Наука и техника
Партнерский материал
17:00, 11 апреля 2019

Сесть в калошу Как сидячий образ жизни влияет на здоровье

Фото: Bettmann / Getty Images

Как зависимость от гаджетов, неудобное рабочее место или многочасовые марафоны сериалов могут повредить вашему здоровью? «Лента.ру» рассказывает о самом интересном, что выяснил проект Homo Sedens, который исследует влияние малоподвижности на жизнь современного человека.

Скроллить все. Что такое фаббинг

Технологии, которые были созданы, чтобы помочь людям коммуницировать, могут убить живое общение. Смартфоны нередко приводят к замкнутости, провоцируют фобии и психические расстройства — номофобию (боязнь остаться без мобильной связи), зависимость от лайков, панический страх неудачного селфи. Все? Нет. Еще один неприятный сюрприз, который может подсунуть вам ваш собственный мобильник, — это фаббинг.

Представьте: вы пришли пообедать с другом, который вместо общения с вами все время отвлекается на смартфон. Скорее всего, ваш приятель — фаббер. Так называют людей, подверженных фаббингу — зависимости от гаджетов, которая мешает поддерживать живое общение. Термин был придуман в 2013 году. Исследователи явления сложили два простых слова — phone и snubbing (по-английски — «пренебрежение»).

Стать фаббером можно по разным причинам. Например, если вы стремитесь каждую секунду контролировать свою жизнь и боитесь упустить что-то важное. В таком случае вы будете мгновенно отвлекаться на уведомления в вашем смартфоне, а это верный путь к зависимости от гаджетов. Такая зависимость повышает уровень тревожности и может привести к депрессии. Если заметили, что превращаетесь в фаббера, психологи рекомендуют немедленно начать с этим бороться.

Не кладите телефон на стол во время еды — так вы не будете отвлекаться на уведомления, а пища покажется вам вкуснее и усвоится лучше. Удалите соцсеть, в которой проводите больше часа в день, и установите вместо нее простой мессенджер. Непрерывный поток контента в ленте новостей — одна из причин фаббинга. Когда встречаетесь с друзьями, договаривайтесь в это время не пользоваться смартфонами. Наконец, регулярно просматривайте в настройках телефона, сколько времени вы на него потратили, и старайтесь это время сокращать.

О том, как еще фаббинг влияет на отношения и способность сконцентрироваться и какие люди менее терпимы к интернет-зависимости, можно почитать здесь.

Еще одну — и спать. Как любовь к сериалам влияет на нашу жизнь

Сериалы — это оружие против стресса или его источник? С одной стороны, увлекательное шоу может быть спасением от повседневной рутины и неприятных мыслей. Во время его просмотра у человека вырабатывается гормон счастья дофамин. С другой стороны, от захватывающего сериала часто бывает невозможно оторваться, и просмотр превращается в многочасовой видеомарафон. Для этого даже есть специальное название — binge-watching. Зритель чаще всего проводит это время неподвижно, а долго находиться в одном и том же положении вредно для здоровья. Это может привести к проблемам с венами — варикозу и геморрою.

Согласно исследованию Homo Sedens, 12 процентов российских киноманов могут за раз посмотреть целый сезон сериала или его половину, а более 14 готовы жертвовать сном ради еще одной серии. Отсюда — новые угрозы здоровью. Регулярный недосып приводит к снижению внимания и работоспособности, к тревожности и стрессу. Чтобы вас не затянуло в водоворот захватывающего видеомарафона, попробуйте отключить функцию автоперехода на следующий эпизод, которая есть у большинства онлайн-кинотеатров.

Если вы все-таки решили посвятить выходной любимому сериалу, то снизить негативные последствия binge-watching помогут следующие советы. Когда заканчивается очередная серия, найдите в себе силы нажать паузу и прогуляйтесь до кухни — например, заварите чай. Можно сделать легкую разминку или зарядку. В этом случае даже не придется отрываться от просмотра. Кстати, некоторые киноманы придумали, как с помощью сериалов разнообразить занятия спортом. Можно посмотреть серию-другую, пока бежите на беговой дорожке или крутите педали велотренажера.

О том, как еще binge-watching может навредить здоровью, как минимизировать этот вред, какие сериалы зрители считают лучшими и как телешоу помогают людям находить общий язык — читайте в исследовании Homo Sedens.

По щелчку кнопки. Какие технологии делают наш мир удобнее

По словам руководителя Российской ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, через три-пять лет все мы сможем свободно пользоваться 5G интернетом — сетью последнего поколения, которая увеличит скорость интернета до 1-2 Гбит/с, сократят время задержки соединения и уменьшат расход энергии приборов. Такая скорость соединения нужна для развития инфраструктуры интернета вещей. 5G позволит с помощью мессенджеров запросто помогать бабушке, которая живет в селе без интернета. Над фермами будут летать всевозможные датчики и дроны — следить за передвижениями скота, за температурой в теплицах. Это значительно облегчит жизнь фермерам и, возможно, поможет снизить стоимость продуктов.

Еще один проект будущего — возможно, ближайшего — это Hyperloop. Идея Hyperloop принадлежит Илону Маску, он придумал создать огромный наземный или подземный вакуумный трубопровод, внутри которого перемещались бы капсулы с людьми. Скорость передвижения таких капсул — от 480 до 1220 километров в час. Если бы вместо «Сапсана» у нас был Hyperloop, дорога из Москвы в Санкт-Петербург заняла бы один час вместо нынешних четырех. Теоретически с помощью изобретения Маска можно будет путешествовать не только между городами, но и между странами. Это вдвойне удобнее для пассажиров с аэрофобией — тех, кто боится летать.

Технологии делают нашу жизнь проще. Пообщаться с друзьями из других городов можно по видеосвязи, не выходя из дома; чистоту в квартире поддерживает робот-пылесос; мультиварку можно включить с помощью смартфона, не вставая с дивана. И, конечно, все это не способствует нашей подвижности. Важно, чтобы комфорт, меняя нашу жизнь, не привел к негативным последствиям для здоровья.

Бояться не нужно, просто стоит подготовиться к этому, как это сделали создатели венотоника Детралекс. Современные фармкомпании стремятся увеличивать эффективность и безопасность своих лекарств. Для повышения биодоступности действующих компонентов используют микронизацию. Это технология, которая с помощью струи воздуха уменьшает частицы до размера двух микрон. Всасываемость препарата, таким образом, возрастает. К примеру, Детралекс начинает действовать в первый час после приема.

О других технологиях будущего — роботизации, дополненной реальности и беспилотниках — можно почитать здесь.

Как к себе домой. Почему офис должен быть комфортным

Лечить способно не только время, но и пространство. В этом убеждены архитекторы, дизайнеры мебели и руководители крупных компаний. Например, Елена Белошапкова, основательница «Fresh. Ideas for Offices» считает: специалист, который весь день сидит в скучном сером офисе и страдает от боли в спине, вряд ли будет работать продуктивно.

Комфортный светлый офис, разделенный на множество зон, помогает повысить эффективность сотрудников компании. Баланс между сидячей работой и периодами активности — вот что спасет работника от скуки и депрессии. В правильном пространстве можно не только работать, но и отдыхать, общаться с коллегами, принимать душ и даже заниматься спортом.

Такой многофункциональный офис есть у одного из подразделений «Альфа-банка». Наряду с привычными уже кафе-пойнтами, лаунжами и акустическими кабинами в распоряжении сотрудников «Альфы» — душевые и прачечные самообслуживания. Это помогает тем, кто задерживается в офисе до утра, чтобы успеть доделать срочный проект.

Одно из лучших офисных решений в мире сегодня — технопарк «Сбербанка» в Сколково. По словам архитекторов проекта, они стремились к балансу между наружной средой и внутренним помещением. В офисе разбиты зимние сады, там мало стен и огромные стеклянные фасады. Исследования показывают, что чем больше в офисе природы и солнечного света, тем меньше сотрудники жалуются на стресс и проблемы со здоровьем.

Кристос Пассас, исполнительный директор Zaha Hadid Architects, убежден, что в хорошей компании руководство дает сотрудникам как можно больше свободы, а не занимается запретительством. Так, растет популярность офисов со свободной рассадкой — freedesk. Если хотите привлечь в команду больше молодых специалистов — добавьте freedesk в свой офис. Новые поколения более мобильны и креативны, чем их родители, и любят сами решать, где им находиться.

О том, как еще можно повысить комфортность офиса и вместе с тем — эффективность команды, читайте в материале Homo Sedens.

Секреты туалета. Как правильно ходить в уборную

На Западе уже давно обратили внимание на проблемы пищеварения, дефекации и неправильного сидения на унитазе. В 2005-м году Опра Уинфри в эфире телепередачи спросила доктора Оза о том, какой формы должны быть идеальные фекалии, в 2012-м Гвинет Пэлтроу представила набор для чистки пищеварительной системы Goop Cleanse, а в 2016-м Кайли Дженнер в своем Instagram похвасталась унитазом Toto за 10 тысяч долларов.

Обращать внимание на проблемы, связанные с пищеварением и дефекацией, важно. И вот почему.

Долгое сидение на унитазе в неправильной позе (а привычная современному человеку поза — неправильная) может привести к геморрою. Геморрой — заболевание, при котором происходит увеличение геморроидальных узлов. Так называются сплетения сосудов, которые обеспечивают закрытие анального канала и удержание кишечного содержимого. Когда человек сидит в туалете более 20 минут, на прямую кишку оказывается избыточное давление, что как раз приводит к расширению геморроидальных сосудов, опущению и выпадению геморроидальных узлов, застою крови и кровотечению.

Чтобы этого избежать, нужно соблюдать несколько простых правил пребывания в туалетной комнате. Во-первых, обратите внимание на то, сколько времени вы проводите в туалете. Нормальным считается 5-10 минут. Если вы привыкли во время посещения уборной читать, играть в игры на смартфоне или разгадывать кроссворды, самое время расстаться с этой привычкой. Помните, что именно долгое сидение на унитазе приводит к проблемам. Во-вторых, займите правильную позу. Комфортным для организма считается положение на корточках — то, в котором люди справляли нужду до появления современных унитазов. Чтобы к нему приблизиться, используйте подставку для ног. Она поднимет ваши колени выше таза и сделает процесс дефекации легче.

Если вы сделали свое положение близким к идеальному, но отказаться от чтения на унитазе никак не можете, подумайте о бактериях.

После посещения уборной принято мыть руки, но помыть смартфон, книгу или журнал вряд ли получится. Между тем фекальные микробы, которые поднимаются в воздух во время спуска воды, могут опуститься на предметы поблизости, в том числе и на мобильный телефон. В каловых массах содержится кишечная палочка, некоторые штаммы которой могут вызвать пищевое отравление или инфекции мочевыводящих путей. Поэтому имейте в виду: если идете в уборную с телефоном, положите поблизости антибактериальные салфетки, чтобы после обработать смартфон. Смывая за собой, опускайте крышку унитаза. Это не даст облаку бактерий подняться вверх.

Подробнее о культуре посещения уборной, о том, какие технологии позволяют сделать туалет более гигиеничным и что еще знаменитости говорили о пищеварении, можно почитать тут.

< Назад в рубрику