Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Удалить татуировку быстро можно только с помощью мачете» Как исправить ошибки прошлого и не умереть от боли

Фото: «Вконтакте»

Удаление татуировок — не менее популярная услуга, чем их нанесение. Сделанная по глупости наколка или неудачная работа непрофессионального татуировщика может сильно испортить жизнь носителю. Мастер по сведению Виктор Галушин, который помогает своим клиентам избавляться от надоевших или переставших радовать рисунков на теле, в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» рассказал, в чем состоят основные преимущества лазера, почему нет смысла ждать быстрых результатов и как, не слишком разбираясь в этом вопросе, понять, что специалист хорошо знает свое дело.

О преимуществах лазера и принципах его работы

Относительно безопасное удаление татуировок появилось с приходом лазеров. До этого от наколок избавлялись преимущественно механическим путем: вырезали или выжигали. Ничего цивилизованного в этой области не было. Лазерное удаление — это самый прогрессивный в настоящее время метод в том плане, что кожа не травмируется, однако это долго. Очень долго.

В косметологии используется в том числе неодимовый лазер, которым я и работаю. Он не затрагивает кожу, а воздействует на пигмент в ней. Длина волны такова, что ее поглощает только краска. Соответственно, гранулы пигмента под ее воздействием дробятся и становятся меньше, и клетки иммунной системы могут их захватить. Микрофаги этот пигмент вытаскивают, и постепенно достигается эффект осветления татуировки. Все выводится за счет лимфатической системы.

О необходимых навыках

Человек, который занимается удалением татуировок, обязательно должен знать физику лазеров. Не понимая основ, нельзя эффективно работать. Как показывает практика, большинство «специалистов» в России вообще не понимают, с чем имеют дело. В результате у клиентов ожоги и волдырищи. А люди почему-то считают, что это нормально. Нет. Такие «специалисты» просто не понимают, что в их руках опасный аппарат. Это, на минуточку, прибор четвертого класса опасности, степеней защиты только шесть! Не дай бог в глаз попадет.

Главный минус в том, что практически каждый может купить себе какой-никакой лазер и начать им работать. Я за то, чтобы люди были компетентны и соблюдали элементарные правила безопасности при работе с лазерами. Также специалисту надо знать, как устроена кожа, как в ней залегает пигмент, как работают системы организма.

В тату-салонах в основном не стоят крутые лазеры. Даже мой, который относительно простенький, стоит 360 тысяч рублей, и не все студии могут себе такое позволить. А действительно дорогие аппараты стоят от 3 миллионов рублей, когда они появятся в тату-студиях — не знаю, но очень хочу быть первым, у кого такой будет.

О выборе мастера по сведению

Если мастер по сведению говорит, что он выжигает или поджигает, то лучше к нему не ходить. Я бы опасался таких людей. Первый вопрос, ответ на который мастер должен знать, — какова длина импульса у лазера. Если человек не ответит — сразу ясно, что к нему идти не надо. Это элементарная вещь: то же самое, что спросить у татуировщика, какой краской он работает. Вообще много определяющих вопросов. Можно еще по поводу мощности поприставать, например.

О надоевших татуировках

Судя по потоку клиентов в нашей студии, в месяц проводится около 100 процедур по сведению. По полу особых различий нет. Чаще всего сводят татуировки с плеч: в основном армейские партаки или надписи. Бывало, что я сводил работы известных мастеров, не буду называть имен, чтобы ничье самолюбие не задевать.

Не все цвета удаляются одинаково хорошо. Например, черный отлично убирается, красный тоже. Голубой, розовый, желтый, светло-зеленый лазером практически не затрагиваются, а вот частицы белого пигмента вообще импульс отражают. Иногда после полного удаления на коже бывают видны следы от нанесения: если мастер перестарался и сильно травмировал кожу. Это можно убрать лазерной шлифовкой.

О противопоказаниях

Сведение татуировки — это серьезная процедура, и к ней есть целый список противопоказаний. Самое главное — беременность: не беря в расчет боль и стресс, есть риск, что пигмент может попасть в кровь, а через нее — в плод. Также сводить татуировки запрещено при болезнях кожи в области тату, сердечно-сосудистых и психических заболеваниях. Классический набор, ничего сверхъестественного.

О боли

Насчет боли мнения расходятся: кто-то говорит, что это гораздо больнее, чем делать татуировку. Кто-то — наоборот, что нет. Все зависит от болевого порога человека. Но ощущения будут острее, чем от татуировки. На себе я не проверял, но как-то попал себе в руку — как крапивой ужалиться, но это была только одна вспышка. Если таких восемь в секунду, мне кажется, чуть неприятнее.

Часть 2. Больно ли делать татуировки?) Мы проверяли это вместе с @msmargosha & @satt_va на @tattoomo_vrn ☺️☺️☺️Переходите по ссылке в профиле на мой #youtubechannel и прописывайтесь на канал! Для клиентов в описании видео есть сочные мощные плюшки! 😎😎😎#удалениетату #удалениетатуажамосква #лазерноеудалениетату #удалитьтату #удалениетатумосква #свеститату #удалениетатуажа #удалениетатуировок #лазерноеудалениетату #неодимовыйлазер #лазерноеудаление #осветлениетату #лазерноеудалениетатуажа #татуажмосква #выведениетатумосква #удалениетатуировокмосква #выведениетатуировок #эстетическаякосметология #выведениетату#карбоновыйпилинг #татуаж #карбоновыйпилингмосква #татуажмосква #красота #татуажмосква #татумо #галушинвиктор

A post shared by 🕹#1 ПО УДАЛЕНИЮ ТАТУИРОВОК (@victor_galushin) on

Страдания клиентов можно облегчить охлаждением кожи при помощи специальных установок или анестетиками, которые наносятся до процедуры. Насколько я знаю, сейчас безболезненного метода нет.

Задача специалиста — объяснить человеку, что удаление не бывает мгновенным, быстрого результата не будет. Вы хотите быстро избавиться от тату? В таком случае можно использовать радикальный метод. Мачете, например.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше