt под названием «Охота на Унабомбера» рассказывал реальную историю Теодора Казински, американского математика-террориста и идейного анархиста-неолуддита, с 1978-го по 1995 год рассылавшего по почте бомбы в университеты и авиакомпании. Второй сезон «Смертельных игр» посвящен другой истории — теракту во время Олимпийских игр 1996 года, проходивших в США. Тогда охранник Ричард Джуэлл обнаружил рюкзак с бомбой, вызвал полицию и помог эвакуировать зону теракта перед взрывом, однако ФБР позже заподозрило его самого в организации преступления. С проектом, правда, получился казус: всего месяц назад в прокат вышел фильм Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла», посвященный той же самой истории, однако сериальный формат предусматривает более тщательное исследование, а потому для любителей криминального чтива, в котором есть герои-одиночки, идейные террористы и вращающееся как флюгер под давлением прессы общественное мнение, «Смертельные игры» могут быть весьма интересны. Все десять эпизодов выходят 4 февраля на Spectrum.

«Бруклин 9-9» / Brooklyn Nine-Nine

Воскресший в 2019 году под фанфары критиков и поклонников ситком про полицейских (в мае 2018-го шоу на пятом сезоне было закрыто каналом Fox, но его выкупил и вновь запустил NBC) возвращается с продолжением — с привычным актерским составом (Энди Сэмберг, Стефани Беатрис, Терри Крюс, Мелисса Фумеро) и старыми сценаристами (Дэвид Филлипс, Джастин Нобл и многие другие). Собственно, добавить тут нечего — фанаты и так в предвкушении седьмой части, а желающих познакомиться с творением Дэниела Гура и Майкла Шура ждут шесть сезонов абсурдистской комедии о сотрудниках фантастического 99-го полицейского участка Бруклина. Премьера — 7 февраля.

«Видоизмененный углерод» / Altered Carbon

Первый сезон «Видоизмененного углерода» оставил у критиков разные впечатления: качественный киберпанк с весьма интересной концепцией (сериал основан на культовом романе Ричарда К. Моргана), согласно которой в будущем смерти больше нет, потому что «люди» существуют на съемных носителях, кочующих от одной человеческой оболочки к другой, стал прорывом в мире сериалов в эстетическом плане. Но при этом он оказался крайне слабым как в детективной составляющей, так и в изображении социальных проблем будущего и даже философских вопросов вроде того, что такое человеческая жизнь (и то, и другое буквально напрашивается на более тщательное изучение во время просмотра, однако создатели этого будто бы не замечают). Учитывая широкий спектр сюжетных возможностей, которые «Углерод» должен был исследовать в первом сезоне, но так и не удосужился, можно сделать ставку на продолжение — но уже в последний раз! Премьера второго сезона запланирована на 28 февраля на Netflix, а главного героя в этот раз вместо Юэля Киннамана сыграет «новое тело» — Энтони Маки, известный по роли Сокола во франшизе «Мстители».

«МакМиллионы» / McMillions

Документальный сериал HBO посвящен, как ни странно, акции «Монополия» сети фастфудов «Макдоналдс», которая в 1990-х оказалась замешана в мошеннической схеме национального масштаба, организованной бывшим полицейским. Ему удалось провернуть дело и украсть миллионы долларов, и хотя сам факт существования документального сериала о произошедшем как бы намекает на то, что для преступника все закончилось не совсем успешно, документалка заманивает не столько абсурдностью ее криминальной составляющей, сколько реальными героями этой истории. Бывший коп, возглавивший службу безопасности компании, занимавшейся ресторанной «Монополией», мафиози одной из «пяти семей» Нью-Йорка, молодой амбициозный спецагент, вызвавшийся расследовать дело, потому что горел желанием поработать под прикрытием, — все эти люди будто сошли с экрана криминальной драмы Мартина Скорсезе. Сериал будет состоять из шести эпизодов, премьера — 4 февраля.

«Шучу» / Kidding

Джим Керри с его сверхчеловеческим умением при помощи мимики изображать эмоции, доступные кроме него только мультипликационным персонажам, все же больше всего запомнился зрителям не максимально кривляческими ролями в «Маске» или «Эйсе Вентуре», а благодаря фильмам, в которых его нелепые герои оказываются на грани депрессии и отчаяния («Шоу Трумана», «Вечное сияние чистого разума»). «Шучу» Дэйва Холстейна использует именно эту формулу (более того, в качестве режиссера некоторых эпизодов выступил создатель «Вечного сияния» Мишель Гондри, привнесший в шоу магический реализм с фирменными визуальными приемами), рассказывая историю Джеффа Пиччирилло, известного ведущего детской передачи, переживающего личную трагедию — смерть сына. Первый сезон, вышедший в сентябре 2018 года, еще и разбил сердечко критикам из-за того, как сюжет наложился на трагедию в жизни самого Керри — годом ранее его возлюбленная совершила суицид, после чего ее родственники принялись обвинять в произошедшем актера. Новая часть «Шучу» стартует 10 февраля на Showtime.

«Терновый куст» / Briarpatch

Звезда «Транса» Розарио Доусон играет сыщицу Аллегру Дилл, которая возвращается в родной город в штате Техас после того, как ее младшая сестра, работавшая детективом в отделе убийств, погибает из-за бомбы в машине. Дилл намерена найти убийцу, но для этого ей придется войти в местный криминальный мир, поскольку ее сестра оказалась нечиста на руку и якшалась с жуликами. «Терновый куст» — адаптация одноименного романа Росса Томаса (правда, главный герой Бенджамин в ней превратился в Аллегру), однако создатели сериала планируют сделать из него антологию, и следующий сезон будет посвящен уже иной криминальной истории с новыми персонажами. Премьера проекта, который называют «Фарго» на юге США, — 7 февраля на USA Network.

«Грешница» / The Sinner

Сериал-антология The Sinner (в переводе — «Грешница» для первого сезона, «Грешник» для второго, а для третьего, судя по сюжету, потребуется переименовать его в «Грешники») изучает случаи убийства в состоянии аффекта. Главный герой, детектив Гарри Амброуз (Билл Пуллман), в первой части расследует дело женщины, внезапно напавшей с ножом на мужчину на пляже (адаптация книги «Грешница» немецкой писательницы Петры Хаммесфар), а во второй пытается понять, почему 13-летний ребенок отравил родителей. Третий сезон будет посвящен автокатастрофе, расследование которой приведет главного героя к самому опасному делу в его карьере. Премьера — 7 февраля на USA Network.

«Цени этот день» / Cherish the Day

Создательница нашумевшей в 2019 году судебно-исторической драмы «Когда они нас увидят» Ава ДюВерней решилась за один сезон сериала «Цени этот день» рассказать историю пятилетних отношений влюбленных Эвана Фишера и Джентли Джеймс (Алано Миллер и Зоша Рокемо соответственно). Каждый эпизод посвящен одному дню из жизни пары, а первый сезон состоит из восьми эпизодов. «Цени этот день» заявлен как сериал-антология, а потому в новом сезоне (если он увидит свет) нас, возможно, ждет история совсем других отношений. Премьера — 11 февраля на OWN, кабельном канале телеведущей Опры Уинфри.

«Фанатик» / High Fidelity

Американский комедийный фильм 2000 года «Фанатик» (основанный на одноименном романе британца Ника Хорнби) получает новую жизнь: вместо жизнерадостного и общительного, но очень неуклюжего в романтических отношениях предпринимателя, которого играл Джон Кьюсак, главную роль в сериале исполняет Зои Кравиц. Актриса играет меломанку Роб, которая владеет магазином пластинок в Бруклине. Учитывая, что на дворе уже 2020-й, уровень сложности в выживании для такого бизнеса только возрастает, при том что найти любовь всей жизни героине хочется не меньше, чем ее предшественнику. Премьера всех десяти эпизодов драмеди-сериала выйдет на Hulu 15 февраля.

«Пожизненно» / For Life

В 1991 году афроамериканца Айзека Райта-младшего обвинили в организации наркокартеля. Убежденный в своей невиновности и в том, что правосудие не может допустить ошибки, Райт решил защищаться в суде без адвоката — и был приговорен к пожизненному заключению. Он, однако, не сдался, изучил право и нашел способ даже за решеткой раскрыть заговор полицейских, отправивших его на скамью подсудимых. За всем этим, как выяснилось, стоял прокурор Николас Бисселл-младший, который заставлял свидетелей давать ложные показания, воздействуя на них через адвокатов. Экранизировать историю Айзека Райта-младшего взялись рэпер 50 Cent (выступил продюсером сериала) и Хэнк Стейнберг (режиссер сериалов «Без следа» и «Девять»), главную роль исполнил Николас Пиннок («Фортитьюд»). Премьера — 12 февраля на ABC.

«Допрос» / Interrogation

Сюжет «Допроса» вращается вокруг убийства женщины — главным подозреваемым оказывается ее сын, однако целиком его вина не доказана, и детективы продолжают расследование преступления. Зрителям же предлагают небольшой эксперимент: восемь из десяти эпизодов (за исключением пилотного и финального) можно смотреть в любом порядке. Каждая серия, по-видимому, представляет собой расследование определенной зацепки, допрос свидетеля или одного из подозреваемых, а настоящий убийца будет назван в заключительном эпизоде. Отказ от линейного повествования в детективном триллере выглядит задачей весьма трудоемкой и масштабной (если создатели все же ставили себе целью даже в таком формате развивать персонажей, а не просто рассказать историю о поимке преступника), но в случае успеха «Допрос» может оказаться одним из самых любопытных представителей этого года в жанре криминальной драмы. Сериал основан на реальных событиях, однако ради сохранения интриги шоураннеры пока держат в секрете подробности настоящего дела. Премьера первых девяти эпизодов — 7 февраля на CBS All Access.

«Королева Соно» / Queen Sono

Криминальная драма «Королева Соно» посвящена секретному агенту (Перл Туси), которая расследует убийство матери, попутно защищая неназванную страну от злодеев всех мастей (подробности сюжета держатся в секрете, но в актерском составе значится персонаж по имени Екатерина Громова в исполнении Кейт Ликориш). «Королева Соно» — первый африканский сериал, представленный на Netflix, а Туси в ней предстает темнокожей женской версией Джеймса Бонда. Создатели шоу собираются погрузить зрителей в культуру Африки, обещая, что «Соно» понравится и мировой аудитории, и жителям континента (которым сериал адресован в первую очередь — и за ним в скором времени последуют другие проекты Netflix). Премьера — 29 февраля.

«Легендарный квест» / Mythic Quest: Raven’s Banquet

Создатели сериала «В Филадельфии всегда солнечно» — актеры Роб Макэлхенни, Чарли Дэй и сценаристка Меган Ганц — представляют комедию о том, как разрабатываются видеоигры, в данном случае — как создается «величайшая многопользовательская RPG в истории», если проектом заправляет амбициозный, но до ужаса нарциссичный босс (Макэлхенни). В сериале также снялись Кэйтлин МакГи, Дэнни Пуди, Дэвид Хорнсби и Мюррэй Абрахам. Все девять эпизодов выходят 8 февраля на Apple TV+, и сериал уже продлен на второй сезон.


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше