Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Год за два Главные события Севастополя за последние 12 месяцев

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В конце декабря принято подводить итоги прошедшего года. Власти российских регионов традиционно рапортуют об успехах и амбициозных планах будущее. В Севастополе, однако, эта процедура не выглядит дежурной. Прошедший год действительно был знаковым для города-героя. Вероятно, в учебниках истории он будет отмечен наряду с 2014 годом, когда Крым воссоединился с Россией. «Лента.ру» разбиралась в том, что важного и знаменательного здесь произошло.

Всенародно избранный

Определяющим для общественно-политической жизни Севастополя в этом году стали первые в истории города прямые выборы губернатора. В ходе голосования 10 сентября победу одержал временно исполняющий обязанности главы города Дмитрий Овсянников («Единая Россия»). Его поддержали 71,05 процента избирателей при явке 34,21 процента. Согласно данным всех 184 участковых комиссий, за Овсянникова проголосовали 77406 человек. На втором месте — кандидат от КПРФ Роман Кияшко (16 процентов), остальные кандидаты набрали сильно меньше 10 процентов голосов.

Важно, что выборы прошли в спокойной, рабочей обстановке. Не было никаких серьезных жалоб, нарушений. «Обращений, говорящих о том, что на избирательных участках зафиксированы какие-то нарушения или неправомерные действия со стороны как членов участковых избирательных комиссий, так и наблюдателей, в городскую избирательную комиссию не поступало», — сказал представитель избирательной комиссии Севастополя.

Легитимность состоявшегося волеизъявления признали и наблюдатели. Всего за ходом голосования следили 695 наблюдателей, на избирательных участках работали представители 42 средств массовой информации. Горожанам помогали также 300 волонтеров. В качестве международных экспертов на выборах присутствовали депутаты Национального собрания Франции Тьерри Мариани и Николя Дьюик.

Важность этого события для жизни города трудно переоценить. Выборы губернатора всегда были одной из самых горячих тем севастопольской политики. В составе Украины главу города присылали из Киева, так как не доверяли местным жителям. В 2014-2016 годах губернатор Севастополя утверждался местным парламентом, кандидатуры предлагал президент РФ. Нынешние прямые выборы — первые и, понятно, войдут в историю. Можно сказать, что они подвели черту под периодом возвращения города в состав России, периодом правовой интеграции в состав РФ.

Все идет по плану

Ключевым для социально-экономического развития города стало подписание закона о Стратегии развития Севастополя до 2030 года. Документ был согласован не только на региональном, но получил одобрение и на федеральном уровне. В апреле заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак положительно оценил Стратегию. Документ Овсянников представил ему в ходе встречи на Ялтинском международном экономическом форуме. В силу закон вступил 22 июля. «Начиная с сегодняшнего дня, Стратегия социально-экономического развития Севастополя перестала быть проектом, а превратилась в реальный план наших действий на годы вперед. Документ разработан, согласован на всех уровнях и утвержден. Дальнейшая работа правительства будет полностью основываться на целях и задачах Стратегии», — сказал в ходе презентации документа в заксобрании Дмитрий Овсянников.

Правительство города рассчитывает, что Стратегия позволит совершить значительный рывок в социально-экономическом развитии. Предполагается до 2020 года в дороги Севастополя проинвестировать более 20 миллиардов рублей, завершить строительство индустриального парка, который обеспечит 1500 новых рабочих мест. Уже к 2024 году оборот отрасли судоремонта и судостроения должен вырасти почти в 7 раз, вылов рыбы — в 2 раза, а сам город должен войти в топ-10 наиболее популярных туристических мест в России. Валовой региональный продукт будет увеличен более чем в два раза, доля собственных доходов бюджета превысит 70 процентов.

Овсянников также подчеркнул, что местные власти намерены остановить точечную застройку, которая привела к уничтожению части «зеленых» территорий. По словам главы города, в генеральном плане учтены три главных структурообразующих направления: транспортный, «расселенческий» и экологический каркасы. Особо глава города подчеркнул, что права собственности на землю и жилье при любых обстоятельствах остаются неприкосновенными.

ГТО и вывоз мусора

При этом севастопольские ведомства уже в этом году отчитались о значительных достижениях. Так, в департаменте спорта сообщили, что количество участников мероприятий ГТО по сравнению с 2016 годом увеличилось в 4 раза. В департаменте городского хозяйства отметили, что в 2017 году установлено 89 новых детских и спортивных площадок. 36 пляжей были благоустроены, отремонтирован Рыбацкий сквер на улице Павла Корчагина. 31 дом газифицирован, в 18 домах заменены лифты. Значительно ускорились темпы ремонта домов. У 59 здания был отремонтирован фасад, у 57 заменены инженерные системы, установлено 225 новых крыш.

Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры отчитался, что в 2017 году отремонтировано 15 километров дорог. Общий объем финансирования программы составляет 1,5 миллиарда рублей. Произведена реконструкция региональной автодороги Севастополь – порт Камышовая бухта, ведется строительство участка трассы «Таврида». Парк подвижного состава общественного транспорта пополнили десятки новых автобусов и троллейбусов.

В департаменте культуры подчеркнули, что в нынешнем году появилось 76 новых объектов культурного наследия. В департаменте здравоохранения сообщили об открытии в 2017 году 5 новых фельдшерских пунктов. В главном управлении природных ресурсов и экологии города Севастополя отметили, что Севастополь в рейтинге экологически чистых субъектов РФ занял 16 место, был благоустроен парк «Максимова дача», расчищены русла городских рек Ай-Тодорка, участок Качи.

… и зрелищ
Не обошлось в уходящем году и без крупных культурно-спортивных мероприятий. 15-16 июля состоялся Международный фестиваль экстремальных видов спорта «X-fest». В рамках мероприятия на территории пляжа Хрустальный прошел первый открытый национальный чемпионат Севастополя по вейкбордингу, а также показательные выступления аквабайкеров и флайбордеров. На набережной Корнилова прошел первый национальный кубок Севастополя по скейтбордингу. Церемония награждения состоялась на площади Нахимова. Также на фестивале выступали музыканты. Хедлайнерами стали исполнительница Guyana, группы «Ундервуд» и Touch the wind.

В августе в Севастополе состоялся международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе». На сцену вышли ведущий солист московского театра «Новая Опера» Василий Ладюк, лауреат международного конкурса «Maria Callas Grand Prix», приглашенная артистка Большого театра Вероника Джиоева, ведущий солист партий в нью-йоркского Метрополитен-опера Владимир Маторин и оперный певец из Италии Валерио Згарджи. В античном городе-музее под открытым небом были исполнены арии из классических постановок. Фестиваль посетили более трех тысяч зрителей, в том числе премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент страны Владимир Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше