Путешествия
Партнерский материал
00:03, 24 июня 2019

Прекрасное недалеко Вино, море, пещеры: куда поехать летом

Фото: SipaBoards d.o.o.

Отдыхать не только приятно, но и необходимо. Правда, о необходимости думать не хочется, когда на носу сладкое время отпуска — только бы гулять, расслабляться, пробовать вкусные блюда и напитки, смотреть на красивые вещи. «Лента.ру» рассказывает, куда поехать в отпуск, чтобы получить больше, чем ожидаешь.

Присмотритесь к Словении. Приморские города этих мест смотрятся поразительно, зеленая Истрия угощает оригинальными блюдами, в которых используется оливковое масло здешнего производства и дикорастущие травы. А Випавская долина и местность Брда являются поставщиками известных во всем мире вин. На Карсте же вы сможете узнать тайны земных недр, посетив пещеры, пользующиеся огромной популярностью у туристов.

Побережье Словении называют словенской Истрией, оно омывается Адриатическим морем и имеет протяжность 47 километров. Но пусть вас не смущает такая скромная цифра — вы будете приятно удивлены доступностью и качеством отдыха, а небольшие расстояния дают возможность по-настоящему исследовать все разнообразие предложений для незабываемого отпуска.

У моря

Отличный выбор для первой точки путешествия — это «город сотен солнц» Копер. Крупнейший город словенского побережья с богатой историей, морской порт с живописным историческим центром, в котором сохранились здания времен Венецианской республики. Сам город и его окрестности предлагают обустроенные пляжи, где можно отдохнуть под шум волн и обзавестись бронзовым загаром. Вечером на центральных улицах играет музыка, проходят гастрономические фестивали и устраиваются спектакли для детей и взрослых.

В Словении найдут немало возможностей туристы, для которых важен активный отдых. В Жустерне действует парк водных видов спорта Active Koper, где можно взять напрокат каяк или скользить по волнам на доске, поймав ветер. Недалеко от побережья находится Крашки Роб — это отвесный край плато и главный скалодром в Словении, здесь обустроены трассы различного уровня сложности.

Города Пиран и Порторож считаются самыми оживленными местами словенской Истрии. С обеих сторон они окружены солеварнями. В старину соль была истинным богатством, именно она помогла Пирану достичь его великолепия.

А в современном Портороже морская соль стала главным элементом велнес-процедур. Кстати, вы можете стать на один день солеваром, посетив музей Сечовельских солеварен, а в награду за ваш труд вам подарят мешочек с солью, которую вы собственноручно собрали на плантации.

Пиран — один из самых живописных и красивых прибрежных городов Словении, он расположен на оконечности небольшого полуострова, который как будто врезается в Адриатическое море. В уютных бухтах прислонились друг к другу боками белоснежные яхты. А Старый город — это частичка Венеции, потерявшаяся на словенском побережье. Кажется, что в лабиринтах узеньких мощеных улиц легко заблудиться, но все они встречаются в центре города – на площади, названой в честь известного итальянского композитора Джузеппе Тартини. Пиран застыл в атмосфере Средневековья. Туристы приезжают сюда из окрестных городов, чтобы просто погулять или посидеть за столиком на набережной. Возможно, они знают, что здесь прекрасно готовят морепродукты и угощают изысканным вином. Кстати, о кухне: в словенской Истрии гармонично соединены балканская и средиземноморская кулинарные традиции. В воздухе разносятся ароматы розмарина, шалфея, базилика. Идеальное дополнение к таким блюдам — местное вино сортов мальвазия и рефоско.

Порторож называют главным курортом региона. Он находится в защищенной от ветров бухте. Это город песчаных пляжей, фруктовых садов и оливковых рощ. Огни высококлассных отелей, казино и ресторанов привлекают искушенных туристов со всей Европы. Кроме прелестей современного курорта Порторож славится оздоровительными и спа-центрами.

Анкаран — небольшой приморский городок у границы с Италией. В древние времена римляне построили здесь форпост торгового пути, руины которого все еще видны туристам. Рядом с городом находится ландшафтный парк Дебели Ртич: сосновые, оливковые рощи и виноградники спускаются с возвышенности к утесу, высота обрыва здесь составляет от 12 до 21 метра.

У подножья обрыва есть галечный пляж, камни и скалы, а на мелководье водится множество морских обитателей. Но для более комфортного отдыха следует посетить центральный пляж города. В летний сезон между всеми пляжами Анкарана курсирует бесплатный автобус.

Солеварни Сечовле добывают соль традиционным способом на протяжении многих веков и готовы принять посетителей в современном велнес-центре под открытым небом «Талассо Лепа Вида». Можно записаться на сеанс массажа, принять солевую ванну, сделать аппликации морской грязи или рапы в окружении солевых плантаций. В термальном велнес-центре «Lifeclass Порторож» к вашим услугам бассейны с термальной и морской водой, семь видов бань и саун. А традиционные спа-процедуры дополнены древними лечебными методиками востока «Шакти-Аюрведа» и «Вай-Тай». «Талассо Струньян» находится в одноименной деревушке прямо у моря, в краевом заповеднике.

Крас и пещеры

Жарким летним днем в поисках прохлады мы советуем отправится в Карстовый регион — Крас, как его называют сами словенцы. Здесь вы сможете посетить два самых известных пещерных комплекса Словении: Шкоцянские пещеры и Постойнска-Яма.

Оказывается, Словения намного больше, чем кажется на первый взгляд, ведь она раскинулась не только на земле, но и под землей: в стране насчитывается более 11 тысяч пещер. Постойнска-Яма — это самый длинный и самый известный пещерный комплекс. Здешний лабиринт проложен только силой воды, «работа» по его созданию длится уже миллионы лет. На сегодняшний день спелеологами пройдено около 20 километров этих пещер, из которых для посещения открыто примерно пять километров. В пещерах проложена железная дорога, а электричество здесь было проведено даже раньше, чем в некоторых словенских городах.

Шкоцянские карстовые пещеры — это система тоннелей и залов, растянувшихся почти на шесть километров под землей. Они занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пещеры образованы течением реки. Некоторые части обрушились, благодаря чему появились многочисленные провалы, и кажется, что длинные извилистые коридоры не имеют конца. Кроме того, в пещерах есть небольшие, но очень красивые водопады.

Сюда стоит отправиться на экскурсию с детьми, ведь под землей их ждет настоящая сказка. Сталактиты и сталагмиты внушительных размеров образовывают необычные фигуры и целые композиции, а грамотно продуманное освещение придает им загадочности.

Край виноделов

Випавская долина окружена Альпами, Красом и Средиземноморьем. Здесь зреет виноград особых сортов, а между зеленых холмов сверкают крышами живописные деревеньки, постройки которых сложены из камня. Авторитетное издание Lonely Planet включило этот регион в десятку лучших направлений Европы, которые стоит посетить. Долина издревле славится как винодельческий регион. Посетите винные погреба и винотеки и лично убедитесь в качестве и благородстве местных вин. Не стоит забывать и о випавских деликатесах: ветчина, вяленная на средиземноморских ветрах, штрукли и штрудели с фруктами. Обязательно надо побывать в гостях у местных жителей, в туристических усадьбах и прекрасных ресторанчиках.

Регион Брда называют словенской Тосканой. Это винодельческий край, где более 140 частных виноделен, прекрасная природа, богатое культурное и историческое наследие. Живописные деревни расположены среди холмов, извилистые дороги бегут мимо садов и виноградников, ведут в старинные замки и церкви. Здесь расположено несколько винных заводов, семейных виноделен и множество винных погребов. Богатые традиции и отличные природные условия позволяют делать вино высокого качества, которое отлично подойдет в качестве сувенира. В регионе много оливковых рощ, местное оливковое масло хорошо известно за пределами Словении и завоевало золото на крупнейшем международном конкурсе в Нью-Йорке.

Ценный дар винодельческого региона — замечательная природа. Множество туристических троп и веломаршрутов пронизывают живописные холмы и невысокие горы, с которых открываются красивейшие панорамы. Это отличное место для любителей фототуризма и активных прогулок.

Посетив Словению, вы найдете множество вещей, которые просто невозможно поместить в текст!

< Назад в рубрику