Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Мамаев, Александр Протасовицкий, Александр Кокорин (справа налево)

«Я в СИЗО 40 книжек прочитал. В жизни столько не читал» Кокорин расплакался в зале суда. О чем он и Мамаев сказали в последнем слове?

Павел Мамаев, Александр Протасовицкий, Александр Кокорин (справа налево)

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В понедельник, 6 мая, в Пресненском суде Москвы прошло очередное заседание по делу в отношении футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина. Приговор будет вынесен 8 мая. Обвинение, в свою очередь, требует реальных сроков. В то же время оба фигуранта уголовного разбирательства уже выступили с последним словом. Подробнее — в материале «Ленты.ру».

Средневековая пытка

Кокорина и Мамаева обвиняют по двум уголовным статьям — «Хулиганство» и «Побои». Бурно отпраздновав день рождения их дружбы, футболисты в составе шумной компании учинили две драки ранним утром 8 октября прошлого года. Сперва группа молодых людей повздорила с водителем телеведущей Ольги Ушаковой у гостиницы «Пекин». Побив шофера, Кокорин и Мамаев подрались уже с господами более статусными — чиновником Минпромторга Денисом Паком и гендиректором ФГУП «НАМИ» Сергеем Гайсиным.

С тех пор прошло более полугода. Несколько раз игрокам продлевали арест — они встретили за решеткой новый 2019-й. В феврале Мамаев успел сыграть в стенах «Бутырки» в футбол (хавбек явно соскучился по игре и устроил голевую феерию), а весной «Зенит» уже без Кокорина досрочно оформил чемпионство. При этом в стане санкт-петербургского клуба заверили, что награда найдет своего героя: золотую медаль Александр за свой скромный вклад все-таки получит.

Осенью 2018-го народный гнев обрушился на загулявших футболистов, опьяневших от собственной безнаказанности. Но полгода «Бутырки», кажется, утолили жажду справедливости и даже перетянули часть общества на сторону игроков. Затянувшийся процесс вокруг дела, где ясно все и даже больше, уже утомил россиян. Журналист Сергей Доренко поиронизировал над происходящим, «раскрыв» дело против футболистов в прямом эфире за считаные минуты. «Это дело, которое раскрывается до перерыва на обед», — отметил он. Сергей, как и многие, задается вопросом: почему при всех имеющихся уликах, свидетельских показаниях и, простите, видеозаписи следователи растягивают пребывание Кокорина и Мамаева в СИЗО. Главред радио «Говорит Москва» сравнил арест футболистов со средневековой пыткой. «Это настоящий зиндан», — повторял Доренко еще в начале апреля, когда в очередной раз футболистам продлили арест (до сентября 2019-го).

Тем не менее обвинение не считает, что Кокорин и Мамаев, потерявшие футбольный сезон (а в случае с Мамаевым, вероятно, и контракт с клубом), урок усвоили.

Прокурор Светлана Тарасова потребовала лишить игроков свободы. Речь идет о реальном сроке — год и пять месяцев в колонии. Такую же судьбу хотят и для остальных фигурантов дела — Протасовицкого и младшего Кокорина. По новому закону от 2018-го день в СИЗО равен полутора дням заключения. Потому даже при самом пессимистичном исходе футболисты выйдут на свободу раньше. Но что будет их ждать?

«Каждый день в СИЗО отдаляет нас от возвращения в футбол»

Заседание началось с небольшим опозданием. Изначально планировалось, что очередная серия этого затянувшегося шоу о провинившихся футболистах стартует в 12:00 по московскому времени. Оба фигуранта уголовного разбирательства выглядели обреченно. В конце апреля Мамаев признался, что примет любое наказание. Футболисты находятся под стражей уже почти семь месяцев. С ними в «Бутырке» находятся еще два участника утреннего «веселья» в центре столицы — младший брат Кокорина Кирилл и Александр Протасовицкий, друг Мамаева и детский футбольный тренер.

Слушание растянулось на добрые 10 часов. Защита в очередной раз разжевывала суду обстоятельства несчастного 8 октября. Адвокаты продолжали гнуть не самую выгодную линию. Если попытаться сжать их реплики во что-то осмысленное, то выйдет, что их подзащитные виноваты, но начали первые именно жертвы. Нельзя было провоцировать. Защитник младшего Кокорина напомнил присутствующим, что слово «петух», тем более произнесенное на территории Российской Федерации, затрагивает мужское начало.

Обвинение старалось не отставать и доставало из рукавов очередные свидетельства гнилой природы Кокорина и Мамаева. «Да ты знаешь, кто мы такие? Кокора и Мамай», — так футболисты спрашивали с побитого ими впоследствии водителя Виталия Соловчука за несчастного «петуха», со слов свидетеля обвинения.

Однако самое важное было сказано именно на излете долгих 10 часов заседания. Ведь это были выступления самих обвиняемых.

«Я раскаиваюсь и хочу в очередной раз принести извинения потерпевшим и моей семье, которая пострадала больше меня», — начал свою речь Мамаев:

— Наказание в СИЗО, которое мы уже отбыли, заслужено. Хотелось бы на этом ограничиться. Хочу ссылаться на то, что мы весь процесс были открыты и хотелось бы, чтобы это дело завершилось нормально для всех. Мы свое наказание почти за 7 месяцев отбыли. Хотелось бы вернуться в большой спорт, а это возможно только с освобождением. Каждый день в СИЗО нас от этой цели отдаляет, а это единственная работа, которую мы умеем делать на профессиональном уровне. Приношу извинения всему обществу.

Его товарищ Кокорин не сумел сдержать слез, выступая с последним словом:

— Хотел сказать стихами, но ничего не вспомнил. Не знаю, почему говорят, что мы не признаем полностью свою вину. Я хотел бы еще раз извиниться перед Денисом Паком. По поводу Соловчука — хочу извиниться перед ним за брата, я мог сделать все, чтобы он там не находился. Извиниться перед обществом, если люди на протяжении этого времени не поменяли точку зрения. Извиниться перед командой, перед тренерским штабом, руководством, перед своей семьей, перед родителями. Тяжело говорить.

Надеюсь, что действительно то время, которое мы пробыли в СИЗО — для нас оно стало уроком на всю жизнь, — продолжал Александр. — Было над чем подумать. Наверное, какая-то закономерность в этом есть, хоть это какой-то космический срок для меня. Мы изначально говорили, что хотели ответить за то, что мы совершили. Мы даже подумать не могли, что могут заявить о том, что мы, профессиональные спортсмены, можем из хулиганских побуждений причинить кому-то вред. Ваша честь, хотелось бы попросить вас не ломать судьбы ребят. Хотелось бы вернуться к семье и продолжить заниматься любимым делом.

Его брат Кирилл тоже сказал, что арест стал для него уроком на всю жизнь. «Я в СИЗО 40 книжек прочитал. В жизни столько не читал, честное слово. Мне кажется, я уже поменялся в лучшую сторону. Хочется выйти, хотя бы в небо синее посмотреть...» — заявил Кокорин-младший.

28-летний форвард «Зенита» лишь трижды вышел на поле за «Зенит» в нынешнем сезоне, ставшем золотым для петербуржцев. Несмотря на заключение и даже травму, которая лишь усугубляется без участия клубных врачей, его еще ждут в «Зените». Александра Кокорина поддерживают как игроки, так и главный тренер Сергей Семак.

Мамаев же, скорее всего, после выхода из «Бутырки» станет свободным еще и в футбольном смысле. Сергей Галицкий не потерпит в «Краснодаре» неудачные ролевые модели. Функционер уже публично дал это понять. Каким будет вердикт в отношении граждан Мамаева и Кокорина, выяснится совсем скоро. Но вот что станет именно с футболистами? Вопрос вопросов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше