Мойзе Кин

Вундер Кин Этот 19-летний нападающий блистает в «Ювентусе». Скоро он заменит Роналду

Мойзе Кин

Сегодня в Европе блистает немало тинейджеров с большим будущим. Один из таких талантов — 19-летний Мойзе Кин, итальянский форвард ивуарийского происхождения. На его счету уже есть голы за сборную Италии и «Ювентус», а также участие в расистском скандале. Подробнее о молодой звезде туринцев — в материале «Ленты.ру».

«Лучший способ реагировать на расизм»

Перерыв на матчи сборных прибавил боссам «Ювентуса» головной боли. Во встрече со сборной Сербии получил травму основной форвард, а заодно и актив клуба Криштиану Роналду. В медицинском штабе неуверенно предсказывали восстановление грозного португальца к матчу четвертьфинала Лиги чемпионов против «Аякса». Голландцы уже успели пошуметь, выведя из игры мадридский «Реал», и Роналду нужен «Юве».

Во внутреннем чемпионате «старой синьоре» спешить некуда — очередное скудетто наверняка уже в кармане. После 30 туров в копилке «Ювентуса» 81 очко. Ближайшему преследователю поможет только чудо, причем библейского масштаба, способное вывести из строя всех игроков «Юве» за раз. Отрыв от «Наполи» составляет 18 очков.

Поэтому Массимилиано Аллегри может дать шанс молодежи. Итальянский вундеркинд Мойзе Кин как раз оправдал доверие тренера национальной команды Роберто Манчини. 19-летний форвард поучаствовал в обоих матчах отбора к Евро и по разу отличился против Финляндии и Лихтенштейна: финнов итальянцы обыграли со счетом 2:0, а во втором матче разошлись, забив сопернику шесть безответных мячей. Кроме того, и в последних играх за туринцев Кин смотрелся впечатляюще. Во встрече с «Удинезе» ему потребовалась всего 21 минута, чтобы отличиться. По всей видимости, Аллегри решил ковать железо пока горячо и бросил тинейджера в бой.

2 апреля «Ювентусу» предстоял непростой выезд в Кальяри. Сардинцы — не конкурент бьянконери, команда прочно увязла в середине таблицы. Но выезд есть выезд. И сама встреча вышла непростой. Особенно для молодого Кина.

Аллегри выдвинул его на острие атаки. Первым, на правах дядьки, отличился Леонардо Бонуччи. Итальянский защитник открыл счет на 22-й минуте. Хозяева старались, но мяч упорно не шел в ворота. А вот атаки «Ювентуса» были куда опаснее — во многом благодаря действиям Кина. Туринцы часто угрожали воротам хозяев, но голкипер «Кальяри» неоднократно выручал. Защитники сардинского клуба тем временем с трудом противостояли быстроногому форварду. На подмогу пришли местные фанаты. Под их уханье Кин удвоил преимущество туринцев и застыл перед озлобленной толпой за воротами с разведенными руками. Хладнокровный юноша, противостоящий расистам, — главный сюжет европейского футбольного уикенда.

Кин провел блестящий матч. А общественность дружно негодовала по поводу пещерности фанатов «Кальяри». И все бы ничего, но Бонуччи решил выступить арбитром и заявил, что Мойзе отчасти спровоцировал фанатов, и ему не стоило в принципе вставать в позу перед ультрас «Кальяри». Мол, что с них взять, вина тут 50 на 50.

«Лучший способ реагировать на расизм», — подпишет Кин фото со своим скандальным празднованием гола и соберет больше полумиллиона лайков в Instagram. В его защиту и против Бонуччи выступили звезды Английской премьер-лиги — форвард «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг и хавбек «Юнайтед» Поль Погба. «Бонуччи, ты только смеяться над этим можешь», — написал форвард «Сити». А француз призвал хороших итальянцев все же показаться из кустов. «Ребята, проснитесь! Вы не можете давать кучке расистов говорить вместо вас!» — написал француз.

Финал истории — «Кальяри» избежал закрытия фанатской трибуны на ближайшие матчи. Клуб отделался штрафом.

«Обещал "Ювентусу", что удержу сына в Италии. За пару тракторов»

Как это часто бывает, внезапный успех футболиста сопровождается появлением родственника, захотевшего если не кусок пирога, то хотя бы внимания СМИ. Так, давно покинувший Мойзе отец появился в студии итальянского телевидения перед матчем сборной против Лихтенштейна.

Биру Жан Кин старательно тянул одеяло на себя и рассказывал, что именно он направил в «Ювентус» будущего форварда сборной, хотя тот вообще играл за «Торино», а болел за «Интер». Кроме того, Кин-старший рассказал о проблемах со «старой синьорой».

«Да, я рад за сына, несмотря на сложности с "Ювентусом". Мне больше не дают билетов. С матерью Мойзе мы разбежались. А она, кстати, планировала отправить его в Англию», — рассказал Биру Жан.

По его словам, он обещал руководству «Ювентуса», что сын продолжит играть на Аппенинах. «Я обещал им, что удержу его в Италии взамен на два трактора», — вспомнил ивуариец. — "Не проблема", — сказали они. Но технику я так и не получил», — пожаловался Кин-старший. Хотя Италия получила в лице его отпрыска новую надежду.

Форвард дебютировал в составе бьянконери в 16 лет. В сезоне-2016/2017 Кин лишь трижды появился в составе «Ювентуса» на поле, в общей сложности проведя на нем 17 минут. Но даже тогда юркий Мойзе не остался незамеченным, записав на свой счет забитый мяч в матче против «Болоньи». Вплоть до добавленного времени «старая синьора» совершенно не по статусу играла вничью. Кин на 94-й минуте это недоразумение исправил, замкнув передачу Миралема Пьянича и принеся своему клубу победу.

На следующий сезон перспективного Кина отправили в скромную «Верону». Тут у него появились шансы заявить о себе, и начало чемпионата явно задалось — если не для «Вероны», то точно для Кина.

Там он провел 19 матчей и отметился четырьмя голами. Концовку чемпионата, правда, нападающий был вынужден досматривать даже не со скамейки запасных, а с трибуны. Мышечная травма вывела его из строя до конца сезона. Однако и смазанного сезона хватило, чтобы «Ювентус» вернул форварда. Пускай Аллегри не балует шансами, но Кин в обойме и тренируется с лучшими. В том числе и с Криштиану Роналду.

Чем так хорош Кин? Умение сыграть в пас не отнести к сильным сторонам футболиста, но форвард чувствует ритм атаки. Он может как разогнать ее, так и подстроиться под партнеров. Мойзе отменно действует без мяча и уверенно играет на опережение. К другим его сильным качествам можно отнести скорость и технику.

За доверенные ему Аллегри в нынешнем сезоне 204 минуты Кин уже выполнил веронский план, забив четыре мяча. Забавная математика: Роналду для гола в среднем требуется 118 минут, а Кину — 51 минута. Правда, португальский голеадор провел матчей на порядок больше, чем подающий надежды Кин.

Тем не менее «Ювентус» горит желанием переподписать контракт с форвардом. Нынешнее соглашение потеряет силу уже в 2020 году, и руководство «старой синьоры» рассчитывает удержать нападающего до 2024-го. А в агентах у Кина — небезызвестный Мино Райола (среди его многочисленных звездных клиентов, например, Погба). Ушлый испанец пытается выбить для перспективного клиента зарплату в два миллиона евро в год.

Кстати, и по текущему соглашению Кин отнюдь не бедствует. Сейчас его оклад составляет всего на 500 тысяч евро меньше, что уже говорит о том, насколько высоко 19-летнего парня ценят в «Ювентусе». Увидев игру Кина и его стрессоустойчивость (что показал инцидент с уханьем), «Ювентус» наверняка не откажется от такого игрока. Кто знает, может, однажды именно он заменит Роналду.