Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пропустили и упали Макгрегор и Кличко в нокауте, Болт отбегал свое. Самые безумные моменты 2017-го

СюжетЧемпионат мира по легкой атлетике

В 2017-м произошло немало знаковых событий в мире спорта. Роджер Федерер вернулся на теннисный Олимп, «Спартак» впервые за 16 лет стал чемпионом России, а Владимир Кличко проиграл Энтони Джошуа и завершил карьеру. «Лента.ру» вспоминает самые яркие спортивные эпизоды уходящего года.

29 января. Победа Роджера Федерера над Рафаэлем Надалем в финале Australian Open-2017.

Финал Отрытого чемпионата Австралии-2017 вернул поклонников тенниса в середину-конец нулевых. В решающем матче встретились самые титулованные теннисисты в истории, на протяжении десятка лет разыгрывавшие между собой крупнейшие трофеи. Последний раз перед этим Роджер и Рафа играли в финале турнира Большого шлема на Australian Open-2009. Тогда в пяти упорных сетах победил Надаль. Его личный счет с Федерером и вовсе был неприличным (23:11), но в 2017 году все вышло иначе.

Финал Australian Open-2017 стал одним из самых зрелищных матчей в сезоне и одним из лучших в истории противостояния двух теннисных легенд. Федерер выиграл первый и третий сеты, проиграл второй и четвертый и с разницей в два гейма уступал в пятом. В этот момент почти ни у кого не было сомнений в победе Рафы, но неожиданно на Роджера снизошло вдохновение. Он включил космическую скорость, обстрелял все линии, взял пять геймов подряд, а вместе с ними и титул. Эта победа для 35-летнего Федерера — 18-я на турнирах серии «Большого шлема». К концу года он одержал и 19-ю — на Уимблдоне. Надаль также выиграл два ТБШ и с 16 титулами уверенно занимает второе место в истории по их количеству.

8 марта. Камбэк «Барселоны» после 0:4 от ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Долгое время величайшим камбэком мирового футбола считалось чудо, совершенное «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона в финале Лиги чемпионов-1999 против мюнхенской «Баварии» (2:1). Манкунианцы, весь матч уступавшие с минимальным счетом, дважды забили в дополнительное время и завоевали трофей. В минувшем сезоне Лиги чемпионов историю переписала «Барселона». Перед каталонцами, уступившими ПСЖ в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 0:4, стояла невыполнимая задача — забить сопернику минимум четырежды. По ходу ответной встречи задачу осложнил гол Эдисона Кавани. Сине-гранатовым нужно было забивать уже шесть мячей. И они сделали это по всем законам жанра — на последней минуте точный удар по воротам парижан нанес вышедший на замену полузащитник Серхи Роберто.

29 апреля. Поражение Владимира Кличко от Энтони Джошуа.

В этот день на лондонском «Уэмбли» был аншлаг. 90 тысяч человек пришли посмотреть на чемпионский бой британца Энтони Джошуа с живой легендой бокса — украинцем Владимиром Кличко. На кону стояли сразу три чемпионских пояса, но основная интрига заключалась даже не в судьбе титулов, а в исходе вечного противостояния молодости и опыта. 41-летний Кличко основательно подготовился к встрече с непобежденным 27-летним оппонентом. Пожалуй, украинец находился в лучшей форме в карьере, проведя на равных с Джошуа почти всю дистанцию. По ходу боя оба поочередно побывали в нокдауне, но ближе к концу силы все же покинули Кличко.

В 11 раунде Джошуа дважды отправлял соперника в нокдаун. Кличко после тяжелейших ударов британца с трудом поднимался на ноги. И чуда не случилось — Джошуа зажал оппонента у канатов, приступив к форменному избиению. Рефери остановил бой, британец одержал победу техническим нокаутом. Вскоре после этого Кличко заявил о завершении карьеры.

7 мая. Чемпионство «Спартака» — безумие на «Открытие Арене».

За два дня до 9 Мая фанаты «Спартака» отпраздновали свой собственный День победы: впервые за 16 лет красно-белые стали чемпионами России. Москвичам в этом помог «Зенит», неожиданно уступивший на своем поле «Тереку» (ныне — «Ахмату»). А золотым оказался матч с ЦСКА, в котором «Спартак» обыграл армейцев. Идеальный паззл!

В ту ночь у «Открытия Арены» творилось нечто безумное. В одну красно-белую массу смешались на равных отмечавшие победу фанаты, журналисты и игроки. Денис Глушаков, например, скакал по крышам машин (ущерб, кстати, возместил), а Массимо Каррера, главный творец победы, обнимался и фотографировался с фанатами. Чуть меньше двух недель спустя в Москву приехал все тот же «Терек», получил три безответных мяча и ушел с поля. На газон высыпали фанаты, решившие получить долгожданный кубок и медали вместе с командой.

12 августа. Последний забег Усейна Болта.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне Усэйн Болт, обладатель бесчисленных медалей и рекордов, прощался со спортом. И хотя в своем последнем сезоне он лишь однажды побеждал на коронной стометровке, многие ждали от него дежурного золота и в этот раз. В итоге ямайца опередили сразу двое: американцы Джастин Гэтлин и Кристиан Коулмен. Непривычно стоявшего на третьей ступени Болта ждал последний забег в его карьере: эстафета 4 по 100 метров.

Драма, которая развернулась перед зрителями на стадионе «Уэмбли», разбила не одно сердце. Болт, бежавший на решающем этапе, внезапно запрыгал на одной ноге, а затем сел на дорожку. Как выяснилось, он получил травму задней поверхности бедра. Вечно счастливый спринтер на своем последнем турнире остался без золота.

27 августа. «Бой века». Конор Макгрегор против Флойда Мэйуэзера-младшего.

Если какой-то поединок и способен затмить супербой между Кличко и Джошуа, он должен быть по-настоящему особенным. Такой и стала встреча непобежденного американского боксера Флойда Мэйуэзера-младшего со звездой Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Конором Макгрегором. Ирландец давно понял, что зарабатывать языком можно гораздо больше, чем собственно спортивными навыками. Мэйуэзер тоже быстро сориентировался в ситуации (не зря его прозвище — Деньги) и подключился к кампании по раскрутке поединка. То, что поначалу казалось фантастикой, быстро превратилось в реальность. Соперники провели мини-турне, всякий раз устраивая настоящее представление на радость журналистам и поклонникам.

27 августа Макгрегор и Мэйуэзер вышли на ринг. Эксперты и болельщики в абсолютном большинстве ставили на американца — бой-то проходил по правилам бокса. Ирландец смотрелся на удивление бодро, но выдохся довольно быстро. Флойд грамотно распределил силы (у него за плечами было 49 боев, многие из которых были 12-раундовыми) и после пятого раунда принялся уничтожать Конора. В 10-м раунде судья остановил избиение — Мэйуэзер одержал юбилейную 50-ю победу в карьере и в очередной раз повесил перчатки на гвоздь. Макгрегор не внакладе — заработал за бой более 100 миллионов долларов. Ему так понравилась сумма чека, что он до сих пор не вернулся в октагон, хотя болельщики и глава UFC Дана Уайт его уже давно заждались.

29 августа. Победа Марии Шараповой над второй ракеткой мира Симоной Халеп.

Самая популярная российская теннисистка Мария Шарапова в 2017 году вернулась на корт после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. Хотя ее камбэк состоялся еще в мае на турнире в Штутгарте, настоящую Шарапову фанаты увидели только на Открытом чемпионате США. В первом же круге соревнований ей в соперники досталась вторая ракетка мира Симона Халеп. Матч получился настолько зрелищным, что был признан лучшим на US Open и вошел в топ-3 за весь сезон.

Мария уступала Халеп более чем 100 позиций в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), но на корте соперницу превзошла. Поддерживаемая двадцатью тысячами болельщиков россиянка оформила одну из самых значимых побед в карьере. В послематчевом интервью она расплакалась, чем свела публику с ума. 30-летняя Мария напомнила теннисному миру о себе как об одной из самых классных и ярких спортсменок на планете. До конца сезона Шарапова одержала еще несколько больших побед и завершила год на 58-й позиции — на 200 строчек выше, чем его начинала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше