Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Партнерский материал

Губки бантиком Как сделать новогодние фото, за которые не будет стыдно

В Кремль привезли елку, в городах устраивают новогодние ярмарки, а многие уже собирают чемоданы для отпуска. Сможете ли вы запечатлеть праздник так, чтобы фото было интересно смотреть? «Лента.ру» вместе с компанией TECNO собрала советы, как сделать отличные селфи

Если повернуть лицо на 30-45 градусов в сторону, то линия подбородка не сливается с шеей. Куда повернуться — зависит от ваших особенностей. Половины лица у каждого человека отличаются. Сфотографируйте себя с правой, а потом с левой стороны, сравните результат и выберите ту сторону, которая нравится больше. Считается, что, делая селфи, лучше держать смартфон над головой — так глаза кажутся больше, а лицо уже.

Если вы хотите акцентировать внимание на себе, а не на месте, в котором вы находитесь, выберите спокойный неяркий фон, который не отвлекал бы внимание. Если же вам хочется подчеркнуть праздничное настроение с помощью окружающего мира, то почти беспроигрышное место для съемки — это центр города, украшенный гирляндами, светящимися арками и другими конструкциями.

Но, фотографируясь в центре, вы рискуете оказаться не оригинальными. Так что попробуйте найти интересные ракурсы и сюжеты. Например, фотографируясь у елки, встаньте прямо рядом с ней и направьте камеру снизу вверх — так, чтобы ее было видно как можно больше, включая верхушку. Это будет выгодно отличать ваш Instagram от тех, в которых человек якобы держит елку на ладони.

Помните, что без подходящего освещения нельзя сделать не только селфи, но и другую качественную фотографию. Часто именно плохое освещение становится причиной испорченных кадров, поэтому не стоит фотографировать, не разобравшись со светом.

Фотографы советуют придумать концепцию для серии новогодних снимков. В таком случае будет намного интереснее потом просматривать их, и праздник лучше отложится в памяти. Например, у вас может быть серия «Я в колпаке на красивом фоне».

Все знают это правило, но часто им пренебрегают: фотографироваться, когда источник света за вами, не стоит. Скорее всего, такая фотография будет никуда не годной, хотя иногда встречаются и исключения: например, если вы хотите, чтобы запечатлен был ваш силуэт. Владея определенной долей фантазии, вы сможете выгодно обыграть свет и использовать его в свою пользу.

Постарайтесь, чтобы источник света располагался перед вами, выше линии глаз. Если солнце слишком яркое, а вы находитесь дома, — закройте окна тонкой занавеской, чтобы рассеять лучи. В таком освещении линии лица получаются более мягкими и плавными.

Фотографы часто делают снимки в «золотой час» — на закате или на рассвете. Секрет прост: когда солнце низко, оно освещает лицо ровно, без резких теней. К тому же закатный и рассветный свет мягче, чем дневной, и с красивым золотистым оттенком. Это время идеально и для селфи.

Фотографируя в полной темноте, для подсвечивания своего лица вы можете использовать любые источники света. Не ленитесь экспериментировать: разные способы подсветки могут дать разный эффект. Например, можно осветить лицо свечкой или фонариком.

Над экраном на передней панели TECNO CAMON 11 есть светодиод, который может выполнять роль яркой вспышки. Это позволяет делать селфи даже в кромешной темноте, а еще благодаря этому светодиоду вы можете пользоваться разблокировкой по лицу и ночью. Кстати, яркость вспышки во время съемки фронтальной камерой регулируется.

Кроме того, благодаря технологии ультрапикселя, которая применяется по большей части в зеркальных фотоаппаратах, фотографировать в темное время суток значительно проще. Смысл технологии в том, что вместо отдельных пикселей на одной матрице, которые воспринимают разные цвета (красный, синий и зеленый), разработчики поместили в смарфтон трехслойную матрицу: каждый из слоев воспринимает один из трех цветов. Это позволило увеличить площадь светочувствительных элементов в три раза. В TECNO CAMON 11 ультрапиксели вместе с технологией AI Selfie способны создавать автопортреты с естественным цветом кожи и оптимизировать изображение, добиваясь более ярких цветов и четких контуров.

«Лента.ру»

Часто блогеры и фотографы пользуются штативом для телефона, чтобы на фотографии не было видно рук и чтобы была возможность отойти на необходимое расстояние. Если у вас нет штатива и желания его покупать, вы можете воспользоваться таймером и поставить телефон на устойчивую поверхность. В случае, когда таймером пользоваться неудобно, вы можете использовать приложение CamMe, которое управляется жестами. Пользоваться им легко: устанавливаете смартфон и сколько угодно настраиваетесь на фото. Когда будете готовы — просто раскройте, а затем сожмите ладонь. Камера отреагирует на этот жест и сфотографирует вас.

Блогеры советуют отключить в настройках «отзеркаливание» селфи. Так они выглядят гораздо приятнее.

Если вы делаете групповое селфи, то можете столкнуться с проблемой групповых фото: на них кто-то обязательно моргнет. В этом случае есть простое решение — собрать всех фотографирующихся и попросить закрыть глаза. Потом на счет три скомандовать открыть глаза и в этот момент сделать фото.

Со смартфоном TECNO CAMON 11 вам доступна селфипанорама: широкий угол обзора, равный 76 градусам, в то время как обычно угол камеры мобильного телефона достигает только 62 градусов. Таким образом вы сможете «захватить» больше людей при съемке фото с фронтальной камеры.

«Лента.ру»

Если одна рука у вас чем-то занята — например, подарком или бокалом шампанского, — вы все равно запросто разблокируете смартфон благодаря функции разблокировки лицом. Face ID — продвинутая функция, которая также стала возможна благодаря искусственному интеллекту. С помощью фронтальной камеры Face ID создает и анализирует подробную карту глубин лица из более чем 220 точек на объекте съемки.

Как обрабатывать фотографии

Иногда вам хочется сделать селфи в не самое подходящее время. Возможно, после новогодней ночи, когда вы чувствуете себя не лучшим образом. Или же вам просто интересно усовершенствовать получившееся фото, изменить цвета и наложить фон.

iOS Facetune 2: программа с инструментами для портретной обработки. Можно сгладить кожу, отбелить зубы, придать объем волосам, убрать морщины и даже сделать легкий мейкап. Для фото в полный рост есть отличный инструмент — пластика. Можно удлинить ноги, уменьшить талию и увеличить грудь.

Adobe Sketch: приложение позволяет использовать набор инструментов для рисования — карандаши, ручки, маркеры и акварельные кисти, чтобы имитировать разные текстуры.

Android Bright Camera: селфи-студия с огромным количеством фильтров, эффектов и рамок в ярких цветах. Помимо создания и обработки фотографий позволяет загрузить снимки из Facebook или Instagram.

Snapseed: фоторедактор с функциями работы с фоном. Кистью можно отбелить стену, убрать желтизну или добавить яркости и цвета там, где необходимо. Выборочно осветлить или затемнить необходимую область, точечно замазать любой ненужный объект на фоне — например, розетку.

InstaBeauty: здесь есть и фильтры, и эффекты под Prisma, есть функция наложения макияжа, в том числе авторетушь, силу которой можно настроить.

Вполне возможно, что вам хватит ненавязчивого внутреннего фильтра TECNO CAMON 11. Он делает то, что называется бьютификацией: сглаживает черты лица, убирает морщины и другие изъяны кожи. При этом селфи на этом смартфоне получаются естественными.

Кроме того, TECNO CAMON 11 умеет создавать эффект боке — размывать фон. Обычно для этого необходимо наличие двух камер: одна из них отвечает за четкое и детализированное изображение, а вторая — за измерение глубины резкости. Однако современные технологии способны делать подобные изображения даже при наличии лишь одного модуля камеры. Алгоритмы искусственного интеллекта выделяют главный объект съемки, аккуратно вырезая его контуры, а оставшуюся часть изображения размывают.

«Лента.ру»

Сделайте новогодние фотографии, используя наши советы, и получите шанс выиграть TECNO CAMON 11 в конкурсе «ВКонтакте».

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше