Среда обитания
00:01, 9 апреля 2019

Торг уместен Дачи на лето становятся дешевле, но москвичи все равно хотят скидок

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Апрель — это еще рановато для выезда на дачу, но уже поздно для выбора подходящего варианта в аренду. По крайней мере, в столичном регионе так было годами — до последнего кризиса на рынке недвижимости, после которого загородный рынок до конца так и не оправился. Что за эти несколько лет изменилось для желающих арендовать дом на лето и на какой бюджет рассчитывать снимающим, «Ленте.ру» рассказали эксперты рынка.

Лето 2018 года оказалось для загородного рынка настоящим спасением — благодаря чемпионату мира по футболу спрос вернулся на докризисные показатели и даже превзошел их. Но в этом году подобного подарка владельцам арендного жилья жизнь не приготовила.

«По итогам марта 2019 года в нашей базе 2882 загородных объекта, которые можно арендовать на лето. Это на 17,5 процента меньше, чем было год назад. — рассказывает Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. — Ассортимент загородного жилья, сдающегося на лето, снижается год от года — в условиях падения спроса некоторые собственники выводят свои объекты из экспозиции. В прошлом году мундиаль плюс теплая солнечная погода увеличили число желающих арендовать загородные объекты на 30 процентов — примерно таким же был и прирост предложения».

Если сезон 2019 года окажется тоже теплым и солнечным, это может простимулировать спрос, считает Полякова, — в этом случае владельцы загородного жилья, которые не живут в нем постоянно, могут выставить свои дома в аренду — тогда объем предложения вырастет относительно мартовских показателей.

Пока же съемщикам придется выбирать из того, что есть — но это далеко не скудный выбор. Как говорит частный риелтор Алексей Поляков, по его статистике, в среднем ценовом бюджете (30-50 тысяч рублей в месяц) сейчас предлагаются дома со всеми коммуникациями, часто с баней на участке и с набором бытовой техники в доме — вплоть до посудомоечной машины.

«Ассортимент дач стал более качественным — большей частью предлагаются дома с отоплением и коммуникациями в доме, либо владельцы обустраивают в отдельном строении санузел с душевой кабиной, стиральной машиной, — говорит Оксана Полякова. — Чтобы привлечь внимание арендаторов, собственники обустраивают придомовую территорию — съемщики "голосуют" за ухоженный сад с плодовыми деревьями и кустарниками, для их привлечения важно, чтобы в целом участок был живописным и со своей "изюминкой"».

Что касается бюджета, как говорит руководитель отдела аренды департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Татьяна Черных, летняя аренда будет стоить примерно на 15 процентов дороже, чем если дом снимается на год и более. Впрочем, как уточняет эксперт, примерно в 10 процентах случаев ценник остается неизменным вне зависимости от того, на сколько месяцев сдается дом. А вот на рынке элитной аренды примерно треть собственников поднимает ставку на 30 процентов, если речь о нескольких месяцах, — боятся амортизации.

Согласно исследованию «Авито Недвижимость», проведенному для «Ленты.ру», средняя ставка аренды дачи в Московской области в наступающем сезоне составит 28 тысяч рублей (это на семь процентов больше, чем годом ранее), дома — 51 тысяча рублей (минус 11 процентов к прошлому году — сказывается эхо чемпионата). Коттеджи в организованных поселках стоят дороже всего — порядка 100 тысяч рублей в месяц, но это на 18 процентов меньше, чем годом ранее.

«Добротные качественные варианты сейчас сдаются по цене в среднем 40-60 тысяч рублей в месяц, — делится данными Оксана Полякова. — Хотя многое зависит от расстояния — за 35 тысяч рублей в месяц можно арендовать трехэтажный современный дом общей площадью 300 метров (со всеми коммуникациями), участок в 15 соток обихожен и обустроен, — но в 100 километрах от МКАД».

В элитном сегменте, как говорит Татьяна Черных, ставки начитаются от 200 тысяч рублей в месяц — а в среднем, дома сдаются за 450-550 тысяч рублей в месяц.

При этом, рассказывает Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», если в феврале-марте собственники дорогих объектов не слишком охотно идут на уступки, то к маю некоторые готовы «скинуть» до 30-40 процентов — в попытке использовать последний шанс найти съемщиков. В более демократичном сегменте, по словам Алексея Полякова, такое тоже встречается довольно часто — только размер скидки обычно чуть скромнее: 10-30 процентов.

Без учета дисконтов, говорит Илья Менжунов, самые дешевые дома элитного рынка в текущем сезоне сдаются от 1,45 тысячи долларов в месяц — в таком бюджете можно, например, арендовать дом в деревне Воронки (7 километров от МКАД по престижной Новой Риге). В основном предложения до двух тысяч долларов в месяц сконцентрированы на чуть менее элитных, но все же престижных направлениях — Дмитровском, Калужском, Киевском, Ленинградском.

«Спрос на аренду загородной недвижимости в этом году оказался примерно на десять процентов ниже, чем в прошлом, — заключает эксперт. — Причин такой отрицательной динамики две. Первая — зима с большим количеством осадков. Это в Москве давно нет снега — за городом ситуация другая, еще в марте на некоторых участках высота снежного покрова достигала человеческого роста. В таких условиях дом невозможно элементарно посмотреть. Вторая причина — эффект высокой базы. Прошлой зимой и весной поиском домов на лето занимались иностранные болельщики, которые собирались во время ЧМ-2018 жить в нашей стране. Сейчас таких клиентов нет — отсюда падение обращений по поводу аренды».

«Запросов стало меньше [чем летом 2018-го] минимум на четверть, — говорит Алексей Поляков. — Сейчас рынок возвращается к нормальным показателям — стимулирующий эффект мундиаля остался позади. Желающие снять дом на лето, конечно, есть — но в большинстве случаев такие клиенты долго выбирают и почти всегда торгуются».

Так что свободные съемные дачи на рынке, вероятнее всего, будут в ассортименте не только в апреле, но и в мае, и в июне — и экономным съемщикам, возможно, и не стоит торопиться с выбором. Есть шанс, что ближе к лету владельцы съемных дач станут даже сговорчивее.

Анна Соловьева

< Назад в рубрику