Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Премьерный показ Эти люди будут управлять Россией. Каким станет новое правительство?

21:05, 21 января 2020

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В России объявили состав нового правительства. Как уже известно, изменения коснутся не только министров из кабинета Дмитрия Медведева — немного обновится и так называемый «силовой блок», то есть та часть правительства, где министров назначает лично президент. Кто будет управлять страной вместе с бывшим главным налоговиком Михаилом Мишустиным — в материале «Ленты.ру».

Премьер-министр Михаил Мишустин

Михаила Мишустина президент Владимир Путин назначил на пост премьер-министра 16 января, после того, как днем ранее принял отставку правительства во главе с Дмитрием Медведевым. Перед этим кандидатуру нового главы правительства одобрила Госдума. Мишустин — бывший глава Федеральной налоговой службы, он был главным российским налоговиком с апреля 2010 года. За это время ФНС стала основным поставщиком денег в бюджет.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов

Новый первый вице-премьер Андрей Белоусов начинал карьеру научным сотрудником, в том числе входил в так называемую аналитическую «Группу Бессмертных» (по имени основателя, бывшего министра иностранных дел СССР Александра Бессмертных). Он спрогнозировал мировой финансовый кризис 2008 года за три года до его начала, после чего перешел на госслужбу. Там Белоусов успел поработать в аппарате правительства и Минэкономразвития (при нынешнем главе Сбербанка Германе Грефе и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной), а в 2012 году даже ненадолго возглавил ведомство, что до настоящего момента было пиком его карьеры.

Последние шесть лет Белоусов занимал пост помощника президента по экономическим вопросам. Он редко выступал публично, пока летом 2018 года не предложил обложить крупнейшие металлургические, химические и нефтехимические компании России дополнительным налогом на сверхдоходы, полученные за счет благоприятной рыночной конъюнктуры. Общая сумма должна была составить 500 миллиардов рублей в год. Инициативу восприняли в штыки и представители бизнеса, и чиновники — некоторые даже жаловались президенту Путину. Впрочем, о предложении быстро забыли, а Белоусов продолжил консультировать главу государства, предпочитая держаться в тени.

Вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко

Дмитрий Григоренко пришел в правительство вслед за своим шефом Михаилом Мишустиным. Он занимал должность его заместителя. Ранее руководителем аппарата правительства был Константин Чуйченко, одногруппник Медведева, который сейчас возглавил Министерство юстиции.

Вице-премьер Юрий Борисов

Вице-премьер Юрий Борисов почти всю профессиональную жизнь связал с армией. После 20-летней службы на офицерских должностях руководил научно-техническим центром «Модуль», занимающимся прикладными исследованиями для военно-промышленного комплекса. Затем работал замминистра промышленности и торговли (где, к примеру, отвечал за внедрение спутниковой системы ГЛОНАСС), а также возглавлял профильную комиссию в правительстве.

С 2012 года был заместителем министра обороны, а последние два года курировал оборонно-промышленный комплекс в ранге вице-премьера при Медведеве. В этом качестве Борисов смог стать одним из тех, к кому не возникало претензий со стороны высшего руководства страны. Едва ли не главной задачей Борисова была диверсификация оборонной промышленности — с переходом на выпуск гражданской продукции. К 2025 году ее доля должна достичь 50 процентов. Похоже, что добиваться таких результатов Борисову предстоит и дальше.

Однако к сфере его полномочий теперь добавятся топливно-энергетический комплекс, промышленность и розничная торговля, которые прежде курировал Дмитрий Козак. Ему места в правительстве не нашлось.

Вице-премьер по вопросам строительства и регионального развития Марат Хуснуллин

Новый вице-премьер Марат Хуснуллин, который сменил Виталия Мутко, начинал карьеру в родном Татарстане: привлекал в республику федеральные инвестиции, строил объект к Универсиаде 2013 года. С 2010 года работал в мэрии Москвы, отвечая за строительство и градостроительную политику. Сумел сократить профильные расходы городского бюджета на 20 процентов, а цену в рамках одного из тендеров — на 9 процентов. Также запомнился тем, что ввел в своей сфере электронный документооборот.

Последние шесть лет возглавлял Архитектурный совет, ответственный за реализацию в городе единой градостроительной политики. В его работе участвуют в том числе зарубежные эксперты. В новом правительстве Хуснуллин стал одним из двух представителей команды Сергея Собянина вместе с Максимом Решетниковым.

Мутко же долго был «непотопляемым». После имиджевых потерь из-за скандала в российском спорте в 2016 году он ушел с поста министра спорта, однако уже в 2018 году был назначен заместителем Медведева по вопросам строительства и регионального развития. Весь 2019 год Мутко активно занимался исправлением своего имиджа — он устраивал разнос чиновникам Иркутской области, громко говорил о сорванных сроках по восстановлению жилья в пострадавших от наводнения районах и сам летал в затопленную Сибирь. Что будет дальше с одним из самых красноречивых и узнаваемых российских политиков — пока не ясно. По данным источников РБК, он возглавит инвестиционную госкомпанию «Дом.рф».

Вице-премьер Алексей Оверчук

Алексей Оверчук также пришел в правительство из налоговой, где занимал должность заместителя нынешнего премьера Мишустина (почти 10 лет). На предыдущей работе Оверчук координировал работу Управления международного сотрудничества и валютного контроля. В 1986 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева по специальности «экономическая кибернетика». После выпуска и до 1993 года занимался в своем вузе научной работой. Имеет степень кандидата экономических наук.

Вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова

Татьяна Голикова — одна из немногих представителей социального блока правительства Медведева, которая сохранила пост при Мишустине. Она занималась почти всеми вопросами социальной политики страны — от труда, образования, безбарьерной среды для инвалидов до медицины и пенсионного обеспечения. Вероятно, это останется в сфере ее ответственности.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко

До прихода в правительство Дмитрий Чернышенко был гендиректором и председателем правления «Газпром медиа», а также президентом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). С ноября 2005 года он возглавлял заявочный комитет Олимпиады в Сочи, а после победы российской заявки стал главой оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Вице-премьер Виктория Абрамченко

Новый вице-премьер почти всю карьеру провела в ведомствах, подчиняющихся Минэкономразвития. С 2016 года работала замминистра, а заодно возглавляла одно из его подразделений — Росреестр. В конце 2018 года Абрамченко назначила руководителем Кадастровой палаты (входит в ведение Росреестра) ранее никому не известного и не имеющего профильного образования уроженца Таджикистана Парвиза Тухтасунова. Это кадровое решение вызвало резонанс в российских СМИ.

Вице-премьер и полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев

Юрий Трутнев сохранил пост вице-премьера, а также полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). За время его работы в последнем правительстве Дмитрия Медведева в ДФО запустили первый газопровод в Китай «Сила Сибири» и расширили зону ответственности Министерства развития Дальнего Востока на Арктику. Также при Трутневе Бурятия и Забайкалье перестали быть Сибирью и стали Дальним Востоком.

Министр финансов Антон Силуанов

Бывшего первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова лишили одного из двух кресел — теперь он будет только главой Минфина. Этот пост он занимает с 2011 года — Силуанов стал министром финансов после отставки своего шефа — нынешнего главы Счетной палаты Алексея Кудрина.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, поспешили заявить, что снятие с должности первого вице-премьера может свидетельствовать о будущем увеличении государственных расходов. Якобы это связано с репутацией Силуанова, которого они называют сторонником жесткой бюджетной дисциплины.

Министр энергетики Александр Новак

Александр Новак сохранил пост министра энергетики, который занимает с 2012 года. До назначения главой ведомства работал заместителем министра финансов, а еще ранее — заместителем губернатора Красноярского края. Является почетным гражданином города Норильска.

Министр экономического развития Максим Решетников

Новый глава Минэкономразвития Максим Решетников ранее возглавлял Пермский край, куда перешел из мэрии Москвы. В 2010-2011 годах в Москве он был первым заместителем руководителя аппарата мэра, после этого еще пять лет работал в столичном правительстве.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев

Владимир Якушев перешел в новое правительство из команды Медведева и сохранил позицию министра ЖКХ. До работы в Белом доме он был губернатором Тюменской области более десятка лет. В число его задач вошла борьба с огромными долгами россиян по ЖКХ. В сентябре 2019 года Якушев заявлял, что они достигли 800 миллиардов рублей. Теперь он будет работать под началом Мишустина, который с 90-х имеет дело с долгами.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров

Дениса Мантурова можно назвать одним из долгожителей в российском правительстве. На разных должностях он проработал уже 13 лет и сохранил работу при Мишустине. В 2007 году он стал заместителем министра промышленности и энергетики, год спустя перешел на должность замминистра промышленности и торговли. В 2012-м его ждало повышение — он был назначен главой министерства. Именно ведомство Мантурова в основном отвечает за импортозамещение.

Министр транспорта Евгений Дитрих

Евгений Дитрих сохранил за собой пост министра транспорта, который занимает с 2018 года. До этого он был первым заместителем главы ведомства. Известен тем, что признал: лишь 10 процентов трасс федерального значения отвечают современным стандартам.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев

И.о. министра внутренних дел Владимир Колокольцев сохранит пост главы МВД в правительстве Михаила Мишустина. Колокольцев был назначен министром внутренних дел в мае 2012 года в правительстве Дмитрия Медведева, в 2018-м переназначен на пост указом президента Владимира Путина.

Колокольцев — генерал полиции, заслуженный сотрудник органов внутренних дел России. Награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе МВД», имеет знак «Почетный сотрудник МВД».

Министр юстиции Константин Чуйченко

Пост министра юстиции России вместо Александра Коновалова займет Константин Чуйченко, одногруппник Дмитрия Медведева. В правительстве последнего Чуйченко занимал должность руководителя аппарата. Он является действительным государственным советником России 1-го класса и одним из самых непубличных лиц в современном руководстве России.

Глава МЧС Евгений Зиничев

Зиничев — один из адъютантов Путина, оказавшихся в большой политике. С 2006 по 2015 годы он работал в личной охране Службы безопасности президента, сопровождая Путина в поездках сперва как президента, потом — как председателя правительства. Затем он поработал в ФСБ, а в 2016 году сперва возглавил Калининградскую область, где запомнился 49-секундной пресс-конференцией, а уже через 70 дней вернулся в ФСБ, став его замдиректора. Впрочем, уже в 2018 году Зиничев снова понадобился президенту за пределами спецслужб — он стал главой МЧС.

Министр обороны Сергей Шойгу

Сергей Шойгу возглавляет Министерство обороны с 2012 года. Главными его достижениями называют перевооружение армии и обеспечение военнослужащих жильем. Также при нем в 2015 году Россия начала военную операцию в Сирии. Помимо службы Шойгу в последнее время стал известен как частый спутник президента Владимира Путина на отдыхе. Так, они вместе ездили на рыбалку в Туву, а также вместе отмечали день рождения президента, когда они собирали грибы в тайге.

Министр иностранных дел Сергей Лавров

Сергей Лавров возглавляет российское внешнеполитическое ведомство с далекого 2004 года, а в МИД работает еще с 70-х. Он один из самых популярных политиков в стране, как говорят соцопросы. Вместе с тем, в СМИ то и дело появляются сообщения, что 69-летний глава МИД и рад бы покинуть должность, но его не отпускают. Не отпустили и на этот раз.

Министр культуры Ольга Любимова

Ольга Любимова пришла на смену Владимиру Мединскому, который покидает свою должность на фоне самого резкого за 10 лет падения доли отечественных фильмов от суммарных кассовых сборов. Многие в этом назначении видят некую преемственность — Любимова возглавляла при Мединском департамент кинематографии Минкульта, отвечая за экранную политику ведомства и выделение бюджетных средств на те или иные проекты.

Мединский пробыл во главе Минкульта почти восемь лет, и на протяжении всего этого периода его критиковали за взгляды на российскую историю, попытки вручную регулировать кинопрокат, освобождать даты для российских фильмов и целую кавалькаду провальных фильмов, на которые выделялись бюджетные деньги Фонда кино. Сухие цифры таковы: из 74 российских фильмов, вышедших в 2019 году и получавших финансовую поддержку Фонда кино и Министерства культуры, по данным ЕАИС, в прокате окупились всего 9 картин, а все остальные оказались убыточными. Среди них есть ленты, которые не смогли привлечь в кино тысячу человек: это «Весури» (578 зрителей), «Кровь» (435 зрителей) и «Странники терпенья» (519 зрителей).

Министр просвещения Сергей Кравцов

Новым министром просвещения назначен Сергей Кравцов. Ранее он возглавлял Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Предыдущий глава ведомства, Ольга Васильева, стала министром в 2016 году, а после разделения Минобрнауки возглавила Минпрос. На посту Васильева запомнилась, в частности, введением научных степеней по теологии, а также возвращением в школьную программу предмета «Астрономия». Васильеву критиковали за консерватизм в школьном образовании, а также за отказ отменить ЕГЭ.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков

Министром науки и высшего образования вместо Михаила Котюкова стал ректор Тюменского государственного университета (ТюмГУ), депутат Тюменской областной Думы Валерий Фальков. Он — выпускник этого вуза, где преподавал более 15 лет. В 2018 году назначен ректором ТюмГУ. В декабре 2018-го Фалькова включили в состав Совета по науке и образованию при президенте и почти сразу — повышение. Кроме того, 15 января стало известно, что вчерашний ректор (а теперь уже министр науки) вошел в рабочую группу по работе над поправками в Конституцию.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев

Дмитрий Патрушев остается главой сельского хозяйства. Он был назначен в мае 2018 года, когда Медведев формировал новый кабмин. Он — не однофамилец, а сын бывшего директора ФСБ и секретаря Совбеза Николая Патрушева. До работы в правительстве Патрушев-младший в течение восьми лет был председателем правления «Россельхозбанка».

Примечательно, что теперь уже бывшему вице-премьеру Алексею Гордееву, который курировал сельскохозяйственную отрасль в кабмине Медведева, места в правительстве Мишустина не нашлось, хотя именно при его, Гордеева, участии «Россельхозбанк» воссоздавали в 2000-м.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев

Максут Шадаев — выпускник Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития. После окончания вуза занимал должность советника министра информационных технологий и связи, а затем — директора департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса. В 2008-2012 годах был помощником главы администрации президента Сергея Нарышкина, а после перехода Нарышкина на пост председателя Госдумы — его советником. С 2014 по 2018 год возглавлял министерство госуправления, информационных технологий и связи Московской области. С 2017 года — советник замглавы администрации президента Сергея Кириенко. В феврале 2019 года занял пост генерального директора АО «РТ Лабс». Эту позицию он совмещает с должностью вице-президента «Ростелекома» по цифровым платформам.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко

На пост министра здравоохранения назначен Михаил Мурашко, который ранее занимал пост главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Он имеет степень доктора медицинских наук по двум специальностям: «Акушерство и гинекология» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье». В начале карьеры работал акушером-гинекологом в Сыктывкаре (Республика Коми), потом в разное время возглавлял городские медицинские учреждения. С 2006-го по 2011 год занимал пост министра здравоохранения региона, а летом 2012-го перешел в Росздравнадзор, после чего в марте 2013 года возглавил службу.

Ранее Минздрав возглавляла Вероника Скворцова. При ней сферу медицины сотрясали многочисленные скандалы. Россиянам то и дело не хватало жизненно важных лекарств, родителей тяжело больных детей пытались привлечь к уголовной ответственности за покупку препаратов через интернет, а медработники увольнялись или же их увольняло руководство — потом, зачастую, уволенных врачей приходилось восстанавливать из-за резонанса в СМИ. Теперь это все — наследство Мурашко.

Министр спорта Олег Матыцин

Олег Матыцин — мастер спорта СССР по настольному теннису и обладатель Кубка страны 1982 года. Он является президентом Международной федерации студенческого спорта и почетным президентом Российского спортивного студенческого союза. С 2001-го по 2006-й он был ректором Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Прошлый министр, Павел Колобков, который в 2016 году сменил Виталия Мутко, приходил фактически на расстрельную должность, поскольку произошло это на фоне крупнейшего допингового скандала в истории отечественного спорта. Главной его задачей стало исправить эту ситуацию, но силы были не равны. Колобков — олимпийский чемпион 2000 года по фехтованию.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков

Антон Котяков, который возглавил Министерство труда и социальной защиты, сменил на этой должности Максима Топилина. О нем широкой публике известно немного — свою карьеру Котяков начал в Самарской области, в апреле 2012 года он был назначен главой Управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства России. В марте 2014 года возглавил министерство финансов Подмосковья, а в мае 2017 года перешел на должность замглавы Минфина Антона Силуанова.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин сохранил свой пост, который занимает с мая 2018 года, несмотря на мусорные скандалы в России. До своего назначения главой ведомства Кобылкин был губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, имеет степень кандидата экономических наук. Впереди у него много работы — в России грядет «мусорная реформа», кроме того, нельзя забывать об обещаниях Путина снизить выбросы в атмосферу в рамках Парижского соглашения по климату.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики сохранил за собой Александр Козлов — также министр из последнего медведевского призыва. С 2011 года он работал в администрации Амурской области, затем был мэром Благовещенска, а в 2015 году возглавил регион, что стало его билетом в правительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше