Ценности
00:06, 11 июня 2019

Шумный протест и длинные косы Самые властные и привлекательные женщины Украины

Ани Лорак
Кадр: клип Ани Лорак - «Сумасшедшая»

Украина стала независимым государством около 30 лет назад, но уже может похвастаться собственной женщиной премьер-министром, эпатажной оппозиционной политикессой с армейским прошлым и красивыми моделями и певицами. Рассказом о них «Лента.ру» продолжает серию статей о властных и сексуальных женщинах мира, в которой уже были материалы об индианках, израильтянках, японках, француженках и жительницах арабских стран.

Елена Зеленская

Елена Владимировна Зеленская, супруга вновь избранного президента Украины, шоумена и актера Владимира Зеленского, — дама молодая (ей чуть за сорок) и привлекательная. С тем большим любопытством таблоиды и эксперты моды следят за ее стилем: изменится ли непринужденная элегантность, присущая первой леди прежде, до победы ее мужа на выборах, строгим следованием дресс-коду, или Зеленская позволит себе сохранить индивидуальность.

В день объявления результатов выборов, на которых ее супруг одержал победу, Зеленская была в ярко-красном броском блейзере-oversize в стиле 1980-х и черном топе. Соцсети и модные издания обошел и снимок, на котором жена президента была в легком шифоновом платье и черной кожаной куртке-косухе. Этот выбор демонстрирует стиль, который предпочитает первая леди: то, что называется smart casual: в меру свободно, в меру официально, достаточно жизнерадостно и бодро. Елена Владимировна ведет свой официальный аккаунт в Instagram, где делится с подписчиками своими фотографиями из поездок и с официальных мероприятий.

Именно благодаря такой открытости гардероб, который выбрала Зеленская для своего первого официального визита в качестве жены президента Украины в бельгийский Брюссель, подвергся активному обсуждению. Для прогулки по городу вне протокола первая леди выбрала бежевый костюм с укороченными брюками-кюлотами, дополнив его белыми кроссовками. Только удобство и неформальность, никакого официоза.

Не злоупотребляет Елена Зеленская и визуальной демонстрацией патриотизма. В отличие от своей преемницы в статусе первой леди государства — Марины Порошенко — и несколько чрезмерно экстравагантной политикессы Надежды Савченко, Зеленская редко появляется на публике в вышиванке, хотя, когда журналисты спрашивают ее об отношении к национальной одежде, Елена Владимировна неизменно отвечает, что, конечно, вышиванки у нее имеются.

Впрочем, фигура вполне позволяет первой леди Украины носить и более официальную одежду: классические блузы с юбкой-карандаш и платья-футляры. Их Зеленская комбинирует с туфлями на шпильке телесного или черного цвета: классика к классике. Одеваясь таким образом, Елена Владимировна обычно убирает свои длинные мелированные волосы в пучок: такая прическа делает ее строже и открывает крупные золотые серьги, которым она часто отдает предпочтение.

Юлия Тимошенко

Главная блондинка на политической арене Восточной Европы, от природы Юлия Владимировна Тимошенко, дважды занимавшая пост премьер-министра Украины, была брюнеткой. Стиль политикессы изменился, когда она вышла на широкую политическую арену в середине 2000-х: на первом «майдане» Тимошенко уже была с выбеленными волосами и косой вокруг головы, как носили селянки до 1950-х годов. В том же патриотическом ключе следовало понимать и национальную украинскую рубашку-вышиванку, в которой Тимошенко (по отцу Григян, по матери Телегина) стала одной из первых в местной политической элите появляться на публике.

Супруг политикессы, Александр Тимошенко, по мнению осведомленных лиц, подарил ей не только свою фамилию (пара заключила брак в 1979 году, когда будущим супругам было менее 20 лет), но и солидную финансовую и организационную поддержку как во времена ее премьерства, так и в менее благополучные периоды — например, когда Юлия Владимировна была под судом и в заключении по «газовому» делу. Супруги начали заниматься бизнесом вместе еще во времена перестроечного СССР и потрясающе быстро добились успеха.

В 1991 году 31-летняя Тимошенко вместе с мужем основала корпорацию «Украинский Бензин», став коммерческим, а затем и генеральным директором этой компании, позже, в середине 1990-х, возглавила корпорацию «Единые энергетические системы Украины». Исключительная важность энергетического бизнеса для украинской политики вознесла предприимчивую даму на самый верх «властной вертикали». В 2005 году Forbes назвал ее третьей по влиятельности женщиной мира.

И в ранге премьер-министра (с февраля по сентябрь 2005 года и с конца 2007-го по март 2010 года), и в роли главы оппозиции госпожа Тимошенко неизменно демонстрировала крайнюю элегантность. Ее костюмы Chanel и аксессуары этой марки бесконечно обсуждались в глянцевых медиа — от российских до американских. Вещи и драгоценности, которые опознавали на ней редакторы моды, быстро раскупались, а у борцов с коррупцией на Украине всегда был повод обсудить их стоимость (нередко баснословную) и неправедные доходы их обладательницы. В годы премьерства Тимошенко, невзирая на занятость, тщательно следила за физической формой, например, бегала кросс неподалеку от своего загородного дома.

При всем своем железном характере, который зачастую называли «мужским», Юлия Тимошенко одевалась и одевается подчеркнуто женственно: неизменная юбка чуть ниже колена, платья и жакеты в талию (надо признать, фигура у политикессы для ее, в общем, не юных лет отменная) и, конечно, туфли на шпильке. Даже на аудиенцию к Папе Римскому Бенедикту XV Тимошенко пришла в черном платье с рукавами 3/4, в туфлях на шпильке и со скрытой платформой и в черной вуали на косе вокруг головы. Впрочем, случались у политикессы и «модные промахи»: однажды она появилась на публике в чрезмерно вызывающем платье — как у главной героини фантастического фильма «Пятый элемент».

В пристрастии к шпилькам политикесса верна себе до абсурда: только ленивый не отметил, что когда экс-премьер вышла из заключения в начале 2014 года и выступила на «Евромайдане», сидя в инвалидном кресле, на ее ногах по-прежнему красовалась обувь на очень высоких каблуках. Причина любви Юлии Владимировны к таким туфлям, вероятно, кроется и в ее не слишком высоком росте, и в том, что шпильки традиционно воспринимаются в культуре как символ женского доминирования.

О той пристальности, с которой за внешностью Тимошенко наблюдали не только таблоиды, но и серьезные политические издания и обозреватели, можно судить, например, по тому, что когда в январе 2007 года политический «Блок Юлии Тимошенко» в Верховной Раде прилагал большие усилия к роспуску украинского парламента, один из местных политологов отметил, что политикесса явилась в Раду с распущенными волосами, и написал, что «распустив косу, Тимошенко завязала интригу 2007 года». В последние годы Тимошенко находится в оппозиции — как лидерка оппозиционной партии «Батькивщина» она участвовала в президентских выборах 2019 года и не прошла дальше первого тура. Бывшая премьер-министр теперь носит очки в строгой оправе и ходит с длинными, но уже не заплетенными в косу волосами, иногда укладывая их в классическую прическу.

Надежда Савченко

Если Юлию Тимошенко можно считать самой элегантной политикессой Украины, то титул самой экстравагантной по праву принадлежит 38-летней Надежде Викторовне Савченко, в прошлом военнослужащей украинской армии в звании капитана, участвовавшей в боях в Донбассе, в настоящее время — председательнице политической партии имени себя: «Общественно-политической платформы Надежды Савченко».

Об армейских «подвигах» урожденной киевлянки, Героя Украины Савченко сказано и написано очень много. Пожалуй, главное, чем она знаменита в этой связи — ее арест российскими спецслужбами, пребывание в заключении и шумные протесты и голодовки. Однако с точки зрения стиля самые интересные метаморфозы произошли с госпожой Савченко после того, как она вышла на свободу и в 2014 году сделалась депутаткой украинской Верховной Рады. Позже шумная оппозиционерка оказалась уже в украинском застенке и вела себя там так же непримиримо, как и в российском, с тем же арсеналом протестных мер, включая голодовку. В итоге и из украинской тюрьмы Героя Украины тоже выпустили.

Савченко любит подчеркивать маскулинные черты своей внешности: так, она стрижет волосы «в кружок», подбривая затылок, как это было принято в старину у молодых запорожских казаков: подобную стрижку можно наблюдать на иллюстрациях к повести Гоголя «Тарас Бульба». Естественно, рьяная патриотка Украины, Надежда Викторовна любит национальную сорочку-вышиванку: она едва ли не самая активная пропагандистка этого материального символа незалэжности.

Несмотря на свой общественный и депутатский статус, Савченко не стесняется шокирующих поступков, причем не только в политической карьере, но и в обычной жизни. Например, она позволяла себе забираться с ногами в кресло в зале заседаний Верховной Рады, куда являлась босой или, напротив, в верхней одежде, показывала коллегам неприличные жесты, а также рассказала в интервью, что в молодости работала в службе секса по телефону. Впрочем, иногда на политикессу находит желание побыть женственной: так, в 2017 году она выступила на телевидении в ярко-зеленом платье, с макияжем и укладкой, хотя обычно пренебрегает «дамскими уловками».

Ани Лорак

Каролина Мирославовна Куек (таково настоящее имя поп-исполнительницы, известной как Ани Лорак) была самой, пожалуй, известной украинской эстрадной певицей 2000-х. Доказательство тому — ее выступление на «Евровидении»-2008, где украинка заняла второе место с композицией Shady Lady. Что более способствовало столь высокому результату — вокальные данные Ани Лорак или ее впечатляюще пышные формы, едва прикрытые серебристым мини-платьем, сказать сложно, но факт остается фактом: в 2008 году исполнительница стала Народной артисткой Украины.

Каролина Куек родилась еще в СССР (сейчас ей сорок лет) в провинциальном городке Кицмань, и ее детство не отличалось от ранних лет большинства ее советских ровесниц: школа-интернат (семья была бедной и многодетной, отец ушел от матери, старший брат погиб в Афгане), скучная форма, общественные поручения и тому подобное. О том, чтобы стать звездой, юная Каролина, возможно, и мечтала (сама певица говорит в интервью, что прославиться захотела еще в детском саду), но шанс реализовать мечту получила только после того, как Советский Союз развалился и конкуренция за «всесоюзный артистический Олимп» закономерным образом исчезла.

Впрочем, в те времена между Россией и Украиной еще не было непримиримых противоречий, и прославилась Ани благодаря России. В 1992 году она выиграла в своем первом детском исполнительском конкурсе и получила первый профессиональный контракт, а через три года приехала на российскую «Утреннюю звезду». Чтобы ее не спутали с другой участницей по имени Каролина, 17-летняя исполнительница взяла псевдоним-палиндром («Ани Лорак» — «Каролина», прочитанное с конца).

С «Утренней звезды» и записанного в том же году на британской студии альбома «Хочу летать» началась череда успехов певицы на родине и в России. Ани стала самой молодой в истории своей страны Заслуженной артисткой, познакомилась с Игорем Крутым и Филиппом Киркоровым, позже снималась в кино и мюзиклах — в частности, сыграла хрестоматийную украинскую красавицу Оксану из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», а также выступала с турне всюду, где живут сколько-нибудь многочисленные российские диаспоры, включая Германию и Соединенные Штаты.

Как и подобает поп-звезде, на сцене и красных дорожках мероприятий и фестивалей Ани Лорак всегда появлялась одетой сексуально и ярко, подчеркивая свои выдающиеся формы, стройные бедра и ноги. Она любит глубоко декольтированные платья, корсажи, глубокие вырезы и очень короткие юбки. Она предпочитает однотонную темную или, напротив, кипенно-белую одежду, а на сцену часто выходит в золотистых или серебристых нарядах, моментально привлекающих внимание. В свободное время, например, во время выходных с дочкой, стройная певица носит облегающие джинсы, сочетая их с футболками или топами — однотонными или с броскими принтами.

Хотя певица начинала свою карьеру в те годы, когда светлые волосы были едва ли не синонимом женской красоты, Ани Лорак — шатенка. Ее стилист поддерживает красивый насыщенный ореховый оттенок волос исполнительницы уже много лет. Певица носит длинные волосы, которые в клипах или на сцене иногда укладывает в прическу, а иногда оставляет распущенными, расчесанными на пробор.

С 18 лет украинская красавица состояла в фактическом браке со своим продюсером Юрием Фалесой, а в 2009 году вышла замуж за турецкого предпринимателя Мурата Налчаджиоглу, занимающегося турбизнесом. Собственно, на отдыхе в Турции пара и познакомилась. У Ани Лорак и Мурата есть дочь София, крестным отцом которой стал Филипп Киркоров.

Снежана Онопко

Родившаяся в 1986 году в городке Северодонецке Снежана Онопко — одна из тех немногих украинских манекенщиц, которых иногда называют «супермоделями». В активе 32-летней блондинки — показы и рекламные кампании брендов и модных домов Calvin Klein, Dolce & Gabbana, Gucci, Lanvin, Prada, Saint Laurent, Louis Vuitton, Dior, Shiseido и других.

Путь Снежаны на подиум начался, как у многих ее коллег, с улицы — разумеется, в хорошем смысле слова: по официальной версии, известный на Украине модельный хантер Олег Воропаев приметил юную модель во время прогулки по Киеву, куда она после окончания школы перебралась из провинции. В 2004 году Онопко заключила контракт с международным агентством AL Model Management и сменила Киев на Нью-Йорк.

Модель стала единственной украинкой, дважды попавшей на обложку итальянского Vogue. Редакторы выбрали ее, вероятно, из-за космополитичной, не «выраженно славянской» внешности. Высокий лоб, выступающий подбородок, четко обрисованные губы красивой формы, прозрачные серо-голубые глаза, длинные русые волосы, стройная фигура — облик условной европейки, который примеряют к себе и скандинавки, и француженки, и те же итальянки.

Еще в 2012 году Снежана призналась, что вне подиума она не любит чрезмерно женственную одежду: в ее гардеробе — две сотни пар джинсов. «Я не люблю платья. Иногда событие требует того, чтобы девушка пришла в платье, а я не могу его надеть. Не могу и все. На подиуме надеваю, если дизайнер считает, что мне в платье красиво. Ведь я не могу ему сказать: "Нет, давайте наденем джинсы"», — пожаловалась модель журналистам. Своими любимыми брендами Снежана считает весьма недешевые Emilio Pucci и Balmain, а джинсы любит дополнять топами, броскими жакетами, меховыми жилетами и кожаными куртками.

Впрочем, карьера требовала жертв: благодаря своим успехам на подиуме девушка не только приобрела известность, но и вышла замуж за «принца» — состоятельного украинского предпринимателя Николая Щура. Свадьба была практически тайной, без широких гуляний и толп светских фотографов. Поначалу все шло хорошо. Щур осыпал супругу драгоценностями — например, в качестве свадебного подарка преподнес Снежане бриллиантовые серьги за 75 тысяч евро. Однако семейное счастье оказалось не слишком продолжительным: в 2017 году Онопко сообщила своим подписчикам в Instagram, что супруг был ей неверен и они расстаются.

Вера Вольфсон

< Назад в рубрику