Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Партнерский материал

Король Парижа Надаль бьется за место в истории. На что ставить в финале «Ролан Гаррос»

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Легендарный испанец Рафаэль Надаль никогда не проигрывал в финалах Открытого чемпионата Франции: 10 побед в 10 матчах. Насколько опасен для Рафы Доминик Тим и какие интриги таит решающий матч в мужском одиночном разряде? «Лента.ру» отвечает на главные вопросы финала «Ролан Гаррос».

Ставки: тотал геймов в матче меньше 34,5 за 2.00, победа Надаля с форой по геймам «-6,5» за 1.94, индивидуальный тотал Тима меньше 15,5 гейма за 1.85, в матче будет сыграно три сета за 1.95 в БК «Лига Ставок». (Сделать ставку)

Рафаэль Надаль давно заставил воспринимать свое имя как синоним слова «грунт». Игра испанца на «Ролан Гаррос» одна из немногих постоянных величин в мире спорта. Время идет, все вокруг меняется, новое поколение теннисистов набирает силу. Но Надаль как побеждал в Открытом чемпионате Франции, так и продолжает это делать.

Строго говоря, все происходящее с Рафаэлем на грунтовых турнирах сильно напоминает бой с тенью, потому что он давно вышел за пределы привычной двухмерной системы координат «я против парня на той половине корта» и выступает в своей лиге: главный соперник Надаля на его любимом покрытии — он сам. И это положение вещей до сих пор никто не может изменить.

«Мне нужно будет идеально сыграть в воскресенье. В финале нужно сражаться, нужно быть готовым к битве. Все это может казаться простым, но это не так. И я не хочу, чтобы болельщики думали, что выход в финал "Ролан Гаррос" был простым. Это особенный день, которым я буду наслаждаться. Тим — один из сильнейших игроков в мире на грунте. Надеюсь, что я смогу победить его», — говорит Рафа.

Главное событие, случившееся с испанцем на этом «Ролан Гаррос», звучит так: он проиграл сет на Открытом чемпионате Франции впервые с 2015 года, когда уступил на стадии четвертьфинала сербу Новаку Джоковичу со счетом 5:7, 3:6, 1:6. После этого Надаль выиграл на «Ролан Гаррос» 38 сетов кряду.

Автором сенсации стал аргентинец Диего Шварцман, но по ходу второго сета матч был перенесен из-за дождя, и после возобновления встречи стало понятно, что лимит сюрпризов исчерпан — 4:6, 6:3, 6:2, 6:2. В общем, выиграть у Надаля на грунте хотя бы один сет подряд неимоверно сложно, а взять сразу три удается, как правило, раз в несколько лет.
То есть никакой интриги в финале нет?

Еще как есть! Разумеется, Надаль настолько хорош, что еще перед стартом турнира на его итоговый успех предлагали поставить со скромнейшим коэффициентом 1.44, и это никого не удивляло. Самое страшное в Рафаэле — даже не феноменальная мощь, а атрофированная способность проигрывать решающие матчи. Его можно подловить на начальных стадиях, но если испанец добрался до полуфинала, то все совсем плохо.

Надаль десять раз доходил до полуфинала «Ролан Гаррос» — и в каждом случае добивался победы. Вне зависимости от соперника, погодных условий и возраста. Он проигрывал на Открытом чемпионате Франции только в четвертом круге, четвертьфинале и третьем круге, причем в последнем случае (в 2016 году) Рафа снялся с матча против соотечественника Марселя Гранольерса еще до выхода на корт.

Надаль борется с историей и статистикой, работая на свое наследие: 10-0 в финалах «Ролан Гаррос» — это феноменально. А вот австриец Доминик Тим стал финалистом турнира «Большого шлема» впервые в карьере. Казалось бы, претендент обречен, но история личных встреч заставляет нахмурить лоб.

«Не думаю, что это настоящий прорыв для меня. Я играл в полуфинале два предыдущих года, так что просто сделал шаг вперед», — уверен он.

Тим провел с Надалем на грунте девять матчей и выиграл три из них. С учетом покрытия и силы соперника это просто великолепный показатель. Именно австриец нанес Рафаэлю последнее поражение в нынешнем сезоне — 5:7, 3:6 в четвертьфинале грунтового турнира в Мадриде. С тех пор испанец только побеждал. (Сделать ставку)

Тим действительно хорош на грунте, что уже несколько раз признавал и Надаль. Это дает определенные надежды на борьбу в финальном матче, но есть одна проблема: все победы Доминика над Рафой были одержаны в формате "до побед в двух сетах", в то время как на Открытом чемпионате Франции нужно выиграть три партии.

Так на что ставить?

Разумеется, Надаль идет фаворитом, и коэффициент на его победу слишком низок (1.22), чтобы рассматривать его всерьез. Штука в том, что недавний успех Тима в Мадриде вряд ли пойдет ему на пользу: Рафа явно не забудет человека, который нанес ему поражение на родном турнире перед своими болельщиками.

Ни о какой недооценке и речи быть не может. Скорее, наоборот: жажда мести станет для испанца дополнительной мотивацией и добавит ему желания расправиться с оппонентом как можно ярче. Надаль никогда не проигрывал финал Открытого чемпионата Франции, а нолик в графе «поражения» имеет для спортсменов исторического масштаба колоссальное значение — Флойд Мэйуэзер-младший не даст соврать.

Полуфинал еще раз показал, что Надаль отлично чувствует слабость противника: у Хуана-Мартина дель Потро были шансы в первом сете, но он упустил шесть брейк-пойнтов, а Рафа воспользовался уже второй возможностью — зацепился при 5:4, взял сет, а дальше все пошло как по маслу. Дель Потро подустал, потерял в движении и много ошибался, выиграв до конца матча лишь три гейма. Стоит Тиму дать слабину, и давление со стороны соперника только возрастет: шансов вернуться в игру испанец, как правило, не дает.

Интересно выглядят варианты «тотал геймов в матче меньше 34,5» за 2.00, а также «победа Надаля с форой "-6,5"» за 1.94 и «индивидуальный тотал Тима меньше 15,5» за 1.85 — все эти варианты имеют хорошие шансы на успех даже в том случае, если в одном из сетов будет тай-брейк. (Сделать ставку)

Наконец, еще одно предложение продиктовано статистикой: в восьми личных встречах Тима и Надаля из девяти проигравший не смог взять ни одного сета. Исключением стал матч в Буэнос-Айресе в 2016 году: тогда испанец проиграл со счетом 4:6, 6:4, 6:7. «В матче будет сыграно три сета» идет за 1.95 — очень недурно для варианта, проходившего в 89 процентах случаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше