Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Так пришли на Север История самого крупного северного города в старых фотографиях

Фото: А. Лобов / РИА Новости

Самый северный из крупных городов России Норильск был основан в 1953 году благодаря найденным в тех краях полезным ископаемым, в частности меди. «Лента.ру» обнаружила в сети профиль, посвященный истории города.

В 1943 году заключенные ГУЛАГа приступили к строительству Норильского горно-металлургического комбината имени Завенягина. А первый дом города — деревянная изба, сложенная участниками экспедиции на Север в 1921 году.

Потом на Севере возникли и другие небольшие города. Ближе всего к Норильску Дудинка, морской арктический порт федерального значения на Северном морском пути.

Норильск делится на «старый» и «новый». В «старом Норильске» уже почти никто не живет. Новые районы проектировались с 1940-х годов. В Instagram есть несколько фотографий, на которых Норильск запечатлен еще в статусе поселка.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1953 года поселок Норильск получил статус города.

В 1960-х годах было открыто еще одно месторождение медно-никелевых руд недалеко от Норильска. Тогда же был основан город Талнах.

А так выглядели улицы Норильска в 1970-х годах, когда был заложен знаменитый Надеждинский металлургический завод.

Через 10 лет Надеждинский завод был достроен, фотографии становились все четче, а город Норильск продолжал развиваться.

3-й Универсам. На фото — генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев 15 сентября 1988 года в универсаме в Норильске. В сентябре 1988 года Горбачев впервые посетил заполярный город. В Норильске генсек решил отойти о привычной программы, согласно которой сначала следовала официальная часть, а потом уже общение с населением. Горбачев по прилете отменил совещание и поехал в Кайеркан. Поговорив там с жителями, он отправился в Норильск и зашел в ювелирный магазин «Карат». Слух о приезде генсека тут же разнесся по городу и на выходе, как вспоминают очевидцы, его ожидали несколько сотен горожан. Горбачев решил продолжить внезапный рейд по магазинам и направился в универсам на Талханской улице. Там генсек проверил ассортимент товаров на витрине и около часа разговаривал с покупателями. Жители города пожаловались что, что перестройка в Норильске идет недостаточно быстро. «Не бойтесь начальников, которые боятся перестройки! Давайте бороться с ними вместе! Вы их — снизу, а мы — сверху!» — бодро советовал генсек. Через несколько месяцев в Норильске вспыхнула первая массовая забастовка. Прилавки магазинов во время «перестройки» заметно опустели. #taymyr #norilskcity #норильск #горбачев #ссср #история #фото #город #улицы #ussr #norilsk #npr #history #photo #streets

A post shared by 🏚Старый Норильск 🏩 (@old_norilsk) on

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше