Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Думал, что тут нереальная жизнь» Пять историй о том, как бросить все и уехать жить на Север

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Долгие десятилетия на Русский Север приезжали за большим рублем, северными льготами, а заработав деньги и стаж, старались вернуться обратно в родные города. Но сейчас ситуация меняется. За полярный круг приезжают молодые люди, иногда и европейцы — и не ради денег, льгот, а просто потому, что им тут хорошо. «Лента.ру» поговорила с пятью героями, которые приехали в Мурманск и решили остаться.

«Не все поддержали мою идею»

София, 20 лет
Переехала в Мурманск полгода назад из Калининграда

На Севере я оказалась благодаря своему молодому человеку. Он военный, его перевели в Мурманск на длительный срок. Нам было тяжело в разлуке, и я решилась на переезд.

Не все поддержали мою идею: мол, зачем я собралась куда-то на край света, за полярный круг? И чем буду там заниматься? Я творческий человек, дизайнер и художник, и для меня всегда было важно реализоваться в этой сфере. Но проблем с трудоустройством не оказалось: в Мурманске я нашла даже две работы по своему профилю, которые успешно совмещаю.

Помню свою первую прогулку по городу: золотые сопки, красивые здания, порт… я была в восторге! Несмотря на удаленность от крупных городов, в Мурманске не скучно — иногда ходим в кино, в клубы, в областную филармонию. Конечно, здесь очень красивая природа, хотелось бы чаще выезжать за город. Но, к сожалению, туда не так-то просто добраться, как и во многие другие интересные места в области.

«Это место меня настолько впечатлило, что я остался»

Джованни Каппелли, 63 года
Переехал в Мурманск 10 лет назад из Милана

Я профессиональный фотограф и человек мира. Много лет я переезжал с места на место, работал во многих городах и странах. Однажды мне захотелось отдохнуть в каком-то необычном месте. Двоюродный брат подсказал мне посетить очень красивое место — реку Поной в Мурманской области. Здесь я провел месяц осенью, и это был потрясающий опыт.

Это место меня настолько впечатлило, что я остался в Мурманске, но продолжил путешествовать по работе. Да, климат очень холодный для итальянца, но раньше я много работал на севере США, где были схожие условия. Особенно было интересно увидеть полярный день и полярную ночь, но постоянная темнота оказалась очень тяжелой для меня, поэтому зимой я уезжаю из Мурманска. Зато полярный день я очень люблю. Рыбалка здесь в это время — это что-то уникальное.

С годами у меня появились здесь друзья, знакомые, с людьми всегда было легко. Это здорово, когда легко находишь общий язык, несмотря на абсолютно разный бэкграунд. Здесь я узнал очень много нового.

Может быть, я скоро перееду из Мурманска — подыщу климат помягче. Я молод душой, но годы идут, и мне нужно больше солнца и моря. Поэтому не знаю, надолго ли еще я здесь, но я точно буду скучать. Есть здесь, на Севере, что-то такое, что навсегда останется в сердце.

«Я не понимаю тех людей, которые хотят уехать»

Антон, 26 лет
Переехал в Мурманск 7 лет назад из города Сарапул Удмуртской Республики

Можно сказать, что я «вернулся» на Север: мы с родителями жили в Мурманской области и переехали в Сарапул, когда мне было четыре года. А после окончания школы я задумался, чем заниматься дальше и куда двигаться. Сверстники уезжали в Питер, Москву или Ижевск, но мне эти варианты были не интересны, я искал чего-то другого.

Мы посовещались с родителями и решили снова уехать в Мурманск. Было преимущество: у мамы уже был «северный» стаж работы и она могла раньше выйти на пенсию. Идею я поддержал, поскольку не хотел оставаться в Сарапуле. Поехать в Мурманск — почему нет? Вернуться никогда не поздно.

О городе я вообще ничего толком не знал и, конечно, не помнил. Почему-то представлял Мурманск огромным промышленным городом, думал, что тут нереальная жизнь. Отчасти она действительно нереальная… Мурманск мне искренне нравится, я не понимаю тех людей, которые хотят уехать. Да, полярная ночь — это тяжело, но нужно всегда искать позитивные моменты. Люди приезжают из других городов, чтобы полюбоваться северной природой и полярным сиянием. В нескольких часах езды — Финляндия и Норвегия. Это тоже здорово! В Сарапуле, например, мало кто путешествовал, потому что было далеко и неудобно.

Самая большая ценность Мурманска — это люди. Когда я приехал, Мурманск показался мне приветливым городом, и я до сих пор не изменил своего мнения. Здесь огромное количество талантливых ребят из совершенно разных сфер. Мне очень повезло повстречать здесь именно «своих» людей.

«Люди здесь тоже особенные»

Марина, 28 лет
Переехала в Мурманск 2 года назад из города Цимлянска Ростовской области

Из родного города я уехала на Север по любви. Познакомилась с будущим мужем, приехала к нему в Мурманск и решила остаться.

По образованию я эколог, поэтому о специфическом северном климате — полярной ночи и полярном дне, маленьких деревьях и долгих зимах — знала давно. Мурманск такой, каким я его себе представляла, но именно в северо-таежной природе я вижу особенную прелесть. Обожаю гулять в лесу, осенью здесь очень много грибов и ягод.

Кстати, в Мурманске я обрела не только семью, но и любимую работу в Мурманском областном художественном музее. Мне очень комфортно в этом городе, и я не думаю о переезде. Люди здесь тоже особенные. Заметила, что многие стараются как-то облагородить город, навести красоту.

«Старая "Газель" ехала по району со свадебными салонами и ритуальными услугами»

Анастасия, 25 лет
Переехала в Мурманск 8 лет назад из Санкт-Петербурга

После окончания школы я думала, куда поступать. Папа предложил попробовать подать документы в Мурманск, потому что там на тот момент жили бабушка, дедушка и дядя. В итоге я поступила на бюджет в мурманский вуз и поехала учиться.

Уезжать мне очень не хотелось. Никогда не забуду первый день и путь до университета: старая «Газель» едет по району со свадебными салонами и ритуальными услугами. Но, несмотря на удручающее первое впечатление, со временем город показал себя с другой стороны. Уже через пару месяцев появились друзья в университете, и стало гораздо комфортнее. Проблем с работой тоже не было — я сразу устроилась туда же, где стажировалась, пока была студенткой.

Я считаю, что Мурманск — хороший город для жизни. Я люблю сноуборд и здесь могу ходить на склон хоть каждый день. Вообще здесь очень много интересных и красивых мест. Не понимаю людей, которым здесь скучно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15