Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирота казанская Месси остался без Кубка мира. Аргентину разбил девятнадцатилетний француз

Фото: Pilar Olivares / Reuters

Казань приняла первый матч плей-офф чемпионата мира, который по вывеске вполне соответствовал, например, полуфиналу. Франция с Антуаном Гризманном во главе играла против Аргентины Лионеля Месси. «Лента.ру» — о матче, в котором одной команде для победы хватило 20 минут.

Другие гении

«Vamos, Argentina!» Под звуки этой песни Казань засыпала 29 июня и просыпалась на следующий день. Аргентинцев в городе было в разы больше, чем французов, и потому «Казань Арена» практически полностью была окрашена в бело-голубые цвета с легкими проблесками черного — так были прописаны число «10» и фамилия из пяти букв.

Культ. Религия. Лионелю Месси очень сильно не хватает нимба над головой — число его почитателей и уровень веры в него сравнимы с католическими святыми. За час до начала матча он, сосредоточенно глядя вперед, первым вышел на поле «Казань Арены» разминаться, и уже практически заполнившие трибуны фанаты встретили его аргентинским криком. Его имя объявили дикторы, и стадион снова зазвучал. А потом он начал петь.

Разминать голосовые связки аргентинцы принялись уже часов в 11 утра. На главной туристической улице Казани они собрали десятки любопытных с телефонами — южноамериканцы вели себя шумно, но мирно. Шаттл, который ехал к стадиону еще за три часа до начала матча, был переполнен аргентинцами, и там снова была «Vamos, Argentina!»

Нереальный момент был за 12 минут до стартового свистка. Камера традиционно выцепила одного из аргентинских фанатов, который бесшумно произнес: «Vamos». За ним, уже со звуком, — весь стадион. «Vamos, Argentina!» Снова. И в этой песне из числа аргентинских футболистов упоминаются двое: Диего Марадона и Лионель Месси. Первый опять сидел на VIP-трибуне, а второй… Он был на поле, но как-то формально.

Любой текст о сборной Аргентины можно легко построить вокруг Месси. Конкретно с Казанью его связывает «Рубин», которому он в двух матчах в Татарстане так и не смог забить. Об этом казанцы напомнили сборной Франции перед матчем. «Рубин» перед матчем напомнил французам, что он точно знает, как работать против гениального аргентинца.

На мундиале Месси постоянно критикуют за то, что во время матчей он ходит пешком. В игре с французами он тем же занимался минуты с 12-й и до конца первого тайма. Мяч принимал не на скорости, отдавал, скорее, надежно, чем остро, и лишь однажды был вовлечен в реально хорошую комбинацию аргентинцев, которую до удара они не довели. Потому на поле солировали другие.

Килиан Мбаппе за 20 минут дважды убежал со скоростью ракеты от аргентинских защитников. В первом случае он упал уже в штрафной, и судья без раздумий поставил на точку, попутно показав желтую карточку Маркосу Рохо. Потом 19-летний форвард после дальнего паса Поля Погба заставил фолить Николаса Тальяфико — тот также повис на желтой карточке.

Формально Мбаппе играл справа, но, например, во втором эпизоде он прибежал к штрафной соперника с левого фланга. Точно так же блуждал по полю Гризманн, который, кстати, и реализовал пенальти, заработанный Мбаппе. Этим двоим нужно не мешать играть в футбол, что и делал Оливье Жиру — странный, но незаменимый субъект в линии атаки сборной Франции.

Даже, наверное, еще более странный, чем Анхель Ди Мария — у Аргентины. Игрок несомненного огромного таланта, его критикуют похлеще Месси, в основном — за прямолинейность. Действительно, Анхель обладает радиоуправляемой подачей с левой, но часто ей злоупотребляет. В этой игре в центре нападения аргентинцев не было высокого Гонсало Игуаина, был маленький Месси, потому Ди Марии нужно было придумать что-то еще.

И он придумал. Полузащитник ворвался в опорную зону французов, где не было вообще никого, и со своей левой пальнул в угол ворот Уго Льориса. А потом побежал к фанатам, которые заставили стадион натурально дрожать.

Без права на апелляцию

А во втором тайме каким-то образом аргентинцы забили еще. В этот гол, кажется, не поверили даже болельщики — в первые доли секунды на арене воцарилась тишина. Все случилось слишком быстро: после подачи углового Месси проснулся, принял мяч и с разворота нанес удар по воротам. А попал в ногу защитника Габриэля Меркадо. Мяч после этого резко изменил направление и залетел в угол, незащищенный Льорисом. Доли секунды, адские крики, а потом уже привычное: «Vamos, Argentina!»

И ведь не скажешь, что гол был нелогичным. В первом тайме Франция была лучше — Мбаппе носился по всему фронту атаки. Потом и французы, и аргентинцы пытались понять, что им делать с мячом. И у «альбиселесте» получился кривоватый, но гол.

На него французы ответили мячом Начо. То есть Бенжамена Повара, но забил он в стиле испанского защитника: в одиночку оставшись на углу штрафной, ударом с лета мощно пробил в дальний угол. Мяч вышел просто прекрасный, не в пример голу Меркадо. Но футбольная «стоимость» у обоих одна.

Стоимость Мбаппе на рынке — 190 миллионов евро. На 62-й минуте он показал, что может сделать игрок за 190 миллионов евро. Находясь в штрафной площади, он молниеносно обработал мяч после отскока, дернулся влево и пробил. Франко Армани еще раз напомнил, что в его стране вратарей топ-класса еще не выросло, и пропустил, не успев сложиться.

Еще несколько минут — и французы в пять касаний разрезали оборону соперника на мелкие кусочки, которые в мусорку выкинул все тот же Мбаппе. После завершающего паса от Жиру он в касание покатил мяч мимо Армани точно в дальний угол. Уже в добавленное время Серхио Агуэро забил головой, создав некоторое подобие интриги, но…

После второго гола Аргентины не покидало чувство, что для Франции это еще совсем не конец. Когда Мбаппе забивал третий, ощущение было одно: французы похоронят аргентинцев. Так оно и вышло. В действиях южноамериканцев чувствовалась обреченность, а европейцы показали: они не являются скучной командой, они лишь заводятся тогда, когда нужно. В этом заключается класс настоящей современной топ-команды.

Команде Дидье Дешама нужно было увеличить скорость на 20 минут после пропущенного от Меркадо гола — и аргентинцы сели. Им не помог ни Месси, ни вышедший на замену Серхио Агуэро, ни игравший от свистка до свистка Хавьер Маскерано — символы поколения сборной, от которой ждали победы на чемпионате мира. На деле эти ребята оказались не в состоянии выиграть даже Кубок Америки. И в этот раз мы вместо «Vamos, Argentina» увидели «Dosvidos, Argentina».

Фанаты провожали аргентинцев песней, но уже грустной. Они благодарны Месси и всем, кто был с ним рядом: они в очередной раз не подарили стране победу, но не оставили ее без эмоций. И в этом вся Аргентина, которая в этом году приехала на чемпионат мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше