Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вета Усольцева

«Это лекарство — ее единственный шанс» Раньше Вета мечтала стать певицей, теперь — просто вернуться домой

Вета Усольцева

Фото: предоставлено Русфондом

СюжетВзрыв в Курске

Два года назад в жизнь 12-летней Веты Усольцевой из города Слюдянки, что в Иркутской области, пришла беда — у девочки обнаружили злокачественную опухоль печени. Вета перенесла три тяжелые операции и два курса химиотерапии. Но рак продолжает вести себя крайне агрессивно. Сейчас врачам удалось подобрать препарат, который помог остановить развитие болезни. Это лекарство — единственный шанс для Веты. Но стоит оно очень дорого. Помогите спасти ребенка. Примите участие в благотворительном проекте Русфонда и «Ленты.ру».

Сегодня самое большое желание Веты — вернуться домой, пойти в школу к друзьям.

— Маленькой она почти не болела, — рассказывает Наталья, мама Веты. — Даже когда в детский сад в четыре года пошла, простужалась реже, чем другие дети. И тут такая напасть…

На 17.00 (12.12.2017) собрано: 609 321 рубль.

Вете помогли 385 читателей «Ленты.ру».

Друзья, огромное спасибо за помощь. Вместе мы сделали доброе дело.

СБОР СРЕДСТВ ЗАКОНЧЕН

Летом 2015 года Вета пожаловалась, что у нее колет в правом боку. Мама отвела девочку к педиатру. Врач сказал, что это из-за физических нагрузок — Вета с восьми лет занималась в танцевальной студии, — и посоветовал уменьшить нагрузки. А в октябре на танцах девочка упала в обморок. Позвонили маме, она прибежала, забрала дочку домой. У Веты поднялась высокая температура. Кроме того, Наталья увидела на правом боку у дочки шишку. Обратились в местную Слюдянскую районную больницу, девочке сделали УЗИ брюшной полости, которое показало объемное образование в печени — больше семи сантиметров в диаметре. Вету незамедлительно направили к онкологу в Иркутск. 16 октября девочку госпитализировали, с ней в больнице была бабушка. Наталья осталось дома — на тот момент ее младшей дочке Даше было всего два месяца.

Биопсия показала, что у Веты гепатоцеллюлярная карцинома — злокачественная опухоль печени, печеночно-клеточный рак. Врачи провели трехмесячный курс химиотерапии. Но опухоль не уменьшилась.

В январе 2016 года Вете сделали операцию — удалили пораженную часть печени и желчный пузырь. Провели еще один курс химии. Произошло улучшение, и в апреле девочку выписали домой. Вета училась на дому, а в сентябре врачи разрешили ей пойти в школу, она наконец-то встретилась с одноклассниками. Казалось, болезнь отступила и все самое страшное позади.

Через полгода, в марте 2017-го, Вета с мамой приехали на плановое обследование — результаты повергли Наталью в ужас: у дочери обнаружили злокачественную опухоль в левой части брюшной полости. В апреле в Иркутской государственной областной детской клинической больнице (ИГОДКБ) девочке сделали вторую операцию — удалили еще одну опухоль. Иркутские врачи связались с коллегами из Центра онкологии имени Н.Н. Блохина. Московские специалисты не рекомендовали делать химию в этот раз. Так и поступили. Девочка пошла на поправку, ее выписали, перевели на домашнее обучение.

В сентябре Наталья с замиранием сердца везла дочь на очередное плановое обследование в Иркутск… У Веты нашли фиброз — разрастание соединительной ткани в правом легком и, главное, множественные злокачественные образования в брюшной полости. Девочке сделали третью операцию по удалению опухолей. А последующее исследование показало, что у Веты новообразование на поджелудочной железе.

Был созван консилиум врачей ИГОДКБ и Иркутского областного онкологического диспансера, который решил назначить Виолетте препарат сорафениб (нексавар). Это «взрослое» лекарство таргетного (точечного) действия, но в данном сложном случае в качестве исключения препарат назначили ребенку. И вскоре появились положительные изменения: новое УЗИ не показало опухоли на поджелудочной железе.

Сейчас Вета в больнице. Иногда на выходные ее отпускают к тете, которая живет в Иркутске. Туда приезжают мама и бабушка. Под наблюдением врачей девочка проходит лечение препаратом сорафениб, через месяц врачи планируют выписать Вету. И тогда лекарство должны будут покупать родители: за счет госбюджета оно детям не предоставляется, а стоит огромных денег. Виолетте надо пройти курс. Для семьи с тремя детьми — у Веты есть еще девятилетний брат Сережа — необходимая сумма непосильна.

— Это лекарство для нас — вопрос жизни и смерти, – признается Наталья.

Семья Усольцевых живет в маленьком городке на берегу Байкала, озеро видно из окна дома. Вета особенно любит Байкал летом, когда вода в нем голубая-голубая…

Раньше девочка мечтала стать певицей — теперь мечтает вернуться домой и увидеть Байкал... Недавно она нарисовала девочку с большим букетом цветов в руках:

— Это я, а цветы папа подарит, когда меня выпишут и я вернусь домой.

Заведующая отделением онкологии ИГОДКБ Светлана Ованесян (Иркутск): «Возможности хирургического и химиотерапевтического лечения исчерпаны. Виолетте по жизненным показаниям необходим препарат сорафениб (нексавар) — противоопухолевое средство направленного действия».

Итог по сбору средств на 17.00 (12.12.2017)

Вете помогли 385 читателей «Ленты.ру». Собрано: 609 321 рубль.

Для тех, кто впервые знакомится с деятельностью Русфонда

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года как благотворительный журналистский проект. Письма о помощи мы размещаем на сайте Rusfond.ru, в газетах «Коммерсантъ», «Московский комсомолец», в интернет-газете «Лента.ру», в эфире Первого канала, в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в 174 печатных, телевизионных и интернет-СМИ в регионах России.

За 21 год частные лица и компании пожертвовали в Русфонд свыше 10,718 миллиардов рублей, на эти деньги возвращено здоровье более чем 18 тысячи детей. В 2017 году (на 7 декабря) собрано 1 648 121 787 рублей, помощь получили 2439 детей, протипировано 9285 потенциальных доноров костного мозга для Национального регистра. В сентябре 2017 года Русфонд вошел в реестр некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг.
Фонд организует акции помощи в дни национальных катастроф. Русфонд помог 118 семьям моряков АПЛ «Курск», 153 семьям пострадавших от взрывов в Москве и Волгодонске, 52 семьям погибших заложников «Норд-Оста», 100 семьям пострадавших в Беслане.

Фонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник», награжден памятным знаком «Милосердие» №1 Министерства труда и социального развития РФ за заслуги в развитии российской благотворительности. Руководитель Русфонда — Лев Амбиндер, член Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека, лауреат премии «Медиаменеджер России» 2014 года в номинации «За социальную ответственность медиабизнеса». В сентябре 2017 года Русфонд вошел в реестр некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг.

Дополнительную информацию о Русфонде и Отчет о пожертвованиях региональных бюро Русфонда можно найти, перейдя по соответствующим ссылкам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше