69-я параллель
13:20, 23 сентября 2019

«Пятьдесят оттенков синего» Российские школьники отправились покорять Северный полюс: репортаж из Instagram

Группа российских школьников в августе отправилась к вершине Земли на крупнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы», чтобы вплотную познакомиться с Русской Арктикой, узнать ее историю и собственными глазами увидеть уникальную северную природу. Своими снимками и впечатлениями они поделились в Instagram, самые яркие публикации — в подборке «Ленты.ру».

Судно с «полярниками XXI века», как окрестили себя участники экспедиции, выдвинулось из Мурманска и направилось к Северному полюсу и Земле Франца-Иосифа в Северный Ледовитый океан. Их там ждали арктические пустыни, стены изо льда, покрытые мхами валуны, белые медведи, кайры и моржи.

«Осознание того, что ты находишься на вершине планеты, что во все стороны юг, что обойдя маленький кружочек, можно совершить кругосветное путешествие, пересечь все меридианы, — просто немыслимо. Мне до сих пор не верится, что это со мной произошло», — рассказывает Анна Чудинова из Санкт-Петербурга. По ее словам, она никогда не забудет того, что ей посчастливилось увидеть в поездке собственными глазами.

Одна из школьниц, Ксения Мишкина из Смоленска, встретила в экспедиции свой день рождения. «Теперь мне 15-ть, и я уже побывала на Северном полюсе. И я не собираюсь останавливаться! Это только начало. Начало чего-то грандиозного», — заметила она в соцсети.

«Я покорила Северный полюс!» — сообщила Алена Соколова из Ростова-на-Дону. Россиянка рассказала, что по прибытии на вершину планеты их команда провела флешмоб: за пять минут они «обошли весь земной шар», держа в руках флаги своих регионов.

На протяжении десяти дней — с 13 по 22 августа — школьники принимали участие в специально организованных ток-шоу и викторинах, познавательных и деловых играх, творческих встречах, конкурсах, турнирах и челленджах. Им рассказывали об освоении Арктики и проблемах ее сохранения, устройстве атомного ледокола, применении атомных технологий.

Участниками экспедиции стали 68 ребят из 24 регионов страны — победители и призеры олимпиад, конкурсов, авторы уникальных разработок и представители различных образовательных организаций и экологических проектов. Мероприятие было приурочено к 60-летию атомного ледокольного флота России.

< Назад в рубрику