Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арнон Родтхонг и Карнсита Родтхонг

«Жених нужен немедленно» Миллионер пообещал состояние за женитьбу на дочери. Кандидаты посыпались со всего мира

Арнон Родтхонг и Карнсита Родтхонг

Фото: страница Арнона Родтхонга в Facebook

В начале марта дуриановый магнат Арнон Родтхонг пообещал 10 миллионов бат ( 21 миллион рублей) человеку, который женится на его младшей дочери. Когда претендентов стало слишком много, он решил устроить трехмесячный турнир и отобрать лучших. «Лента.ру» выяснила, что из этого вышло.

«Объявление: ищу зятя», — написал в Facebook 58-летний предприниматель из Таиланда Арнон Родтхонг. У него было двое сыновей и две дочери, но личная жизнь не складывалась только у одной. 26-летняя Карнсита получила высшее образование, пожила в Китае, в совершенстве освоила английский и китайский языки, но никак не могла найти жениха.

«За всю жизнь у меня был только один молодой человек, — рассказывала она в одном из интервью. — Мне тогда было 22 или 23 года. Он из Китая, мы провели вместе примерно два года». После возвращения в Таиланд девушка работала в фирме отца, и за несколько лет у нее не появилось ни одного ухажера.

Родтхонг считал это серьезной проблемой. Он давно собирался на покой и хотел передать бизнес именно Карнсите. Его останавливало только отсутствие у нее семьи. Терпение миллионера было на исходе. «Ждать, пока кто-то решит на ней жениться, слишком долго, — пояснил он на пресс-конференции. — Жених нужен немедленно».

Чтобы поскорее выдать дочь замуж, Родтхонг посулил будущему зятю богатое приданое — 10 миллионов бат (21 миллион рублей). Кроме того, сразу после свадьбы молодожены унаследуют его бизнес, стоимость которого оценивается в миллионы долларов. Издание The Straits Times утверждало, что зятю дурианового магната также достанутся дом и десять автомобилей.

Син-сод

Для Таиланда такое предложение особенно необычно. В этой стране до сих пор жива традиция, которая требует платить выкуп за невесту — так называемый «син-сод». О его размере родители жениха договариваются с семьей невесты перед свадьбой. Сумма может зависеть от социального статуса, образования, занятия и других качеств девушки.

Выкуп за невесту с престижной профессией или из состоятельной семьи заметно выше, чем за бедную или необразованную. Если женщина уже была замужем или у нее есть ребенок, то цена снижается. Чтобы женить сына на девушке из среднего класса с высшим образованием, его родителям придется заплатить от 100 до 300 тысяч бат (от 210 до 630 тысяч рублей).

Сегодня серьезное отношение к син-соду сохранилось только в таиландской глубинке. В городах выкуп за невесту носит, скорее, символический характер. На свадьбе по-прежнему демонстрируют деньги (традиция есть традиция), но потом их отдают молодоженам или возвращают. Иногда это принимает курьезные формы: к примеру, в городе Чиангмай действует компания, где пачки денег для свадьбы дают напрокат.

Когда Родтхонг пообещал жениху свои миллионы (а не наоборот, как принято в Таиланде), он перевернул старый обычай с ног на голову. Впрочем, подобные случаи уже бывали. В 2012 году гонконгский миллиардер Сесил Чао пошел против аналогичной китайской традиции и пообещал 65 миллионов долларов мужчине, который сумеет очаровать его дочь Гиги.

Чао не мог смириться с тем, что его дочь — лесбиянка, и хотел ее образумить. На его предложение откликнулись 20 тысяч человек, но никому из них не удалось добиться успеха. В том же году Гиги заключила брак с женщиной из Франции, с которой она встречалась девять лет.

Миллиардер не сдавался и через два года повысил обещанную награду до 120 миллионов долларов. В открытом письме, которое опубликовала газета South China Morning Post, дочь посоветовала ему смириться. После этого Чао неохотно отменил конкурс. «Я понимаю, что он меня любит, — прокомментировала Гиги. — Просто он — человек из другой эпохи, и ему трудно понять трудности ЛГБТ».

Дуриан

Арнон Родтхонг считается крупнейшим дуриановым оптовиком в Чумпхоне — южной провинции Таиланда, которая расположена на узком перешейке, связывающем страну с Малайзией. Каждый день его фирма перепродает от 40 до 50 тонн дурианов, которые выращивают местные фермеры.

Дуриан славится сильным неприятным запахом, который можно почуять за несколько сотен метров. «С непривычки кажется, что он воняет гнилым луком, но те, кто его попробовал, предпочитают дуриан любым другим кушаньям», — писал в конце XIX века английский натуралист и путешественник Альфред Рассел Уоллес. С тех пор ничего не изменилось: одни стараются держаться от дуриана подальше, другие готовы платить за него большие деньги.

Дуриан запрещено провозить в общественном транспорте Сингапура из-за вони, которую потом невозможно вывести несколько дней. Фрукт выставляли в шведском музее отвратительной еды рядом с исландской вяленой акулой, от которой разит аммиаком и гниющей сельдью сюрстремминг. А в 2018 году из-за ужасного запаха, исходящего от забытого в шкафу дуриана, эвакуировали университет австралийского города Мельбурна.

Ценителей, впрочем, тоже хватает, и их становится все больше. Некоторые сорта дуриана стоят дороже 20 долларов за килограмм. Это значит, что стоимость одного плода может достигать 65 долларов (4,3 тысячи рублей). Неудивительно, что в Таиланде, где выращивают 700 тысяч тонн дурианов в год, так ценят этот фрукт. В 2016 году он принес экономике этой страны 495 миллионов долларов. Часть этой суммы осела в карманах Арнона Родтхонга.

Требования

Родтхонг считает, что его будущий зять обязан любить дуриан. В противном случае от него будет мало толка. «Мне просто нужен хороший, работящий и прилежный мужчина, — объяснял миллионер. — Без пристрастия к азартным играм или чему-то подобному. И это все — остальное у меня уже есть».

Дуриановый магнат особо подчеркнул, что его нисколько не волнует образование возможных женихов дочери. «Не нужно быть особенно умным, достаточно уметь читать и писать, — объявил Родтхонг в первом же посте в Facebook. — И пожалуйста, не нужно нести мне свои дипломы, незачем захламлять дом». По его словам, он сам закончил только четыре класса средней школы. Это не помешало ему сколотить состояние.

Карнсита утверждает, что отец даже не предупредил ее о своей затее. «Я узнала о его посте от друзей, — призналась она в одном из интервью. — Я была удивлена, но забавная сторона в этом тоже есть». Девушка говорит, что никто не собирается насильно выдавать ее замуж: «Финальное решение будет моим. Папа просто хочет помочь с предварительным отбором, но в конечном счете жениха выберу я, ведь главное, чтобы мы поладили».

«Я не привередлива, — заявила Карнсита на пресс-конференции. — Я только хочу мужчину, с которым можно будет ходить на вечеринки и делать селфи. Я сама не особенно красива, поэтому сойдут любые внешние данные». После этого она пошутила, что может потратить обещанные миллионы на пластическую операцию в Южной Корее.

Претенденты

Родтхонг определенно не ожидал, что его пост вызовет настолько бурную реакцию. В первый же день к нему обратились несколько сотен человек — и это было только начало. Когда о поисках жениха для Карнситы сообщили в прессе, торговцу дурианом стали звонить тысячи людей со всего мира.

Один из кандидатов обещал прилететь на смотрины на специально арендованном бизнес-джете. К удивлению миллионера, обращались и женщины. Они интересовались, не планирует ли он устроить такой же конкурс на должность любовницы или второй жены.

Самым популярным претендентом на руку и сердце Карнситы оказался молодой таиландский фермер Премесапон Хонгсай. «Мне 28 лет, и моя семья тоже разводит дуриан в провинции Трат, — написал он в комментарии к посту Родтхонга. — У нас больше 300 деревьев… Я выдержу и солнце и дождь, могу водить трактор и пятиосный тягач. Пожалуйста, подумайте о моей кандидатуре, папа Арнон».

Всего за несколько дней комментарий набрал 14 тысяч лайков. Карнсита призналась журналистам, что находит его довольно милым. Отец придерживался другого мнения: «Премесапон не годится, потому что слишком красив. Он может разбить моей дочери сердце».

Турнир

Чтобы справиться с наплывом желающих, миллионер предложил устроить состязание, которое отсеет недостаточно стойких женихов. Претендентам предстояло доказывать свое трудолюбие бесплатной работой на дуриановой плантации. «Берите с собой побольше одежды, вам придется трудиться три месяца, — предупреждал Родтхонг. — Если выдержат больше двух ухажеров, то еще три месяца сверх того. Таким должен быть партнер, которого я хочу для своей дочери».

Претенденты продолжали прибывать, поэтому шестого марта миллионер капитулировал и отменил конкурс. К тому времени число претендентов превысило 10 тысяч. По словам Родтхонга, он физически не смог бы принять столько людей. К тому же шумиха стала мешать работе. «Она нанесла большой ущерб нашему бизнесу, — утверждает он. — У нас только одна телефонная линия, которая все время занята, а клиенты не могут дозвониться».

Это было не единственной проблемой. «Моя жена ужасно злится на меня, — говорит Родтхонг. — Она не разговаривает со мной с тех пор, как все это началось, потому что против такой рекламы для нашей дочери».

Мнение Карнситы тоже изменилось. «Любовь не бывает мгновенной, — заявила она. — Сначала людям нужно узнать друг друга. А для этого нужно встречаться и проводить время вместе, а не соревноваться на турнире». Теперь 10 миллионов бат достанутся тому, кого она выберет сама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше