Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заряд умиления Замечательные животные, которые помогли миру пережить 2017 год

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images

СюжетПожары в Калифорнии:

Если почитать новости, можно решить, что кроме войн, стихийных бедствий и преступлений в мире ничего не происходит. На самом деле поводов для улыбки ничуть не меньше. «Лента.ру» собрала самые умильные истории уходящего года.

Жираф Эйприл

Жирафиха Эйприл из зоопарка в штате Нью-Йорк прославилась в начале года, когда в ее вольере установили камеру. Трансляция в интернете продолжалась до апреля, пока у нее не родился детеныш. За это время она набрала в YouTube 232 миллиона просмотров. Кличку для новорожденного выбирали всем миром и назвали малыша Таджири — «надежда» на языке суахили.

A post shared by @abc7newsbayarea on

Пижама для слона

Индийские женщины несколько месяцев вязали накидки и гетры для слонов, которые поселились в заповеднике неподалеку от города Матхура. Из-за непогоды животные мерзли, поэтому им понадобилась одежда. В январе три слона впервые примерили разноцветные наряды. Основатель заповедника утверждает, что животные остались довольны. Но нужно продолжать: 17 слонов еще не одеты.

Задача, которая стояла перед участницами клуба любителей вязания в пригороде Бостона, была не такой масштабной. Они решили помочь непривычным к снегу курам из Малайзии с соседней фермы и связали для них теплые свитеры. Судя по тому, что птицы стали нести больше яиц, это помогло.

Гусиная помощь

Если люди заботятся о птицах, то птицы, похоже, заботятся о ежах. Трудно понять, как такое получилось, но эти гуси определенно помогли ежику пересечь проезжую часть. Без столь заметного сопровождения его запросто мог переехать автомобиль.

Видео: Dick King-Smith HQ‏ / Twitter

Жизнь ежей

В 2017 году ежи внесли внушительный вклад в непростое дело умиления интернета — главным образом за счет своей поразительной неуклюжести. В августе пользователи соцсетей не могли насмотреться на ежа из Японии, который безуспешно пытался выбраться из подушки в виде большого круассана.

Видео: Great Interesting Funny - GIF / YouTube

Другой еж (тоже, к слову, из Японии) потерпел еще более обидную неудачу. Он невозмутимо сидел на мохнатой розовой подушке, пока хозяин не предложил ему угощение. Зверек было открыл рот и протянул лапки, но потерял равновесие и опрокинулся набок. И как ежи ухитряются жить без людей? Гуси помогают?

Дорожные происшествия

Утки тоже водоплавающие, но в отличие от гусей, вечно попадают в неприятности. В мае байкер в утренний час пик остановил движение на столичном Ленинском проспекте, чтобы перевести через дорогу уточку с крохотным утенком. Перед ними немедленно образовалась внушительная пробка. Автор видео утверждает, что водители с пониманием отнесли к неожиданной задержке. Утка есть утка, надо ждать.

Спасение другого утиного семейства потребовало вмешательства народного артиста России Владимира Машкова. Утка пыталась перебраться через площадь перед Белорусским вокзалом с селезнем и целым выводком утят, не обращая внимания на бурное движение. Несколько человек с популярным актером во главе больше трех часов ловили птиц, а потом отвезли их на Химкинское водохранилище.

Видео: Tegati Oleg / Facebook

Народный дружинник

Людям звериная помощь тоже бывает нелишней. В столице Черногории бездомная собака предотвратила грабеж среди бела дня. Пес сидел на улице, с любопытством глядя по сторонам, и стал свидетелем того, как уличный воришка вырвал у одной из прохожих сумочку. Пес со всех ног бросился за преступником. Тому пришлось бросить добычу. Что было дальше, не сообщается, но собака определенно заслужила награду.

Стражи порядка

Пес из Черногории вызвался следить за порядком добровольно, но животные-полицейские тоже встречаются, причем порой такие, каких совсем не ждешь. В американском штате Аризона, к примеру, в правоохранительных органах служит бородатая агама — это такая ящерица. Все серьезно: оформили документы, выдали жетон. Шериф принимал присягу лично. У агам хороший нюх, поэтому ей поручили искать наркотики.

В Новой Зеландии дорожная полиция пополнила свои ряды морской свинкой по кличке Эллиот. Зверьку сшили форменный мундир и нацепили крохотную фуражку. Он борется с превышением скорости личным примером: такое ленивое и медлительное животное, как Эллиот, еще поискать.

Хороший пес

Немецкая овчарка по кличке Гавел тоже служила в полиции, но сделать карьеру в правоохранительных органах не удалось. Собака оказалась слишком веселой и дружелюбной. Гавел никого не хотел арестовывать, поэтому ему нашли более подходящую должность.

Теперь он подрос и работает помощником губернатора австралийского штата Квинсленд: встречает посетителей дома правительства и участвует в официальных мероприятиях в накидке с флагом Квинсленда.

Барханные котята

В 2017 году в пустыне Сахара впервые сняли на видео детенышей диких барханных кошек. Они ничуть не менее милые, чем домашние котята, только еще меньше.

Panthera Cats

Бегемот Фиона

В начале года в зоопарке Цинциннати появилась на свет маленькая бегемотиха, которую окрестили Фиона. Она родилась раньше срока и была очень слабой. Весь мир следил за тем, как Фиона борется за жизнь. Через несколько недель трогательный бегемотик поправился, но сетевая любовь не прошла. Фиону по-прежнему помнят: ее фотографии и видео набирают сотни тысяч просмотров в Instagram и YouTube, а в октябре она стала свидетелем помолвки, которую американская пара устроила прямо перед ее бассейном в зоопарке.

Кролик из преисподней

В конце года калифорнийские леса охватил сильнейший пожар — возможно, самый мощный в истории штата. В интернете говорили, что Калифорния превратилась в преисподнюю. Полыхающие холмы и потемневшее от дыма небо — зрелище не для слабонервных. Хочется поскорее проехать мимо, но герой этого видео остановился. Он не сразу решился (и это можно понять!), но в итоге все равно полез в горящие кусты на обочине — и спас напуганного кролика.

Счастливый поросенок

В августе на весь мир прославился счастливый поросенок из Китая. Его ферму затопило после мощного тайфуна. Поросенку грозила неминуемая гибель, но помощь подоспела вовремя, и все кончилось хорошо. У него заразительная улыбка, но главное, он дает понять, что выход есть даже из самых безнадежных ситуаций. Неудивительно, что снимок вызвал такой резонанс в интернете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше