Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дошли до края Что арабские шейхи, князь Монако и английский принц забыли на Северном полюсе

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Арктическая станция «Барнео» закончила свою работу на Северном полюсе. За короткие три недели на базе побывали десятки специалистов — океанологов, климатологов, военных. Но главные участники экспедиции — туристы. В разные годы сюда приезжали арабские шейхи, князь Монако Альбер Второй и даже английский принц Гарри. Как и обычные полярники, они были вынуждены терпеть холод и жить в спартанских условиях похода. Чего ради лететь сюда за тысячи километров и тратить на эту поездку десятки тысяч евро? Какой смысл в хождении по бескрайней снежной пустыне? В поисках ответа на эти вопросы «Лента.ру» изучила аккаунты новоиспеченных полярников в Instagram.

Полюс уже давно стал популярным туристическим маршрутом. Каждый апрель, пока не растаяли льды, сюда направляются сотни путешественников. Кто-то летит через Канаду, кто-то через норвежский городок Лонгиер, а оттуда — на дрейфующую полярную станцию, курируемую Русским географическим обществом. Впрочем, станция — это громко сказано. По сути, речь идет об обычном палаточном городке.

Туристам предлагаются различные программы отдыха: от прыжков с парашютом до катания на собачьих упряжках. На базе проводятся комплексные научные исследования физических характеристик верхних водных масс, толщин и термических характеристик льда, оптических свойств торосов.

Отсюда полярники добираются до полюса: одни идут на лыжах (обычно до него не более 100 километров), другие летят на вертолете. На базу приезжают и бизнесмены, и состоятельные пенсионеры, даже домохозяйки со своими обеспеченными мужьями. Цена поездки варьируется от 15 тысяч до 40 тысяч евро на человека.

A post shared by DW Drums (@dwdrums) on

A post shared by Whale&Squid (@whaleandsquid) on

A post shared by Ingeborg Jakobsen (@ingis1311) on

A post shared by Exhibit J (@the.exhibit.j) on

A post shared by Garmin Moldova (@garminmd) on

A post shared by Matt Cutts (@cutts.matt) on

A post shared by Gregory Poser (@greg_poser) on

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше