Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алекс Ким

«ASUS удовлетворит даже самого требовательного пользователя» Тайваньский производитель нацелился на широкий круг потребителей

Алекс Ким

Фото: пресс-служба ASUS Россия

О состоянии рынка смартфонов, материнских плат и ноутбуков, а также о новых гаджетах ASUS «Ленте.ру» в ходе форума, прошедшего в рамках ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания», вручаемой наиболее успешным проектам в области прав потребителей и повышения качества обслуживания, рассказал генеральный менеджер департамента компонентов ASUS в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (регион EMEA) Алекс Ким.

Если ли какие-то особенности в вашей работе в России по сравнению с остальными странами?

Мы в ASUS стремимся удовлетворить даже самого требовательного пользователя, поэтому нашими приоритетами всегда являлись качество, надежность и дизайн продуктов. Особенно это важно в цифровую эру, когда очень многие аспекты нашей с вами жизни зависят от ноутбуков и смартфонов. В первую очередь стоит отметить различия в каналах сбыта, если в мировом опыте интернет-продажи занимают значительную часть — особенно это заметно на примере Amazon в США, то в России в зависимости от категории продукта онлайн продажи занимают по нашим оценкам от 10 до 25 процентов. Например, за мощными и, соответственно, дорогими ноутбуками пользователи предпочитают ходить в магазины самостоятельно и только 10-11 процентов наших потребителей заказывает их онлайн. Для других категорий продуктов таких, как компьютерные комплектующие и игровые аксессуары, доля Интернет продаж достигает 25 процентов. В любом случае, такая расстановка сил заметно отражается на локальной стратегии, в которой коммуникация с потребителем происходит в большей степени через офлайн-магазины дилеров.

Кто ваш потребитель?

ASUS производит большое количество продуктов в разных областях — это материнские платы, видеокарты, ноутбуки, смартфоны, периферия и сетевое оборудование. Сложно ответить сразу по всем направлениям. Если брать компоненты, то тут можно отметить, что наш потребитель — этот тот, кто ценит надежность и долговечность оборудования. Наши ноутбуки серии ASUS Zenbook — это легкие, стильные и качественно сделанные устройства, и их покупают люди, которые хотят получить премиальный продукт с инновационными технологиями. К примеру, мы изобрели сенсорный экран Screenpad, сочетающий функции тачпада и дополнительного экрана, он установлен в модели Zenbook Pro UX580. Линейку смартфонов мы разрабатываем для широкого круга потребителей, поэтому в ней есть самые разные модели — от чрезвычайно популярных массовых Zenfone Max с емкой батареей до рекордно мощного игрового смартфона ROG Phone, рассчитанного на заядлых геймеров.

Ваш флагманский продукт — материнские платы, чем они отличаются от продукции конкурентов? Как вы планируете развивать данное направление в дальнейшем?

Компания ASUS на протяжении долгих лет является лидером в производстве материнских плат, более того, мы являемся трендсеттерами в этой области. Мы уделяем огромное внимание компонентам, тестам на совместимость, удобству и качеству сборки. Именно поэтому «железо» ASUS всегда высоко ценилось оверклокерами всего мира, позволяя ставить все новые и новые рекорды по разгону процессоров и видеокарт. Кроме того, мы одни их первых начали создавать материнские платы и видеокарты с RGB-подсветкой, что стало уже общим трендом для всего рынка компонентов. Сейчас RGB-подсветку можно встретить практически во всех наших устройствах, в том числе даже в смартфоне ROG Phone, который скоро поступит на российский рынок. В свое время мы начали производить сверхнадежные компоненты серии The Ultimate Force (TUF), которые крайне тепло встретил рынок. Сейчас мы перешли на новый уровень: мы стартовали с программой TUF Alliance. Эта инициатива объединяет различных производителей компонентов, позволяя создавать уникальные системы повышенной надежности и в единой стилистике.

В сегменте производства и продажи ноутбуков вы занимаете лидерские позиции, каков ваш прогноз по развитию данного сегмента? Какие ноу-хау в данном сегменте вы планируете показать в ближайшее время?

Сейчас рынок ноутбуков восстанавливается после спада, вызванного ростом курса валют. Мы ожидаем, что данный сегмент будет продолжать развиваться. Что касается ноу-хау, то я уже рассказал про Screenpad, но это не единственная инновация. Сейчас мы создаем ноутбуки с безрамочными экранами, когда экран занимает до 95 процентов площади поверхности верхней крышки, и в числе первых моделей — ASUS ZenBook UX433, недавно представленный на выставке IFA. Более того, наши новые ноутбуки сертифицированы по военному стандарту надежности MIL-STD 810G, что позволяет им быть не только очень легкими и компактными, но и прочными. Тачпад на этих ноутбуках также модернизирован: теперь это NumberPad, сочетающий в себе классический тачпад и цифровой клавиатурной блок. Если рассматривать наше игровое подразделение Republic of gamers (ROG), на базе которого мы производим самые мощные и тонкие геймерские ноутбуки в мире, то в новом поколении ноутбуков ROG мы реализовали не только ультратонкие рамки экрана, но и высокую скорость его обновления, 144 Гц, наряду с временем отклика 3 микросекунды, чего пока не может предложить ни один конкурент.

В октябре вы должны запустить в продажу новый смартфон, чем он будет отличаться от конкурентов? Какую долю рынка вы планируете занять?

Насколько я понимаю, речь идет о нашем игровом смартфоне ROG Phone. Первым и самым главным отличием будет возможность его использования в самых различных сценариях благодаря большому выбору аксессуаров. Например, объединив ROG Phone с игровым контроллером-геймпадом, его можно подключить к монитору или телевизору и получить бескомпромиссно быструю игровую консоль. Стримеры оценят возможность выводить окно трансляции на дополнительный экран мобильной док-станции. Кроме того, ROG Phone замечательно интегрируется в экосистему других устройств ROG. Мы установили самый мощный из доступных на данный момент процессоров Qualcomm Snapdragon 845, более того, мы разогнали его частоту практически до 3 мегагерц, а для охлаждения использовали эксклюзивную систему охлаждения GameCool с испарительной камерой. Стоит отметить так же экран AMOLED со скоростью обновления 90 герц и временем отклика 1 микросекунд, естественно мы не забыли про батарею и установили аккумулятор, емкостью в 4000 миллиампер в час. Что касается доли, то на данный момент ни один конкурент не продает свои игровые телефоны на российском рынке. Тем более такими широкими возможностями они тоже похвастать не могут. Поэтому весьма логично, что мы займем подавляющую долю рынка.

Для мобильных гаджетов крайне важным элементом является аккумулятор. Как вы развиваете данное направление?

Мы уделяем больше внимание времени работы от аккумулятора во всех мобильных продуктах ASUS. В этом случае я всегда привожу в пример нашу линейку Zenfone Max. Это решение именно для тех, кто хочет получить качественный гаджет с мощным аккумулятором и высокой производительностью. Zenfone Max Pro M1 оснащен батарей на 5000 миллиампер в час, что позволяет ему работать 42 часа в режиме разговора в сетях 3G, а это, согласитесь, внушительные цифры. Но и в ноутбуках мы серьезно продвинулись в автономности. Благодаря подбору правильных компонентов и настройке устройства в нашей новой линейке ASUS Zenbook, нам удалось добиться автономности работы до 14 часов, при этом во время теста устройство активно использовалось.

Задумывались ли вы о локализации производства в России?

ASUS — это международная компания, которая осуществляет поставки устройств по всему миру. Мы выстраиваем производственную цепочку таким образом, чтобы обеспечить всех наших покупателей продукцией с максимально привлекательным соотношением цены и возможностей. И хотя российский рынок для нас очень значимый и по продажам в большинстве продуктовых сегментов входит в число ведущих, локализация производства в других странах и регионах на сегодняшний день экономически нецелесообразна и в планы компании не входит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше