Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Кто сегодня нашел кусок солнца, тот я» Как жители Заполярья встретили первый за долгие месяцы рассвет

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Жители Заполярья впервые за полтора месяца увидели солнце — закончилась полярная ночь. Светило появилось в небе на несколько минут. Северяне отметили этот день как праздник. В Мурманске встретить первый рассвет помешали облака, но местных жителей это не расстроило: они все равно традиционно собрались на сопке Солнечная горка и отпраздновали событие. Как увидели долгожданную зарю в других заполярных городах — в репортаже из соцсетей.

Полярная ночь в большинстве северных городов начинается в конце ноября или начале декабря и продолжается до середины января. В Мурманской области встретили рассвет чуть раньше, чем в других, — 11 января.

Акция «Первый рассвет» проходит в Мурманске много лет. В этом году она собрала более тысячи человек. Некоторые пришли со специальной техникой, другие наблюдали за солнцем невооруженным глазом. Погода для Заполярья стояла довольно теплая — всего минус 4 градуса, хотя на сопке дул ветер. Замерзнуть мурманчанам не дали, для них устроили чаепитие. Продолжительность светового дня составила всего 14 минут.

View this post on Instagram

Я фанат первого рассвета 🌞 Очень импонирует, что когда-то, в далеком 2007 году, несколько активистов впервые организовали встречу с солнцем и с каждым годом поклонников акции становится все больше. Люди радуются этому событию, даже если встреча не происходит из-за облаков, метели или тумана. Просто знают, что солнышко где-то там есть и скоро тепла и света будет больше 😁🌟 А для тех, кто не может добраться в этот день на Солнечную горку наш Мурманский телеканал @tv21_life уже второй год подряд при поддержке МегаФона проводит онлайн-трансляцию первого рассвета 😁👏🏻 #первыйрассвет #трансляция #тв21 #мурманск #мегафонмурманск #лучидобра

A post shared by galinanikolaevna (@galinanikolaevna) on

Жителям других городов повезло чуть больше — они все-таки увидели солнце. Или почти увидели. С полярной ночью попрощались Норильск, Мончегорск, Дудинка, Игарка, Билибино и Воркута.

Во всех заполярных городах уже довольно светло, так как большую часть полярной ночи составляют полярные сумерки. В Норильске первые лучи солнца увидят лишь в конце января — это связано с особенностями ландшафта. Пока жители могут любоваться только красками зари.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше