Наука и техника
13:18, 28 ноября 2019

Радуют глаз Можно ли на смартфон сделать хорошее фото ночью

Фото: Sven Hoppe / DPA / Globallookpress.com

Москву начинают украшать к Новому году километрами светящихся гирлянд, миллионами лампочек, тысячами фонариков и каким-то невообразимым количеством светящихся арок, ярких фигур и игрушек. Разумеется, чтобы увидеть все это в полной красоте, нужно гулять по городу в вечернее время, а чтобы еще и запечатлеть — обзавестись хорошей камерой. Сейчас для этого хватит и смартфона. «Лента.ру» попросила фотографа Павла Ткачука протестировать новый Huawei Mate 30 Pro и рассказать о лучших местах для съемки ночного города.

Красная площадь

Разумеется, начинать нужно с самого центра столицы, где будут располагаться главная елка страны и множество ярких инсталляций. К тому же здесь развернутся новогодняя ярмарка и каток, а ГУМ по традиции полностью завесят гирляндами. На Манежной площади уже установили живую ель высотой 20 метров и скоро ее начнут украшать тремя километрами гирлянд и тремя с половиной тысячами игрушек.

На Красной площади достаточно света: можно даже не включать ночной режим на Huawei Mate 30 Pro. Телефон отлично справляется с фокусировкой и передачей цветов в обычном режиме. «Чтобы активировать камеру, достаточно кликнуть соответствующий значок на экране блокировки. Смартфон сам определяет сюжет и выставляет настройки фото. Все происходит мгновенно», — добавляет Павел.

ГУМ и Никольская улица

Перемещаясь дальше, можно пройтись по местам рядом с Красной площадью. В первую очередь зайти в ГУМ, где много ярких витрин и тематических выставок. В этом году главный универмаг украсят в космическом стиле: на линиях появятся спутники, ракеты, планеты, а на елку повесят игрушки в виде звезд и космонавтов в скафандрах. На катке возле ГУМа в этом году увидим персонажей программы «Спокойной ночи, малыши!», которой исполнилось 55 лет. Чтобы уместить всю эту красоту в кадре, понадобится включить сверхширокоугольную камеру Huawei Mate 30 Pro. Кстати, ночные фото с широким углом стали получаться по-настоящему четкими — качество такое же высокое, как в обычном режиме.

Из главного универмага можно выйти на Никольскую — самую сверкающую пешеходную улицу Москвы. Здесь особенно впечатляет великолепное «звездное небо» — иллюминация из миллионов светодиодов, проходящая от начала и до конца улицы. «Широкоугольный объектив очень выручает там, где историческое здание можно сфотографировать, только находясь рядом с ним», — делится впечатлениями фотограф.

«Москва-Сити»

Деловой район «Москва-Сити» особенно выделяется на фоне исторического центра города. Вместо украшенных гирляндами зданий из кирпича здесь находятся высотки из стекла и стали, которые видно из любого конца города. Ходить между этими зданиями смысла мало, куда интереснее найти необычный ракурс для съемки с расстояния, чтобы в кадре уместились все небоскребы комплекса. С возможностями Mate 30 Pro это можно сделать даже с Воробьевых гор, где благодаря широкому углу можно уместить в кадре еще и стадион «Лужники», а с пятикратным зумом оттуда же можно снять все мелкие детали. Кстати, ночной режим здесь работает со всеми камерами, а не только с основной.

«Искусственный интеллект в режиме ночной съемки делает яркую и качественную картинку. Он сам настраивает цветность, делая фото более реалистичными. К тому же для хорошего кадра не нужен штатив: Huawei Mate 30 Pro умеет стабилизировать изображение, выдавая лучший результат».

Просто гулять

«На морозе смартфон ведет себя очень достойно. За несколько часов, проведенных на улице, он ни разу не подвел, и у него явно было больше сил гулять по городу, чем у меня», — заключает Ткачук.

В Москве немало мест, где интересно фотографировать в сумерках. Самые доступные варианты — это парки и небольшие улочки рядом с центром города. Стоит просто заглянуть в переулок у Патриарших прудов, чтобы найти необычную локацию или уголок с причудливым светом. Новый флагман Huawei еще лучше распознает объекты и людей в кадре, автоматически переключаясь с одного сюжета на другой для красочных снимков с высокой детализацией.

Что еще умеет Huawei Mate 30 Pro

Основная камера Huawei Mate 30 Pro состоит из четырех модулей и имеет разрешение 40 мегапикселей, которое она полностью отрабатывает как в дневное, так и в ночное время, выдавая качественные фото и видео. Кстати, ролики действительно выходят с заявленной кинематографичностью. Во-первых, они получаются четкими (особенно если выбрать в настройках формат 4K). Во-вторых, картинка плавная: не скачет и не дергается. В-третьих, можно поупражняться в съемке со спецэффектами: замедленной или покадровой, чтобы зафиксировать какое-то явление или процесс в динамике.

Объектив для измерения глубины резкости позволяет снимать качественные портреты с размытым фоном, телеобъектив на 8 мегапикселей обеспечивает трехкратный оптический зум (без потери качества), пятикратный гибридный либо 30-кратный цифровой.

Фронтальная камера Huawei Mate 30 Pro имеет разрешение 32 мегапикселя и также может делать портретные снимки с эффектом боке.

Помимо того, что новый флагман Huawei открывает широкие возможности для фото и видеосъемки, это еще и очень красивый смартфон с дизайном бизнес-класса. Экран с закругленными гранями дает ощущение бесконечности: он очень большой (диагональ 6,53 дюйма) и четкий (разрешение 2400х1176 пикселей). Блок из четырех камер на задней панели вписан в гало, которое отражает свет, — оригинальное решение. Что важно, батарея емкостью 4,5 тысячи миллиампер-часов в паре с энергоэффективным процессором Kirin 990 позволяют наслаждаться как съемкой, так и просмотром фотографий, видео, выполнением других задач несколько дней без подзарядки.

В России уже прошла первая волна предзаказов на Huawei Mate 30 Pro, и она завершилась раньше срока. Так, на все 300 телефонов из первой партии, которые предлагали со скидкой 30 тысяч рублей, оформили предзаказ за первые сутки, а общее число зарегистрировавшихся участников составило шесть тысяч человек. С 6 декабря смартфон поступит в продажу в фирменные магазины Huawei.

Семен Бунд

< Назад в рубрику