Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Бетелин

Страсти по «Корунду» Для чего академик РАН Владимир Бетелин вовлекает в акционерный конфликт главу «Ростеха»

Владимир Бетелин

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Совладелец производителя вычислительной техники — компании «Корунд-М» — Владимир Бетелин написал письмо главе «Ростеха» Сергею Чемезову с просьбой войти в его бизнес и разобраться в конфликте со вторым владельцем — ООО «Гетеборг», обвиняя его «в попытке рейдерского захвата». В чем суть спора акционеров и не стоит ли за столь громкими заявлениями желание одного из основателей компании получить полный контроль над предприятием — в материале «Ленты.ру».

Конструкторское бюро «Корунд М» специализируется на производстве средств вычислительной техники специального назначения для оборонного комплекса и госкомпаний. По данным сервиса «Картотека.ру», выручка «Корунд-М» за последние пять лет составляла около 2 миллиардов рублей в год.

Партнеры

В 2011 году партнером известного российского ученого, академика РАН Владимира Бетелина в компании «Корунд М» стал его старый друг и исполнительный директор компании Александр Ставицкий. КБ только начинало свою работу, ни готовых продуктов, ни выручки, ни прибыли практически не было. Были только судебные разбирательства по интеллектуальным правам с автономной некоммерческой организацией с похожим названием «Корунд-М». В соответствии с соглашением между партнерами Ставицкий обязан был урегулировать судебные разбирательства и разработать модули семейства ЭВМ «Багет», а также всю инфраструктуру для производства этой вычислительной техники. За выполнение этих задач он должен был получить 50 процентов акций общества.

За пять лет, с 2011 по 2015 год, Ставицкий, будучи исполнительным директором общества, разработал всю линейку продуктов, которую общество выпускает до сих пор без серьезных изменений. Ему удалось превратить «Корунд» в процветающее предприятие с почти полумиллиардной ежегодной выручкой. Таким образом, он исполнил свои обязательства, за что и получил 50 процентов акций компании. Трагический поворот в истории «Корунда» произошел в 2016 году. Александр Ставицкий умер после продолжительной болезни.

В 2018 году в наследные права вступила его супруга Бэлла Раевская. При жизни Бетелин не предъявлял к Ставицкому никаких претензий по оплате акций, и даже все это время он получал дивиденды на свой пакет. Но Бетелин не признал Раевскую в качестве наследницы и потребовал отдать ему акции умершего мужа. Якобы, с самого начала между партнерами была устная договоренность о том, что Ставицкий вернет акции, хотя звучит это очень странно нелогично.

Пошли в суд

В декабре прошлого года Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска Бетелину. Суд посчитал, что истец не представил ни одного доказательства существования между ним и Ставицким соответствующего договора. Не смог он подтвердить и факт неуплаты покупной цены. Более того, отметил суд, заявитель не обосновал, что акции были приобретены Александром Ставицким по возмездной сделке именно у него.

Суд отклонил довод истца об исключительно устном характере сделки, поскольку счел его противоречащим представленным в материалах дела документам. Из журнала учета входящих документов КБ «Корунд-М» следовало наличие договорных отношений по передаче акций между Владимиром Бетелиным и супругом Бэллы Раевской. Однако заявитель не доказал ни возмездность таких отношений, ни наличие задолженности со стороны покупателя. По мнению суда, Бетелин не смог подтвердить факт согласования сторонами конкретного порядка, срока и размера платежей за акции. Помимо этого, первая инстанция указала на пропуск истцом срока исковой давности. Она исходила из того, что истец обратился в суд только спустя семь лет после передачи акций. Кроме того, суд увидел в действиях истца признаки злоупотребления правом, поскольку тот не требовал оплаты акций при жизни своего контрагента, а заявил о такой необходимости только спустя два года после смерти Ставицкого.

«Бетелин решил по надуманным основаниям попытаться отнять акции у нас и еще одновременно предъявил иск самой Раевской, — комментировал «Бизнес ФМ» суть претензий управляющий партнер «А1» Андрей Елинсон. — Он все эти иски проиграл, потому что правовой позиции у него никакой нет. Но он продолжает вести себя странно, игнорирует наличие второго акционера, не пускает нас на предприятие, не дает избирать своих законных представителей в совет директоров, не предоставляет информации. Мы действуем исключительно в рамках закона, подали иски. ЦБ поддержал наше требование и неоднократно штрафовал Бетелина за нарушение прав акционеров».

Новый владелец

Не выдержав давления со стороны Владимира Бетелина, вдова Ставицкого была вынуждена искать партнера. Она обратилась в «А1», являющуюся инвестиционным подразделением «Альфа групп», — компанию, специализирующуюся на защите прав акционеров. В январе 2019 года 50 процентов акций «Корунд-М» приобрела компания «Гетеборг», принадлежащая гендиректору «А1» и члену набсовета «Альфа групп» Александру Файну.

Как Раевская распорядилась деньгами, это ее личное дело. Но перед продажей акций она предлагала Бетелину воспользоваться преимущественным правом и купить акции по рыночной цене, но он отказался. Видимо, рассчитывал забрать ее акции через суд. Но академик не только пытался забрать акции, но и предъявил иск Раевской о взыскании 81 миллиона дивидендов, которые получил Ставицкий, что можно расценивать, как один из элементов давления на вдову. Этот иск Бетелин предсказуемо проиграл в двух инстанциях.

«Складывается ощущение, что Бетелин не предъявлял претензий, ожидая, что акции еще больше вырастут в цене, поэтому и не требовал оплаты и даже ни разу не заговаривал об этом», — рассказал «Ленте.ру» собеседник, знакомый с ситуацией. «Странное понятие о дружбе. А потом надо было дождаться ухода мужа, чтобы предъявить счет его вдове, — говорила Раевская. — Но я вступила в наследование на законных основаниях. В реестре акционеров акции числились без всякого обременения». Получается, что Бетелин за счет вклада в компанию Ставицкого получил пакет в развитой прибыльной компании, дождался повышения стоимости акций и после смерти партнера выдвинул претензии наследнице на второй пакет акций.

«Компания инвестировала в "Корунд-М", так как посчитала, что ее акции имеют высокую доходность на вложенный капитал и потенциал роста стоимости, — комментировал РБК сделку адвокат«А1» Кирилл Ермоленко. — Эта инвестиция связана со специальной ситуацией — грубым нарушением Бетелиным прав акционера предыдущего собственника акций Бэллы Раевской». Он пояснил, что ответчиком по делу осталась Раевская, но ее интересы начала представлять «А1».

Тем временем, пытаясь вернуть акции, Бетелин чинил препятствия нормальной работе «Корунд-М», что могло привести к неисполнению обязательств перед заказчиками. Дело дошло до того, что в мае 2019 года «Корунд-М» был оштрафован на 500 тысяч рублей Центральным банком за нарушение требований законодательства по раскрытию информации (часть 1 статьи 15.19 КоАП). И это не первый полумиллионный штраф, а седьмой или восьмой, наложенный на компанию за нераскрытие информации.

Запрос на предоставление данных направляла еще Раевская в 2018 году. В итоге «А1» в конце октября через суд добилась от «Корунд-М» представления всех документов общества — от протоколов решений совета директоров и договоров на сумму более 500 тысяч рублей до финансовой отчетности.

Письмо Чемезову

Бетелин прогнозируемо проиграл в трех инстанциях, после чего решил искать защиты у «Ростеха». В письме на имя главы «Ростеха» говорится о том, что «Корунд-М» совместно с «Росэлектроникой» и другими институтами подготовил проект создания научного-образовательного центра в области «разработки и создания программно-аппаратных защищенных модулей, систем и технологий» (копия письма имеется в распоряжении «Ленты.ру»). Более того, якобы в настоящее время идет работа по созданию совместного предприятия КБ «Корунд М» с «НИИАА имени Семенихина», входящего в компанию «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «В этой связи вызывает беспокойство с усиливающимися попытками рейдерского захвата акций "Корунд-М"», — пишет Бетелин и просит «рассмотреть возможность вхождения "Ростеха" в капитал "Корунд-М" как основного потребителя продукции общества (…), а также поддержать обращение в компетентные органы».

Вовлекая в свой конфликт Сергея Чемезова и «Ростех», академик Бетелин пытается скрыть реальное положение дел. Даже не вдаваясь в подробности, можно предположить, что совладелец компании пытается получить контроль над 100 процентами акций «Корунд М». «Бетелин решил воспользоваться своим статусом академика и пошел жаловаться в "Ростех", где, во-первых, принципиально исказил ситуацию, изобразив себя жертвой, — говорил в интервью «Бизнес ФМ» Андрей Елинсон. — Он начал рассказывать про какой-то рейдерский захват, которого, как вы видите, там в действительности не было и не могло быть. И продолжает теперь апеллировать к каким-то сильным мира сего для того, чтобы они встали на его сторону и вне правового поля попытались как-то повлиять на ситуацию». Остается надеяться, что история, инициированная академиком Владимиром Бетелиным и выведенная на уровень Сергея Чемезова, не повредит репутации ни главе «Ростеха», ни самой госкорпорации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше