Путешествия
00:06, 10 августа 2019

«Это настоящая сказка» Хоббиты, говорящие бобры и лесные лабиринты: зачем ехать в Чешскую Швейцарию

Кадр: «Хроники Нарнии. Лев, колдунья и волшебный шкаф»

Чехия — это не только Прага с ее замками, мостами и пивом, но и уникальная природа. В некотором роде Чехия — это крохотная Америка. За океаном имеются свои Лондон, Берлин, Рим, Прага и Амстердам, а в Чехии разместились заповедники с названиями Чешская Швейцария, Чешская Канада, Чешская Сахара и Чешская Америка. Налицо пропорциональность: чем меньше страна, тем больше размах. Чехии недостаточно какого-то города, нужно сразу взять целую страну. Автор Telegram-канала Evropa-inside россиянка Александра Азаренко много лет прожила в этой стране, изъездила ее вдоль и поперек и рассказала «Ленте.ру» об одном из самых красивых и любимых кинематографистами со всего мира национальных парков страны — Чешской Швейцарии.

Чешская Швейцария — это национальный природный парк на севере Чехии, где проходит условная граница с Германией. Рукой подать до Дрездена и Кенигштайна, а экскурсия на кораблике по реке Эльбе охватывает территорию национального парка обоих государств. Да-да, Чехией парк не ограничивается, а тянется по немецкой земле под названием Саксонская Швейцария.

Визитная карточка заповедника — это причудливые песчаниковые образования в форме скальных ворот, мостов, столбов, пещер и лабиринтов. В сочетании с густым смешанным лесом создается настоящая фэнтези-картинка. Здесь все сохранилось так, как было многие столетия назад. Вы не найдете в лесной чаще неуместного ресторана или даже мусорного ведра, не оформленного в нужном стиле. Картинка леса меняется каждые полчаса: идя по одной туристической тропе, вы пересекаете поле, сосновый бор, суровые скалы и встречаете на пути гигантские деревья с толстенными корнями или целую россыпь разноцветных цветов-колокольчиков. Парк умеет удивлять.

Почему «Швейцария»? Точно никто не знает, но название прижилось в Германии и распространилось на Чехию. Некогда в Дрезденской академии искусств работали два швейцарских художника — Aдриан Зинг и Антон Графф, которые в свободное время рисовали пейзажи национального парка. И все восхищались — мол, похожи эти места на Швейцарию. А походить на страну величественных Альп — настоящий комплимент. Так и стали называть это место Саксонской Швейцарией. А чехи только заменили прилагательное.

Дорога в горы

Моя первая поездка в Чешскую Швейцарию произошла на восьмом году жизни в Чехии. Знаете, есть такие места, которые у тебя под боком, тебе в них все тычут, а ты никак не соберешься. Все откладываешь на потом и отвечаешь: «Тысячи лет стояла — не исчезнет». Но скидочные купоны на выходные сделали свое дело, и вот мы с мужем едем в Чешскую Швейцарию.

На всей территории парка разбросано множество деревенек с отелями и пансионами, ибо это одно из тех мест, куда люди обожают приезжать на выходные и праздники. Официальными воротами в Чешскую Швейцарию считают город Грженско, который служит стартом для основных туристических маршрутов. Но лично мне больше нравится городок Йетриховице, который чуть западнее.

Он расположен практически в центре заповедника, и отсюда разбегаются лесные тропы к самым разнообразным достопримечательностям — к речке, скалам и скальным замкам, к обзорным площадкам и в гущу леса. Обычно туристы приезжают сюда на два-три дня, отдыхают, гуляют по лесу, ходят в сауну и на водные процедуры, а вечера проводят в ресторанах и барах отеля.

Мы приехали в отель вечером, и на следующий день отправились к самой знаменитой достопримечательности Чешской Швейцарии — Правчицким воротам, или Скальному мосту — кому как нравится. Именно он красуется на всех открытках и туристических брошюрках. Из деревни Мезни Лоука к нему ведет живописная дорога вдоль скал, которую мы оценили только на обратном пути. Прогулявшись по лесу, мы сошли с туристической тропы и несколько часов блуждали в необъятном заповеднике в поисках мобильного сигнала для навигации. Было весело и романтично первый час, но потом бездорожье стало угнетать. Зато какие виды по пути!

Найдя сигнал и изрядно попотев, мы вскарабкались-таки на туристическую тропу к мосту и больше никуда не сворачивали. Что и вам советую! В Чешской Швейцарии, как и в остальных парках и заповедниках Чехии, гулять приятно исключительно по туристическим тропам. Шаг в сторону, и тут же угодишь в заросшее бездорожье, споткнешься о кусочек пня, а то и вовсе клещей подхватишь.

Завораживающая картинка открывается в тот момент, когда выходите из-за очередного поворота. Огромный скальной мост в окружении стражей-скал и расписной дом, красным мазком выделяющийся на фоне всеобщей серости. Это отель и ресторан, где с таким удовольствием можно съесть немецкую сосиску и выпить чешского пива после прогулки.

Панорамных видов здесь хоть отбавляй. Одно жаль — нельзя забраться на сам «мост», а ведь есть такая возможность! Но об этом позже. Поднявшись над отелем и подножием моста, можно встретить разные оригинальные штуки, вроде такого столба в гордом одиночестве.

Голливуду на зависть

Скалы будут сопровождать вас повсюду. Молчаливые стражи, которым сотни лет. Везде, где есть возможность пройти, имеются лесенки, перила и мосты, так что можете не переживать о своей безопасности: чтобы упасть, нужно очень постараться. Несмотря на обилие туристов, здесь царит необычайная тишина. Сядьте где-нибудь поудобнее, закройте глаза и послушайте. Здесь не поют птицы, нет завываний ветра — по крайней мере, в хорошую погоду. Здесь тихо и спокойно, а глаз радуют эпичные пейзажи.

Кстати, со стороны Германии имеется свой мост, но уже «рукодельный» — Бастайский. Внушительная конструкция нависает над пропастью среди скал, являя миру захватывающий вид на все 360 градусов.

Хотите, удивлю? Многие из вас уже видели Чешскую Швейцарию на большом экране. Да-да, в далеком 2005 году. Зимний заповедник вместе со скальным парком Адршпар исполнили главную роль Нарнии в первой части «Хроник Нарнии». Скальный мост вы можете увидеть во всей красе в той сцене, когда герои с новообретенными друзьями-бобрами идут в их жилище. Идут прямо по мосту! Я же говорю, есть там возможность на него забраться. Но подвластно это лишь Голливуду.

Когда смотришь «Хроники Нарнии», жалеешь лишь об одном: что больше нет такой снежной зимы в Чешской Швейцарии. Безусловно, снег там появляется, но уже не в таких количествах.

Бастайский мост тоже «засветился» на экране. Все, кто смотрел фильм «Отель "Гранд Будапешт"», помнят финальную сцену свадьбы Зеро и Агаты на очаровательном балкончике в окружении заснеженных скал и лесов. Это одна из смотровых площадок на мосту. При желании можно подсуетиться и повторить ритуал для собственной свадьбы.

Впечатляющих мест в Чешской Швейцарии и помимо Скального моста хватает. Недавно я открыла для себя научную тропу «Ружова», которая проходит через три различные зоны — живописные луга и пастбища, тихий и таинственный сосновый лес со скалами и ослепительно зеленую набережную реки Каменице. Здесь тоже нашлось место кинематографу: в развалинах мельницы «Долни млын» снимали две популярные чешские сказки «Горделивая принцесса» и «Ад с принцессой». А один участок дороги мне напомнил сцену из «Властелина колец», когда хоббиты встречают назгулов в лесу. Сравните сами.

Весной и летом по реке Каменице ходят туристические лодочки. Пару километров вас везут вдоль ущелья, куда не попасть пешим ходом. Неплохая альтернатива для придания прогулке изюминки, но как единственный и целенаправленный аттракцион я бы лодки не рассматривала, слишком мало времени на них отводится. Вообще, ходить по национальному парку очень удобно, он оснащен всевозможными табличками и указателями к наиболее интересным местам, а в туристических пунктах бесплатно раздают карты и брошюрки.

Сами тропы удобные и чистые, тут и там встречаются скамейки и беседки для созерцания видов и отдыха — частое явление в чешских лесах и парках. Маршрут я всегда продумываю заранее, чтобы не бродить бесцельно и случайно не пропустить что-нибудь интересное. Что до животных, то ничего страшнее косули вы в лесах не встретите. Места мало, туристов много, и крупные звери уходят из Чехии в сторону Польши и Словакии. Тем лучше для нас — можно спокойно наслаждаться природой, не опасаясь стать чьим-то обедом!

А вот людей я встречаю много. Самый эпицентр — конечно же, Скальный мост и дорога к нему, куда группами идут семьи с детьми и собаками, парочки и одиночные туристы. Любителям погулять и помедитировать в одиночестве советую выбирать менее популярные или менее известные западные направления.

Один из огромных плюсов Чешской Швейцарии в том, что находится парк относительно недалеко от Праги. Удобная магистраль в Дрезден доведет вас до города Усти-над-Лабем, откуда разбегается множество дорожек в разные части заповедника. Время в пути в среднем два — два с половиной часа. Для нас, чешских долгожителей, это уже далеко, и меньше чем на два-три дня никто туда не едет. Но и однодневные прогулки возможны без проблем. Просто нужно приехать пораньше, дабы насладиться главной природной достопримечательностью Чехии наедине с собственными мыслями.

Александра Азаренко

< Назад в рубрику