69-я параллель
23:06, 14 июля 2019

Ветер странствий Им не страшен холод и тьма. Что ищут туристы на Севере

Фото: @maria_afanasyeva

О том, что в России необходимо развивать внутренний туризм, говорится много слов. В самом деле, страна огромная и поехать можно хоть на север, хоть на юг, хоть на запад, хоть на восток. Кстати, а как насчет того, чтобы окунуть сапоги в Баренцево море или полюбоваться полярным днем в Териберке? Судя по социальным сетям, многие россияне (да и иностранные граждане) по-настоящему заболели Русским Севером. О том, почему эти люди стремятся туда, где всегда холодно и солнце полгода поднимается над горизонтом всего на йоту — в подборке «Ленты.ру».

Хотя сам Яков Филин из Петрозаводска — не так далеко от Мурманска, природа Териберки, знаменитая по фильму «Левиафан», очаровывает и его. Романтика уголка на краю земли захватывает, а пронизывающий холодный ветер только добавляет колорита и атмосферы.

Мария Афанасьева живет в Москве, но, недолго думая, махнула летом в Мурманск, на Баренцево море. Она утверждает, что «любая погода там прекрасна: редкое солнце как подарок, но и шторм со свинцовыми волнами — невероятно органичная и впечатляющая мощь стихии!». Но, как это ни странно, ее подписчикам в Instagram больше всего приглянулись не фото суровых берегов, а самое Марии с камчатскими крабами в руках. Она, впрочем, и рада — видит в них нечто хтоническое, схожее с Ктулху Говарда Лавкрафта. Интересно, что камчатский краб появился в Баренцевом море недавно, в конце ХХ века, когда его сюда с Дальнего Востока успешно переселили советские ученые.

Анна Личадеева решила проехать со своим молодым человеком всю Россию, побывав на Байкале и в Мурманске, и, конечно же, посетив Териберку. «Когда мы доехали до Териберки, мы ахнули: поселок, где от силы домов 15, окруженный бело-черными скалами, и по всюду слышен звук волн», — рассказывает она.

Мурманск привлек и подмосковных путешественников Пашу и Лену. В 2018 году они решили, что стоит исследовать не только жаркие страны, но и север России. Оказавшись там зимой, они приятно удивились полярной ночи. «Не так уж все оказалось депрессивно, как мы думали, по крайней мере, в ясную погоду», — пишут они.

Путешественник Максим Кукин отправился в пешее путешествие по Полярному Уралу, Ямало-Ненецкому административному городу. Несмотря на то, что путешествие ему пришлось завершить досрочно из-за поздней весны в регионе, пейзажи, которые ему удалось запечатлеть, просто захватывают дух.

Для Темы Койнова любое путешествие — прежде всего рыбалка, так как он — заядлый спиннингист. И на Кольском полуострове для него было настоящее раздолье: лосось, караси, щуки… Как и у всякого энтузиаста своего дела, его Instagram полон ценных советов для других рыбаков.

Ольга Наумкина отправилась на Крайний Север в поисках девственных мест Кольского полуострова и нашла их. Она признается, что ее не пугает непривычная для жителя средней полосы северная летняя погода — если повезет, пишет она, то можно найти безветренный пляж и искупаться в ледяном Сейдозере.

Попасть иностранному туристу за полярный круг не так просто, как гражданину России. Однако корреспонденту издания Vice, канадцу Дейву Хаззану это удалось. В своем репортаже журналист пишет, что он — «единственный человек, которому пришло в голову поехать в Мурманск для развлечения», что, конечно же, сильное преувеличение собственных заслуг. Дейв хлебнул заполярного колорита с лихвой и даже получил ответ на свой вопрос — стоит ли Канаде строить города в Арктике, ведь население этой страны быстро растет. «Русские однозначно заявляют: да!» — пишет он в своей заметке.

На поезде из Петербурга в Мурманск

Восход/закат солнца над Мурманском, около полудня

Очень жирные мурманские голуби

< Назад в рубрику