Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Чуплинский

Кровавый маршрут Как находили тела женщин, растерзанных маньяком Чуплинским: справка «Ленты.ру»

Евгений Чуплинский

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

6 марта новосибирского маньяка Евгения Чуплинского приговорили к пожизненному лишению свободы за 19 убийств женщин. Не исключено, что в будущем список жертв станет больше: на сегодняшний день убийца признался в 29 расправах. «Лента.ру» вспомнила страшную хронологию — все жертвы были найдены на территории Новосибирска и его пригородов.

Историю о том, как ловили новосибирского маньяка, читайте в статье корреспондента «Ленты.ру» Игоря Надеждина.

Жертва №1

19 ноября 1998 года в лесополосе неподалеку от завода «Молино-Кока-Кола» (пригород Новосибирска) подросток искал дрова — но в куче мусора под железным листом обнаружил голову человека. Он немедленно побежал к маме, и та вызвала милицию. При осмотре места происшествия в нескольких десятках метров в остове выброшенного холодильника был найден женский торс с отрезанными половыми органами. Опознать погибшую не удалось, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Точное время ее смерти также не известно: к моменту обнаружения мягкие ткани насквозь промерзли, так что убийство было совершено по меньшей мере за пять-семь дней до обнаружения.

Уже много лет спустя по сохранившемуся черепу была выполнена реконструкция лица — но и после этого родных и близких погибшей найти не удалось. Получили генетический профиль женщины — но и это не помогло при ее идентификации. В обвинительном заключении она фигурирует как «женщина №1». По версии следствия, именно она стала первой жертвой Чуплинского — это произошло через месяц после его свадьбы.

Жертва №2

26 февраля 1999 года на пустыре возле складов на улице Петухова (Новосибирск) дачники местного садового товарищества нашли две отрезанные женские ступни. А 13 апреля на пустыре в соседнем Ленинском районе случайно проезжавшая семейная пара, выбрасывая мусор, обнаружила на обочине в лесополосе отрезанные женскую голову и кисть руки. При осмотре места происшествия в 50 метрах от головы был найден торс без груди. Проверка по отпечаткам пальцев показала, что погибшая — 19-летняя Женя С., которая занималась проституцией. Последний раз ее видели второго января 1999 года, но даже 21 февраля знакомые получали от нее эсэмэс. Точная дата смерти девушки не установлена — как и причина смерти; предположительно, Женю задушили.

Жертва №3

27 мая 1999 года на обочине переулка Бугринский выселок (Новосибирск) в зарослях лопухов водитель, остановившийся нарвать лопухов (для личных надобностей, как он сам пояснил) нашел отрезанную женскую голову, лицо которой к этому моменту полностью сгнило. Других частей тела найти не удалось. Причина смерти не установлена, но, как и в предыдущем случае, ряд признаков указывал на удушение. В обвинительном заключении эта жертва фигурирует как «женщина №3» — ни выделенный генотип, ни реконструкция лица так и не помогли опознать ее.

Жертва №4

18 октября 1999 года в поле напротив АЗС у поселка Юный Ленинец (пригород Новосибирска) неизвестный мужчина нашел женский сапог, а рядом с ним — отрезанные ступни и голень. О произошедшем он спустя два часа сообщил в дежурную часть местного отдела милиции, но представиться и встретить следственно-оперативную группу отказался. Однако описание местности дал точно: возле старого кузова автомобиля КрАЗ. Эксперты действительно нашли в указанном им месте фрагменты женского тела: отчлененные руки, ноги и торс без груди. Рядом было найдено костровище, а в нем — остатки мужской и женской одежды. Неподалеку нашли использованный презерватив. Голову в этом случае найти не удалось, точная причина смерти не установлена — предположительно, удушение.

Жертва №5

2 ноября 1999 года папа и сын на грузовике ГАЗ ехали домой с прогулки, и на проселочной дороге, которая ведет от Советского шоссе в сторону поселка Тулинский (пригород Новосибирска), заметили стаю ворон. Заинтересовавшись, они подъехали поближе — и обнаружили обнаженное тело без головы. Отскочив от него, они примерно в 20 метрах заметили стоящую на возвышенности голову женщины с ярко-рыжими волосами — собственно, именно волосы и привлекли их внимание.

По отпечаткам пальцев оперативники установили, что погибшая — 28-летняя наркоманка со стажем Светлана А., которая занималась проституцией и «помогала информацией оперативникам». Она пропала без вести 2 октября. На теле эксперты обнаружили следы побоев, сломанные ребра, а также несколько ножевых ранений, но вероятной причиной смерти стало удушение. На теле ко всему прочему были обнаружены следы спермы — и их удалось законсервировать.

Жертва №6

1 апреля 2000 года на берегу карьера «Борок» (Новосибирск) в пяти метрах от железной дороги были найдены две кисти рук. Они принадлежали «женщине №6». Это убийство до задержания Чуплинского было неизвестно правоохранителям. 21 апреля в районе остановки общественного транспорта «Хладокомбинат» была обнаружена женская голова. Эксперты установили, что эти фрагменты принадлежат одной и той же женщине — 21-летней Светлане С., занимавшейся проституцией. 17 апреля того же года на обочине старой дороги на Зеленый Мыс прохожие замечают женский торс с отсутствующей грудью. Эксперты устанавливают, что все фрагменты принадлежат одному телу.

Жертва №7

27 мая 2000 года два школьника, возвращаясь домой, в только что освободившейся ото льда реке Тулка (приток Оби) в черте Новосибирска заметили отсеченную женскую ногу и сообщили в милицию. 9 июня те же ребята, прогуливаясь тем же маршрутом, нашли вторую ногу. В данном случае ни голову, ни другие части тела найти не удается. Эта жертва фигурирует в уголовном деле как «женщина №7» — личность ее так и не была установлена.

Жертва №8

20 апреля 2000 года на свалке за заводом Элсиб (Новосибирск) пятиклассник нашел голову человека с длинными волосами. Сначала он подумал, что это манекен, и решил напугать товарищей. Но одноклассники, посмотрев на голову, сказали, что это не манекен, и надо звонить в милицию… Погибшую опознали быстро — ей оказалась 21-летняя Светлана С. Ее родная сестра дала показания, что девушка в 1999 году бросила техникум, где училась на повара, и устроилась в фирму по оказанию интимных услуг. Хозяина фирмы нашли быстро — и он дал показания, что 19 января Света была отправлена в баню спорткомплекса «Оловокомбинат» к постоянному клиенту. Но тот утверждал, что от него проститутка ушла живой, причем эти показания подтвердили четыре независимых свидетеля. Других частей ее тела так и не обнаружили.

Жертва №9

16 марта 2001 года семья новосибирцев решила набрать в поле за городом земли для рассады. Они подъехали к селу Толмачево (пригород Новосибирска), выбрали место, где снега было поменьше, — и заметили там сверток. В нем глава семьи обнаружил женский торс без рук, ног, головы и груди. Прибывшие милиционеры в 50 метрах от тела заметили вязанную шапку, привязанную к розовому штырю, воткнутому в землю, — как позже выяснится, в нее убийца завернул голову. А розовый штырь оказался фаллоимитатором. 25 марта неподалеку от этого места солдаты, возвращавшиеся в часть, заметили в поле стаю ворон и решили проверить, что там. Они обнаружили разбросанные фрагменты рук и ног, причем каждая отсеченная часть была аккуратно завернута в газету. О произошедшем немедленно доложили командованию части, и ответственный офицер сообщил о находке в милицию.

Жертву опознали через месяц, когда удалось восстановить черты ее лица. Ирина Б. с конца января находилась в розыске как пропавшая без вести. Причем искали ее и коллеги по работе, и семья — у Ирины был 12-летний сын, который проживал у бабушки и к которому она часто ездила. 31-летняя женщина работала заместителем главного редактора специализированного бухгалтерского журнала и отличалась пунктуальностью и скромным поведением. Только незадолго до своего исчезновения она поразила всех, придя на новогодний корпоратив в откровенной одежде: такой ее на работе никогда не видели. Милиция быстро установила комнату, которую снимала погибшая, — и хозяйка квартиры дала другие показания. По ее словам, Ирине каждый вечер звонили мужчины, причем разные, и она уходила с ними в рестораны и ночные клубы. Возвращалась домой в два-три часа ночи — но при этом каждый день в 08:59 была на работе, причем в очень скромной и целомудренной одежде.
Причина смерти — удушение.

Жертва №10

7 апреля 2001 года, накануне Вербного воскресенья, двое подростков пошли из дачного поселка «Зеленый Мыс» (Новосибирск) нарвать вербы — и возле остановки «Радиостанция» обнаружили женскую голову. 25 апреля в полутора километрах от этого места местный житель под растаявшим снегом нашел две женские ноги. Других фрагментов обнаружить не удалось. «Женщина №10» была, вероятнее всего, задушена — во всяком случае, на небольшом кусочке шеи эксперты зафиксировали странгуляционную борозду (след от удавки). Но от однозначного заключения, при жизни она возникла или непосредственно после смерти, специалисты воздержались.

Жертва №11

28 марта 2002 года за гаражами у дома 112 по улице Пархоменко (Новосибирск) три десятилетних мальчика нашли женскую голову с волосами цвета слабого раствора марганцовки. Она была завернута в мужскую поношенную рубаху. На затылке была хорошо заметна рубленная рана, но по словам экспертов, она была нанесена посмертно. Личность погибшей установить не удалось — это «женщина №11».

Жертва №12

Рано утром 19 апреля 2003 года два брата пришли на свалку у остановки «Тарная база» (Новосибирск) — они собирались найти тару под дрова. Заметив хороший мешок, один из братьев поднял его — и оттуда выкатился сверток в котором была женская голова. А 25 апреля примерно в том же месте под растаявшим снегом была найдена черная полиэтиленовая сумка с эмблемой BMW. В ней лежали испачканные кровью детали женской одежды — от лифчика и юбки до блузки и куртки. Кровь, как установят эксперты, совпадает по генетическому профилю с найденной головой «женщины №12».

Жертва №13

1 мая 2003 года в овраге возле теплиц совхоза «Кировец» (Новосибирск) была обнаружена голова пропавшей без вести Светланы А. — она числилась в розыске с 15 апреля. Опрос родных и подруг девушки показал: Светлана работала в фирме, оказывающей интимные услуги. Других фрагментов тела найдено так и не было.

Жертва №14

Ирина П. 28 ноября 2003 года ушла из дома в куртке и свитере, связанном ее матерью. По нему погибшую и опознали: в этот свитер был завернут торс Ирины, найденный 10 мая 2004 года на свалке возле села Красноглинное (пригород Новосибирска). Причем 8 мая этого тела, по словам свидетеля, точно не было. На торсе эксперты обнаружили ножевое ранение — но большинство других признаков указывало, что Ирину задушили. Ее голова и конечности так и не были найдены.

Жертва №15

Вечером 3 июля 2004 года муж, жена и дочь поехали на дачу, в товарищество «Луговое» (пригород Новосибирска) — но по дороге свернули в лес, чтобы посмотреть, есть ли там грибы. Выйдя из машины, они разошлись — и мужчина заметил странный сверток. Он пнул его — и оттуда выкатился череп, женский, судя по длинным волосам. Мужчине стало плохо, и семья, не заезжая на дачу, вернулась в город, откуда и позвонила в милицию. Позже оперативники установят, что голова «женщины №15» была завернута в полусинтетическую ткань — фрагмент платья с растительным орнаментом. Реконструкция лица по черепу результата не дала.

Жертва №16

18 июня 2004 года 31-летняя Мария Ш. уехала на день рождения к подруге. Причем за пару недель до того Маша, купаясь с друзьями в Оби, сломала ногу и передвигалась на костылях. Около 22:50 она ответила на звонок матери, сказав, что едет домой, — но больше на связь не выходила. 7 июля мать подала заявление на ее розыск — и тут-то выяснилось, что Маша последние несколько месяцев занималась проституцией: об этом знала ее сестра, которую Маша звала с собой. В подтверждение ее слов следователи нашли постоянных клиентов девушки. Тело Маши найдено так и не было — но именно она стала причиной задержания Чуплинского. Сам он пояснил, что сбросил тело с Дмитровского моста в Обь.

Жертва №17

27 сентября 2004 года в лесополосе возле Обского моря (неофициальное название Новосибирского водохранилища) со стороны Затулинского жилмассива грибник нашел голубые джинсы, в которые была завернута женская голова. Личность «женщины №17» не установлена. По заключению экспертов, убитой было 23-25 лет.

Жертва №18

2 октября 2004 года в поле возле совхоза «Морской» (пригород Новосибирска) молодая пара жарила шашлык. В какой-то момент молодой человек отошел в лесопосадку, где обнаружил джинсы, у которых обе штанины были завязаны проволокой. Из любопытства он поднял их — и нашел внутри череп. В этот момент мимо проезжал автомобиль ДПС — и молодые люди сообщили о находке инспекторам. В этом случае реконструкция лица и определение генотипа дали результат: погибшую опознали как Анну Е., ушедшую из дома в 2000 году и пропавшую без вести осенью 2004 года. Правда, опознать ее смогли только осенью 2009 года, сравнивая с генетическим профилем матери. Примечательно, что на ее черепе эксперты обнаружили следы ножниц — как будто кто-то срезал мягкие ткани. Точная дата смерти 19-летней Ани не установлена. Известно, что в последние годы она зарабатывала на жизнь проституцией.

Жертва №19

11 июня 2006 года два молодых человека поехали нарезать лозы в заросли дикорастущей ивы на берег озера в районе Станционной улицы (Новосибирск). В зарослях они заметили целлофановый пакет, из дырки которого проглядывал череп. Позже свидетели расскажут, что приезжали на это же место 4 июня — но ничего подозрительного не видели. Прибывшая следственно-оперативная группа при осмотре места происшествия в разных местах обнаружила лежащие отдельно шесть человеческих позвонков и 15 ребер, ключицу и трубчатую кость. Все останки принадлежат одной женщине, возраст которой 27-32 лет. Личность «женщины №19» не установлена — но, как рассказал сам Чуплинский, она была убита зимой 2002-2003 года.

На месте обнаружения каждого из тел были найдены биологические следы (пот, слюна и сперма) мужчины, часто в смеси с кровью жертвы. В 2014 году, когда технические возможности следователей позволили провести повторные генетические экспертизы, в исследованных средах обнаружили генотип Чуплинского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше