Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Игнатьев

Ваше Чувашество Как за неделю российский губернатор смог разозлить партию, МЧС, ООН и навредить Путину

Михаил Игнатьев

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в одночасье стал самым скандальным политиком в России — он дважды на ровном месте рождал темы номер один, сперва призвав мочить неподконтрольных ему журналистов, а затем «подрессировав» спасателя, заставив того прыгать за ключами от новой пожарной машины, а параллельно смог навредить главе государства — в то время как СМИ должны были обсуждать его визит в Палестину и Израиль, они писали о российском губернаторе, угрожающем журналистам. «Лента.ру» разбиралась, как глава республики сам устроил себе сеанс черного пиара и что, тем временем, происходит в его регионе.

«Надо мочить»

Главе Чувашии на прошлой неделе удалось сделать почти невозможное: дважды попасть на страницы едва ли не всех федеральных СМИ и в топ «Яндекс.Новостей» без каких-либо на то особенных причин — в республике в этот момент не проходило никаких мероприятий или событий, за которыми бы следила вся страна, не было, к счастью, и крупных ЧП. Имя Михаила Игнатьева попало в заголовки лишь благодаря самому Игнатьеву — он устроил себе сеанс зубодробительного пиара практически на ровном месте.

Все началось в понедельник, 20 января. Игнатьев проводил встречу с сотрудниками лояльных ему региональных изданий, которая была посвящена Дню российской печати. Вместе с поздравлениями журналисты неожиданно получили от главы республики задачу: мочить коллег.

«С утра до вечера критикуют, всю ночь не спят — критикуют, сидят на заказах, на берегу договариваются, — жаловался Игнатьев. — Нужно четко обозначить — надо их мочить, как в народе говорят. Надо мочить. Рассказывать, откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают».

Позже слова Игнатьева попытались объяснить: в пресс-службе главы Чувашии сказали РИА Новости, что в данном случае слово «мочить» несло контекст «раскрывать подноготную», писать о заказчиках и целях информационной войны против чиновника. Зачем, правда, в таком случае рассказывать, где живет тот или иной журналист или блогер, — не особенно понятно.

Впрочем, этими объяснениями мало кто удовлетворился. В словах Игнатьева услышали призыв к физической расправе с неугодными власти журналистами. «"Мочить журналистов" — это, похоже, новый способ борьбы с fake news от главы Чувашии, — сказал ТАСС глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. — Как нам стало известно, это не первая оригинальная цитата чиновника в адрес независимых журналистов».

Причем скандал вышел далеко за пределы российских СМИ: «Репортеры без границ» потребовали отправить чиновника в отставку.

«Ничто не может служить оправданием для подобного насилия со стороны политической власти, — прокомментировала слова Игнатьева руководительница отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортеров без границ» Жанна Кавелье. — Мы призываем к отставке Михаила Игнатьева за его высказывания, которые нарушают статью 3 главы 4 Конституции Чувашии, согласно которой глава республики обязан "принимать меры по защите прав и свобод человека и гражданина"».

Позицию Игнатьева осудили в ОБСЕ. Такие слова от публичного должностного лица назвали неприемлемыми и способными поставить под угрозу безопасность журналистов.

И наконец, последовала реакция Организации Объединенных Наций — в Управлении ООН по правам человека напомнили, что осуждают любые нападки и угрозы в адрес журналистов.

За свои высказывания в отношении представителей СМИ Игнатьев все-таки извинился (как сам сказал — по доброте душевной). Но сделал он это все в том же обвинительном тоне: «Смысл моей речи был в другом», «как бывает обычно, все передернули и переиначили», «всегда корректно относился к журналистам, которые объективно критикуют, корректно подают статьи», и только потом — «У тех, чьи чувства задел словом "мочить", я — человек с доброй душой, прошу прощения». Когда «Репортеры без границ» потребовали отставки Игнатьева, его пресс-служба ясно дала понять — дальше человек с доброй душой обсуждать скандал не намерен. «Комментарий по данной теме глава дал в понедельник», — сказали они ТАСС.

Кто не скачет

Казалось, что еще сильнее может навредить имиджу главы Чувашии? Оказалось, он сам и может.

24 января появилось видео с церемонии вручения ключей от новой техники республиканским пожарным. Ключи выдавал сам Игнатьев, и он вдруг решил «подрессировать» сотрудника МЧС — заставил офицера подпрыгивать за ключами.

Видео: t.me/stormdaily

В пресс-службе администрации республики заявили, что опять журналисты все неправильно поняли. «Это все было на позитивной ноте, на эмоциях, — сказали там. — Все улыбались в момент, когда это происходило, а подали как издевательство».

Извинений не последовало. Более того, в самый разгар скандала федерального масштаба пресс-служба включила «советскую продавщицу» — ровно в шесть вечера пресс-секретарь на все звонки и вопросы федеральных СМИ стал повторять мантру, что рабочий день закончен и комментариев больше не будет.

Конечно, такой реакции оказалось недостаточно, и желание защитить интересы начальника молчанием вызвало обратный эффект, как это всегда и бывает. В «Единой России», членом которой Игнатьев является, назвали поведение чиновника «моральным уродством» и пообещали «дать принципиальную оценку» поведению главы региона.

«Если это была попытка шутки, то она не смешная, — сказал замсекретаря Генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко. — Эта сцена из серии "А ну-ка отними", где майора МЧС вынуждают прыгать, вызывает оторопь и отвращение. Перед ним стоит офицер, который спасает жизни людей, и так мерзко себя вести... Что сказать? — моральное уродство».

В свою очередь секретарь Генсовета партии Андрей Турчак сообщил, что будет поставлен вопрос об исключении губернатора Игнатьева из «Единой России» и его соответствии должности главы республики. «Губернатор будто забыл, что перед ним офицер МЧС, — сказал он. — Чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением».

Не оценили шутку Игнатьева и в МЧС, которое сейчас возглавляет бывший сотрудник охраны президента Путина и экс-замдиректора ФСБ России Евгений Зиничев. «Министр Зиничев отметил, что руководителю такого высокого ранга недопустимо вести себя подобным образом», — сказали в министерстве. Досталось и пожарному, который прыгал за ключами, — в МЧС отметили, что сотрудники ведомства должны вести себя в соответствии их должностям.

Поступок главы Чувашии также критиковали ОНФ, Госдума, Наталья Поклонская, Тина Канделаки, Александр Хинштейн (последний назвал органы власти Чувашии «заповедником сказочных персонажей» и предложил освидетельствовать Игнатьева на предмет его вменяемости).

Не последовало извинений и в понедельник, 27 января. Лишь отрицание проблемы.

Вышел в топ

Примечательно, что почти в тот же самый момент президент Владимир Путин был с визитом на Ближнем Востоке и, проходя мимо палестинского почетного караула, буквально спас честь офицера — у того с головы упала фуражка, президент России заметил это, не прошел мимо, поднял ее, надел на голову офицера и показал ему большой палец.

Видео: t.me/RIAKremlinpool

Этот эпизод восхитил палестинцев. «Видео принесло президенту Путину еще больше любви и уважения после этого скромного и красивого поступка», — сказал фотограф Мухаммад Атик, который снял произошедшее на видео.

Но в топе «Яндекса», чаще всего был не Путин, а прыгающий за ключами российский офицер.

За день до того Путин прибыл в Израиль — это был очень важный для внешней политики страны визит. Президенты Израиля и России много говорили об истории, холокосте и роли советского народа в спасении миллионов евреев, о необходимости противостоять любым проявлениям ксенофобии, о возможности помиловать израильтянку Нааму Иссахар...

Тем временем на Главу Чувашии требуют завести уголовное дело за призывы мочить журналистов — «высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении групп лиц».

Такие дела

Скандалы последней недели заставляют задать вопрос — почему же Игнатьев так не любит независимых журналистов и что происходит в республике, которой он руководит уже десять лет, сперва — как президент, с 2012 года — как глава. И если взять коррупционные дела только одного 2019 года — даже их наберется с десяток.

Так, на вице-премьера Чувашии Владимира Аврелькина возбудили дело (уже второе, кстати) по статье «Пособничество в мошенничестве» — по версии следствия, он вместе с пособниками провернул аферу с незаконным получением субсидий из бюджета на более чем 20 миллионов рублей, которые они получали через ряд подставных фирм, аффилированных с Аврелькиным.

Родная сестра вице-премьера и министра финансов Чувашии Светланы Енилиной Маргарита Замчинская, которая руководит компанией «Аудит-Консалтинг» (кстати, компания осуществляла аудит ряда государственных организаций) и занимает должность зампредседателя общественного совета при Управлении ФНС России по Чувашии, получила 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Срок она получила за попытку вымогательства 25 миллионов рублей у предприятия «Экра».

Директор чебоксарской 4-й гимназии и член «Единой России» Эльвира Казакова, которую в местной прессе назвали «дамой из высшего общества Чувашии», получила условный срок за многочисленные взятки (13 эпизодов плюс семь доказанных случаев злоупотребления должностными полномочиями).

Экс-главу Чебоксар Ирину Клементьеву приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за растрату и хищение вверенного ей государственного имущества на сумму почти 23 миллиона рублей.

Виктор Шмаков, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов и член «Единой России», предоставил недостоверные сведения в своей декларации и ожидает суда — за лишение его депутатских полномочий коллеги уже проголосовали.

Директора Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства и республиканского депутата Петра Мишина задержали по подозрению «в совершении преступлений коррупционной направленности» — поводом стал подряд на проведение «ремонтных и строительных работ в одном из зданий техникума». Возбуждено дело.

Бывший председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов приговорен к штрафу в 40 тысяч рублей за коррупцию, но только потому, что возместил ущерб на сумму 1,4 миллиона рублей и раскаялся.

И так далее.

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, местный журналист попросил освятить здание правительства Чувашии от «коррупции, взяточничества и мракобесия» с передачей икон в администрацию. Его просьбу выполнил иерей Евгений Гаврилов, настоятель храма из села Шоршелы. Реакция Игнатьева была жесткой: СМИ сообщили, что чиновники надавили на священника, заставили его оправдываться на камеру и написать заявление на журналиста в полицию. Лояльные власти издания вышли с заголовками «Священнослужителя обманом позвали освятить Дом правительства». Так в скандал втянули и РПЦ — священник-то был настоящий, молитва — тоже, как и иконы. Но власть говорит, что это было «ложное освящение».

Бунт против китайцев

Проблемы в республике не только с коррупцией, но и с экономикой. Прямо сейчас там развивается скандал с инвестором из КНР. Китайская компания «Сычуань-Чувашия» планировала построить молокозавод в Моргаушском районе, но на публичных слушаниях местные жители выступили против. Местные власти предложили ряд новых мест, предлагали китайским инвесторам построить молочный завод в Цивильском районе или возле Синьяльского сельского поселения («торгуют землей как в ларьке», — описывал ситуацию депутат Госсовета от «Справедливой России» Игорь Моляков), но местные жители каждый раз против.

Доходило едва ли не до драк и взятия заложников. Так, депутаты и глава Синьяльского сельского поселения проголосовали против перевода земли в Чебоксарском районе из одной категории в другую, чтобы исключить возможность строительства китайского завода, но сделали это «на словах». Местные потребовали чего-то более веского — заверить решение на бумаге, чтобы было, что потом использовать в судах. Глава поселения и депутаты отказались, и жители попробовали заблокировать их в здании. Пришлось разбираться полиции.

Сотрудничество с китайцами, в том числе неофициальное, власти Чувашии отрицают, но формулировки порой звучат несколько пугающе. «Мы не лоббируем китайцев. Если бы лоббировали, китайцы бы давно уже здесь все построили, что им нужно», — заявлял начальник управления внутренней политики администрации главы Чувашии Николай Каргин.

Но и помимо «китайских бунтов», у республики хватает проблем. Чувашия — в пятерке регионов России по числу тех, кто уезжает на заработки в другие регионы. А по созданию рабочих мест, по данным РИА Рейтинг, Чувашия оказалась только на 81 месте.

Средняя зарплата в Чувашии — 12 928 рублей. Она — одна из самых низких в ПФО, хуже только в Мордовии, а в Татарстане более чем в два раза выше — 32 165 рублей.

Пока благополучие жителей достигло исторического минимума, как говорится в петиции за отставку главы Чувашии, в республике происходит череда банкротств местных предприятий, самым громким из которых стало банкротство «Чувашкредитпромбанка». Пострадали тысячи вкладчиков и множество юридических лиц, в том числе компании с госучастием. Другие банкроты — «Чувашпечать», «Чулочно-трикотажная фабрика», застройщик «Фирма Три АсС», «Чувашавтотранс» и так далее.

Численность населения Чувашии неуклонно снижается. По данным Росстата, в 2010 году, когда Игнатьев пришел к власти, в республике жили 1,25 миллиона человек, теперь — 1,23 миллиона. Снижается рождаемость, растет смертность.

***

Сам Игнатьев пока делает вид, что все хорошо, и скандалы его минуют. Супруга главы Чувашии заявляла, что увольняться он не намерен. «Это все ерунда», — сказала она.

Впрочем, на поведение главы Чувашии уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что там хорошо осведомлены о всех инцидентах. «Конечно, мы знакомы со всеми этими эпизодами», — заявил Песков, уточнив, что оценки и конкретные заявления пока делать не будут. Между тем, очевидно, что это вопрос времени.

Комиссия «Единой России» по этике уже рекомендовала президиуму генсовета исключить из партии Игнатьева. Рекомендовано также приостановить его членство в региональном политсовете.

«Игнатьев унизил честь и достоинство офицера, который спасает жизни людей, оскорбил чувства миллионов человек. Лицу, занимающему высокопоставленный пост, в принципе непозволительно так себя вести, демонстрируя чванство и барские замашки. Именно поэтому я считаю, что такому человеку не место в наших рядах», — сказал ответственный секретарь комиссии, депутат Госдумы Евгений Ревенко.

По словам председателя комиссии по этике Валентины Терешковой, вручение ключей от машин Игнатьев превратил в унизительное шоу. «Мы предприняли все попытки с пониманием отнестись к ситуации, но, учитывая дальнейшие шаги Игнатьева, должны дать соответствующую оценку и принять решение», — подчеркнула она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше