Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«А государство куда смотрит?» Мошенники бьют по инвестиционному климату России

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

На недавней встрече президента Владимира Путина с Борисом Титовым бизнес-омбудсмен поднял проблему несправедливого уголовного преследования в отношении предпринимателей. Глава государства обещал проанализировать ситуацию. На данный момент преступлений, связанных с бизнесом, раскрывается довольно много и чаще всего речь идет о мошенничестве. К сожалению, этот вид противоправных действий крайне негативно сказывается на формировании инвестиционного климата в России. О том, как с ним борются правоохранительные органы — в материале «Ленты.ру».

Строители и депутаты

В марте 2019 года президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), говорил о том, что в стране разворачивается работа по реализации национальных планов инфраструктурного развития. «Считаю принципиальным обеспечить неизменность правил при их реализации, сформулировать конкретные меры, которые позволят снизить риски инвесторов»,— подчеркнул глава государства. При этом особую озабоченность президент тогда выразил в отношении проблемы обманутых дольщиков, которые отдали нерадивым строителям свои кровные деньги, а взамен не получили ничего. «Мы не можем дальше продолжать такую практику. Люди законно спрашивают: "А государство куда смотрит?"», — сказал Владимир Путин.

К началу 2019 года число договоров долевого участия обманутых дольщиков выросло до 98,5 тысячи. За 2018 год число случаев мошенничества с недвижимостью увеличилось на 20 процентов. На рынке признаки мошенничества имеет каждая четвертая сделка! Где оказались деньги дольщиков? Разумеется, в офшорах. Привлекательна ли отрасль для иностранных инвесторов? Вряд ли! Вот почему не только, и даже не столько пресловутые санкции, заставляют иностранцев сворачивать строительный бизнес в нашей стране — слишком велики риски.

А уж громкое дело сенатора Рауфа Арашукова вроде бы точно не придает инвестиционной привлекательности России. Как известно сенатору вменяется участие в организованном преступном сообществе своего отца Рауля Арашукова — советника главы компании «Газпром межрегионгаз», который похитил у «Газпрома» природного газа на 30 миллиардов рублей. Но зададимся вопросом — а лучше бы было, если бы сенатора не обличили? Конечно нет. Не процессы над мошенниками делают страну непривлекательной, а их отсутствие.

Не такое же громкое, но не менее непривлекательное дело рассматривалось в Перми в отношении бывшего совладельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина, бывшего депутата краевого заксобрания. Ленинский суд Перми признал виновным экс-депутата в мошенничестве в особо крупном размере. Народный избранник похитил около 215 миллионов рублей. Кроме того, господин Нелюбин прихватил еще 7 миллионов рублей у вкладчицы банка Зайцевой. Следствию удалось доказать, что краевой парламентарий вместе с подельниками подал заявку на открытие кредитной линии. Далее, используя подложные приходно-кассовые ордера, обналичил деньги и перевел их на другие счета, что привело банк к банкротству. Можно ли работать в стране, где кредитная организация так легко может стать жертвой мошенничества? Вряд ли! Суд приговорил Нелюбина к шести годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. И именно это обстоятельство позволяет с оптимизмом смотреть в будущее!

Тольяттинский кейс

Больше года в Комсомольском районном суде города Тольятти Самарской области проходит судебный процесс против бывших совладельцев компании «Тольяттиазот» (ТОАЗ) Владимира и Сергея Махлаев. Кроме них, уголовное дело возбуждено против бывшего генерального директора этого предприятия Евгения Королева. Вместе с ними обвиняются владелец Ameropa AG Андреас Циви и руководитель швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт-Ведемайер. Следствие обвиняет предпринимателей в мошенничестве в особо крупном размере. Важно заметить, что процесс идет в заочной форме, поскольку все обвиняемые скрываются в Европе и США. Слушания по делу уже вышли на финишную прямую — скоро ожидается приговор.

По версии государственного обвинения схема хищения была столь же проста, сколь и эффективна. Цель мошенничества заключалась в том, чтобы просто завладеть выручкой предприятия. В период с 2008 по 2011 годы продукцию ТОАЗа продавали только и исключительно швейцарскому дистрибьютору компании Nitrochem, которой управлял Беат Рупрехт-Ведемайер. При этом цены были существенно занижены относительно рынка. Далее продукцию продавали уже по нормальным, рыночным ценам по всему миру, а разницу участники этой незатейливой схемы делили между собой и отмывали через подставные офшоры.

Следствие считает, что весь доход от продажи похищенной продукции в размере почти 85 миллиардов рублей был присвоен членами организованной группы. Причем, как заявляют представители «Уралхима», преступная схема начала действовать еще в 90‑х годах, когда Владимир Махлай приступил к реализации плана по установлению контроля на предприятии совместно с Феликсом Циви, отцом Андреаса Циви, который проходит по делу в качестве обвиняемого.

Всего таким образом было похищено и присвоено 85 миллиардов рублей. Весьма интересно, что, по версии стороны обвинения, корни преступной схемы уходят в далекие «приватизационные» 90-е годы. Именно тогда Владимир Махлай стал устанавливать контроль над ТОАЗом, в этом ему активно помогал Феликс Циви.

Сопротивление расследованию

Адвокаты обвиняемых подняли шум в средствах массовой информации, пытаясь таким образом повлиять на решение суда. В качестве оборонительной стратегии защиты была выдвинута версия о том, что государство проводит по отношению к их клиентам политику рейдерского захвата, то есть скопом обвиняют всю правоохранительную систему страны. Тут стоит заметить, что следствие вело расследование в течение долгих пяти лет, за ним осуществляла надзор Генеральная прокуратура Российской Федерации. Она же и утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд, который идет без каких-либо процессуальных нарушений — по свидетельству наблюдателей, суд учитывает права всех сторон по делу.

Однако вряд ли стратегия защиты сработает — обвинение предоставило суду свидетельства того, что ТОАЗ был полностью аффилирован с Nitrochem Distribution AG. Следствию удалось изъять информацию на электронных носителях ТОАЗ, доказывающих, что Махлаи являются номинальными директорами оффшорных компаний, через которые выводились средства предприятия в Тольятти. Именно они посылали просьбы в банк о представлении их интересов на годовых собраниях акционеров.

Северодвинская история

О чем может идти речь, когда мошенничество выявляется в святая святых — оборонных предприятиях. «Российская газета» пишет о деле вокруг производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие» (СМП). В декабре 2018 года Северодвинский гарнизонный военный суд вынес приговор работникам этого предприятия. Мошенники от оборонного комплекса похитили у родного завода 222 миллиона рублей. Суд установил: менеджеры предприятия, используя свое служебное положение, в течение долгого времени представляли руководству производственного объединения «Севмаш», а также руководству 1059-го военного представительства Минобороны фиктивные контракты, расчетно-калькуляционные материалы и технические акты.

Суд исследовал колоссальное количество финансовых и технических документов, в результате чего семеро работников СМП были изобличены как мошенники, похитившие суммы в особо крупных размерах. Приговор: лишение свободы с максимальным сроком 9 лет. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск «Севмаша» о взыскании в солидарном порядке ущерба в размере более 215 миллионов рублей.

Остается задать вопрос — насколько может быть инвестиционно привлекательной страна, в которой владельцы бизнеса воруют сами у себя и у своего родного государства? Однако только усиление борьбы правоохранительных органов с мошенниками, свидетелями которой мы сегодня являемся, может вернуть нашей стране имидж привлекательной страны наравне с мерами по поддержке предпринимательства и политики контроля за силовиками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше